Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Ты издеваешься над убогими, да? Скажи честно- Я над вами глумлюсь.
Мог бы ради приличия похуже стрелять.
И вот херли мне после таких картинок делать?
Не, всё нахрен, в плинкеры..
Да брось, это просто приятно - получилось себя побороть. я вот соревнования впринципе стрелять не умею. стрелковый дзен ради себя любимого. а на рубеже еще вопрос, у кого из нас шансов больше.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Накануне попробовал другую технику пневмо-варианте МП5. Потенциал чувствуется, но нарабатывать еще... как раз год до автоматизма =)
самое главное не получается пока - не могу "заморозить" пистолет в конце протяжки. на пневматике еще прокатывает худо-бедно, на МК уже такое не прокатит.

а вот скатт оказался бесполезным практически. что-то не так настроено, похоже - но прилетает по скатту намного больше чем в реальности, практчески всегда полтинник. так что только с пулей нарабатывать =(((

из хорошего радует нормальный запас по времени - практически все выстрелы в границах (2.75 - 2.95)

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,408
Адрес
Зурбаган
Накануне попробовал другую технику пневмо-варианте МП5. Потенциал чувствуется, но нарабатывать еще... как раз год до автоматизма =)
самое главное не получается пока - не могу "заморозить" пистолет в конце протяжки. на пневматике еще прокатывает худо-бедно, на МК уже такое не прокатит.

а вот скатт оказался бесполезным практически. что-то не так настроено, похоже - но прилетает по скатту намного больше чем в реальности, практчески всегда полтинник. так что только с пулей нарабатывать =(((

из хорошего радует нормальный запас по времени - практически все выстрелы в границах (2.75 - 2.95)

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Не насилуй скатт!!! Отдай человеку, которому он реально нужен. Тёща перестала работать..Писдес моему домашнему тиру. Мне скатт сейчас как воздух нужен.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Ты издеваешься над убогими, да? Скажи честно- Я над вами глумлюсь.
Мог бы ради приличия похуже стрелять.
И вот херли мне после таких картинок делать?
Не, всё нахрен, в плинкеры..
Что делать, что делать?
Бороться и искать, найти и перепрятать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,408
Адрес
Зурбаган

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
FWB P30 продаю, кстати. На этом форуме объявку еще не создавал, только ганзе в разделе частных объявлений
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вернемся к тренировочным будням :)

А точнее - поговорим о рукоятках.

Ровно месяц назад, третьего августа - мы с Костей обсуждали наши новые рукояти, от Паши Обвинцева. Ну, мы же сильно умные, да?.. :)
В общем решили мы, что слишком свободная рукоять - плохо. Но...

Я много лет прорботал в технадзоре. Это кстати мой конек - замечать то, что не нужно :) Вот и начал я вспоминать, а что же мне запало то в память, да засвербило, пока с Костей обсуждали?.. И вспомнил я - что у большинства мастеров, с которыми рядом пострелять довелось (их пока мало, но потому и запомнилось) - гриб на ладонь не давит. Максимум - касается, для тактильных ощущений... И пистолет они берут легко и свободно, не "натягивая" на руку, а именно просто взял - и уже можно стрелять. Сперва отнес это к многолетней практике. А вот тут - задумался...

Первую рукоять, на Морини - я получил в марте. А заказывал - в ноябре... И вот в чем дело. Размеры я снимал в самом начале. Но с ноября по март я похудел почти на 8 кг. В том числе - опала кисть (даже кольцо обручальное снова на палец налезло, а ведь я его не носил лет 10 как, точнее - носил на мизинце). И рукоять пришедшая - оказалась мне слишком свободной. На мой взгляд. При этом Павел сказал - что все нормально, работай - и будет тебе счастье. То же самое подтверждали мне и другие опытные стрелки и тренеры, с которыми я успел пообщаться. Но мы ведь самые умные, да? И конечно - лучше всё о себе знаем...

