Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
А как на статику работаешь? Напиши упражнение?
40 секунд подъём, 20 секунд парковка. Пять раз. Это один цикл. Пауза 1 минута, можно положить оружие и присесть. Снова цикл (40+20)х5. И так пять циклов.
Со временем можно перейти на 50+10.
Для разнообразия можно "лесенку" до минуты через 5 и 10 секунд. Т.е. 5 сек удержание, 5 сек парковка. +5. 10 сек удержание, 10 сек парковка. +5. 15 сек удержание......... 60 сек удержание, 60 сек парковка. -5. 55сек удержание и 55 сек парковка.
Отдельно варьируем белый бланк, яблоко.
Отдельно можно совместить холостую стрельбу и статику - взвели, подняли, работаем холостой и НЕ ОПУСКАЕМ до окончания интервала.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород


Смена forever
Насколько я понимаю, диафрагма- это от фотика смена 8м или типа того. А прищепка от чего?
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Получил я ириску любезно предоставленную Джини, дай ему Бог всего хорошего. Приделал по-босяцки, чисто попробовать:

В итоге получил вот это:


Отрывы слева-справа это первые выстрелы и поиск стрелкового положения тела, с учетом нового прибамбаса. Ну а дальше понеслось..
Сколько выстрелов в 10тке, я даже не могу сказать. Я уже просто веселился стреляя в эту мишень.
В принципе мне всё с ириской ясно. Для меня она является полезным устройством.
Можно отправлять обратно.
Тут может конечно еще повлияло то, что я интенсивно тренируюсь. Но могу сказать одно точно- прицельные и мишень выглядят одинаково резко. Что-то выделять взглядом ( концентрировать взгляд) нет необходимости, ну разве чуть-чуть на прицеле.
А так, картинка сама встает четко. Остается только удержать пест и не дрыгнуть спуском.
Надо брать, вообщем. На прищепках или на присоске. И лучше комплект, как Расти чуть выше показал.
Да хотя и полностью с оправкой можно покупать. Только сука дорого.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Не спеши, ты завтра попробуй повторить =)
В принципе, я и раньше видел, даже стреляя с диафрагмой от смены, что я четче всё вижу. Просто неудобно этой прищепкой милипиздешную сменовскую диафрагму цеплять, а сделать нормальное крепление руки так и не дошли.
А потом еще увидел фирменную и вообще на сменовскую забил.
А теперь, попробовав варгу, я вообще не хочу со сменовской что-то делать. И не потому, что она плохая или типа того. Просто у смены минимальное отверстие 2+мм. У варги оооочень маленькое, порядка 1,2-1,3мм. И вот со сменовским у меня слабый эффект. А с варгой сразу сходу заметно.
Кстати, после варги пострелял без варги. Накидал по всему яблоку. Впрочем это неудивительно. Картинка кардинально изменилась. Мне кажется, что привыкнув стрелять с варгой, потом хрен куда попадешь без нее. Это как стрелковый костюм с винтовочника снять.
Попробую конечно завтра еще пострелять. А то может с варгой на соревнования сгоняю, если дело пойдет.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Я тоже поробовал... Четкость прицельных прям окуеть :eek:
Вощем решил попробовать очки. Приедут - заведу отдельную тему про - :cool:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
...дорого.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Ааааа... Почти добился своей цели!
ВОЛПО, Стандарт+ 598 из пружинки! :cool: Осталось 2 очка всего до цели... ыыы...
Все же, должен признать, тренировки с пистолетом, особенно плавное нажатие, удержание на цели, очень помогают и с винтовкой... Как ни странно...
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Ирисовая диафрагма (или диоптр) для рабочего глаза.
Сегодня окончательно сделал выводы:
1. Ирис не просто не панацея (хоть у обывателя вызывает непреодолимый восторг и сцание кипятком), а еще и мешает.
2. Применять его (в частности мне) можно разве что для отсечки света. И то не факт.
Сегодня пытался собрать в кучу пробоины три серии подряд, пока не снял ирис...
После ровной полусерии и полусерии пробных ПП-1 в зачет: 188/200. Две восьмерки всего. Таких, на 8.7—8.8...
Ирис нахрен...
 
Последнее редактирование:

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
2. Применять его (в частности мне) можно разве что для отсечки света. И то не факт.
Светофильтры не пробовал? Мне ирис тоже не пошёл, а светофильтры разноцветные хочу попробовать.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Светофильтры не пробовал? Мне ирис тоже не пошёл, а светофильтры разноцветные хочу попробовать.
Можно было бы. Надо придумать реализацию. Клипса то от ириса у меня будет.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
К вопросу про стрельбу "на новизне".
Дисклеймер: не стоит, ни в коем случае не стоит добиваться эффекта новизны сознательно. Да, на новизне можно что-то попасть, можно в прямом смысле прыгнуть выше головы, но этот результат априори нестабилен и непредсказуем.

После вчерашнего спортзала, на разминке стало понятно, что стрелять сегодня как-то не пошло. От слова совсем. После пары восьмерок и семерки. Ну и вообще, очень тяжело все давалось по ощущениям. Чтобы не терять время впустую, решил провести давно запланированный эксперимент, узнать, хватает ли короткого баллона в LP-10 на ПП-3. Мишень менять не стал, задача же просто в ту сторону покидать. Повесил короткий баллон на LP-10. В итоге рукоятка другая, спуск другой, пистолет другой... Все вообще другое.

И что-то по ощущениям так полетело хорошо... Отстрелял 50, посмотрел - одна дырка в девятке. Решил глянуть еще десяток на свежих мишеньках, куда же оно там летит. Собственно, результат на фото.

Вобщем, на новизне оно залетает очень хорошо. Жалко только, что толку от этого никакого.
P. S. Кстати, короткого баллона хватает. Я удивлен. после 80 выстрелов осталось еще 85атм, так что хватает с запасом.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ирисовая диафрагма (или диоптр) для рабочего глаза.
Сегодня окончательно сделал выводы:
1. Ирис не просто не панацея (хоть у обывателя вызывает непреодолимый восторг и сцание кипятком), а еще и мешает.
2. Применять его (в частности мне) можно разве что для отсечки света. И то не факт.
Сегодня пытался собрать в кучу пробоины три серии подряд, пока не снял ирис...
После ровной полусерии и полусерии пробных ПП-1 в зачет: 188/200. Две восьмерки всего. Таких, на 8.7—8.8...
Ирис нахрен...
Панацеи нет в принципе.
Кто-то может стрелять с ирис, кто-то не может. Я вот со шторкой на левом глазу стрелять не могу, а стреляю с открытыми глазами.
Ну и результат стрельбы с ирис:

Когда стрелял с ириской, любезно предоставленной Джини, думал что случайно. Однако случайно переросло в стабильно. Вот то что на мишени- это уже практически каждую стрельбу так получается. От 10ти выстрелов в мишень придется отказаться.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Ничего себе тут мишеньки выкладываются!:good:
igor
Подписываюсь под каждым словом насчет новизны.

Кстати, вот сегодня аналогичная ситуация. Летело много восьмерок, аж расстроился. Закончились свои мишеньки, а я всегда печатаю, мне нравятся контрастные на белой бумаге, а время еще было, так я решил заключительную, девятую серию пальнуть в досаафовскую, желтенькую, бледненькую, в установке там всегда рулон имеется, но как то я не пользовался, не нравились, в тире света мало. И пошло все практически одна в одну! минут за 6 в итоге 98. Это повторение моего тренировочного рекорда. А вывод делаю такой: наверное на белую контрастную мишень я сильно зацеливаюсь, надо попробовать в следующий раз опять в такие же пострелять.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 
Яндекс.Метрика
Сверху