Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Офигенная вещь! Главное объем большой, пуль много влезет

А в чем офигительность? У меня сделано по методике Ночного Диспетчера: деревянный ящик, на шарнире черная рамка по размеру бланка (пропорционально уменьшенная под расстояние), внутри свинцовая пластина. Под рамку лист А4, поверх него проходит лента кассовая. Никаких рикошетов. Очень чисто, точнее, отсутствие мусора, практически, полное. Ничего более не требуется. А объем - ну, я как-то даже и не думал об этом. Чистить эту систему не требуется.

А твоя ловушка супротив моей требует еще приложения рук. Рамки-то у нее нет. Поди еще приколхозь - то же самое и выйдет по трудозатратам, что новую сделать.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
В этом уловителе есть щель, куда можно засунуть кусок картона и уже не него лепить мишень.
ЗЫ. И я не только из пистолета стреляю... Бывает и из папского тоже... :rolleyes:
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
В этом уловителе есть щель, куда можно засунуть кусок картона и уже не него лепить мишень.
ЗЫ. И я не только из пистолета стреляю... Бывает и из папского тоже... :rolleyes:

У моей тоже щелей хватает. И навесов всяких. Стоила - да ничего не стоила.

Зато я могу в любой момент тренироваться. Она заточена на это. А ты пойдешь искать картонку и т.п. У тебя не готова матчасть для тренировки.

Для плинка готова. А для спорта - не готова. Нужна минимум рамка, имитирующая бланк мишени.

Да и вообще картонка - сомнительное удовольствие. Сегодня картонка есть, завтра нет. Ты ее пулями пробьешь и выбросишь. А другой у тебя нету. Где ты ее возьмешь? Купишь? Ну, вариант. Но надо бежать в магазин (время и хлопоты) и еще деньги платить.

Если для спорта - вот делается специально для спорта ловушка. Очень удобно. А под рамкой, кстати, у меня отверстие побольше. Если для плинка побольше отверстие - ну, откинуть рамку. Если нужно там лист А4 - ну, сделать надо такую ловушку, какую хочется. А вот то, что на фотке - я не вижу, что это удобно.

Вот мне удобно. Смотри: идет стрельба пулей по белому экрану. Рамка в размер есть - внутри беленькое есть. Идеальный экран. Пробил отверстия, подходишь к ловушке вытянул ленту на 5 см, у тебя чистый бланк. Дальше работаешь. Похолостил по экрану. Надо похолостить по мишени - навесил сверху заранее подготовленную мишень на твердой подложке. Надо пулей бахнуть по мишени - на другой кассовой ленте тоже заранее наклеенны черные круги.

Реально удобно.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Единственное, я бы с противоположной стороны стрелял
Невозможно, увы... Там котельная - оборудование теплового узла на метр от стены, встать не куда. А мишеньку я прямо к стене прислоняю. Вот еще пулеулавливатель сделаю - вообще красота будет!
А трубы и оборудование... Это обучение по итальянской системе, знакомый вообще возле аквариума ставит пулеулавливатель :D:D:D
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Пробил отверстия, подходишь к ловушке вытянул ленту на 5 см, у тебя чистый бланк. Дальше работаешь. Похолостил по экрану. Надо похолостить по мишени - навесил сверху заранее подготовленную мишень на твердой подложке. Надо пулей бахнуть по мишени - на другой кассовой ленте тоже заранее наклеенны черные круги.
Реально удобно.
Согласен! Замутить чтоль на Ардуино подобную хреновину? С управлением с телефона! Было бы прикольно :) Один моторчик собсно да батарейку. Хотя в гараже можно и от сети питаться! Блть.. Это мысль! :D
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Согласен! Замутить чтоль на Ардуино подобную хреновину? С управлением с телефона! Было бы прикольно :) Один моторчик собсно да батарейку. Хотя в гараже можно и от сети питаться! Блть.. Это мысль!

У меня рыболовная катушка на линии огня, а на леске крокодильчик, крокодильчиком, соответственно, цепляешься за кассовую ленту. Но пользуюсь редко. Потому что это домашняя ловушка - там нет 10 метров, и дома работа сводится к стрельбе по белому экрану и холощению. Т.е. мне не надо бахать ПП-3 по этой мишени. А для стрельбы по экрану я предпочитаю прогуляться и подтянуть ленту вручную.
 