По выше указанной причине следующую рукоять я заказал Павлу заранее тесную для меня, прямо оговорили это. Но - без набивки, чтобы можно было дошлифовать по руке. Сама же форма и наклон - такие же, как на Маринку... Пришла рукоять дней на двадцать раньше, чем у Кости - и как и просил, прямо вот тугая. Руку аж запихивать приходилось. Сперва - понравиось. Но - напрягали регулярные отрывы в 8 и даже в 7... Также был явный дискомфорт от чрезмерного давления на кисть, из за этого - более рано приходила усталость. По тихой убирал наждачкой, но прямо вот по микронам, чтобы не перестараться. Но поговорив с Костей, я решил провести над собой эксперимент.

Суть эксперимента: не доверять Павлу, и подстроить рукоять на Штейре под свои ощущения по углу наклона (благо Штейр это позволяет, в отличии от Маринки), при этом не ослаблять рукоять далее, а стрелять как есть, с плотным прижимом гриба. Срок отвел - ровно месяц, потом контрольный отстрел из двух пистолетов. Ах, да. Еще. Поскольку раньше у меня основным пистолетом была Маринка, то решил этот же месяц не брать ее в руки.
До начала эксперимента результаты на Марине у меня были выше, чем на Штыре - но я всегда начинал с нее, и лишь потом брал в руки Штеер. В этот раз решил всё сделать наоборот, чтобы исключить влияние на итог усталости...
Отрегулировав наклон, как мне показалось наиболее удобным (а по сути - выключив ЛЗС), я спрятал ключи, и постарался забыть, где они лежат. Месяц тренировок, и каков же результат?
А результат неутешительный. У меня начался спад результата. И если раньше я подбирался к заветной отметке в 565 довольно часто, а также регулярно заползал выше 570-ти - то сейчас малейшие внешние факторы, типа головной боли или усталости после работы - сказывались, и гораздо заметнее, чем раньше. Максимум я набивал из Штейра 566 на контрольных отстрелах, чаще же скатывался до 557-558 очков, в основном из за отрывов. Рукоять прямо как влитая сидит на руке - но из за этого малейшая дрожь вызывает отрывы. Количество восьмерок полезло вверх, и дошло до уже забытых 8-10 штук на серию...
Сегодня результат повторился - то есть со Штейром на полной серии я не смог дотянуться до 565. При этом много десяток, но много и восьмерок. Но сегодня как раз долгожданный месяц закончился... И я взял в руки подзабытую Маринку.
Первое ощущение - рукоять надо держать, гриб ладони совсем не касается - есть лишь легкое тактильное ощущение от его присутствия. Кроме того ЛЗС надо фиксировать, и контролировать этот момент. Первую мишеньку отстрелял вне зачета, чтобы восстановить в памяти особенности пистолета. Потом начал работать на результат...
Итог неутешительный - Павел гений, а я лошара. Я потратил этот месяц впустую, и сейчас придется наверстывать... Почему?.. Да очень просто. Несмотря на усталость после работы, несмотря на то, что до этого отработал полную серию со Штейра (15 минут холощение, 15 пристрелка, потом 60 выстрелов примерно за 55 минут) - с Мариной всё сразу пошло как надо. Две (две бл.!!!) восьмерки всего, 573 общий итог. И это при том, что Марину я месяц ровно не доставал из под шкафа!!! Выстрел контролируется гораздо четче, несмотря на то, что гриб фактически не касается ладони. И работающий ЛЗС - тоже гораздо увереннее позволяет себя чувствовать, чем "выключенный" наклоном рукояти... А отдача! Эхх, как приятно держать в руке "живой" пистолет... Правда усталость взяла свое - в последних трех мишенях две восьмерки, и "лишние" две девятки (ощущались как отрыв, по сути им и являются) - но я блин доволен.

В общем сразу после тренировки вернул настройки рукояти Штейра к дефолтным (убрал наклон, чтобы снова они стали одинаковы с Мариной), и посмотрю на неделе на результаты - возможно еще немного ослаблю давление на ладонь, оно пока еще довольно серьёзное.
Вот такие пирожки с котятками...
PS. И да. Я решился поэкспериментировать - по одной простой причине. До ближайших соревнований еще дофига времени... Если бы не так - вряд ли рискнул бы стать подопытной крыской у самого себя...
PPS. Свербит мыслишка отключить компенсатор отдачи на Штыре. Попробовал одну мишеньку, отключая его вручную - выстрелы прямо кайфовые, даже немного приятнее, чем на Маринке...
 
