Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Надо не наряжать, надо найти оригинальную. Главное - правильно замотивировать супруге, иначе может быть больно :)
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Для меня лично жена не вариант... И дочери нету, два сына бл... не судьба :oops:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Проси сыновей - пусть подберут тебе маленькую скво, которая стрелять будет ))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
ПП-4 стреляют парами "Мальчик-Девочка".
У нас есть девушка МС. Можно поговорить с тренером.
А вообще прикольно в паре с девушкой пострелять.
блинский!!!! Старею на глазах. Раньше бы сказал- хорошо с девушкой переспать...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Проси сыновей - пусть подберут тебе маленькую скво, которая стрелять будет ))
Хотел я невестку к стрельбе приучить. Фиг там. Два сапога пара, что сын лентяй, что она
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А ещё понял смысл фразы- нефиг пялиться в мишень, смотри на прицельные..
Поскольку начали за тренировки перетирать - отвечу здесь.
Тренерша - очень правильно сказала. Прямо в точку. Мишень должна быть просто черным пятном, нужно уметь полностью ограничивать резкость взгляда на мушке. У меня с этим траблы - зрение хорошее, и постоянно из за этого плавает фокус - мушка, целик, мишень (мишень я вижу очень резко, вплоть до цифер), мушка... Когда получается зафиксироваться чисто на мушке - почти наверняка 10-ка. При условии соблюдения второго правила - отключить мозг. Мозг не должен думать о выстреле, мозг должен быть занят посторонним делом... Вот тогда - никаких отрывов. Я пытаюсь приучить себя считать что-нибудь в уме, проекты новые обдумывать. Чтобы минимум влияния моего подсознания на спуск... Иногда - 4 мишени по 10 выстрелов, все - в пределах 96-97 по сумме, и тут раз - и начал думать о результате, мол вон куда подбираюсь, паразитные мысли такие... И сразу две мишени могу выдать чуть ли не по 82-85... Причем после каждого отрыва отключиться всё сложнее и сложнее. Если получается себя пересилить - то ниже 90 не падаю, если нет - как уже сказал, всё совсем плохо... Так что у меня сейчас главная задача - работа над собой.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Поскольку начали за тренировки перетирать - отвечу здесь.
Тренерша - очень правильно сказала. Прямо в точку. Мишень должна быть просто черным пятном, нужно уметь полностью ограничивать резкость взгляда на мушке. У меня с этим траблы - зрение хорошее, и постоянно из за этого плавает фокус - мушка, целик, мишень (мишень я вижу очень резко, вплоть до цифер), мушка... Когда получается зафиксироваться чисто на мушке - почти наверняка 10-ка. При условии соблюдения второго правила - отключить мозг. Мозг не должен думать о выстреле, мозг должен быть занят посторонним делом... Вот тогда - никаких отрывов. Я пытаюсь приучить себя считать что-нибудь в уме, проекты новые обдумывать. Чтобы минимум влияния моего подсознания на спуск... Иногда - 4 мишени по 10 выстрелов, все - в пределах 96-97 по сумме, и тут раз - и начал думать о результате, мол вон куда подбираюсь, паразитные мысли такие... И сразу две мишени могу выдать чуть ли не по 82-85... Причем после каждого отрыва отключиться всё сложнее и сложнее. Если получается себя пересилить - то ниже 90 не падаю, если нет - как уже сказал, всё совсем плохо... Так что у меня сейчас главная задача - работа над собой.
Психологическая подготовка очень серьезная вещь
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Тренерша - очень правильно сказала. Прямо в точку. Мишень должна быть просто черным пятном, нужно уметь полностью ограничивать резкость взгляда на мушке. У меня с этим траблы - зрение хорошее, и постоянно из за этого плавает фокус - мушка, целик, мишень (мишень я вижу очень резко, вплоть до цифер), мушка...
Зрение плохое, очень плохое, стреляю в очках. У меня другой прикол, мишень почти всегда вижу расплывчатым пятном, настраиваюсь чтобы чётко видеть прицельные. Но линза получилась такой, что небольшие изменения в стойке приводят к тому что оптические искажения меняют положение мишени относительно её истинного места.
Бывают на мишени чёткие две кучки, первая до смены стойки вторая после.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А если линзы для стрельбы надевать? Чтобы не в очках?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Я так понимаю, при изготовлении очков был допущен косяк.
У меня в очках пофиг как голову поворачивать. Правда я дорогие линзы выбирал и контора серьезная делала
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Бывают на мишени чёткие две кучки, первая до смены стойки вторая после.
Очки тут вообще не причем.
как меня учили с с этим бороться:
1) после того, как встал ногами в изготовку, выйти на мишень, закрыть глаза секунд на 5-10, открыть. посмотреть, куда смотрит пистолет. Если стандартно тянет в какую-то сторону - довернуть.
2) я стреляю с очень узким наглазником, обычно - книжная закладка-липучка. хотя лучше еще тоньше. поворот головы на мишень перед выстрелом с закрытыми глазами, далее если открыв глаза я вижу мишень там, где ожидал (посредине наглазника) - все в порядке. Если нет - отложить выстрел и разобраться, ибо "что-то пошло не так" (с)
3) Основное тут - не визуальное подтверждение "в центре наглазника", а ощущения от поворота головы. т. е. контроль по ощущениям в шее в первую очередь.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Очки тут вообще не причем.
как меня учили с с этим бороться:
1) после того, как встал ногами в изготовку, выйти на мишень, закрыть глаза секунд на 5-10, открыть. посмотреть, куда смотрит пистолет. Если стандартно тянет в какую-то сторону - довернуть.
2) я стреляю с очень узким наглазником, обычно - книжная закладка-липучка. хотя лучше еще тоньше. поворот головы на мишень перед выстрелом с закрытыми глазами, далее если открыв глаза я вижу мишень там, где ожидал (посредине наглазника) - все в порядке. Если нет - отложить выстрел и разобраться, ибо "что-то пошло не так" (с)
3) Основное тут - не визуальное подтверждение "в центре наглазника", а ощущения от поворота головы. т. е. контроль по ощущениям в шее в первую очередь.
Ооооо!!!! Капец как сложно.
Меня учили пест поднимать с отвернутой в сторону головой. А когда поднял пистолет, тогда поварачивать голову. Если ствол оказался в створе мишени, все хорошо. Если нет, начинаем доворачиваться
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
А если линзы для стрельбы надевать? Чтобы не в очках?
очки в смысле вот такие

Лучше я ничего не знаю, и менять не собираюсь. Проблему придётся решить однообразием стойки и положения головы.
Есть ещё винтовочная маленькая держалка с линзой, попробую с ней, может будет проще выдерживать однообразность.
То что Игорь написал примерно и надо реализовывать.
Собственно я и обнаружил причину двух кучек недавно и случайно. До этого всё прицельные крутил, думал свет так влияет.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
очки в смысле вот такие

Лучше я ничего не знаю, и менять не собираюсь. Проблему придётся решить однообразием стойки и положения головы.
Есть ещё винтовочная маленькая держалка с линзой, попробую с ней, может будет проще выдерживать однообразность.
То что Игорь написал примерно и надо реализовывать.
Собственно я и обнаружил причину двух кучек недавно и случайно. До этого всё прицельные крутил, думал свет так влияет.
Да, стрелковые очки надо брать. Только с ириской хочу.
Однако на одном чемпионате я видел турка. Так он без ничего стрелял и аяй как.. типа 10,6
И с открытыми глазами целился без шторки.
Это я к чему- походу стрелять надо уметь.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
очки в смысле вот такие
Ну я так и понял - что стрелковые. Сам такими пользуюсь - только у меня не линза в них, а ирис. Просто если линза сильно выпуклая - будет искажение однозначно, и ловить миллиметры не всегда хорошо (хотя лично я на 100 % согласен с Игорем) - да и не получится. У меня были защитные очки в свое время, когда в тире только с винтовки стрелял, так вот все в них было здорово, резкость - просто великолепная, но на миллиметр щекой не так к прикладу приложился - и все, пуля в стороне. Проблема была - в изгибе линз. Снимаю очки - и все пули там, куда стреляю...
Поэтому я и говорю, а если попробовать с линзами (теми, которые прямо на глаз накладывают) - может в них не будет такого эффекта?.. А на очки - ирис, для сужения поля зрения...
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Просто если линза сильно выпуклая - будет искажение однозначно, и ловить миллиметры не всегда хорошо (хотя лично я на 100 % согласен с Игорем) - да и не получится.
Да, она и есть сильно выпуклая, диоптрии то большие. От этого и беда.
Поэтому я и говорю, а если попробовать с линзами (теми, которые прямо на глаз накладывают) - может в них не будет такого эффекта?.. А на очки - ирис, для сужения поля зрения...
Несколько лет назад думал про это, но там свои приколы, пока не готов.
Ириска у меня была, этой же конторы, брал вместе с очками, не пошла. Так и не понял прикола с ней стрелять, без оказалось для меня удобнее.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Потому не нужна ириска, что и так поле зрения сужено, линзой на очках. А по линзы на глазах, у меня сын в таких ходит. И стреляет в них лучше, чем в очках...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Да, она и есть сильно выпуклая, диоптрии то большие. От этого и беда.

Несколько лет назад думал про это, но там свои приколы, пока не готов.
Ириска у меня была, этой же конторы, брал вместе с очками, не пошла. Так и не понял прикола с ней стрелять, без оказалось для меня удобнее.
Продавай ириску?
 
Яндекс.Метрика
Сверху