Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Откуда разведданные?
Вам же сказали- от топовых стрелков.
Есть такая секретная каста стрелков, ну типа массонов, в простонародии именуемые как топовые.
Никто их не видел, но они есть (вспоминаем про суслика).
А есть еще люди, избранные, которым топовые стрелки дают информацию.
Ну это так, мысли в слух..
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Есть такая секретная каста стрелков, ну типа массонов, в простонародии именуемые как топовые.
Никто их не видел, но они есть (вспоминаем про суслика).
А есть еще люди, избранные, которым топовые стрелки дают информацию.
Никаких секретов нет, есть сборная России, есть кто в нее входит, кто общается с другими стрелками и тренерами, ну и есть благо кто может со мной и не только поделиться какой-то информацией.
Ты же сам можешь напряму написать Черноусову, Аристархову, Исакову, Гончарову и т.д. Спросить что-то, уточнить. Люди вполне нормально общаются, не пошлют, но не факт ;)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Так с нами занимался МСМК и объяснял как надо видеть прицельные и как видят их высокоуровневые стрелки, ну а мы неучи рисовали как видим их мы. Оказалось что большинство видит вообще не пойми как, а часть еще и пялится в мишень.
Просто я раньше смотрел на ровность мушки и целика и на прямоугольные просветы между ними, грубо говоря видел практически целиком прицельные и вроде все устраивало. Но когда сакцентировал внимание именно на "уголках" и их совпадением, то стало комфортнее прицеливаться.
Схематично примерно так:
При всем уважении к хорошему стрелку, лично я просто еб@нусь уголки рассматривать. А если прицельные строгие, то как в таком случае уголки рассматривать, я вообще слабо представляю.
Серега! Тебе информацию можно практически любую впарить, насколько я понимаю.
Главное чтобы впариватель был с какими-либо достижениями.
Там написано так- значит это аксиома и нужно делать именно так.
Этот сказал то-то, значит это несомненная истина.
Опрос запилить, что ли- сколько из наших стрелков разглядит уголки и не забудет ли при этом произвести выстрел, причем желательно хороший.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Никаких секретов нет, есть сборная России, есть кто в нее входит, кто общается с другими стрелками и тренерами, ну и есть благо кто может со мной и не только поделиться какой-то информацией.
Ты же сам можешь напряму написать Черноусову, Аристархову, Исакову, Гончарову и т.д. Спросить что-то, уточнить. Люди вполне нормально общаются, не пошлют, но не факт ;)
Да никто, ничего тебе не скажет.
И даже не потому что не захотят это сделать.
Каждый из названных поймал свою волну и шпарит на ней.
И как бы он ни пытался подсадить на свою волну, вряд ли это получится сделать.
Слишком много неявных моментов делается во время производства выстрела, которые важны, но описать их невозможно, ибо они происходят где-то на уровне подсознания.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Да никто, ничего тебе не скажет.
И даже не потому что не захотят это сделать.
Каждый из названных поймал свою волну и шпарит на ней.
И как бы он ни пытался подсадить на свою волну, вряд ли это получится сделать.
Слишком много неявных моментов делается во время производства выстрела, которые важны, но описать их невозможно, ибо они происходят где-то на уровне подсознания.
Ну при такой позиции тогда можно заниматься самому по себе, ничего не изучать и ничем не интересоваться. Изобретать велосипед бесконечно и стрелять по 560 очков всю жизнь.
Мне не трудно спросить и часто очень интересно пообщаться по техническим и психологическим вопросом. Конечно мнений и позиций много. Взять даже разминку до соревнований - кому-то 15-20 минут хватает постоять с пистолетом, а кто-то по 2-3 часа разминается в гостинице. Но опять же никто и ничто не мешает что-то попробовать на себе. Не пойдет - в сторону. Пойдет - применяем.
Ладно, давал зарок уже ничего не писать тут по технике и тренировкам - не буду.
А если прицельные строгие, то как в таком случае уголки рассматривать, я вообще слабо представляю.
У меня строгие и все нормально. Уголки - это не точки, а примерно те части, которые изобразил. Вроде все понятно. Я не знаю как ты видишь прицельные, может и так, а может иначе и по-своему.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Уголки - это не точки, а примерно те части, которые изобразил. Вроде все понятно. Я не знаю как ты видишь прицельные, может и так, а может иначе и по-своему.
Ты просто невнятно объяснил. По факту можно написать проще - при прицеливании концентрация взгляда в районе прицельных, грани прицельных четкие - мишень при этом не в фокусе. И ни слова про уголки :)
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Адрес
Ульяновск
Разряд/звание
КМС б/у
Так с нами занимался МСМК и объяснял как надо видеть прицельные и как видят их высокоуровневые стрелки, ну а мы неучи рисовали как видим их мы. Оказалось что большинство видит вообще не пойми как, а часть еще и пялится в мишень.
Просто я раньше смотрел на ровность мушки и целика и на прямоугольные просветы между ними, грубо говоря видел практически целиком прицельные и вроде все устраивало. Но когда сакцентировал внимание именно на "уголках" и их совпадением, то стало комфортнее прицеливаться.
Схематично примерно так:
Скажем так, дело не в том какой у тебя уровень и что конкретно ты пытаешься увидеть в прицеливании, а в том, чтобы не перегружать бедный моцк лишней информацией, тоесть не пытаться разглядеть всë, и в силу разных особенностей каждый видит это всë по своему.
Не надо копировать то что делают топовые, надо просто понять что тебе нужно.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Ты просто невнятно объяснил. По факту можно написать проще - при прицеливании концентрация взгляда в районе прицельных, грани прицельных четкие - мишень при этом не в фокусе. И ни слова про уголки :)
Я просто обяснил место концентрации, а это получаются углы мушки и целика. Суть в целом ясна.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
)) Не дуйся. Нельзя пялиться в прицельные. Но фокус - практически на них. Лучше - немного впереди мушки, прицельные в твоей картине мира наиболее четкие, но и мишень присутствует, хоть и не в фокусе. А вот уголки высматривать не надо... Начнешь высматривать уголки - всё...
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
хм, странно что вы как-то фокусируетесь на отдельных элементах выстрела. То хват, то прицельные, то куда-то всматриваетесь. Разве выстрел это не ОДНО монолитное действие? Ну т.е. понятно, встал в позу, проверил все предварительно: изготовка, хват, тонус, взгляд и стреляешь. Стреляешь - это одно действие от момента как пошла рука вверх и до момента отметки выстрела. Т.е. я не могу отделить сейчас как я держал пистолет или куда смотрел. У меня два ощущения:
- правильное тогда от 9,5 до 10,6
- не правильное, тогда ниже 9,5

