Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
597
Фиг знает. У меня геко на Ижике в ствол ровненько входили все. И не было проблем вообще. Еще банок 10 есть с тех пор, других пока не покупал. Надо попробовать H&N на штыре, как они полетят... Впрочем у меня периодически проскакивают мишени по 50-т очков с Геко, смысл менять пули, если руки кривые?..

Const

Думающий пользователь
Симпатии
249
У меня, кстати, Гекко тоже лезли более-менее. Просаженных было ну оочень мало. Например, эксцайтов в разы больше. Хотя Морини Эксцайты больше любит... А Гекко клева летели из 46го...

kashchei

Модератор
Симпатии
664
Фиг знает. У меня геко на Ижике в ствол ровненько входили все. И не было проблем вообще. Еще банок 10 есть с тех пор, других пока не покупал. Надо попробовать H&N на штыре, как они полетят... Впрочем у меня периодически проскакивают мишени по 50-т очков с Геко, смысл менять пули, если руки кривые?..
А вот у меня была крайняя банка, так некоторые пульдосы прямо пролетали.
Если пули все были более-менее идентичны, почему бы и не попадать.

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
597

kashchei

Модератор
Симпатии
664
Значит все-таки подделка, а не Геко ))
Вот кстати, к разговору про гекко..Подогнал мне Костян банку гекк. А сегодня я получил кислотник. Святое дело пострелять. Так вот, одни пули в клип с натягом идут, другие как карандаш в стакан.
Может на морини это не так заметно, ибо там рычаг досылателя длинный и ты не чувствуешь усилие. А тут пальчиками запихиваешь и разницу сразу чувствуешь.

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
597
Может на морини это не так заметно
Я про Ижа писал. Там тоже - пальчиком... В Штыре пульный вход есть, там тоже все одинаково входят, а вот на Иже мятую сразу чуствуешь...

kashchei

Модератор
Симпатии
664
Я про Ижа писал. Там тоже - пальчиком... В Штыре пульный вход есть, там тоже все одинаково входят, а вот на Иже мятую сразу чуствуешь...
Да мятую хрен с ней. Проблема именно в разности калибра. Я же писал выше что мне тренер сказал- забудь про недокалибры, пока рука аки стальная не будет и без малейших колебаний мушку будет держать.
Вот некалиброванные пули могут улететь куда угодно. Мятая жопа оказывается менее страшна. Я даже жопой вперед пульдосы пихал и они нормально в мишень прилетали.

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
651
Взял себе матчбокс.
После долгих размышлений и оценок все таки сделал выбор в его пользу. Плашки пенопластовые раздрочились уже слегка, а из банки своими толстыми пальцами не слишком удобно доставать. Мне.
Вот такой девайс.

Если открыть, то будет выглядеть так

Обычный матчбокс от Натерманн, только постарше возрастом, нежели те что на рынке сейчас.
Как это работает:
1. Берем пули в коробке

2. Высыпаем в матчбокс прямо кучей.

3. Нажимаем боковые защёлки до их фиксации в нижнем положении и лёгкими потряхиваниями добиваемся распределения пуль в гнездах. Пальцами помогаем "заблудившимся". Их будет около 5%.

4. Лишнее ссыпаем в коробку через вырез в углу матчбокса

5. Теперь выглядит это вот так:

6. Далее можно освободить защёлки пальцами, а можно просто закрыть крышку. Тогда приливы в углах крышки освободят защёлки сами, однако нижняя пластина не поднимется, поскольку защёлки будут прижаты крышкой и плюс два зуба надавят на нижнюю пластину и прижмут её к днищу коробки. Тогда пули утапливаются в верхнюю пластину (как на фото выше) и поджимаются сверху поролоновой пластиной. Для того чтобы крышка коробки не прогибалась, она имеет два упора в области центра. После этого открытый заполненный матчбокс выглядит вот так:

Хочу сказать что это - очень годное инженерное решение, по-немецки продуманное до самых мелочей. Это как раз тот случай когда сказка сказывалась в раз десять дольше чем дело делалось. Ну и пафос, конечно же. Куда без него?

Grunherz

Продвинутый пользователь
Симпатии
123
Только пульки там долго не храни, прилипают к поролону. У меня таких пара, одну год не открывал, половина пулек прилипла.
А так да, удобная коробочка от склероза, не надо помнить сколько раз стрельнул.

frijn

Продвинутый пользователь
Симпатии
139
Я вот стрелок ещё тот. Но! Почти безошибочно достаю пять пулек из коробки в крышку )))
Хотя такая-же коробка тоже есть.

Grunherz

Продвинутый пользователь
Симпатии
123

Const

Думающий пользователь
Симпатии
249
Эх, я б купил такую коробочку... Задалбывает в крышку пульки выкладывать и потом их оттуда вылавливать :mad:

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
651
Во сколько сиё удовольствие вышло?
Эта обошлась 570 грн — 70 грн скидка + 35 грн доставка = 535 грн. А на Ибисе матчбокс от Натерманн стоит 680 грн без учета доставки.

kashchei

Модератор
Симпатии
664
Эта обошлась 570 грн — 70 грн скидка + 35 грн доставка = 535 грн. А на Ибисе матчбокс от Натерманн стоит 680 грн без учета доставки.
Это сколько в рублях? А, уже нашел..Примерно 2100 руб.
Кстати, вот из-за тебя мы с Костяном попали на деньги..
Тоже заказали))))..
Заказали в Канаде. С доставкой два бокса встали 1900 руб, то есть один стоит 950 руб.. А буквально в прошлом году их в РФ по 600-700 руб продавали. Сейчас по такой цене не нашли. Цена есть, а в наличии нет. А у кого есть, там цена просто конская.

