Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,346
Реакции
3,347
Адрес
Нижний Новгород
Затем, что профессионал, из него выжмет гораздо больше, чем любитель...
ЗЫ. Кстати, у тебя сейчас на руках есть пара 672... Сравни с ЛП1? Порвешь мишень в хлам? :spiteful:
И кстати..Если любитель валит с 672го, то чисто логически, профи должен ваще пулю в пулю ложить.
 

vitamin

Продвинутый пользователь
Сообщения
179
Реакции
242
Адрес
Магнитогорск
К стати профи (Данилов А) к нам в Магнитогорск на Кубок Багали ( биатлон) приезжает : ) , но он чистосердечно признавался, что сейчас он сотку на харизме выбьет, а вот дальше никаких гарантий, поскольку не тренируется. Подозреваю, что тренировался он не после работы и не в отсутствии жены и детей на прогулке.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
К стати профи (Данилов А) к нам в Магнитогорск на Кубок Багали ( биатлон) приезжает : ) , но он чистосердечно признавался, что сейчас он сотку на харизме выбьет, а вот дальше никаких гарантий, поскольку не тренируется. Подозреваю, что тренировался он не после работы и не в отсутствии жены и детей на прогулке.
По сути так и есть. Тренироваться надо во первых регулярно (а я вот за два месяца раз пять сумел взять в руки пистолет), во вторых не дома. И желательно под присмотром тренера, это ещё плюс к прокачке навыков...
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Что тут могу сказать? Могу просто улыбнуться :) Если не трудно дай ссылку на героя, который с пружины 590 выбил.
Дружище, не надо передергивать. В моем сообщении было сказано "под 590". Это явно означает близко, около, немного меньше. А твои улыбки только от незнания истории пистолетного спорта. Да, кажется невероятным, что наши отцы 30 лет назад с примитивных по нынешним меркам пневматических пистолетов( а это единственное оружие, фантастически поднявшееся по уровню за последние десятилетия) стреляли не намного хуже нынешнего поколения. Да, я это знаю от общения с тренерами, бывшими спортсменами, специалистами. Такие вот доказательства, только с чужих слов. Протоколов тех же всесоюзных соревнований уже не найти, ладно попробую пользоваться тем, что есть на сайте ISSF.
Вот наш белорус, Игорь Басинский в 1986 в Зуле победил с результатом 589. Ладно, стоп, не защитываю сам себе, маловероятно, но мог уже с углекислотного файна стрелять, уже были они тогда. Может как-нибудь спрошу у него, если он помнит.
Пойдем чуть дальше по времени.
Владас Турла с начале 80-х рвал всех. В 1982 у него 587 и 590! рекорды мира.

Кстати, шведский дед есть уникальный, раскрылся только после 40лет! (это нам на заметку, в стимулирующий пример ;)) Бронзу ОИ взял в 58 лет! так вот, в 1983 он 586 показал.

А Григорий Косых! Легенда! в 1973 ПП-40 392 ! 73й год, Карл!

Тогда еще просто ПП-60 не было, это упражнение ввели ровненько с 1981, ЕМНИП. А вскоре пистолеты пошли углекислотные, компрессионки. Не дали лидерам разгуляться с пружинками в этом упражнении. Хотя многие еще и позже стреляли, но где такую инфу взять. Вот по рекордам Турла в 82-м 590, следующий кого знаю-Пыжьянов в 89-м 593, но он точно стрелял из углекислотного штыря LP1.

Чьи и когда 591 и 592 не знаю, может не советские.
Но еще раз повторю, результаты с пружинками между 585 и 590 были, просто канули уже в лету они. Штерцер на ганзе вообще ляпнул, что из файна-65 стреляли 595, там я его конечно одернул, но он же парень такой, за языком не следит и за слова не отвечает.
Если кто чего еще интересного знает прошу дополнить. Может стоило бы открыть тему "пневматический пистолет: стрелки и рекорды" и в шапку туда достижение Костевич 399! закрепить.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Винтовочную меняли, по пистолетной не помню когда. Думал, что с 1981-го, когда ПП-60 ввели Да, посмотрел уменьшали пистолетную десятку на 0,5мм. В 1989 Пыжьянов 593 уже по новой мишени стрелял.
 
Последнее редактирование:

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск

vitamin

Продвинутый пользователь
Сообщения
179
Реакции
242
Адрес
Магнитогорск
Саш, нашего города нет в перечне, а ты про тренера.
Лариса Владимировна Грицай, МС, серебрянный призер чемпионата из произвольного пистолета СССР 1986г, к сожаленью девичьей фамилии не знаю.
Пистолета в Магнитогорске нет, один биатлон. Узнал случайно, увидев как она стреляет из затертого мк спортивного пистолета и то не сразу и не от неё, а от инструкторов.
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Думал, что с 1981-го, когда ПП-60 ввели Да, посмотрел уменьшали пистолетную десятку на 0,5мм. В 1989 Пыжьянов 593 уже по новой мишени стрелял.
Да, во-первых, мишень уменьшали.
Во-вторых, что, кмк, гораздо важнее, в свете затронутого вопроса о превосходстве "пистолетчиков царских времён" перед современными - всё-таки, ПП-60 и ПП-60 с финалом - две большие разницы. Чисто психологически, одно дело, когда тебе надо на 60-ти выстрелах показать максимум и другое - попасть в финал, когда ты более-менее знаешь нижнюю планку и это всё-таки не мировой рекорд, т.е. есть какое-никакое "право на ошибку".:cool:
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Чисто психологически, одно дело, когда тебе надо на 60-ти выстрелах показать максимум и другое - попасть в финал, когда ты более-менее знаешь нижнюю планку и это всё-таки не мировой рекорд, т.е. есть какое-никакое "право на ошибку".:cool:
Ошибочное и даже вредное мнение, имхо. В стрелковом спорте если загодя давать слабину и ориентироваться по некой нижней планке, точно в финал не попадешь.
И насчет прямого сравнения советских стрелков и нынешних: не стоит задача выбрать из них абсолютно лучшего, просто для понимания положения дел в стрелковом спорте после развала союза. Тогда в каждом десятилетии были плеяды легендарных стрелков, в первую сборную не пробиться было, а сейчас так: 1-2 лидера, и 1-2 из молодежи на замену. И все. А у нас в Беларуси и так нет. 0 и 0,5 ситуация :(.
А насчет сравнения, есть же упражнение МП-6. Да, не пневматика, но ничего не менялось, даже оружие то же! Вот отличная статья на эту тему ( у Поддубного аналогичное мнение, были статьи, нагуглите сами кто хочет)

Вот хотел заострить внимание на моментах: 69й год, чемпионат ВС, 570 у Егрищина! У нас сейчас МСМК 565. Если 565 стрелять, будешь бессменным чемпионом республики :). Из статьи: "Зачастую с результатом ниже 565-ти очков не попадали в десятку сильнейших на чемпионате СССР."
И еще одна цифра из статьи: личный рекорд из пневмы Егрищина 594! (уровень рекорда мира) Он 1946-го года рождения. Т е стрелял это в далекие времена. Где, когда, из чего? Кануло все в лету, как и многое другое....
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Провел тут мини-марафон с целью понять предел по усталости. Сделал около ста выстрелов с перерывами лишь на смену мишеней.
Толком ничего не понял, вроде бы и подустала рука под конец, но вполне мог продолжать, больше какая-то лень накатила... Пользуясь случаем, оценил расход: стартанул где-то со 145 бар, закончил на сотне. Итого, грубо говоря, по бару на 2 выстрела уходит.

В первую мишень стрелял много, потом решил считать очки. В первой не разберешь точно, далее делал по пять выстрелов: 47, 47, 43, 46, 46, 46, 45, 47, 42, 44, 47, 47, 48, 46, 42, 45, 44.
То есть тренд к снижению формально как бы есть, но на деле я бы на него внимания не обращал. Нет такого, что стрельба в момент ушла из-за предела организма. Ах да, по времени что-то около полутора часов.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Физик
так это нормальная тренировка 9-10 серий. Когда временем располагаю тоже столько стреляю, где-то час пятнадцать чисто на стрельбу уходит, но хожу менять через 10 выстрелов.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Дружище, не надо передергивать. В моем сообщении было сказано "под 590". Это явно означает близко, около, немного меньше. А твои улыбки только от незнания истории пистолетного спорта. Да, кажется невероятным, что наши отцы 30 лет назад с примитивных по нынешним меркам пневматических пистолетов( а это единственное оружие, фантастически поднявшееся по уровню за последние десятилетия) стреляли не намного хуже нынешнего поколения. Да, я это знаю от общения с тренерами, бывшими спортсменами, специалистами. Такие вот доказательства, только с чужих слов. Протоколов тех же всесоюзных соревнований уже не найти, ладно попробую пользоваться тем, что есть на сайте ISSF.
Вот наш белорус, Игорь Басинский в 1986 в Зуле победил с результатом 589. Ладно, стоп, не защитываю сам себе, маловероятно, но мог уже с углекислотного файна стрелять, уже были они тогда. Может как-нибудь спрошу у него, если он помнит.
Пойдем чуть дальше по времени.
Владас Турла с начале 80-х рвал всех. В 1982 у него 587 и 590! рекорды мира.

Кстати, шведский дед есть уникальный, раскрылся только после 40лет! (это нам на заметку, в стимулирующий пример ;)) Бронзу ОИ взял в 58 лет! так вот, в 1983 он 586 показал.

А Григорий Косых! Легенда! в 1973 ПП-40 392 ! 73й год, Карл!

Тогда еще просто ПП-60 не было, это упражнение ввели ровненько с 1981, ЕМНИП. А вскоре пистолеты пошли углекислотные, компрессионки. Не дали лидерам разгуляться с пружинками в этом упражнении. Хотя многие еще и позже стреляли, но где такую инфу взять. Вот по рекордам Турла в 82-м 590, следующий кого знаю-Пыжьянов в 89-м 593, но он точно стрелял из углекислотного штыря LP1.

Чьи и когда 591 и 592 не знаю, может не советские.
Но еще раз повторю, результаты с пружинками между 585 и 590 были, просто канули уже в лету они. Штерцер на ганзе вообще ляпнул, что из файна-65 стреляли 595, там я его конечно одернул, но он же парень такой, за языком не следит и за слова не отвечает.
Если кто чего еще интересного знает прошу дополнить. Может стоило бы открыть тему "пневматический пистолет: стрелки и рекорды" и в шапку туда достижение Костевич 399! закрепить.
Незачет. Не один пример не подходит под 590. Так как уже к концу 80-го года, все именитые производители пистолетов перешли на СО2. Думаю у стрелков-сборных команд на руках углекислотники появились гораздо раньше. Историю я тоже не плохо знаю. Если мы говорим о этом пограничном переходе, то должны быть доказательства, что стрелок стреллял именно с пружины, а не с углекислотного пистолета. Косых и Карл стреляли 40 выстрелов, а не 60 и это две большие разницы, как ты сам понимаешь. Егрищин настреллял 570 из произвольного. Костевич с пружины никогда в жизни не стрелляла. Про смену мишени говорить не будем, мы ее упустим скромно.
Я понимаю, во все времена были хорошие стрелки и сейчас они есть, например трехкратный олимпийский чемпион Чжонго Чжин на чемпионате мира по стрельбе в Гранаде побил рекорд 34-летней давности, принадлежавший Александру Мелентьеву....но это произвольный пистолет.
Мы говорим за ПП пистолет и около 590. Доказательств пока не вижу.
 
Последнее редактирование:

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Последнее редактирование:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Про Карла посмеялся.
Ну незачет так незачет.
А какой смех? У него далеко не около 590.
Все не больше и не меньше, как было озвучено.
И вот только не надо говорить, что я зацепил и пытаюсь подловить на разговоре.
Я честно хочу узнать, того чего сам не знаю.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Можем вообще просто поговорить за модели пистолетов, того до углекислотного времени. Стрелляем ведь с 1969 года.
 
Яндекс.Метрика
Сверху