Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
все наши проблемы (как стрелков) - сидят в голове.
Далеко не все. Если руки трясутся от тремора или усталости - голова тут не поможет :scratch_one-s_head:
Помогут, возможно, правильные физические упражнения...
Ну и насчет пуль я не уверен.. Из тисков то может все летит в одну дырку, а с рук... Я хз, в общем. Не однократно наблюдал на себе, что песты не любят некоторые типы боеприпаса... Что на Морини, что на ИЖ46... Штайр походу всеядный, ему пох :ahaha: Его только чистить надо более менее регулярно. По крайней мере мой экземпляр :scratch_one-s_head:
 

niksitro

Активный
Сообщения
44
Реакции
50
Адрес
МО г.Серпухов
Меня вот качает при прицеливании, уж и не знаю что делать...
Вероятно, слабые мышцы ног. Приседания, лыжи, скандинавская ходьба в помощь. Ну и равновесие держать.
 

niksitro

Активный
Сообщения
44
Реакции
50
Адрес
МО г.Серпухов
Насчет пулек поддержу Константина. Ну не знаю как Штыри, может из-за компенсатора отдачи из них можно и заклепками стрелять, хз. Но у меня и ИЖ46М и Hammerli ap20 чувствительны к разным пулькам, с тяжелыми ноттерманами ствол реально подбрасывает. Разный диаметр пулек, вес, мягкость-жесткость свинца все это влияет на поведение пистолета в руке, и на результат в итоге.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
))
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
787
Реакции
363
Адрес
Москва
Недорогой держатель с али позволит прикрепить телефон объективом напротив зрачка трубы. Смотри в экран телефона совершенно не меняя позу.

Это потому что дырок в дудке нет :)
 

niksitro

Активный
Сообщения
44
Реакции
50
Адрес
МО г.Серпухов
Вообще, чисто в теории, если идеально подобрать-подогнать рукоятку к руке, то будет все-равно чем стрелять, лететь будет как из тисков. Правильная рукоятка-хватка важнее чем правильный боеприпас, имхо.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Я это к чему поэму то настрочил. Помню как то Сергей и еще кто-то на "подкидные" пульки Геко жаловался. Так вот уверен - дай им в то время время РВС Р10, или лучшие из нотерманов в коробке от Геко - результат был бы тем же. Как впрочем и наоборот, Геко в коробке от РВС Р10 показались бы верхом совершенства (при абсолютно таком же результате) :)
Как правильно пишет Костя - все наши проблемы (как стрелков) - сидят в голове. Именно ее нужно лечить как правило :)
И тогда, кстати - можно будет и отметку ставить выстрела правильно ;) Даже на Штыре с отрегулированным компенсатором. То есть в целом - все мы научились уже попадать в десятки. Осталось только научиться делать это 60 раз подряд - и мы среди чемпионов. У меня пока - от 25 до 32/35 (редко) раз получается. Но итоговый результат как правило - одинаковый! То есть вот же вроде - я на 10 очков больше одними десятками выбил, должно быть лучше! А хрен там. Как выбил - так и просрал восьмерками (а сейчас даже и семерками). А позавчера вообще в шестерку попал, прямо по фэншую! При все том же, стабильном результате... В общем - тренировка моя сейчас направлена на отключение ЦНС, а не на отработку техники.
ЗЫ. Кстати - результат у меня на сегодня хуже, чем четыре месяца назад, а вот количество десяток не изменилось... То есть подсечка работает. Просто раскачка корпуса пока сильная. Не всегда я с ней справляюсь...
С той поры я многое переосмыслил. Пули вообще пофиг. Пистолеты пофиг. Вся проблема в самом стрелке и ни в чем другом.
Причем я никак не могу понять- У меня то в одну дырку, то по всей мишени. Стабильности нет. Не могу понять в чем дело. Костя не даст соврать, стрелять я умею и причем очень хорошо. Но- мне интереснее сбивать реальную цель, хотя и по бумаге могу лупить. Что за хрень, понять не могу.
Перед тиром стрелял дома. Сам от себя тащился. Приехали в тир, кое-как в черном круге держался. Но и неибические отрывы имели место быть.
Касаемо моего ствола- Ему пофиг на освинцовку. Чем только не стрелял. Ствол блестит аки у кота яйца. Патчи чистые вылетают.
Не, пули и всё такое- это херня. Есть что-то иное, что мешает попадать.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Вообще, чисто в теории, если идеально подобрать-подогнать рукоятку к руке, то будет все-равно чем стрелять, лететь будет как из тисков. Правильная рукоятка-хватка важнее чем правильный боеприпас, имхо.
Ой, дружище. Ты не представляешь даже сколько там всякой ботвы надо сделать, чтобы летело как из тисков.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Вообще, чисто в теории, если идеально подобрать-подогнать рукоятку к руке, то будет все-равно чем стрелять, лететь будет как из тисков. Правильная рукоятка-хватка важнее чем правильный боеприпас, имхо.
Угу..К рукоятке добавим зрение, возраст, умение стрелять в принципе, амуницию, пульдосы..И вот вы чемпион.
Ко всему прочему, у меня чисто вопрос по-приколу..Есть ли у кого из нашей компании руки длиннее, чем у меня?
Ну и попробуйте меня убедить, что руки как у бибизяны, не мешают стрельбе.
Коренастые и короткорукие, стоочково ближе к победе.
С моими руками прикольно лампочки менять. А стрелять капец как сложно.
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Да не бывает как с тисков. Раз- два может рука стоять, но не больше. И то бля у меня, когда как с тисков, то ствол смотрит не туда малость и хер подкорректировать получается. Как будто рука упирается во что-то.
Колебания у всех, только у кого-либо чуть больше, а у кого-то чуть меньше.
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Теперь по пулькам, лично моё мнение. Во время стрельб достаточно точно определю поподания, процентов 90 , как по достоинству, так и по циферблату. В трубу смотрю только для контроля ощущений от выстрела.
Если пробоина не совпадает с «ощущениями» то ищу ошибку.
И этого можно добиться только с нормально летящими пульками, в моём понимании это 5ть пулек в диаметре 6мм.
Но если пульки в сантиметр не собираются, то о каком анализе может идти речь? Стреляешь в габаритную 10, а прилетает 8 или стреляешь в 8, а говнопуля залетает в 10 и ты доволен. Я сейчас убрал из системы стрелка, остались условные «тиски» и наша говнопуля. А добавляем кривую руку, слепой глаз, больную спину, энурез и вообще жопу получаем на выходе! Что мы спокойно можем из этого списка вычеркнуть и это единственное чтобы можем сделать со стопроцентной точностью, так это говнопульку!!! Чтобы даже мысли не возникало подумать: а я ли это накосячил или пулька говно.
Простите но я не понимаю как так можно говорить: мне похеру какими стрелять. И хорошими и говном результат одинаковый.
Одинаковый то он одинаковый, только в одном случае он ваш, а в другом куда бог послал.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Теперь по пулькам, лично моё мнение. Во время стрельб достаточно точно определю поподания, процентов 90 , как по достоинству, так и по циферблату. В трубу смотрю только для контроля ощущений от выстрела.
Если пробоина не совпадает с «ощущениями» то ищу ошибку.
И этого можно добиться только с нормально летящими пульками, в моём понимании это 5ть пулек в диаметре 6мм.
Но если пульки в сантиметр не собираются, то о каком анализе может идти речь? Стреляешь в габаритную 10, а прилетает 8 или стреляешь в 8, а говнопуля залетает в 10 и ты доволен. Я сейчас убрал из системы стрелка, остались условные «тиски» и наша говнопуля. А добавляем кривую руку, слепой глаз, больную спину, энурез и вообще жопу получаем на выходе! Что мы спокойно можем из этого списка вычеркнуть и это единственное чтобы можем сделать со стопроцентной точностью, так это говнопульку!!! Чтобы даже мысли не возникало подумать: а я ли это накосячил или пулька говно.
Простите но я не понимаю как так можно говорить: мне похеру какими стрелять. И хорошими и говном результат одинаковый.
Одинаковый то он одинаковый, только в одном случае он ваш, а в другом куда бог послал.
И вот тут опять вспоминаем Михалыча, с его древним 46ым и пофиг какими пулями.
Наверное, если выйти на офигенный уровень, то там будет иметь значение всё. Но и то не факт. Достаточно посмотреть как стрелки в финале косячат. Восьмерки только в путь залетают.
А у этих ребят оружие, пульдосы и так далее, явно покруче наших стандартных.
Ну и касаемо тебя- Ты сам по себе классный стрелок. Тебе про пули стоочково смысла нет заикаться. У меня такое ощущение, что тебе гвоздей насыпь и то ты нормально настреляешь.
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
А без анализа в спорте никуда, причём в любом.
Тем спортсмен от физкультурника и отличается, что на фоне анализа тренировок-стартов, сам или с помощью тренера, пытается убрать подводные камни и обойти разбросанные грабли желая выйти на достойный результат ( у каждого он свой). А физкультурнику похеру- главное ЗОЖ, главное процесс.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Да пи..дец нет, а куда они делись? У всех они были, есть и будут.
Вид спорта располагающий.
Скажем так- У тебя косяки единичные. А вот у меня постоянные. Не, понятно что стабильность признак мастерства, но чото это мастерство как-то напрягает.
Причем странная фигня- сегодня валю в кучу, завтра как из дробовика. И вот такая синусоида постоянно. Причем спад кривой приходится как раз на соревнования.
И вот всю жизнь так. Чем только не занимался. Я же старый каратека. На тренировках всё офигенно. На бой выходишь, вот обязательно надо пропустить удар. И всё, призовое место безнадежно пропало.
В настольный теннис очень люблю играть..То же самое- всю партию веду, но вот обязательно надо на последних подачах всё слить нахрен.
Постоянно не хватает вот этого чуть-чуть, которое и делает людей чемпионами.
Возможно это всё из-за резкости характера. Не хватает выдержки, скорее всего. Или переизбыток веселья и нехватка серьезности.
А может всё в кучу.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
А чего ты хочешь?
Это — один из самых нервных видов спорта, при том, что физуха здесь тоже играет роль, но второстепенную. Здесь не срабатывает пресловутая спортивная злость, адреналин, "ща вас, суки, всех порву".
Как говорил великий и могучий аксакал Лев Вайнштейн (а, скажу я вам, если еврей выбрал для себя спорт, значит это — годный спорт): "Для производства меткого выстрела необходимо выполнить одновременно множество мелких элементов. А чтобы завалить его — достаточно не выполнить один"
Только всё это — твои личные грабли. Ты сам должен на них наступить. Все эти "делай так, делай сяк" без личных граблей ничего не значат. Так уж мы устроены. Поэтому вначале мы считаем, что можно и говнопулями стрелять, что СКАТТ не нужен, что стрелковые тапки — роскошь, а монокль — вообще сраный снобизм. А потом начинается: надо стрелять хорошими пулями, потому что перестал различать ошибки, надо сменить оружие, потому что перестал различать ошибки, надо стрелять по 5 в мишень, потому что перестал видеть все пробоины, нужен СКАТТ, потому что чувствуешь что косячишь, а где — хоть убей непонятно.
Тогда ты влезаешь в это болото с ногами и начинаешь понимать этот спорт именно как спорт изнутри, а не пострелухи суровых типов.
 
Яндекс.Метрика
Сверху