Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Я заложил примерно месяц на исправление ситуации
Этого более чем достаточно. Удержания обычные без щелчков по минуте достаточно плодотворно приучают глаза и руку.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,384
Реакции
3,397
Адрес
Нижний Новгород

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Почему без щелчков?
Мне кажется это будет отвлекать и мешать поначалу. Лучше чтобы рука и глаз привыкли к новому району прицеливания. Внимание на этом будет больше сфокусировано и устойчивость лучше. Но опять же это на пару-тройку дней тренировок. Потом можно и холостить. Но это уже мое мнение и опыт.
Всё-таки я понял, что очень часто полезно просто пистолет подержать под яблоком, да и по белому экрану ничего не нажимая, почувствовать хват, усилие, тонус, запомнить и закрепить это. А потом можно добавить указательный палец. Но все ощущения хвата и удержания должны быть от первого состояния.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Каким образом интересно? Из практических соображений. Есть тоже такое дело, надо искоренять.
Пока не знаю, сейчас после соревнований обозначились цели на ближайший период, жду когда тренер что-то подскажет :))
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Почему без щелчков?
У меня когда стало все плохо, мы поделили тренировки на формирование устойчивости и замирания - это удержания на камере БЕЗ щелчков, чтобы мозг занимался только фиксацией тела и руки и мушкой в целике и отдельно щелчки на фиксированном лзс, чтобы мозг занимался только удержанием мушки и щелчками.
По теории - мозг может только 2 дела делать одновременно, полагаю что из-за этого.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,850
Реакции
2,126
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Очень тяжело прошло. Абсолютно не было уверенности в выстреле, причем - необъяснимо. Пристрелка прошла еще хуже - 4 мишени за 15 минут, семерки, восьмерки и т.д. Правда - десятками натягивал на 92. Всю стрельбу стоял неустойчиво, рука норовила провалиться. Последние три серии - просто плюнул на все, и встал в закрытую стойку, в которой обычно результат посредственный, и устаю быстро, но в целом устойчивость выше. Но в этот раз получилось совсем наоборот. Записал в дневник - надо поэкспериментировать на досуге.
Неделя эксперимента закончилась. Видимо - можно пользоваться изредко на последние пару серий, но для постоянной стрельбы мне не подходит закрытая стойка. Очень быстро наступает усталость, начинаю терять контроль оружия. При определенных условиях (например изменение погоды - я метеозависимый с недавних пор), стрельбу не могу контролировать вообще, в закрытой стойке по непонятной мне причине у меня гораздо сильнее раскачка вперед-назад, из за этого горизонтальный разброс шире. Общий результат ниже, чем при стрельбе в открытой стойке, и требуется больше перерывов на отдых, что приводит к выходу из дельты времени на ЭМУ.
При этом само ощущение в стойке - что стою жестче, раскачку меньше вижу, но итоговые отрывы больше (направление отрыва читаю нормально). В общем результат сразу падает до 90-92, максимум пара серий в начале стрельбы нормальные. Поэтому для себя определил - мне больше подходит открытая стойка. Да, в ней больше устает рука, но и восстанавливается она быстрее. Легче контролировать колебания, несмотря на их большую величину.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,031
Реакции
2,346
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Интересный эффект вчерась на себе поймал. Стрелял как обычно с Морини, тренировал по тихоньку проблемные вещи. В перекурах ходил в соседний гараж, смотрел как на Весте меняют сцепление. Шло себе вроде все как обычно. То кучно то отрывы, то кайф, то такое себе.
Под конец решил стрельнуть ПП40. Первую двадцатку бахнул как обычно, ну и ничего толкового, в районе 87-89. А вот вторую пару мишеней решил бахнуть в берушах 3М, которые типа - 20дБ. Только засунул их поглубже, чтобы убрали хлесткость выстрела.

Получились очень забавные ощущения. Мушка перестала дергарься от выстрела совсем. Пропало ощущение дискомфорта от акустического давления на уши и появился определенный кайф от выстрела, от того, как пуля вылетает из ствола. Перестал терять ощущение хвата при выстреле. Пальцы и хват чувствуется от начала движения СК, через выстрел и до конца потяга СК! Прям кайф. Ну и соотвественно, из 9ки стал выпадать гораздо реже.
Получается, все это время я стреляя без ушей ждал выстрела и подспудно дергал рукой? Видимо огнестрел мне нафиг противопоказан :facepalm:
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Интересный эффект вчерась на себе поймал. Стрелял как обычно с Морини, тренировал по тихоньку проблемные вещи. В перекурах ходил в соседний гараж, смотрел как на Весте меняют сцепление. Шло себе вроде все как обычно. То кучно то отрывы, то кайф, то такое себе.
Под конец решил стрельнуть ПП40. Первую двадцатку бахнул как обычно, ну и ничего толкового, в районе 87-89. А вот вторую пару мишеней решил бахнуть в берушах 3М, которые типа - 20дБ. Только засунул их поглубже, чтобы убрали хлесткость выстрела.