Grunherz

Продвинутый пользователь
Симпатии
123
Симпатии
664
2 Джини..
На тебе методику прицеливания, о чем я тебе пытался рассказать..
Взято с сайта http://www.shooting-ua.com
Выдержка из книги Юрьева А.А.
ПРИЦЕЛИВАНИЕ

Прицеливание с открытым прицелом

Как указывалось выше, чтобы правильно прицелиться, стрелок должен поместить мушку посредине прорези прицела, а вершину ее — на одном уровне с верхними краями прорези, т.е. выдержать «ровную мушку» и подвести ее под нижний обрез «яблока» мишени (рис. 307).

Выше также было сказано, что глаз не может одновременно отчётливо видеть предметы, находящиеся на разном удалении от него, в данном случае — прорезь прицела, мушку и «яблоко» мишени. Значит, если отчетливо видеть мушку, то мишень и прорезь прицела будут восприниматься глазом расплывчатыми; если сосредоточить зрение на мишени, будут расплывчатыми мушка и прорезь прицела. Некоторые стрелки во время прицеливания при стрельбе из винтовки «перебегают» взглядом с мушки на прорезь, затем на третий объект — цель, делая это быстро и по несколько раз, пока не совместят все три точки на одной прямой. Такой способ прицеливания вызывает быстрое утомление мышечного аппарата глаза и может быть применен при начальной форме обучения прицеливанию, и то только на первых порах. При таком способе прицеливания стрелку очень трудно вести, например, скоростную стрельбу, когда он ограничен временем. То же относится и к стрельбе стоя, когда спортсмен не имеет возможности уделять много внимания выравниванию и уточнению положения мушки в прорези. Поэтому во время прицеливания при стрельбе из винтовки стрелок должен чем-то жертвовать и стремиться отчетливо, резко видеть лишь из трех предметов: либо мушку, прорезь, либо цель.

Основываясь на практике, подавляющее большинство стрелков при стрельбе из винтовки старается резко видеть мушку, вынужденно несколько пренебрегая резкостью изображения и прорези прицела и «яблока» мишени (рис. 308). При этом не следует смущаться тем, что прорезь прицела воспринимается нечеткой и как бы двоящейся — нижняя часть ее более черная, а верхняя—сероватая, туманная. Необходимо раз и навсегда запомнить расположение мушки в расплывчатой прорези и вершину мушки располагать на уровне либо с более черной частью прорези прицела, либо с более светлой. Главное — достичь однообразия в прицеливании.

Большое значение имеет при прицеливании умение оставлять правильный и однообразный просвет между вершиной мушки и нижним обрезом «яблока» мишени; при стрельбе из винтовки просвет должен быть настолько тонким, насколько это позволяет острота зрения стрелка. Нужно подводить вершину мушки под обрез цели до тех пор, пока глаз фиксирует и тоненький просвет между мушкой и нижним обрезом «яблока» мишени и сравнительно четко видит нижний обрез «яблока». Прицеливаться вплотную, т.е. не оставляя просвета между ними, очень трудно: каким бы острым зрением стрелок ни обладал, всегда есть риск незаметно для себя «врезаться» вершиной мушки в «яблоко» и тем самым нарушить однообразие прицеливания. Происходит это по следующей причине.

Как бы тщательно стрелок ни закоптил перед стрельбой мушку, все-таки поверхность ее будет отражать некоторое количество световых лучей. И если подводить мушку под «яблоко» без просвета, то из-за отражения лучей от мушки нижний обрез «яблока» будет казаться значительно светлее верхней части его (рис. 309). Вполне понятно, что однообразно прицеливаться, не видя нижней границы «яблока», очень трудно и даже невозможно.

Со временем, при регулярной тренировке, у глаза вырабатывается способность всегда брать одинаковый просвет и однообразно располагать мушку в расплывчато воспринимаемой глазом прорези.

При стрельбе из пистолета (револьвера) расстояние между прорезью прицела и мушкой относительно невелико. Вместе с тем мушка и прорезь значительно больше удалены от глаза, отчего намного легче одновременно сравнительно резко видеть и мушку, и прорезь. Поэтому во время прицеливания стрелок должен стремиться резко видеть мушку и прорезь, пренебрегая резкостью восприятия глазом «яблока» мишени (рис. 310).
Вот, а когда прочитаешь найди в тексте ошибку в прицеливании, которую допускаешь ты. Я полагаю, что ты бегаешь взглядом, как в начале описывается. Я так тоже делал. В принципе можно добиться неплохого результата, но выдержка и устойчивость должны быть просто конскими. На такой способ прицеливания требуется время. А за это время рука устает, начинается тремор, мушка прыгает, собственно выстрела нет или куда-то туда..
пысы: И вообще, сайт шутинг юа- это мега кладезь знаний. Респект всем людям, которые набивали сайт информацией. Там есть практически ответ на любой вопрос, по нашей теме.
пысы_2: Я целюсь сейчас, как описано в конце главы (рис.310). Это я и пытался тебе пояснить.

Последнее редактирование:
Симпатии
664
Вот еще для понимания, как сводить глаза при прицеливании)))

Попробуйте посмотреть сквозь картинку, вдаль, чтобы глаза как бы расслабились, а картинки слились друг с другом. Вы увидите три изображения: два эксцентрических, как и были, но на среднем круги будут совпадать своим центром.

От себя- если сидеть далеко от монитора, то центральная картинка не появится, ибо слишком маленькая картинка для примера.
Я смотрю примерно с расстояния 15-20 см.
Вот сейчас я стараюсь добиться появления такой картинки, только от прицельных, в доли секунды. Пока приходится все-таки зрачки туда-сюда гонять. Я это опять потеря времени и усталость руки.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования