Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
лин, а как же я смогу понять, что все верно делаю без ориентира?
У глаза не будет контрастного ориентира, кроме мушки - и вот это как раз позволит тебе всё увидеть четко, при сохранении концентрации в момент выстрела.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Эта методика описана в большинстве литературы по стрельбе. Вешаешь на уровне мишени белый лист, и работаешь холостые выстрелы в него - при этом у тебя нет яблока мишени, соответственно нет причин зацеливаться
Не прокатывает это на практике так, как задумано в теории. после 3-4 выстрелов появляется отчетливо видимое "яблоко" и остальные выстрелы с привязкой к нему. Вот на скате в белый лист-совсем другое дело.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Вот здесь, возможно, помогут круглоголовые пули, они не будут такие заметные с рубежа отверстия пробивать
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Не прокатывает это на практике так, как задумано в теории. после 3-4 выстрелов появляется отчетливо видимое "яблоко" и остальные выстрелы с привязкой к нему. Вот на скате в белый лист-совсем другое дело.
Да хрен там!
Если правильно свести фокус на мушку, то своих дырок не видишь.
На практике прокатывает только в путь. Главная проблема — экстраполировать белый лист на живую мишень.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Блин, а как же я смогу понять, что все верно делаю без ориентира? Нужно изучить ее подробно и попробовать..
Почему без ориентира? Белый лист и есть ориентир. Работаешь в его центр. На глаз ведь сможешь найти центр белой плямы?
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Блин, а как же я смогу понять, что все верно делаю без ориентира? Нужно изучить ее подробно и попробовать..
Я в свое время тоже не мог понять- а куда мне собственно целиться?
А фишка как раз в том, что никуда. Задача состоит в том, чтобы научиться работать с прицельными и спуском. Кроме того, нарабатываются ощущения. То есть, рука будет останавливаться на определенном уровне. Твоя задача только удержание прицельных и хороший спуск. В идеале, все выстрелы должны прилетать примерно в кучу. Ну когда наработаешь конечно.
Я когда понял фишку упражнения, мне очень понравилось. Вот у меня сейчас нет дистанции 10ть метров, но есть 7 метров. Дабы не париться с перерасчетом высоты, я просто стреляю в белый лист. Мне ведь пофиг в данной ситуации на очки. Зато интересно смотреть, как куча собирается. Рука то помнит где ей остановиться. Так что и на дистанцию насрать.
Я надеюсь, что идея понятна?
Просто если выцеливать мишень, то ничего хорошего из этого не выйдет. Ты будешь постоянно пистолетом водить туда-сюда, в попытке поймать просвет, центр и так далее..А когда наработаны ощущения, то тебе пофиг- поднял руку, опустил и бах..Ну есессено проконтролировав прицельные и отработав спуск.
Ведь по-сути, специфика нашей стрельбы такова, что в мишень то никто не смотрит. При правильном прицеливании она видеться как какой-то размытый черно-серый кружок. Концентрация взгляда идет именно на прицельные. А ощущения выставят сами пистолет по высоте. Останется только- "Плавно жать, не дышать, мушку ровную держать" (с)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Не прокатывает это на практике так, как задумано в теории. после 3-4 выстрелов появляется отчетливо видимое "яблоко" и остальные выстрелы с привязкой к нему. Вот на скате в белый лист-совсем другое дело.
Прокатывает и еще как. Я сейчас только так и стреляю. Дистанции нет пока.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
да вроде б не замечено ни первого, ни второго, но увод влево, вниз моя фишка...
Нет никакой фишки. Есть проблемы в удержании прицельных и в спуске. Скорее всего есть рассинхронизация всего процесса. То ты целишься, то вспоминаешь что неплохо бы и на спуск жать. В итоге идет нажатие на спуск, с потерей контроля прицельных. И скорее всего взгляд гуляет- то на прицельные, то на мишень. Потом мысль-Ура! Наконец-то я ее поймал! Сейчас я бахну!
Ну и происходит то, что я написал ранее.
Мне это так видится, но надо бы в реале посмотреть.
 
Последнее редактирование:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
16 в девятке, 17-й - 8...
Правда перед этим 15 разминочных в белый лист. Но сразу после работы на результат бесполезно стрелять...
Продолжаем тренировки... 23 внутри девятки, 24-й в 8. Дальше решил пострелять до 60-ти, но уже насеял, итог всего 558. Видимо надо больше работать над физикой... И да - стрелял как всегда в режиме "финала" - 50 секунд на выстрел. Перед стрельбой - 30 минут холощения...
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров


Эксайт Экон на удивление кучно легли, в каждой мишени по 10 выстрелов, но без походов за молоком не обходится. Будем бороться.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
ХЗ на меня как найдет, но отрывы - или концентрацию потерял, или не отложил когда надо.
В шестёрку влупить- святое дело! А в семёрку, так вообще сам бог велел.
Из-за вот такой хрени и барахтаюсь в первом разряде.
Всё хорошо идет и вдруг херак! куда-то не туда полетело.
Обидно до усрачки.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Это у всех так... Обидно :)
Впрочем я психую только когда такое на соревнованиях. На соревнованиях я вообще много психую... Но это пройдёт - просто 25 лет прошло с последних соревнований детства, трудно снова войти в колею. Но я войду. У меня есть цель, и уже подкотовлен свиток со следующей целью :)
Их вообще - миллион, успеть бы всех добиться...
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Да успокойтесь вы!!!
На мире по восьмёркам шмаляют только в путь. На России с результатом МС в финал человека три выходят!
Что про нас грешных говорить!!!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Да успокойтесь вы!!!
На мире по восьмёркам шмаляют только в путь. На России с результатом МС в финал человека три выходят!
Что про нас грешных говорить!!!
Я видел. И что самое прикольное- это наблюдать как стрелки в финале начинают косорезить..Видимо настолько огромное желание победить, что не справляются с забросом адреналина.
Чистые 8рки не видел, но вот что-то типа 8,6, да, не редкость. И это, на секундочку, ЧМ.
Как-то сижу спокойно, никому не мешаю и тут Костя мне скидывает сцылко на ЧМ в Пакистане, что ли. Или в Индии. Короче в тех краях.
А это был тот момент, когда я всё на Морини плевался. Ну и он мне скинул посмотреть, что там таких пестиков дофига и типа как прикольно стреляют.
Я оторвал жопу с дивана, достал Маринку и наколотил ничуть не хуже одного из лидеров. Серию правда только стрельнул.
В итоге так и не стало понятно- то ли стрелки такого же уровня, то ли Морини у всех так себя хреново ведёт.
Но речь о том, что с их результатами и я мог выступить бы. Вот прямо откровенно хреновые для соревнований такого уровня.
 
Последнее редактирование:

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Сегодня всю тренировку был один в тире. Тишина и покой! Может это сыграло свою роль, может регулярные тренировки последние две недели, но полетело неплохо.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Сегодня всю тренировку был один в тире. Тишина и покой! Может это сыграло свою роль, может регулярные тренировки последние две недели, но полетело неплохо.
Ничоси неплохо досафовские мишени - огонь :bomb:
 
Яндекс.Метрика
Сверху