Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Всем привет!
Здесь цитата из пособия "Пулевой стрельба"

---Восприятие цели

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
В идеале цель должна выглядеть следующим образом. Расстояние между мушкой и яблоком мишени, а также ширина просветов между гранями мушки и прорезью целика должны составлять ширину двух колец. Ширина мушки соответствует диаметру яблока мишени. Мушка находится в середине прорези целика, причем просветы справа и слева должны быть одинаковыми по ширине. Позже стрелок индивидуально подбирает мушку и целик в зависимости от площади, которая ему нужна для удержания. В соответствии с размерами мушки и целика меняется ширина просветов. Просвет между верхним краем прицела и яблоком мишени нужен, чтобы отличить их друг от друга. Оптимальным считается положение, при котором ширина просветов целика оптически соответствует ширине просвета между мушкой и яблоком. При выборе мушки следует обращать внимание на то, чтобы она соответствовала оптической ширине яблока мишени. Таким образом, оптимальное восприятие цели - это отправная точка для производства выстрела.---

Мне вот интересно: все так прицельные настраивают?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Хорошо, когда мушка соответствует яблоку. Но вот на Штайре мушка 4,5 мм - при моих длинных руках, она выглядит уже яблока, поэтому я просто уменьшаю просвет в этой ситуации, как ширину просветов целика, так и просвет под яблоком. При этом получается, что ширина целика (видимая) - равна яблоку, то есть как раз видимый ориентир для прицеливания... На морини мушка шире, поэтому там я стараюсь выдерживать просвет в 1 кольцо... А вот боковые - тоже делаю тонкими, мне так легче почему-то (привык к тонким еще с ИЖиком).
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Мне кажется пофиг на кол-во колец. Расстояние должно быть таким же, как по бокам от целика. Глазом ты это довольно хорошо различишь...
Кстати, я стреляю так, что бы черное яблоко касалось мушки. Возможно от этого есть разброс по вертикали. Хотя по горизонтали все норм... Хм...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
С моим зрением это нереально. У меня яблоко мылит. Я раньше целился прямо в яблоко, потом перестроился, ибо поймать центр постоянно сложно и целюсь под яблоко, а точнее под самую четкую грань, которую я вижу.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Тэкс, потренировался сегодня стрелять с пробелом под мишенью. По началу конечно пришлось перестраиваться, и подкручивать целик. НО. После пяти-семи мишеней кучность стала заметно лучше. Если раньше замечал некую вытянутость кучи по вертикали, то сегодня куча более-менее симметричная. Да были отрывы, дергал. Забывался и вз%рачивал спуск как последний дебил :( Потом долго ругал себя и в итоге про%ирал еще че нить. В общем надо наверное записать последовательность действий что-ли... Пробовал играться с положением ладони на рукояти. В итоге вроде бы нащупал положение, при котором кучи получаются более-менее кучные. И очень помогает статика. Подъем пистолета, удержание, отдых. Рука совершенно перестает дрожать, фиг знает почему :oops:
А вообще в гараже было романтишно сегодня... Музон Ретро-ФМ, камин под ногами и сверху через вентилляцию в гараж залетают снежинки... Стоишь целишься, а вокруг тебя мягко ложатся небольшие снежинки... Афигенски :D
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Что-то меня начало перекашивать в сторону скоростной стрельбы. Даже на ЛП-50 стал засматриваться.
давай-давай, будет хоть с кем междусобойчик устроить. а там, глядишь, еще народ подтянется ;)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
давай-давай, будет хоть с кем междусобойчик устроить. а там, глядишь, еще народ подтянется ;)
Я вот только за и руками и ногами. Только они дорогие что новые, что б/у. А б/у в продаже вообще редкость. И до кучи финансы поют романсы. Можно конечно Аншутц 2001 продать ради такого дела, но один хрен не хватит.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Не буду плодить темы по тренировочным будням. Кидаем все будни сюда, хоть из рогатки.
Решил стряхнуть пыль со своего винта Аншутца 2001 и немного пострелял..
Отсюда выводы:
1. Земля нихрена не шар, а таки плоская и стоит на черепахах или китах. Второго объяснения, почему меня так шатает, у меня нет.
2. Аня чертовски хорошая винтовка.
3. Кащей сука снайпер
4. Фриджину надо тренироваться.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ты там точно из Аншутца стрелял? А не из Тайфуна 5и5? :p
Таня спит до поры до времени. Дома стрелять себе дороже. Пулю рвет в пелеулавливателе и осколки обратно рикошетят.
А из ани можно полнокровное волпо дома тренировать. Чото я раньше не допер тормоз.
Надо только волпошные мишени на 10 м адаптировать.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Что-то мне подсказывает, что ты получишь мишень №8 в итоге ;)

