Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Я про Ижа писал. Там тоже - пальчиком... В Штыре пульный вход есть, там тоже все одинаково входят, а вот на Иже мятую сразу чуствуешь...
Да мятую хрен с ней. Проблема именно в разности калибра. Я же писал выше что мне тренер сказал- забудь про недокалибры, пока рука аки стальная не будет и без малейших колебаний мушку будет держать.
Вот некалиброванные пули могут улететь куда угодно. Мятая жопа оказывается менее страшна. Я даже жопой вперед пульдосы пихал и они нормально в мишень прилетали.
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Я вот стрелок ещё тот. Но! Почти безошибочно достаю пять пулек из коробки в крышку )))
Хотя такая-же коробка тоже есть.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
2 Джини..
На тебе методику прицеливания, о чем я тебе пытался рассказать..
Взято с сайта
Выдержка из книги Юрьева А.А.
ПРИЦЕЛИВАНИЕ
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Прицеливание с открытым прицелом

Как указывалось выше, чтобы правильно прицелиться, стрелок должен поместить мушку посредине прорези прицела, а вершину ее — на одном уровне с верхними краями прорези, т.е. выдержать «ровную мушку» и подвести ее под нижний обрез «яблока» мишени (рис. 307).

Выше также было сказано, что глаз не может одновременно отчётливо видеть предметы, находящиеся на разном удалении от него, в данном случае — прорезь прицела, мушку и «яблоко» мишени. Значит, если отчетливо видеть мушку, то мишень и прорезь прицела будут восприниматься глазом расплывчатыми; если сосредоточить зрение на мишени, будут расплывчатыми мушка и прорезь прицела. Некоторые стрелки во время прицеливания при стрельбе из винтовки «перебегают» взглядом с мушки на прорезь, затем на третий объект — цель, делая это быстро и по несколько раз, пока не совместят все три точки на одной прямой. Такой способ прицеливания вызывает быстрое утомление мышечного аппарата глаза и может быть применен при начальной форме обучения прицеливанию, и то только на первых порах. При таком способе прицеливания стрелку очень трудно вести, например, скоростную стрельбу, когда он ограничен временем. То же относится и к стрельбе стоя, когда спортсмен не имеет возможности уделять много внимания выравниванию и уточнению положения мушки в прорези. Поэтому во время прицеливания при стрельбе из винтовки стрелок должен чем-то жертвовать и стремиться отчетливо, резко видеть лишь из трех предметов: либо мушку, прорезь, либо цель.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Основываясь на практике, подавляющее большинство стрелков при стрельбе из винтовки старается резко видеть мушку, вынужденно несколько пренебрегая резкостью изображения и прорези прицела и «яблока» мишени (рис. 308). При этом не следует смущаться тем, что прорезь прицела воспринимается нечеткой и как бы двоящейся — нижняя часть ее более черная, а верхняя—сероватая, туманная. Необходимо раз и навсегда запомнить расположение мушки в расплывчатой прорези и вершину мушки располагать на уровне либо с более черной частью прорези прицела, либо с более светлой. Главное — достичь однообразия в прицеливании.

Большое значение имеет при прицеливании умение оставлять правильный и однообразный просвет между вершиной мушки и нижним обрезом «яблока» мишени; при стрельбе из винтовки просвет должен быть настолько тонким, насколько это позволяет острота зрения стрелка. Нужно подводить вершину мушки под обрез цели до тех пор, пока глаз фиксирует и тоненький просвет между мушкой и нижним обрезом «яблока» мишени и сравнительно четко видит нижний обрез «яблока». Прицеливаться вплотную, т.е. не оставляя просвета между ними, очень трудно: каким бы острым зрением стрелок ни обладал, всегда есть риск незаметно для себя «врезаться» вершиной мушки в «яблоко» и тем самым нарушить однообразие прицеливания. Происходит это по следующей причине.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Как бы тщательно стрелок ни закоптил перед стрельбой мушку, все-таки поверхность ее будет отражать некоторое количество световых лучей. И если подводить мушку под «яблоко» без просвета, то из-за отражения лучей от мушки нижний обрез «яблока» будет казаться значительно светлее верхней части его (рис. 309). Вполне понятно, что однообразно прицеливаться, не видя нижней границы «яблока», очень трудно и даже невозможно.

Со временем, при регулярной тренировке, у глаза вырабатывается способность всегда брать одинаковый просвет и однообразно располагать мушку в расплывчато воспринимаемой глазом прорези.

