Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Давно отслеживаю восьмерки, но в процентном соотношении от всех выстрелов за тренировку. Итоговая цифра одна, очень наглядно потом в табличке смотреть. И к моему огромному огорчению пока количество брака в районе 15%.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,130
Адрес
Благовещенск, Амурская область
И к моему огромному огорчению пока количество брака в районе 15%.
15% это очень не плохой результат... Это 550-558 очков в ПП3, в зависимости от того, куда вылеты... Так что очень не плохо!
Хуже - когда 7%, но по очкам всё те же 558... То есть - отрывы гораздо более длинные :(
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
strannyks
тренировки так и получаются немного за 550. Заочку стабильно бью примерно на 5 очков меньше. А соревнования на 15 меньше от тренировки. Вот это очень плохо.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
strannyks
тренировки так и получаются немного за 550. Заочку стабильно бью примерно на 5 очков меньше. А соревнования на 15 меньше от тренировки. Вот это очень плохо.
Это нормально.
Соревнования всегда + 0,5 габарита к разбросу. Это необходимо учитывать.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,130
Адрес
Благовещенск, Амурская область

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
спрашивал у тренера, она говорит, что адаптивный цикл это 5-6 соревнований, год для занимающегося в спортсекции. А у меня, как любителя, только одни соревнования ДОСААФ, и еще хорошо, что с этого года помимо осеннего чемпионата они ввели весной кубок, т е 2 соревнования в год. Весной я выступил не очень, жду теперь осени. Но для достойного результата надо очень хороший задел на тренировках, а прогресса что-то и нет.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Это нормально.
Соревнования всегда + 0,5 габарита к разбросу. Это необходимо учитывать.
Это плохо на самом деле. Это и отличает любителя от спортсмена, который в нужный момент показывает свой полный результат.
Кстати, спрашивал в тире у ребят МС, в один голос говорят, что практически не отличаются результаты на соревнованиях от их предсоревновательных тренировок, особенно если не было проблем с переездом или каких личных переживаний.
Но у меня, как любителя, проблема официального старта выражена серьезно, поэтому сейчас в тире перешел на круглоголовые пульки, от них маленькие аккуратные дырочки 3мм диаметром получаются. Все тренировочные результаты буду по этим пробоинам учитывать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,401
Реакции
3,402
Адрес
Нижний Новгород
Это плохо на самом деле. Это и отличает любителя от спортсмена, который в нужный момент показывает свой полный результат.
Кстати, спрашивал в тире у ребят МС, в один голос говорят, что практически не отличаются результаты на соревнованиях от их предсоревновательных тренировок, особенно если не было проблем с переездом или каких личных переживаний.
Но у меня, как любителя, проблема официального старта выражена серьезно, поэтому сейчас в тире перешел на круглоголовые пульки, от них маленькие аккуратные дырочки 3мм диаметром получаются. Все тренировочные результаты буду по этим пробоинам учитывать.
Вспомните крайний чемпионат, где профспортсмены в финале стали лупить хрен пойми что.
Так что я не стал бы проводить резкую градацию между любителем и профи.
Как по мне, разница лишь в том, что для профи спорт- это основной вид деятельности.
Так что любителя даже по-круче будут. Поди сперва 15ть соток травы вальни, а потом иди результат выдай. Или после работы, когда с ног валишься и ваще нихрена не хочется. Ну и т.д. и т.п.
Мы круче, короче.
Касаемо пульдосов- вполне здравая мысль. Я так делал. Джсбихами лупил. Круголовые у них таки самые лучшие. Весом 0,475 по-моему стрелял. Или 0,510.
С ними да- попал, значит попал. Как ни крути, плоскоголовые дают повыше результат. Пробоина то получается аяй..
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Касаемо пульдосов- вполне здравая мысль. Я так делал. Джсбихами лупил. Круголовые у них таки самые лучшие. Весом 0,475 по-моему стрелял. Или 0,510.
Да, JSB мои любимые пульки. Все, кроме соревнований и буду стрелять Exact 0,547гр 4,50мм
Вот такими они вылетают из моего Файна:



 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,401
Реакции
3,402
Адрес
Нижний Новгород
Да, JSB мои любимые пульки. Все, кроме соревнований и буду стрелять Exact 0,547гр 4,50мм
Вот такими они вылетают из моего Файна:



КМК, тяжеловаты они. И вот забыл какие- 0,510 или 0,547 нас с Костей в крайние стрельбы из винтовок очень огорчили. Подвели пули конкретно. И перестрелять уже не вариант был.
У современных джсби качество от серии к серии плавать стало. На номер штампа надо внимание обращать. Нулевой штамп по-моему у Бониты (с Ганзы деваха) есть.
По фото. Вот примерно так же Морини режет H&N 4,49мм, 0,53грамма. На Геко оставались едва заметные нарезы на юбке, а башка считай вообще не резаная.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Я стреляю этими, 0,547гр потому, что это единственные круглоголовые зашибиськи с относительно большой гаммой калибров 4,50 4,51 4,52 4,53. И для тугого спортивного ствола я использую исключительно 4,50мм. А легкие экзакты 0,475гр идут только в калибре 4,52мм, а для спортивного ствола это уже слишком туго, вот и летят они плохо. И скорее всего причина у вас была в этом.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,401
Реакции
3,402
Адрес
Нижний Новгород
Я стреляю этими, 0,547гр потому, что это единственные круглоголовые зашибиськи с относительно большой гаммой калибров 4,50 4,51 4,52 4,53. И для тугого спортивного ствола я использую исключительно 4,50мм. А легкие экзакты 0,475гр идут только в калибре 4,52мм, а для спортивного ствола это уже слишком туго, вот и летят они плохо. И скорее всего причина у вас была в этом.
Проблема была в 0,510 или в 0,547. Я не помню. У нас Костя большой спец по джсби. Какие там у каких калибры, какие штампы и типа того
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
У современных джсби качество от серии к серии плавать стало. На номер штампа надо внимание обращать. Нулевой штамп по-моему у Бониты (с Ганзы деваха) есть.
Я таким вообще не гружусь. считаю проблему надуманной и люди просто стрелять не умеют и с оружием что-то у них не в порядке. Ни разу не видел отстрела из тисков с измерением скорости. А всегда голословные утверждения типа что-то плохо у них летит с двух рук с упора. Вот дома часто пульки на пол, на плитку падают. Поднимаю, хорошо заметно повреждение, особенно если юбкой пулька ударилась, стреляю, и все четко по ощущениям: десять так десять, девять так девять. А в нете по сих пор инструкций полно, и моют пульки и перевзвешивают и калибр микрометром перемеряют... А я когда-то давно заглянул в баллистический калькулятор и посмотрел, что происходит с полуграмом на 10 метрах при базовой 140м/с и отклонениях в скорости в 5м/с. Для нашего уровня практически ничего, типа 0,8мм вниз (когда -5м/с) и 1,2мм вверх (+5м/с) ЕМНИП (кстати, гляньте кому не лень, вдруг я сильно не то помню, а то у меня проги сейчас этой нету). Так что плюнул на эту ловлю блох и забыл о такой проблеме.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,401
Реакции
3,402
Адрес
Нижний Новгород
Я таким вообще не гружусь. считаю проблему надуманной и люди просто стрелять не умеют и с оружием что-то у них не в порядке. Ни разу не видел отстрела из тисков с измерением скорости. А всегда голословные утверждения типа что-то плохо у них летит с двух рук с упора. Вот дома часто пульки на пол, на плитку падают. Поднимаю, хорошо заметно повреждение, особенно если юбкой пулька ударилась, стреляю, и все четко по ощущениям: десять так десять, девять так девять. А в нете по сих пор инструкций полно, и моют пульки и перевзвешивают и калибр микрометром перемеряют... А я когда-то давно заглянул в баллистический калькулятор и посмотрел, что происходит с полуграмом на 10 метрах при базовой 140м/с и отклонениях в скорости в 5м/с. Для нашего уровня практически ничего, типа 0,8мм вниз (когда -5м/с) и 1,2мм вверх (+5м/с) ЕМНИП (кстати, гляньте кому не лень, вдруг я сильно не то помню, а то у меня проги сейчас этой нету). Так что плюнул на эту ловлю блох и забыл о такой проблеме.
Я выкладывал отстрел с тисков. Разница в пулях есть.
И может для 10м состояние пули не важно, а когда стреляешь с винтовки БР, то становится очень важно. Или ФТ.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,032
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Конкретно в моем случае моего Файена 300С клева летят 0.457гр. А куча купленных 0.51х не летят от слова совсем.
Проверял очень просто. Два упора, хороший стол и дистанция 25м. 0.51 давали разброс в три - четыре калибра. Причем летят то они кучно, но суки дают отрывы. Т.е. бабахаешь ты кучно и вдруг хренак отрыв на сантиметр.
Ровно с тех же условий, ровно в тоже время после освинцовки 457ые полетели в полтора калибра на 25м. Причем кол-во пуль роли не играло. Выстрелил подряд 15 штук. Дырка была ровная в диаметром 7-8мм...
Вот как то так. Свои собственные наблюдения, ничего больше. И кстати, 457ми Стандарт+ наколотил без 2х баллов 600, гы :triniti: Но там 25м, а пистолет 10... Разница колоссальная.
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
- вот, надёргал двухлетней давности записи из старого дневника:
Посмотрел я, на записи Андрея и понял: надо мне "по-новой" начинать...

У самоучек (здесь я, только о себе) всегда так: не поняв важности "азов", не усвоив и не освоив их - он, самоучка, стремится по-быстрее "выдать результат".
И в результате топчется на месте. )
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,401
Реакции
3,402
Адрес
Нижний Новгород
Посмотрел я, на записи Андрея и понял: надо мне "по-новой" начинать...

У самоучек (здесь я, только о себе) всегда так: не поняв важности "азов", не усвоив и не освоив их - он, самоучка, стремится по-быстрее "выдать результат".
И в результате топчется на месте. )
Фриджину надо тренироваться.. (с)Фриджин
Да и с гравитаций у него были какие-то непонятки..
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
При чем здесь гравитация? Ты все перепутал !:clapping:
Там было качание земной оси, вибрации небесных сфер и всякое такое.
А, притяжение... Нормальное. Притягивает так . Не жалуемся.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,130
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Яндекс.Метрика
Сверху