Ощущение когда куда-то нужно смотреть как-то по особому или фокус держать относится ко второму и гарантированно дает отрыв. Ну а концентрация на выполнении отдельного элемента - это тренировочная задача. Поставил себе задачу: сегодня после разминки 60 раз поднимаю пистолет над мишенью, завтра опускаю в зону выстрела, послезавтра смотрю на уголки прицельных и концентрируюсь только на них, в субботу максимально плавно выжимаю СК без изменения тонуса в руке и тд тп.

Меня по крайней мере так учили в школьные годы.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Разве выстрел это не ОДНО монолитное действие?
Одно, разумеется. Но состоящие из многих элементов. Причём ошибка в любом одном из этих элементов ведет к плохому выстрелу и промаху.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Одно, разумеется. Но состоящие из многих элементов. Причём ошибка в любом одном из этих элементов ведет к плохому выстрелу и промаху.
Почему тогда стрельба с закрытыми глазами при сохранении правильных ощущений даёт результаты близкие к обычной стрельбе ? Ну и стрельба с упора аналогично, но там естественно большинство элементов другие?

Те понятно что при стрельбе в слепую ни о каком высматривание уголков речи не идет. При стрельбе из упора меняется работа мышц и изготовка частично. Но если удерживать в голове правильные ощущения, то результаты падают буквально на 1-2 очка на серию. Ну или рост дают на те же 1-2 очка если про упор речь
 
Последнее редактирование:

кочевник

Продвинутый пользователь
Сообщения
195
Реакции
437
хм, странно что вы как-то фокусируетесь на отдельных элементах выстрела. То хват, то прицельные, то куда-то всматриваетесь. Разве выстрел это не ОДНО монолитное действие? Ну т.е. понятно, встал в позу, проверил все предварительно: изготовка, хват, тонус, взгляд и стреляешь. Стреляешь - это одно действие от момента как пошла рука вверх и до момента отметки выстрела. Т.е. я не могу отделить сейчас как я держал пистолет или куда смотрел. У меня два ощущения:
- правильное тогда от 9,5 до 10,6
- не правильное, тогда ниже 9,5

Ощущение когда куда-то нужно смотреть как-то по особому или фокус держать относится ко второму и гарантированно дает отрыв. Ну а концентрация на выполнении отдельного элемента - это тренировочная задача. Поставил себе задачу: сегодня после разминки 60 раз поднимаю пистолет над мишенью, завтра опускаю в зону выстрела, послезавтра смотрю на уголки прицельных и концентрируюсь только на них, в субботу максимально плавно выжимаю СК без изменения тонуса в руке и тд тп.

Меня по крайней мере так учили в школьные годы.
1уровень- внимание на изготовке, прицельных и пальце
2 уровень - внимание или на прицеливании или на пальце. Изготовка привычна, автоматизирована и стабильна.
3 уровень- нет осознанного внимания ни на чем. Весь груз ответственности спихнут на подсознание.

Это кратко, в реалии уровней гораздо больше.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
кстати, о вреде думать и фиксировать где-то внимание. Вчера стрелял зачетные мишени и подумал в момент когда руку опускал, что мммм как же хорошо рука стоит, ровно, прицельные неподвижны тонуса нет, только подумал, а палец возьми сам и обработай идеально СК. Ну пуля прилетела аккурат по центру мишени, только в 6 габарит вместо десятки.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,754
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,754
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург
Яндекс.Метрика
Сверху