Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Симпатии
2,445
Вот таким он мог быть с завода. Выставочная версия. Кожух ствола - анодированный алюминий. Рукоятка (заводская) - орех. Строгие не размазанные линии. Чёткие гравировки на кожухе и на основании целика, а сам он, подозреваю, тоже алюминиевый как минимум.

Стремление к удешевлению свело на нет годный любительский пистолет. Хотя... пластик не на силовых деталях, а рукоятка и так на всех Ижмехах подлежит замене. Так что переплачивать за то что не функционально - нет резона. Всё вполне неплохо и так. Просто в таком исполнении видишь каким он мог быть изначально.
Приятный цвет рукояти. Пробовал стрелять из этого пистолета в тире по случаю. Не понравилось, что целик слишком высоко над рукой расположен.
Мне ближе вот такое строение пистолета, целик практически лежит на руке, расстояние между рукой и целиком воздух. Чем ближе целик к руке, тем точность выстрела повышается на мой взгляд. Хотя возможно, это мое субъективное мнение.

Интересная схема в этом плане у Морини. Целик сидит не на далеко выше от руки того же Штеера 10-го, но перед глазами деревяха с болтом.

Француженка

Последнее редактирование модератором:

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
922

AndrStan

Пользователь
Симпатии
83
Пострелял с новой рукояткой.

Сделал смещение на щелчок целика вправо. Вверх тож попробовал, но потом вернул обратно.

Кучки начали появляться. Еще бы отрывов из-за ошибок не было... :cool:

С винтовкой у меня такая же фигня... На пять выстрелов 4 - кучно, но один обязательно сбежит в сторону.

Пули пистолетные плохие, но здесь точно мои ошибки. Для винтовки хорошие пули использую.

Haut2007

Пользователь
Симпатии
110
всем привет, хочу вернутся к целику я тут доделываю свой пистолет и дело дошло до целика. По высоте понятно чем ниже к кисти тем лучше , а по длинне так же ?у разных производителей разная длинна как правило регулируемая , по идее тоже чем ближе к кисти тем лучше..

Симпатии
2,445
всем привет, хочу вернутся к целику я тут доделываю свой пистолет и дело дошло до целика. По высоте понятно чем ниже к кисти тем лучше , а по длинне так же ?у разных производителей разная длинна как правило регулируемая , по идее тоже чем ближе к кисти тем лучше..
Чем меньше линия прицеливания, тем лучше стабилизация мушка-целик, но точность хуже. Линия прицеливания больше, стабилизация хуже, точность выше. Для начинающих сначала ставят короткую линию прицеливания, а потом удлиняют её по мере накопленного опыта. Основной показатель в этом деле, поставить руку.

AndrStan

Пользователь
Симпатии
83
Gamo Match 4,5 мм, 0,49 грамм
Облой на некоторых такой, что выбрасывать приходится, пальцы все в свинцовом налете.

Не хотят к нам в магазин нормальные пульки привозить, даж под заказ.
Все никак не доберусь до компьютера, чтобы пулек сносных выписать по почте :).
Есть у меня H&N SPORT 0,53g баночка, с винтовки они у меня не полетели, может с пистолета попробовать... В клипе пистолетном они слишком свободно проваливаются, в стволе не знаю как, не пробовал стрелять.
Хочу H&N EXCITE ECON 0,48g баночки 3 почтой выписать.

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
922
Слишком короткую прицельную линию лично я бы не рекомендовал. Суть длинной (спасибо за редакцию!) линии в чем? Она очень ярко фиксирует отклонения в формировании прицельной пары "целик-мушка". Также как и ширина спортивного целика и мушки - с этим "волосяным" просветом. Т.е информирует стрелка о малейшей неточности в ЛЗС. По идее новичку такое знание только вредит, т.к начинается "ловля мух" с одновременным снижением внимания на саму область прицеливания. Как результат - зацеливание, дергание и прочие косяки. Однако стрельба - спорт привычки. Основу в ней составляет мышечная и зрительная память, а также отработанные рефлексы. С этим пистолетом Вам работать некоторое время. Поэтому здесь нужен некий компромисс. В идеале неплохо бы иметь регулируемую прицельную линию. В инженерном плане - это обычная стальная планка ок.50мм длиной, с 3-5 резьбовыми отверстиями в которые на выбор вкручиваются пеньки. Хотел написать еще цифер, но вот здесь все уже придумано до нас: http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_96.htm

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
922
На 657 весьма неплохо летят 0.45-0.48г пули типа Geco, RWS Club - это такие чтоб без фанатизма. Но Gamo, мой друг, это тоска. Я их обычно держу "для гостей". До "зоны восьмерки" еще можно юзать. А выше - уже все. Вообще, я заметил, техническая часть растет по мере личного развития. Спрямились руки и ты начинаешь видеть "ага, эти пули не информативны, этот пистолет стреляет немного не туда куда показывает мушка".

Симпатии
2,445
Слишком короткую прицельную линию лично я бы не рекомендовал. Суть короткой линии в чем? Она очень ярко фиксирует отклонения в формировании прицельной пары "целик-мушка". Также как и ширина спортивного целика и мушки - с этим "волосяным" просветом. Т.е информирует стрелка о малейшей неточности в ЛЗС.
Наверное имелась ввиду не короткая, а длинная линия прицеливания :)

Симпатии
2,445
На 657 весьма неплохо летят 0.45-0.48г пули типа Geco, RWS Club - это такие чтоб без фанатизма. Но Gamo, мой друг, это тоска. Я их обычно держу "для гостей". До "зоны восьмерки" еще можно юзать. А выше - уже все. Вообще, я заметил, техническая часть растет по мере личного развития. Спрямились руки и ты начинаешь видеть "ага, эти пули не информативны, этот пистолет стреляет немного не туда куда показывает мушка".
Был разговор со стрелками Уралшутера. Меня уверяли, что погрешности стрелка в разы выше, чем погрешности пули и не стоит даже заморачтваться.
Я не поверил.
http://severforum.ru/threads/Подбор-пули-к-стволу-матчевого-пневматического-пистолета.1557/
Так, что кому нужны очки, подбор пули к стволу обязателен. Только тисы и только отстрел.

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
922
Был у меня разговор со стрелками Уралшутера. Меня уверяли, что погрешности стрелка в разы выше, чем погрешности пули и не стоит даже заморачтваться.
Это такие стрелки значит, что у них пока собственная погрешность перманентно играет роль выше чем погрешность пули. А о накладывающихся погрешностях они не слышали? Когда габаритная "десятка" (на 10,2) вследствие собственного разброса пули в 10мм (худший вариант для немецких спортов, но один из лучших для пистолетов любительского уровня, типа МР-657) может стать как 10,7, так и 9,7. В зависимости от того куда захочет полететь пуля. Да, все эти десятые нужны в финале, но я напомню - десятка ГАБАРИТНАЯ. И от разброса зависит останется она десяткой или станет девяткой. А цена этих 0,4мм - одно целое очко. Думаю не надо объяснять что такое в спортивной стрельбе уровня 1сп.р. и выше одно очко? А на соревнованиях начального уровня нет финалов. Что настрелял на квалификации - то и твоё.
Наверное имелась ввиду не короткая, а длинная линия прицеливания :)
поправил.

AndrStan

Пользователь
Симпатии
83
RWS Geco попробую заказать пару баночек.
H&N SPORT 0,53g - этими (из запаса) попробую пострелять.
Есть еще JSB EXACT 0,547. Но после них отверстия не очень в мишени.

Haut2007

Пользователь
Симпатии
110
Чем меньше линия прицеливания, тем лучше стабилизация мушка-целик, но точность хуже. Линия прицеливания больше, стабилизация хуже, точность выше. Для начинающих сначала ставят короткую линию прицеливания, а потом удлиняют её по мере накопленного опыта. Основной показатель в этом деле, поставить руку.
Я не про растояние между целиком и мушкой , а именно про расположение самого целика на сколько он выдвинут от кисти руки. На штеере например растояние регулируемое до 365мм,если бы был какой то интерес в увеличении то делали бы до 400мм; Вспоминаю что наш тренер говорил что не стоит выдвигать целик далеко и в пример приводил матчевые револверы ..;

AndrStan

Пользователь
Симпатии
83
Я не про растояние между целиком и мушкой , а именно про расположение самого целика на сколько он выдвинут от кисти руки.
Я в подобных случаях масштабирую картинку заведомо нормальной известной модели в натуральный размер и замеряю. Че придумывать велосипед... :) Все давно придумано до нас. Изменения вносить целесообразно только под имеющиеся возможности и если по другому никак не получается.

Haut2007

Пользователь
Симпатии
110
Я в подобных случаях масштабирую картинку заведомо нормальной известной модели в натуральный размер и замеряю. Че придумывать велосипед... :) Все давно придумано до нас. Изменения вносить целесообразно только под имеющиеся возможности и если по другому никак не получается.
В принципе я не любитель бездумного копирования ,как я писал выше я доделываю пистолет но вполне мог оставить целик на уровне как он был к примеру у моего Пардини, но мой рычаг взвода и целик который я изготовил не позволяет мне это сделать.В итоге я вынужден выдвинуть его больше на себя вот поэтому я и задался этим вопросом.

AndrStan

Пользователь
Симпатии
83
Не нужно бездумно копировать. Первая заповедь инженера - рассмотри конструктивные решения на аналогичных изделиях, пойми почему сделано именно так, а потом вноси изменения понемногу меняя конструкцию, если знаешь, что можешь сделать лучше.
Излишняя самостоятельность приводит только к потере времени и материала.
Сам люблю с нуля рисовать, но все равно приходишь к тому, что сделано до тебя ... онож не одним человеком и не на одной модели опробовано.
А еще лучше, использовать готовые проверенные модули. Так быстрее, проще, дешевле и на выходе будет 100 процентов работающее изделие.

sever

Администратор
Симпатии
712
7. При создании тем и сообщений для прикрепления файлов и картинок используйте сторонние сервесы такие как http://hostingkartinok.com! Размеры картинок делайте минимум шириной 500px, что бы не переходить на сторонние сервисы для просмотра картинок.

AndrStan

Пользователь
Симпатии
83
Красота!
Планку целика можно же еще вниз сместить.
Рукоять, если не лень можно новую выпилить. Мне кажется между пальцев расстояние можно сильно уменьшить. Рукоять плотнее лежать будет. Я свою рукоять сначала из легкообрабатываемого материала строгал и смотрел где убавить, где прибавить.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования