Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Похоже не шибко... В Улан-Удэ пара женщин пилила свои рукояти после проверки оружия...
И что в этом хорошего? Любой ценой выиграть? Сдать её надо было с потрохами.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Сергей. Правила изменились. Сейчас не ЛЗС не должна рукоять касаться, а предплечья.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Сергей. Правила изменились. Сейчас не ЛЗС не должна рукоять касаться, а предплечья.
Ибануца..Я тогда тоже налеплю себе пластилина. У меня как раз немного рука провисает, так сказать.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Сергей. Правила изменились. Сейчас не ЛЗС не должна рукоять касаться, а предплечья.
Поправлюсь - запястья... Тупанул спросонья...
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Между первым спортивным и КМС именно восьмерки. Поэтому выйти из зоны 8 на самом деле не так просто. На технику, описанную у классиков любителям просто не хватает времени.
Между КМС и спортивными званиями — уже некоторое количество девяток.
Как Вам такое предложение: в тренировочной теме будем бороться с зонами. Раз в месяц (А кто хочет больше, то и больше) выкладываем результат выполнения такого упражнения: назовем его "серия без восьмерок (семерок, шестерок, девяток, без десяток, сразу говорю острякам, упражнения не будет)".
Результат роли не играет. Поэтому мишени можно и не показывать.
Стреляем из своего основного оружия. Задача сделать серию без восьмерок и повторить её. Т.е. стреляем серию. Вышло без восьмерок. Стреляем еще одну — без восьмерок, стреляем еще — две восьмерки. Записываем: три серии, две восьмерки. Имеется в виду количество в последней серии.
Если последняя она же и первая, то записываем: одна серия, две восьмерки и на этом упражнение для нас закончено.
 
Последнее редактирование:

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Можно стрелять в мишени с дыркой в центре по девятке. Там только восьмёрки и будут видны.
Больше трёх на упражнение их вряд ли понадобится.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Да одной бумажки и хватит. А серии считать - пульки в крышечке...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Между первым спортивным и КМС именно восьмерки. Поэтому выйти из зоны 8 на самом деле не так просто. На технику, описанную у классиков любителям просто не хватает времени.
Между КМС и спортивными званиями — уже некоторое количество девяток.
Как Вам такое предложение: в тренировочной теме будем бороться с зонами. Раз в месяц (А кто хочет больше, то и больше) выкладываем результат выполнения такого упражнения: назовем его "серия без восьмерок (семерок, шестерок, девяток, без десяток, сразу говорю острякам, упражнения не будет)".
Результат роли не играет. Поэтому мишени можно и не показывать.
Стреляем из своего основного оружия. Задача сделать серию без восьмерок и повторить её. Т.е. стреляем серию. Вышло без восьмерок. Стреляем еще одну — без восьмерок, стреляем еще — две восьмерки. Записываем: три серии, две восьмерки. Имеется в виду количество в последней серии.
Если последняя она же и первая, то записываем: одна серия, две восьмерки и на этом упражнение для нас закончено.
Я за! Можно даже отдельную тему запилить. Интересно же друг за другом наблюдать и у самого стрелка некий стимул будет, глядючи на других.
Само по себе упражнение не ново. Я по такой схеме тренируюсь. Мне Ждун подсказал в своё время.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Как Вам такое предложение: в тренировочной теме будем бороться с зонами. Раз в месяц (А кто хочет больше, то и больше) выкладываем результат выполнения такого упражнения: назовем его "серия без восьмерок (семерок, шестерок, девяток, без десяток, сразу говорю острякам, упражнения не будет)".
Результат роли не играет. Поэтому мишени можно и не показывать.
Стреляем из своего основного оружия. Задача сделать серию без восьмерок и повторить её. Т.е. стреляем серию. Вышло без восьмерок. Стреляем еще одну — без восьмерок, стреляем еще — две восьмерки. Записываем: три серии, две восьмерки. Имеется в виду количество в последней серии.
Если последняя она же и первая, то записываем: одна серия, две восьмерки и на этом упражнение для нас закончено.
Вот смотрю, когда не идут результаты, начинаем изобретать что-то еще. Так скоро и до самой красивой стойки дойдем, до самого гламурного пистолета....;) . Детский сад. Не оценивается в стрельбе как ты тренировался, как не было восьмерок-девяток. Будь добр, выйди на соревах и отстреляй. И сразу понятно ху из ху. Тем на форуме у нас достаточно. Поделились инфой в "технике стрельбы" и начали использовать полезные наработки. По итогам выложили в "заочные соревнования" результат. И это не неделя использования каких-то методик, это месяцы минимум. А для продвинутых тема "большой спорт", только отмечаться там нечем, все очень посредственно у большинства здесь. Скоро вернемся к битью стеклотары, имхо.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Вот смотрю, когда не идут результаты, начинаем изобретать что-то еще. Так скоро и до самой красивой стойки дойдем, до самого гламурного пистолета....;) . Детский сад. Не оценивается в стрельбе как ты тренировался, как не было восьмерок-девяток. Будь добр, выйди на соревах и отстреляй. И сразу понятно ху из ху. Тем на форуме у нас достаточно. Поделились инфой в "технике стрельбы" и начали использовать полезные наработки. По итогам выложили в "заочные соревнования" результат. И это не неделя использования каких-то методик, это месяцы минимум. А для продвинутых тема "большой спорт", только отмечаться там нечем, все очень посредственно у большинства здесь. Скоро вернемся к битью стеклотары, имхо.
Когда не идут результаты, нужно изобретать что-то новое, но в нужную сторону. Это называется "эффект новизны". На нем всегда результаты выше, а потом опять возвращается на место.
Но я не о том.
Стрельба в зону восьмерки — это тренировочное упражнение. Вынести его на общак не имеет целью соревноваться. А имеет целью привлечь людей к той же стрельбе, но с другой стороны.
Вы правильно заметили, результаты у многих посредственные. Но кое-кто забывает, что мы — любители. Многие занимаются без тренера, практически у всех не хватает времени на регулярные тренировки, а некоторые не могут выступать очно, потому что негде. Оттого и в теме "большой спорт" мы отмечаемся мало. Хотя то что лично я там не пишу не значит что я не выступаю. Я регулярно заявляюсь на Чемпионаты области и Украины. Просто часто писать особо не о чем. Обычная рутина, известная многим.
Да и на битье стеклотары иногда полезно отвлечься.
Так что не надо, пожалуйста, резкой критики. Мы здесь гребемся каждый в своем корыте как можем. Фактически ни за что. Просто ради самого процесса.
Если надо будет сделать конкурс изготовок, значит мы его проведем. Просто чтобы увидеть кто как это делает со своей колокольни.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Вот смотрю, когда не идут результаты, начинаем изобретать что-то еще. Так скоро и до самой красивой стойки дойдем, до самого гламурного пистолета....;) . Детский сад. Не оценивается в стрельбе как ты тренировался, как не было восьмерок-девяток. Будь добр, выйди на соревах и отстреляй. И сразу понятно ху из ху. Тем на форуме у нас достаточно. Поделились инфой в "технике стрельбы" и начали использовать полезные наработки. По итогам выложили в "заочные соревнования" результат. И это не неделя использования каких-то методик, это месяцы минимум. А для продвинутых тема "большой спорт", только отмечаться там нечем, все очень посредственно у большинства здесь. Скоро вернемся к битью стеклотары, имхо.
Я не знаю как обстоят дела с пулевой стрельбой в РБ, но вот мне чтобы войти в спорт, пришлось писать в Минестерство спорта, ибо в ССР мне прямо сказали- старый ты и нефиг тебе тут делать. Хотя никакими документами предельный возраст не установлен.
Далее.
Соревнования проводятся в области крайне редко. Областные раз в полгода. А только на них можно отстрелять на кмс с перспективой поездок на ЧР и всякие российские кубки/первенства.
Далее.
На площадке северфорум собрались люди, которые сами идут к цели (я и еще пару человек). При этом работают без тренеров, ибо никто не собирается тратить на нас время. Не интересно тренерам это. Кроме того есть масса жизненных ограничений.
И тем не менее..Страникс настрелял на первый. Я настрелял на первый. В мае Костя отстрелял на первый. Джини тоже, но возник косяк с присвоением разряда из-за его прописки не в нашем регионе.
Расти по-моему раньше нас разряд получил.
И это, на секундочку, за относительно небольшой промежуток времени, что-то около года, начав с нуля и нихрена не зная о предмете.
Дальнейший рост, и это любой дурак знает, замедляется и начинается упорная работа.
Причем, напомню, это самостоятельная подготовка, при которой самостоятельно приходится искать ошибки, самому подбирать программу тренировок и методику.
Мы просто так чтоли тут собрались? Советуемся, пытаемся найти ошибки у друг-друга.
И отношение к нашей заочке у людей вполне серьезное. Если вы этого не понимаете, это не означает что тут люди дурака валяют.
Несколько пробивают дорогу в спорт. Другие стреляют из-за любви к этому виду спорта.
К слову говоря, клубов по интересам, по этой теме, в той же Европе как говна за баней. Люди регулярно проводят клубные соревнования и всё такое. И им не надо сраться с какой-то вонючей федерацией ССР, чтобы поехать на тот же чемпионат.
Сделали квалификационные стрельбы и отправили лучшего/лучших.
У нас, если тебя не включили в заявку, хрен ты куда поедешь, буть ты хоть трижды снайпером. Всё построено на бабках. Плевать ССР хотело на спорт как таковой. Для них это способ на халяву бабло поднимать.
Так что я бы поаккуратнее и повежливее относился к собравшимся здесь стрелкам.
Ребята собрались толковые, башковитые и так далее.
Кроме того, в 47 лет начинать с нуля стрелять, это вам не бэмбики чпокать. Это тоже надо понимать.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Так вот я именно за то, чтобы в данном разделе сохранялось самое серьезное отношение к стрельбе. И чтобы соревновательный процесс был по правилам нашей дисциплины, а не превращался в развлекуху. Тут и так не все успевают зачетку отстрелять.
Насчет пулевой стрельбы у нас в Беларуси: дорога открыта только молодым. У занимающихся подростков хватает плановых турниров от федерации и всяких своих междусобойчиков. У взрослых разрешено участие только от КМС, а получить это звание, если ты не спортсмен, практически негде.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Так вот я именно за то, чтобы в данном разделе сохранялось самое серьезное отношение к стрельбе. И чтобы соревновательный процесс был по правилам нашей дисциплины, а не превращался в развлекуху. Тут и так не все успевают зачетку отстрелять.
Насчет пулевой стрельбы у нас в Беларуси: дорога открыта только молодым. У занимающихся подростков хватает плановых турниров от федерации и всяких своих междусобойчиков. У взрослых разрешено участие только от КМС, а получить это звание, если ты не спортсмен, практически негде.
КМС- это разряд. Звания начинаются от МС.
А где у нас присутствует несерьезность? А где отход от правил?
Единственное что было введено- это адаптированные мишени для разных дистанций, ибо не у всех стометровые квартиры.
И к пистолетам нет требований, что стрелять только из матчевых.
Сделано это намеренно, чтобы привлечь людей к нашему виду спорта.
Я тоже начинал стрелять с мр-657 и думал что этим дело закончится. Может кто-то также втянется в спорт.
И кто вам мешает стрелять заочку, что вы не успеваете, мне не понятно.
У нас неуспевающих нет. Разве что Андрей попросил апрель продлить на пять дней. Но у него были объективные причины и я не видел особого повода отказать ветерану форума.
Если вы сами не можете распределить свое время, я тут ничего не могу поделать. Желающие всегда успевают и именно поэтому мы сознательно не вводим четкий день стрельб. Все уже капец какие взрослые мальчики, с семьями, с работой и кучей жизненных проблем.
То что люди собрались и стреляют- это уже большой бонус. Поэтому мы рады каждому новичку, если он конечно в адеквате.
Кстати, когда чехи проводят заочку, они тоже сознательно растягивают этап на неделю.
И со шведами мы когда заочку стреляли, тоже надо было за месяц этап отстрелять. Тоже люди прекрасно всё понимают.
За что им респект конечно.
Так что у нас никто фигней не мается. Всё на полном серьезе. А здоровый юмор никто не отменял.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Стрельба до первой восьмёрки - это один из видов тренировки. Привести эту тренировку к некоторому соревновательному процессу, это дать возможность сохранить больше стрелков. Дать дополнительный стимул. Ведь именно соревнования для большинства - и есть стимул к нудным и утомительным тренировкам.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Так вот я именно за то, чтобы в данном разделе сохранялось самое серьезное отношение к стрельбе. И чтобы соревновательный процесс был по правилам нашей дисциплины, а не превращался в развлекуху. Тут и так не все успевают зачетку отстрелять.
Насчет пулевой стрельбы у нас в Беларуси: дорога открыта только молодым. У занимающихся подростков хватает плановых турниров от федерации и всяких своих междусобойчиков. У взрослых разрешено участие только от КМС, а получить это звание, если ты не спортсмен, практически негде.
Та же хрень практически.
Знаете, можно закрутить соревновательный процесс по всем правилам. Как это было у Батракова. Четкий день для отстрела, четкие сканы мишеней (или файлы Скатт) не позднее следующего дня на почту админа с подписями одного из категорированных судей федерации... Но зачем?
Мы не раздаем здесь награды. Даже чехи какие-то плюшки по результатам рассылают. А мы тут так, занимаемся для себя. Целью заочных соревнований является, в первую очередь, популяризация классического стрелкового спорта. Мы могли бы просто себе каждый стрелять на стороне, но сам факт того, что твою "мазню" будут смотреть и сравнивать другие люди — это такой мааленький, но соревновательный фактор.
У нас здесь серьезное отношение к стрельбе. Вы не подумайте. Но мы — любители. У нас нет пинков тренера, обязаловки выйти на межобластные соревнования и вдуть там всех, "иначе хрен тебе, а не сборная". И если не идёт, то мы здесь делимся, обсуждаем, пробуем как-то друг друга взбодрить. Иногда не грех и плинк пострелять, чтобы отвлечься. Иногда стоит ввести тренировочное упражнение в ранг небольшого соревнования, чтобы активизировать людей выполнять именно его. Да, не оценивают на соревнованиях сколько ты восьмерок стреляешь на тренировке, но психологически "минимум восьмерок" стрелять проще, а результат потом, в итоге, не ниже 90 за серию. Что нам и нужно. Это — вариация классического упражнения по Вайнштейну.
Мы здесь очень часто (каждый месяц) стреляем ПП-1, упражнение для малышей, хотя практически все уже могут и успешно стреляют полноразмерные мужские упражнения. Но мы вводим и его, т.к. это — дополнительный старт и некая планочка для начинающих, чтобы они не ощущали себя ниже всех, стреляя какое-то особенное упражнение "для лохов", потому что вот так сразу встать и стрельнуть ПП-3 с результатом не ниже 540 — это очень тяжело и отбивает охоту сразу же. А мы хотим, чтобы люди стреляли и интересовались. А до ПП-2/3 они дойдут сами и добровольно.
Пока что эта площадка — самая активная и самая адекватная из существующих ныне русскоязычных площадок по спортивной пулевой стрельбе. И лично я хочу, чтобы здесь каждый чувствовал себя как дома, а не только под прицелом пусть заочных, но соревнований.
А такие плинк-соревнования — это нормальное явление внутри клубов/секций, чтобы немножко подразвеять стрелковые мозги и, заодно, получить небольшой результат. У нас ведь такой себе заочный клуб.
Так что Вы уж не обижайтесь на нас за такое встречное многословие (мол, слово сказал и уже набежали-заклевали-спарафинили) и просто попытайтесь понять. Вы сказали свое мнение, мы его для себя как могли уяснили и сейчас пытаемся Вам дать понять, где же Вы ошибаетесь.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ну что..
Сегодня тёща свалила в магазин и я, пользуясь случаем, решил пострелять в "дырявую" мишень.
Экспресс- тренировка, так сказать, еще и беглым огнем.

Вот как-то так.
Что могу сказать. Весело, мне понравилось. Само чувство, что не появилось пробоины, очень бодрит.
Влупил конечно сходу в семерку, потом добавил восьмерку, зато остальные стопудовые девятки. Технические правда имеются, но тем не менее. Я специально по внутренней окружности вырезал, дабы и технические девятки видеть.
Голосом переводчика старых боевиков- Я сука чертов снайпер :hunter::ahaha:
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Чем дольше я думаю об этой идее (вырезать центр мишени), тем она видится все лучше и лучше. Надо будет попробовать тоже. Странно, что в литературе подобное не встречалось.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Ха, а ведь позавчера у меня невольно получилось почти так же :) Только сейчас осознал.
Изодрал весь центр мишени так что получилось отверстие с краями где-то по центру девятки, лишь один почти-не-отрыв на краю девятки был. Так и стрелял, пока не появилась пара пробоин на краях. Ну а чего, мишень ходить менять и изготовку портить лень. А так - раз новых отверстий не появляется, значит все летит туда, в центр :)
 
Яндекс.Метрика
Сверху