"3.5 Мишени печатаются на листах формата А4, каждый лист содержит 4 зачетных мишени и 2 пристрелочные. Образец мишени в формате PDF лежит , мишень создана на базе Две нижних мишени на листе - пристрелочные."

UPD. Не, нифига... Надо пересчитывать...
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Что-то мне подсказывает, что ты получишь мишень №8 в итоге ;)

"3.5 Мишени печатаются на листах формата А4, каждый лист содержит 4 зачетных мишени и 2 пристрелочные. Образец мишени в формате PDF лежит , мишень создана на базе Две нижних мишени на листе - пристрелочные."

UPD. Не, нифига... Надо пересчитывать...
Гыыы...Думал сумничать? Я уже проверил эту фигню. Поэтому и сказал, что надо пересчитывать. Меня теперь только мучает один вопрос- какого хрена мы раньше не доперли до этой темы и не тренировались на своих 10ти метровых дистанциях..Уже давно бы рвали всех как тузик грелку.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Нууу... кто не допер, а кто и допер ;)
Колено то зря чтоль я в прошлый раз тренировал :rolleyes:
Собсно стойку я так и насобачился в районе 140 стрелять... Ну там плюс-минус...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Нууу... кто не допер, а кто и допер ;)
Колено то зря чтоль я в прошлый раз тренировал :rolleyes:
Собсно стойку я так и насобачился в районе 140 стрелять... Ну там плюс-минус...
Я общем-то сам только сегодня допер, пока из ани стрелял. Полез смотреть мишень и понял что надо считать. Как пересчитывается? По прямоугольному треугольнику?
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Вчерась (1го) свалил из дому в гараж под предлогом проверить перфоратор, подаренный Дедом Морозом ;)
Заодно пострелял с широкой рукоятки Морини (жду как почту откроют :rolleyes:) и потом сразу же со своей штатной.
Несомненно широкая рукоять ложится в руку лучше. Не нужно искать положение ладони, все четко.
Но в сравнении со штатной, все же она чутка кажется широковата. Хват не такой плотный, как хотелось бы.
На штатной хват плотный, но есть воздух под ладонью. Попробую мотануть камоленты. Она добавит объема.
Ну и на штатной рукояти наколбасил 545...

Правда перед этим во-первых пер 6.5кг чемодан с перфоратором. Во-вторых тренировался писать цифры пистолетом. Занимательное действо, но мышцы устают с непривычки ппц. Аж до болей :oops:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Хват не такой плотный, как хотелось бы.
На штатной хват плотный, но есть воздух под ладонью.
По идее - любая рукоять всё-таки универсальна, а нет ничего хуже универсальных вещей... Бывает конечно, что вот взял рукоять в руку - и она как влитая, и наклон кисти у тебя классический - поэтому всё прямо вот супер... Но это такая редкость, что почти не бывает.

Попробую мотануть камоленты. Она добавит объема.
Лучше найди мишеньки из картона крюгера, размочи водичкой, разомни в "пластилин" - и попробуй заполнить пустоты, заодно с коррекцией поворотов вправо-влево, вверх-вниз. Я с мелкой рукояти родной на Морини - и то в итоге почти добился, чтобы каждый раз при подъёме мушка была точно в прорези, а пистолет смотрел на мишень... Если всё получится, и увидишь это на мишени - можно будет потом заменить картон на опилки с ПВА.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Попробую. Картон крюгера только фиг знает где брать. В тире разве, но он закрыт до конца праздников.
А с подъемом пока не очень хорошо. Обычное явление, поднимаю и приходится чутка доворачивать вправо. Походу мне надо бы чуть рукоять повернуть.... Или себя переучить :rolleyes:
 
Яндекс.Метрика
Сверху