При стрельбе из пистолета (револьвера) расстояние между прорезью прицела и мушкой относительно невелико. Вместе с тем мушка и прорезь значительно больше удалены от глаза, отчего намного легче одновременно сравнительно резко видеть и мушку, и прорезь. Поэтому во время прицеливания стрелок должен стремиться резко видеть мушку и прорезь, пренебрегая резкостью восприятия глазом «яблока» мишени (рис. 310).
Вот, а когда прочитаешь найди в тексте ошибку в прицеливании, которую допускаешь ты. Я полагаю, что ты бегаешь взглядом, как в начале описывается. Я так тоже делал. В принципе можно добиться неплохого результата, но выдержка и устойчивость должны быть просто конскими. На такой способ прицеливания требуется время. А за это время рука устает, начинается тремор, мушка прыгает, собственно выстрела нет или куда-то туда..
пысы: И вообще, сайт шутинг юа- это мега кладезь знаний. Респект всем людям, которые набивали сайт информацией. Там есть практически ответ на любой вопрос, по нашей теме.
пысы_2: Я целюсь сейчас, как описано в конце главы (рис.310). Это я и пытался тебе пояснить.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Вот еще для понимания, как сводить глаза при прицеливании)))
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений



Попробуйте посмотреть сквозь картинку, вдаль, чтобы глаза как бы расслабились, а картинки слились друг с другом. Вы увидите три изображения: два эксцентрических, как и были, но на среднем круги будут совпадать своим центром.

От себя- если сидеть далеко от монитора, то центральная картинка не появится, ибо слишком маленькая картинка для примера.
Я смотрю примерно с расстояния 15-20 см.
Вот сейчас я стараюсь добиться появления такой картинки, только от прицельных, в доли секунды. Пока приходится все-таки зрачки туда-сюда гонять. Я это опять потеря времени и усталость руки.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Второй день работаю как проклятый - полчаса статики, затем две серии холостых, затем две серии пулей - это по белому бланку.
Потом - одна серия контрольный на кучу.
Что я вам хочу сказать господа. Даже один час тренировки без тренера таки заменяет банку пуль :)
Вчера:

Сегодня: (откопал из закромов шаблон для такого дела)

Зона девятки. Все десять выстрелов. Не самой пафосной пулей. Без ирисок.
От чо крест животворящий классическая полуторачасовая тренировка делает!!! Ну и Вальтер, естественно.
П.С. Прошу прощения за оффтоп. Если можно, перенесите, пожалуйста, по адресу. Спасибо.
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
787
Реакции
363
Адрес
Москва
а в чем особенность стрельбы по белому листу? каждый раз непонятно куда целиться...
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
а в чем особенность стрельбы по белому листу? каждый раз непонятно куда целиться...
А том что нет мишени и, значит, нет необходимости куда-то конкретно попасть. Нечего ловить, незачем дергать. Остается чистая техника.
По сути здесь ключевой является кучность серии. Чем однообразнее и правильнее техника, тем меньше разброс серии. Обычно кучность по белому листу должна быть ненамного больше кучности по реальной мишени.
Здесь все дело в голове. Именно белый бланк наводит в ней порядок.
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
а в чем особенность стрельбы по белому листу? каждый раз непонятно куда целиться...
Как правило, целятся в центр бланка, или чуть ниже - допустим, на 2/3 от верхнего среза.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
а в чем особенность стрельбы по белому листу? каждый раз непонятно куда целиться...
В этом весь прикол. Стреляешь на ощущениях и отрабатывая ровную мушку.
При однообразном поднятии, удерживании и так далее. должна получиться хорошая куча.
Для чего это делается. Ты абстрагируешься от мишени. Нет тупого желания влупить в 10тку. Ты просто стреляешь, добиваясь однообразия своих ощущений.
Потом, скорее всего, при стрельбе по мишени эта куча сформируется где-то в стороне или выше-ниже, но это уже пофиг. Поправил прицельные и всё. Зато наработано однообразие стойки/подъема/удержания/нажатия на СК.
Стрельбу в белый лист еще называют стрельбой в экран. И эту стрельбу проводить полезно даже имея опыт. Когда стрельба не идет, снял мишень и в экран бах! Если на экране пули ложаться хрен пойми куда, значит что-то сбилось в твоей наработке.
Считай это таким вариантом СКАТТ, в аналоговом варианте))))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Второй день работаю как проклятый - полчаса статики, затем две серии холостых, затем две серии пулей - это по белому бланку.
Потом - одна серия контрольный на кучу.
Что я вам хочу сказать господа. Даже один час тренировки без тренера таки заменяет банку пуль :)
Вчера:

Сегодня: (откопал из закромов шаблон для такого дела)

