Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Он правильно сказал. Но... С некоторых пор я стреляю не один :) Увлёк жену и дочку... А у них и ручки покороче. Плюс - опыт поездок по соревнованиям в разные города дал понять - увы, с единственными настройками, можно потерять 4-5 очков просто на условиях изменения освещенности. Например мне дома (темно, мишень яркая) - удобнее мушка Морини (5,0 мм), а вот в местном тире (ура, иногда появилась возможность там пострелять, и уже дважды городские соревнования провели) - свет по ГОСТу, яркий, и там гораздо удобнее Штырь со своей 4,5 мм мушкой, тогда как 5.0 мм Марины - перекрывает не только яблоко визуально, но еще и чуть больше. Вот такой вот оптический эффект.
Ладно врать то! Ничего мушка у маринки не перекрывает ни при каком освещении. А вот у штыря- пенек какой-то макаровский торчит, а не мушка.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ты просто в нашем тире не стрелял... И еще - когда я фокусирую взгляд на мушке - яблоко мишени визуально становится меньше (края размытые, за счет этого). И вот в ярком тире - этот эффект как то сильнее, что ли... А мушка у штыря нормальная, именно в таких условиях. Видать под правильное освещение делали её :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ты просто в нашем тире не стрелял... И еще - когда я фокусирую взгляд на мушке - яблоко мишени визуально становится меньше (края размытые, за счет этого). И вот в ярком тире - этот эффект как то сильнее, что ли... А мушка у штыря нормальная, именно в таких условиях. Видать под правильное освещение делали её :)
А где еще надо взгляд фокусировать, как ни на прицельных? Так-то на мишень вообще наплевать и растереть. У нее достаточно вторичная цель по ходу прицеливания.
Вот из-за попытки что-то разглядеть в мишени результат и не растет нихрена. И борьба с этим делом оказалась достаточно сложная. Как только мишень отпустишь- хороший выстрел. Как только начинаешь в мишень пялиться, считай выстрел какашный.
Вторая, лично моя, глобальная ошибка- дикое стремление влупить в 10тку. Это вообще капец какая сложная борьба с этим желанием.
Вот это желание гарантированно ведет к отрыву. И хорошо, если в яблоке остался..А то ведь и вообще за него вылетаешь.
Очень паразитная сука хрень.
В белом листе куча просто заглядение. Но как появляется мишень, падла, всё..Подленько вылазит вот это гавеное десятошное желание.:dash1:
Так вот..Когда мушка широкая, то вот то, вдалеке, маленькое яблоко, подсознательно проще как бы удерживать на поверхности мушки.
А когда поверхность узкая, то яблоко начинает как бы кататься туда-сюда. И уже пытаешься удержать яблоко на этой узенькой поверхности, напрочь откидывая в сторону основополагающие принципы хорошего выстрела.
Лично у меня так.
Да я больше чем уверен, что и у других такая же фигня. Просто далеко не все эту ошибку осознают. Она сука хитрая. Работает как бы в фоновом режиме. Я её долго вычислял у себя.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Так вот..Когда мушка широкая, то вот то, вдалеке, маленькое яблоко, подсознательно проще как бы удерживать на поверхности мушки.
Мне не всегда просто с широкой мушкой. Видимо - особенности зрения. Я повторюсь, это индивидуально. Плюс жене мушка Марины категорически не понравилась, сильно широкая она для нее (руки короткие, я так понял :) ). И мушка штыря - она хорошая, но в тире с хорошим же освещением. Лично мне она нравится... Но не всегда.
А вообще -
Вот её и заказал, три поверхности - 4, 4.5, 5. По сути - именно по такому принципу и делает комрад Grunherz для ижика, я почему и не сдержался... Дорого, конечно, но да ладно, чего не сделаешь ради любимых пистолетов :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Зачем мушки треугольные? Чтобы сбоков можно было целиться, да? Ну типа если глаз косит или еще чего..:crazy:
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Там три грани разной ширины. Поворачивая их меняешь видимую ширину. На самом деле, довольно часто встречается решение - на аншутце штатно такая стояла, на некоторых чехах, у штейра в штатных аксессуарах есть...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Там три грани разной ширины. Поворачивая их меняешь видимую ширину. На самом деле, довольно часто встречается решение - на аншутце штатно такая стояла, на некоторых чехах, у штейра в штатных аксессуарах есть...
Хренасе!
Не, мне такое не надо. Мне было велено год в оружии ничего не менять.:scratch_one-s_head:
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Мне широкая мушка на Морини всегда нравилась. Вне зависимости от освещения. Ей действительно как то проще целиться, Серега прав. Проще контролировать положение яблока и просветы целика. Но это моя особенность зрения наверное.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Мне широкая мушка на Морини всегда нравилась. Вне зависимости от освещения. Ей действительно как то проще целиться, Серега прав. Проще контролировать положение яблока и просветы целика. Но это моя особенность зрения наверное.
Серега умный:boast:
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Два дня подряд стрелял из Морини, который был взять на прокат у Сереги. Его настройки, за исключением грибка и ширины мушки (всего два клика) не менял. С самого начала было стрелять комфортней, чем на моих настройках на Штайре. Накрутил я походу действительно от души :ahaha:
В подельник настрелял 364, но были отрывы в молоко при пристрелке. Ну прям как на Штайре. Вчерась приехал в 8 вечера и устроил прям точную симуляцию соревнований. 10 минут холостил без пули. 15 минут (реально меньше) пристреливался. И зачет. Набил 89, 90, 90, 89. Но! Ни одного отрыва. Ни при пристрелке ни при соревновательных выстрелах. Руку колбасило под конец, да видно было. Но в целом... Удалось найти такие настройки, когда стрелять ну прям пи%дец как приятно! Под конец прям тащщился от выстрелов. Особенно от правильной отдачи точно по линии ствола. Небольшая, четкая отдача в руку и ты прям чувсвтвуешь что вот пуля пошла точно в 10ку. Смотришь в подзорную трубу - точно 10ка! Блин ни с чем не сравнимые ощущения.
Короче обтащился вчера от стрельбы! Вот так надо было бы на соревновниях стрелять. Поймать кайф и стрелять в удовольствие.
Но я ведь рукожоп, с моими настройками рукояти и спуска каждый выстрел - это как плеткой себе по спине :ahaha:
Тяжело жить дол%оебом :facepalm:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А я говорил, что Марина по ощущениям выстрелов гораздо приятнее штыря...