Последнее редактирование модератором:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Немного оффтоп, но это также тренировочная стрельба.
К вопросу "жмущих трусов" некоторых "виликих стрилков"...
Стрелял я в понедельник из ПМ... Да, из того самого, из которого "только застрелиться", "я в армии стрилял десить раз - тока шесть раз в мишень папал" и т.д.
На открытом стрельбище, 2 раза ПМ-3 (по 30 зачётных) - в рамках тренировочных стрельб. С одной руки. Дистанция 25м.
Стрелял без пробных - просто 32 патрона на зачёт с корректировкой в ходе стрельбы.

286/320
Как оказалось потом - просто равномерно надёргал. ПМ такие вещи не прощает. В целом вышло кучно. Удивился правда вначале, пришлось брать сильно на 7 часов. Но ладно. Взял и, если не считать длиннющих отрывов на 9 часов - то вроде вышло.
А вот это - вторая стрельба

В целом по очкам вышло хуже. Да и "размазалось" на 7 часов. Но именно этой стрельбой я больше доволен.
Начал я как и в предыдущей - с корректировки на 7 часов и вроде стало лететь куда надо. Но к концу первой серии заметил, что смотрю не туда. Фокус у меня на мишени, а не на мушке и не вижу я куда она дёргается при выстреле. Вторую серию взял также с корректурой на 7 часов и начал стрелять обращая внимание на мушку. Как результат вся серия ушла на... правильно - на 7 часов :). Тогда то и понял где была ошибка - весь результат предыдущий свой я просто надёргал, хоть и кучно надёргал (что подтверждает теорию о том, что если дёргать однообразно, то летит не намного хуже чем если не дёргать вообще). Вернул систему снова в центр и отстрелял ещё 12 с контролем мушки. Как результат вся последняя серия с двумя отрывами легла в центр. (на фото - она не отмечена) Что лишний раз доказывает о приоритете отслеживания мушки при стрельбе. А также о важности пробных выстрелов. Неверно определил бой пистолета и всё - легло к чёрту в сторону. А если кучно - то это иногда похуже чем просто равномерно рассеять в центр.
Также стрелял я по 5 выстрелов без опускания оружия. Т.е. поднял и все 5 работаешь. Результат в целом выходит ровнее для этой полусерии. Это подтверждает преимущество магазинного заряжания, даже при стрельбе парами выстрелов. Это поясняет требование ISSF к заряжанию оружия только одной пулей.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
долго использовал, сейчас валяется вместе с пистолетом, надоело -насыпать разравнивать и т.д


Есть такое упражнение: стрельба с измененным временем серии. Я попробовал сегодня быструю стрельбу. Темп взял 2 выстрела в минуту по таймеру.

Верно ли я понимаю, что это упражнение невозможно выполнить без пульницы? Ну, т.е. его вообще не стоит даже пробовать без пульницы. Причина - из банки пульки берутся неизвестно как: где-то за голову, где-то за талию, где-то за юбку. Начинаешь вертеть в руках - 20 секунд уже прошло. Тебе 10 секунд на выстрел, пока подышал, поднял, опустился в район прицеливания, таймер уже тикает предупредительные 3 секунды - а ты тормозишь. В результате торопливость, ломка алгоритма и заучивание собственных ошибок.

Мне кажется, что ради этого упражнения стоит взять пульницу. Из пульницы всегда берешь пулю единообразно - за юбку. И получается предсказуемое время заряжания оружия. И быстрее зарядить можно - и всегда за одно и то же время. Я там выше просто писал, что стесняюсь я из пульницы стрелять, когда все из банок палят. Если это упражнение полезно, и если его надо выполнять с пульницей, то это же совсем другое дело.

Только я вот не очень понимаю - что мы тренируем этим упражнением.

Был бы признателен за комментарий.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Хочется свой тир до усрачки, чесслово. У меня бы устройство смены мишени, было бы завязано на мобильник. Нажал "далее" или номер мишени, опа! мишенька новенькая встала. Красотища! Причем это всё реализуемо. Но сука нет тира и всё, капец. Все мысли и идеи- это мысли и идеи. Нищеброд, хуле. И жену никак не могу уговорить квартиру на дом сменить. За*бала эта общественная перфораторная уже в доску.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Без черного яблока стреляешь?
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
да я вообще ПП никак не стреляю. просто слово за слово, ну и попробовал конвертик по белому листу сделать. вроде получилось.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
да я вообще ПП никак не стреляю. просто слово за слово, ну и попробовал конвертик по белому листу сделать. вроде получилось.
Не получился конвертик. Где клейкая полоска, а? И марка отсутствует...
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Не получился конвертик. Где клейкая полоска, а? И марка отсутствует...
Боялся, что почта России возбудится :)))

А вообще, конвертик и правда не классический. Но на классический делать поправки было совсем уже тоскливо. Интересное упражнение на разминке, как раз будни немного разбавить :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Боялся, что почта России возбудится :)))

А вообще, конвертик и правда не классический. Но на классический делать поправки было совсем уже тоскливо. Интересное упражнение на разминке, как раз будни немного разбавить :)
Портрет Сталина нарисуй;)
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Блин, всю неделю до поздна... Я уже забыл как пистолет выглядит :D
Зато свет сделал, теперь хоть щурится не надо будет при заряжании :eek:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Начал потихоньку осваивать СКАТТ USB.
Пока кое-как разобрался с ним, и научился сохранять результаты :)
На мой взгляд - с ним у меня пока получается стрелять хуже, чем пулей, зато он очень наглядно показывает мои проблемы - общий расколбас корпуса, плохую устойчивость - и как результат отрывы... Одна шестерка - это прямо во время выстрела заорал телефон в кармане, не думал что так сильно дёрну, по выстрелу сам почти не заметил вздрагивания, а по факту - вот оно как вышло...
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Начал потихоньку осваивать СКАТТ USB.
Пока кое-как разобрался с ним, и научился сохранять результаты :)
На мой взгляд - с ним у меня пока получается стрелять хуже, чем пулей, зато он очень наглядно показывает мои проблемы - общий расколбас корпуса, плохую устойчивость - и как результат отрывы... Одна шестерка - это прямо во время выстрела заорал телефон в кармане, не думал что так сильно дёрну, по выстрелу сам почти не заметил вздрагивания, а по факту - вот оно как вышло...
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Полезное устройство, спору нет. Как впрочем и денег на его приобретение. Надо конечно покупать. Уже ни одного человека знаю, которому скат помог подрасти и нехило
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Эх, а я вот вчерась развлекался из Weihrauch 45 стрелял! С двух рук на 10м по той же пистолетной мишени.
Если кто не знает, Варька 45 это пружино-поршневой пестолет, 2х скоростной, причем на максимальной мощьности выдает аж даже 170мыс гекками.
Во, кстати, тема прикольная со сравнением
Развлекался тем, что стрелял с 2х рук, как будто из огнестрела :) и похоже нашел правильное положение рук ибо стал попадать стабильно в черный круг! Раньше разлет был - огого!
А помог мне найти позу опыт спортивной стрельбы как из пистолета, так и из винтовки! Как ни странно :D Спортивная стрельба учит как держать мышцы в тонусе, плавно нажимать на спуск, работать с дыханием и т.д. И походу помогает :D
ЗЫ. Соори за офтоп, хотелось поделиться просто :cool:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Всё больше и больше понимаю, что у меня нет единообразия стойки и хвата... Поскольку дома меняю мишени сам - то обратил внимание, что иногда встал - и полу-серия настрелялась 48-49 очков. Сходил, поменял мишень, снова встал - вроде так же всё, да не до конца видать... И серия проваливается, иногда аж до 42-43 (в среднем - до 45-46), с отрывами на 7... Следующая смена мишени - и вполне может снова быть 48-49... И так несколько раз за тренировку. Неужели миллиметры разворота, или постановки ног так вносят поправку?.. :(
То же самое с хватом. Вроде всегда беру одинаково рукоять - но на отдельных сериях мушка "проваливается", хоть ты ее тресни. Надо как-нибудь попробовать на хорошей серии обвести положение ступней мелком, и попробовать несколько раз вставать в одно и то же место, ну и как-то на рукояти пометки сделать...
 
Яндекс.Метрика
Сверху