Получились очень забавные ощущения. Мушка перестала дергарься от выстрела совсем. Пропало ощущение дискомфорта от акустического давления на уши и появился определенный кайф от выстрела, от того, как пуля вылетает из ствола. Перестал терять ощущение хвата при выстреле. Пальцы и хват чувствуется от начала движения СК, через выстрел и до конца потяга СК! Прям кайф. Ну и соотвественно, из 9ки стал выпадать гораздо реже.
Получается, все это время я стреляя без ушей ждал выстрела и подспудно дергал рукой? Видимо огнестрел мне нафиг противопоказан :facepalm:
Огнестрел стреляют в наушниках, особенно в закрытых тирах, нет там ничего страшного.
Использовав беруши, ты в первую очередь убрал канал поступления лишней информации, что позволило тебе больше внимания уделить непосредственно процессу.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Не знаю как у других, а у меня беруши дают еще интересный эффект - начинаю отчетливо слышать пульс.
Может это как-то сказалось ?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,850
Реакции
2,126
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Не знаю как у других, а у меня беруши дают еще интересный эффект - начинаю отчетливо слышать пульс.
Может это как-то сказалось ?
У меня так же - беруши и наушники усиляют звук пульса в ушах. Только меня это скорее отвлекает...
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,031
Реакции
2,346
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Я в берушах только шум в ушах сильнее слышу. Такой монотонный белый шум... Как будто я в деревне и вокруг тишина!
Сегодня потренировался в берушах. Действительно шум выстрелов не отвлекает и можно спокойно контролировать и хват и потяг СК и тонус тела после выстрела. Существенно упрощает восприятие своих ощущений в процессе выстрела
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Я в берушах только шум в ушах сильнее слышу. Такой монотонный белый шум... Как будто я в деревне и вокруг тишина!
Сегодня потренировался в берушах. Действительно шум выстрелов не отвлекает и можно спокойно контролировать и хват и потяг СК и тонус тела после выстрела. Существенно упрощает восприятие своих ощущений в процессе выстрела
Шора и беруши у нас тренер заставляет покупать и одевать на втором занятии. Мне без них тоже очень некомфортно. Хотя наушники вообще мне не подходят. Пульс в берушах кстати не слышу.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Шора это на глаз которая? Боковые вроде запрещены...
Да, которая глаз прикрывает. Потому что я один из первых, кто стрелял двумя глазами, но через пару-тройку месяцев я от этого отошёл. А дети пытаются прищуривать один глаз, поэтому это сразу на корню пресекается
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,384
Реакции
3,397
Адрес
Нижний Новгород
Я целюсь двумя глазами, ну в смысле оба два открыты.
Беруши что-то не зашли, но вполне возможно, что я откровенно босяцкие для плавания покупал.
Но даже и в них у меня в голове пульс- тук..тук..тук
Меня это раздражает.
С ушами что-то плотно не пришлось по-взрослому пострелять. Надо будет с недельку потестить ощущения.
Выстрелы меня не отвлекают, а вот почему-то разговоры отвлекают.
Видимо привык уши греть)))
Ранее стрелял с прикрытым левым глазом, но заметил, что при таком раскладе теряется устойчивость.
Видимо мозгу не хватает информации для корректировки положения тела в пространстве.
Но в итоге и тело как бы заваливаться начинает, и рука зигзюги описывает.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,850
Реакции
2,126
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Да, которая глаз прикрывает. Потому что я один из первых, кто стрелял двумя глазами, но через пару-тройку месяцев я от этого отошёл. А дети пытаются прищуривать один глаз, поэтому это сразу на корню пресекается
Я наоборот перешёл полностью на стрельбу с двумя открытыми глазами. Шора теперь даже мешает...
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я шору загибаю под углом от вертикальной оси, так что при взгляде прямо ее почти не видно ))
Двумя глазами не могу, двоится сильно.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,031
Реакции
2,346
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Я наоборот перешёл полностью на стрельбу с двумя открытыми глазами. Шора теперь даже мешает...
У нас а тире расположение мишеней такое, что стреляя двумя открытыми глазами я вижу соседнюю мишень поверх своей :dash1:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,850
Реакции
2,126
Адрес
Благовещенск, Амурская область
У нас а тире расположение мишеней такое, что стреляя двумя открытыми глазами я вижу соседнюю мишень поверх своей :dash1:
Меньше метра? Как-то странно. У нас ровно метр, мне ничего не мешает.
Я шору загибаю под углом от вертикальной оси, так что при взгляде прямо ее почти не видно ))
Двумя глазами не могу, двоится сильно.
Двоится у всех. Мозг к этому адаптируется быстро, максимум пару тренировок похолостить по мишени (дистанция важна при этом, потом - без разницы).
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Я наоборот перешёл полностью на стрельбу с двумя открытыми глазами. Шора теперь даже мешает...
Я переучился под шору. Но опять же когда целишься двумя глазами, то очень трудно перевести взгляд на мишень, точнее это сразу заметно по перефокусировке. С прикрытым глазом это делается на раз.
Ранее стрелял с прикрытым левым глазом, но заметил, что при таком раскладе теряется устойчивость.
Видимо мозгу не хватает информации для корректировки положения тела в пространстве.
Но в итоге и тело как бы заваливаться начинает, и рука зигзюги описывает.
Шорой главное не закрывать весь глаз, не прижимать ее близко к глазу, тогда и не будет потерь в пространстве. Она только должна "накрывать" прицельные. На чемпионах у меня шора далеко от глаза, конечно все регулируется. Сейчас, да и раньше есть мода на узские шоры, которые только закрывают мушку. Остальное все видится как обычным "двойным" взглядом
 
Яндекс.Метрика
Сверху