Последнее редактирование:

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
strannyks
а какая вообще у тебя динамика результатов за последние 2-3 года? и сколько часов в неделю на тренировки тогда и сейчас?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,408
Адрес
Зурбаган
Мне выключение лзс вообще никогда не нравилось. Такое ощущение, что пистолет начинает жить своей жизнью.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
strannyks
а какая вообще у тебя динамика результатов за последние 2-3 года? и сколько часов в неделю на тренировки тогда и сейчас?
Ну, начнем с того, что на сегодня я стреляю один год девять месяцев. Всего. До этого пистолет в руках вообще не держал. Так что начинал с нуля. А по тренировкам, обычно 10-15 тренировок в месяц, по часу-полтора, обычно ночами, дома в подвале. С тренером работал два раза этим летом. Тоже примерно по часу. Думаю, если бы больше заниматься стрельбой, да с тренером, можно было бы улучшить свою стабильность.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Первое ощущение - рукоять надо держать, гриб ладони совсем не касается - есть лишь легкое тактильное ощущение от его присутствия.
Не было ли на штеере так, что не рука держала рукоять, а скорее - рукоять руку? Может ли причина крыться в следующем: на морини приходится акцентировать внимание на "самостоятельном" удержании, а плотная рукоять склоняет ослабить контроль за мышечным балансом и отсюда отрывы?

Впрочем, что бы ни было причиной, если более свободная рукоять дает объективно лучшие результаты - то можно голову особо не ломать, а просто стрелять тренироваться.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Почитавши сообщение странника, снял вчерась с рукоятки штайра кастомной с упора снизу накладочку. Постреля. Постоянные отрывы в 8-7 и ощущение болтанки рукояти. Правда упор снизу не касается ладони совсем.
Плюнул нафиг, приладил утолщитель упора заново на место. Отрывы остались, но стало их куда меньше. На порядок наверное. Упор снизу стал не плотный, но ладонью ощущается. Постреляю еще, посмотрю. Походу мне надо чувствовать ладонью упор снизу все же... Свободная рукоятка не катит...
ЗЫ. Правда я вчера начинал заболевать... Сегодня окончательно накрыло. Так, что фиг его знает. Может выздоровлю все по другому будет...
ЗЗЫ. Кстати, на морини тоже отодвинул упор снизу до касания, но чтобы не давило. ПП 40 стрелял с такой настройкой, мне понравилось.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Вот еще вопрос назрел. Как выбрать длину прицельной линии?
На штайре есть три положения мушки и бесконечное кол-во положений целика (в определенном диапазоне, конечно :crazy:)
Вопрос. Как для себя определить оптимальное положение мушки и целика?
Некоторые говорят, что мол чем больше расстояние между целиком и мушкой, тем точнее видно куда попадешь.
Другие говорят, что большой разбег хорош тем, у кого крепкая рука. Если мотает - лучше уменьшить. Так меньше будет видно болтанку и меньше будет нервов.
Я вот еще заметил, чем дальше выдвитаешь целик, тем лучше он размывается, когда фокусируешь взгляд на мушке. Но сцк в моем случае он начинает еще и двоиться гад...
Вот такие дела.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Другие говорят, что большой разбег хорош тем, у кого крепкая рука. Если мотает - лучше уменьшить. Так меньше будет видно болтанку и меньше будет нервов.
Правильно говорят.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,408
Адрес
Зурбаган
Правильно говорят.
Это бля я такой умный:boast:
Точнее вывод мой. Идея честно спижена у Игоря. Это он мне как-то сказал, что у него не настолько железные руки, чтобы прицельные мертво держать.
А к психологическим аспектам это уже я подвёл, умница и красавица...Ой! Умный и красапета, так правильнее будет.:ahaha:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ну вот я вообще не кручу поправки. Пули свои я указал...
 
Яндекс.Метрика
Сверху