Зона девятки. Все десять выстрелов. Не самой пафосной пулей. Без ирисок.
От чо крест животворящий классическая полуторачасовая тренировка делает!!! Ну и Вальтер, естественно.
П.С. Прошу прощения за оффтоп. Если можно, перенесите, пожалуйста, по адресу. Спасибо.
Красапета! А я второй день пролетаю с тренировкой. На мне стоматолог тренируется. Утомительное это занятие блин, зубы чинить. И до кучи дорогое.
А до соревнований две недели. А воз и ныне там. Хоть по ночам тренировки устаивай, хотя бы в холостую по экрану.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А до соревнований две недели.
А я сегодня проведу наверное маленькую тренировку, и всё, до соревнований пистолет в руки ни-ни... Кстати наверное тоже по белому листу поработать надо бы сегодня...
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
787
Реакции
363
Адрес
Москва
не, если никуда не целиться, то всё равно никуда не попадёшь. Лист-то большой. Однообразие поднятия руки в такой ситуации мне всё равно не натренировать, тк я 9 мишеней на стенд вешаю. Когда только одна ещё хоть как-то понятно. У меня как минимум 9 положений и у руки и у стойки. А когда 2 стенда ставить приходится, так ещё и перемещения
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
не, если никуда не целиться, то всё равно никуда не попадёшь. Лист-то большой. Однообразие поднятия руки в такой ситуации мне всё равно не натренировать, тк я 9 мишеней на стенд вешаю. Когда только одна ещё хоть как-то понятно. У меня как минимум 9 положений и у руки и у стойки. А когда 2 стенда ставить приходится, так ещё и перемещения
Это все не есть гуд. Тренироваться нужно примерно так, как будешь стрелять на соревнованиях. В смысле установки мишеней.
В любом случае, с помощью холощения в экран, можно увидеть колебания ствола и мушку проконтролировать. Взгляду больше не за что цепляться просто.
Попробуй, сам поймешь.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
не, если никуда не целиться, то всё равно никуда не попадёшь.
Когда мне рассказали первый раз о этом упражнении, я тоже не понимал как можно так стрелять, когда нет конкретной точки прицеливания, однако вы еще больше удивитесь, когда узнаете, что стреляют спортсмены ориентируясь комбинированно. Положение нуля по оси Х выбирается не по кругу, а по центру бланка. (т.е. разброс по горизонту должен быть у белого бланка и на реальной мишени одинаковым, т.к. ориентиром является не яблоко, а бланк) А положение по оси У выбирается в первую очередь по точке остановки под яблоко, а в дальнейшем - по мышечной памяти на точку остановки (она ведь стандартно висит - на 1,4м от горизонта линии огня)

Выше я выкладывал как "никуда не целясь" можно попадать в зону восьмёрки на белом бланке.
Кроме того точка прицеливания у вас есть так или иначе - как минимум по вертикали это середина бланка. Вы ведь можете прицелиться примерно в центр той белой херни, которую вы видите во время прицеливания? Так и сделайте это 10 раз.
Лист-то большой.
лист 17х17. Это - стандартный бланк мишени. Можно нарезать таких кучу немеряную.
Однообразие поднятия руки в такой ситуации мне всё равно не натренировать, тк я 9 мишеней на стенд вешаю. Когда только одна ещё хоть как-то понятно.
Так и повесьте её одну и отработайте серию 10 выстрелов по ней. Лень или нет возможности ходить - повесьте две-три с промежутком который будет позволять чётко видеть вам белый квадрат и цепляться за него.
У меня как минимум 9 положений и у руки и у стойки. А когда 2 стенда ставить приходится, так ещё и перемещения
Это не есть гут. Потому что если у вас не будет однообразия стойки, то вас будет носить по всей мишени. Нужно обеспечить хотя бы постоянную высоту бланка, а "курсовой угол" вы выберете перемещением ног. Тогда вам не придётся менять стойку в целом.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
После отстрела ПП-3 забил оставшееся время тренировки белыми бланками. В матчбоксе оставалось еще 21 пуля, решил дострелять. Навесил ириску - всё таки чётче видно грани мушки. Стрелять комфортнее.
1 Бланк - 11 выстрелов

Зона девятки. Недлинные отрывы.
2 Бланк - 10 выстрелов

Зона десятки - 6 выстрелов. Но здесь уже длинные отрывы имеются.
Тем не менее чётко очертилась зона реальной стрельбы. Осталось теперь "отцепиться" от яблока. Похоже проблемы именно в нём.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
После отстрела ПП-3 забил оставшееся время тренировки белыми бланками. В матчбоксе оставалось еще 21 пуля, решил дострелять. Навесил ириску - всё таки чётче видно грани мушки. Стрелять комфортнее.
1 Бланк - 11 выстрелов

Зона девятки. Недлинные отрывы.
2 Бланк - 10 выстрелов

Зона десятки - 6 выстрелов. Но здесь уже длинные отрывы имеются.
Тем не менее чётко очертилась зона реальной стрельбы. Осталось теперь "отцепиться" от яблока. Похоже проблемы именно в нём.
Покажи ирис?
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина


Смена forever
 
Яндекс.Метрика
Сверху