ЗЫ. Кстати, что там с вашими результатами по соревнованиям то?..
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
...Сижу вот порой и думаю, может прикрыть поддержку спортивного раздела на харьковском форуме. Здесь сейчас гораздо больше информации, особенно по спортивному пневматическому пистолету, она постоянно обсуждается и обновляется. А там - в активе всего два человека, по сути. Я и Влад vbk. Остальные все "местные" по сути.
В принципе, ничего не мешает написать Владу и попросить его перебраться сюда. Однако жалко раздел, который я создавал и поддерживал. Вдруг его кто-то читает... Для меня он ценен именно тем, что это спортивная стрелковая площадка на украинской локации. Блин, дилемма...
Но это так. Мысли вслух.
Не обращайте внимания... Просто вдруг захотелось это выразить печатным текстом где-нибудь...
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
А смысл ныкаться по разным углам? Одни тут, другие там... Собрались бы все в одном месте и тусовались! Вот это было зыка! :dance4:
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
...Сижу вот порой и думаю, может прикрыть поддержку спортивного раздела на харьковском форуме
Думаю, ветка харьковского форума должна жить.

Хотя... Если теперь на Севере появятся комментарии от Расти, в конце месяца с анализом происхдящего - то я - За!
 
Последнее редактирование:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
А смысл ныкаться по разным углам? Одни тут, другие там... Собрались бы все в одном месте и тусовались! Вот это было зыка! :dance4:
Смысл, Костя, в том, что я долго и трудно выбивал этот раздел. Харьковский форум достаточно жестко модерируется. Около месяца харьковская заочка толклась по углам и закуткам, я доказывал что новый раздел нужен и будет востребован. Я писал правила заочных и очных соревнований, проводил опросы, запустил заочные соревнования, чтобы показать, что даже такой формат будет интересен. Одно время там были неплохие кворумы, пускай даже на ПП-1.
Я хотел чтобы на самом крупном украинском пневмофоруме была спортивная пистолетная ветка. Мне было приятно, что у нас стреляли 50х50 стрелки из России и из Украины. Без политоты, без поддевок. Бывало даже один раз такое себе командное первенство - был кворум три человека из Украины и три - из России.
И мне очень будет жаль, если её придётся пускай не закрыть, но законсервировать.
Вроде такая хрень, но почему-то я за это переживаю.
Если теперь на Севере появятся комментарии от Расти, в конце месяца с анализом происхдящего - то я - За!
Это фишка моей украинской заочки :). Вот специально не буду. Хотя спереть идею не возбраняется.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
А там - в активе всего два человека, по сути. Я и Влад vbk. Остальные все "местные" по сути.
Что довольно странно. На вид украинский стрелковый спорт гораздо живее российского. Хотя может это только при взгляде снаружи.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
На вид украинский стрелковый спорт гораздо живее российского.
В принципе в целом так и было, как минимум года три назад всего... Как сейчас - rasty82 наверное лучше расскажет. Впрочем что не может не радовать - в РФ стрелковый спорт оживает по тихой. Часто - руками энтузазистов :)
Но факт остается фактом. Я много где слышу - то там, то там, что вот, не стреляли 20 лет, и снова с нуля возрождают...
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Что довольно странно. На вид украинский стрелковый спорт гораздо живее российского. Хотя может это только при взгляде снаружи.
На самом деле конкуренция в классическом украинском стрелковом спорте очень высока. В год проводится как минимум 8 всеукраинских стартов начиная от соревнований для самых молодых стрелков и заканчивая взрослыми. С четким отсеиванием типа "2000 (1997, 1994)р.н. и младше". Не считая областных соревнований, сборов и соревнований типа "Золота Куля" и т.д. На этих соревнованиях забивается по 2-3 смены под полную загрузку огневого рубежа (А на «десятке» —45 мест). Если у тебя за спиной нет призовых мест в международных соревнованиях, выйти в финал очень и очень тяжело. Но сам классический стрелковый спорт обывателю неинтересен. Форум Батракова лежит и не поднимает головы даже. Не знаю кто туда ходит и что пишет. Все варятся в своем котелке, обмениваясь информацией лично. А харьковчане, в основной массе обычные винтовочники-любители. Форум заточен под любительские винтовочные дисциплины: ПТ, ФТ...
Нет популяризации, нет стрельбы. Я пытаюсь закрыть эту нишу немного, но, видно, что-то делаю не так.
 
Яндекс.Метрика
Сверху