Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Н-да уж...
Кто ещё, три раза по 89 подряд, может? )))
Опять ускорение Кариолиса? Или сила притяжения?
Или Фриджину надо тренироваться?
Ну и потом- Вот когда ты будешь уверенно лупить в тройку, вот тогда и поговорим.
Мой рекорд по промахам еще никто не победил. Разве что Расти. Но и то, кмк, я его переплюнул.
 

Exxxciter

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
49
Адрес
Хабаровск
Ребята, а еще такой тупой вопрос есть: взгляд лучше фокусировать на прицельных когда подводишь их к мишени с низу, или на мишени? У меня лучше получается на прицельных фокусироваться. Нужно наверно к тренеру идти на мастер-класс, а еще лучше на регулярные тренировки...
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ребята, а еще такой тупой вопрос есть: взгляд лучше фокусировать на прицельных когда подводишь их к мишени с низу, или на мишени? У меня лучше получается на прицельных фокусироваться. Нужно наверно к тренеру идти на мастер-класс, а еще лучше на регулярные тренировки...
На прицельных, а конкретно на мушке. В мишень никто не целится и кроме того, концентрируя взгляд на мишени, ты потеряешь контроль за прицельными.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ребята, а еще такой тупой вопрос есть: взгляд лучше фокусировать на прицельных когда подводишь их к мишени с низу, или на мишени? У меня лучше получается на прицельных фокусироваться. Нужно наверно к тренеру идти на мастер-класс, а еще лучше на регулярные тренировки...
Когда подводишь пистолет - лучше смотреть на болтик на прицельной планке, или на волоски на запястье ))
Взгляд на планку - уже когда пистолет на позиции, и потом мягко фокус на мушку, и выстрел.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Сегодня первый раз в жизни, по-взрослому, потренил удержание. Около 2-х часов без остановки. Я думал ахринею.
Возвращаемся к тренировкам по-взрослому, если так можно сказать с учетом отсутствия тренера.
Пойду по программе Ждуна, с некоторыми изменениями.
А при тренировке случайно понял что мне не хватало в ручке. В некоторых местах не хватает "мяса"..
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Вчера еще наметил, что сегодня у меня будет зачет. Вот я зачет и пострелял .
Сначала разминка. В гараже конечно холодно, но все равно размялся... Пока резал мишеньки, вешал, раскладывался - немного отдохнул. Завел таймер, пострелял пристрелку по толстой бумаге. Порвал весь центр нафиг! :dance:Радостный перекурил и обнулил таймер, начал стрельбу.
Специально контролировал себя, чтобы не частить и смотреть в турубу после каждого выстрела. Стрелял так 4 выстрела, потом 3 и еще 3. Потопал менять мишень. Посидел, подумал, все ли идет так, как надо. Мож где что "жмет", в смысле не так, как надо.
Короче неторопясь отработал 6 мишенек за час с четвертью. В принципе под конец устал, набил блин 91 всего.
И оченно странно отстрелял 3ью мишень. Вроде не торопился, вроде как первая и вторая, а блин 7ку залепил первым выстрелом... Олень, чо... Следующие мишеньки начинал уже стрелять с холостых. Стало понятно, откуда взялась 7ка. Рука все ж таки первыми выстрелами болтается.
Короче, я доволен как слон! Не думал, что сразу после болезни наколошмачу столько! Надо будет закрепить :dance4:
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Кипю: сегодня тренировка 97; 95; 95; 87 блин, ну как так то. В каждой серии 8 обязательной программой, в 4й 7 влепил. Все отметил как хорошие. Етм.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
А я вот сегодня с пульсирующим спуском игрался

Занятную картинку получил (отрыв там - мое мудачество :russian_roulette:)
В целом - пульсирующий спуск прикольно показывает как дрыгается мушка при выстреле... Что может маскироваться при плавном выстреле...
 

vitamin

Продвинутый пользователь
Сообщения
179
Реакции
242
Адрес
Магнитогорск
Ошибся, Юрьев

Некоторые стрелки при стрельбе стоя из винтовки и из произвольного пистолета предпочитают другой способ управления спуском. Заключается он в том, что указательный палец при прицеливании находится в движении, как бы пульсируя, периодически касаясь спицы спускового крючка. Выбрав наиболее подходящий момент для выстрела, спортсмен несколько усиливает нажатие и таким завершающим движением пальца нажимает на спицу, преодолевая ее натяжение. Такой способ управления спуском называется пульсирующим (рис. 241). Преимущество его в том, что стрелок, непрерывно и ритмично двигая указательным пальцем, достигает в психологическом и нервно-мышечном отношении определенного баланса между процессами возбуждения и торможения, что способствует повышению быстроты реакции и согласованности движений (см. дальше). Такой способ нажатия на спуск при умелом обращении позволяет достичь достаточной точности стрельбы. Однако применение пульсирующего способа сопряжено и со значительными трудностями, преодоление которых требует большой тренированности.Рис. 241 - Принципиальная схема управления спуском с ускорителем при стрельбе стоя.Пульсирующий нажим на спусковой крючокПоскольку в пульсирующем способе есть определенные элементы "подлавливания" благоприятного момента для производства выстрела, что само по себе уже создает предпосылки для рывка пальцем, "поддергивания" за спицу в самый ответственный момент, предшествующий выстрелу, многие ведущие стрелки применяют своего рода комбинированный способ управления спуском - пульсирующее движение указательного пальца постепенно затухает, после чего начинается плавное нажатие на спицу спуска. По сути дела это тот же последовательно-плавный способ управления спуском (рис. 242).
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Вот. Именно такую технику я вчерась и пробовал. Выяснил, что я нехило так дергаю ствол в попытках поймать йо%анную 10ку. :russian_roulette: А пульсирующим методом хрен ты так сделаешь. Попытки выловить и влупить в 10ку скрадываются пульсами нажатия на спуск. Ну и пульсирующими нажатиями мне удается лучше контролировать хват рукоятки, чтобы избежать рывка спуска...
Короче, попробую еще поиграться, авось че получится... :scratch_one-s_head:
ЗЫ. Рукожопие конечно... Надо физухой заниматься, по уму то... Но блин когда работаешь до 9ти вечера... С этим мягко говоря - жопа :hang2:
 

vitamin

Продвинутый пользователь
Сообщения
179
Реакции
242
Адрес
Магнитогорск
А, я после ангины тупо стою в изготовке и лесенка, лесенка, лесенка....наверное превращаюсь в шлакбаум : )
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Некоторые стрелки при стрельбе стоя из винтовки и из произвольного пистолета предпочитают другой способ управления спуском. Заключается он в том, что указательный палец при прицеливании находится в движении, как бы пульсируя
Это упражнения с неограниченно легким спуском. А для пневмы, с ее 500гр, пульсирующий не проканает. такое мое ИМХО
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
787
Реакции
363
Адрес
Москва

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Это упражнения с неограниченно легким спуском. А для пневмы, с ее 500гр, пульсирующий не проканает. такое мое ИМХО
Смотря как настроен спуск- это раз.
Второе- постепенно наращивая усилие, избегаешь стрельбу подсечкой.
Но есть одно но- Концентрируясь на спуске упускаешь контроль на прицельных.
А как показывает практика, контроль прицельных гораздо важнее.
Не, конечно всё в комплексе нужно делать, но..Я заметил то, что если держишь красивую картинку, то спуск сам собой происходит.
Просто держишь и давишь. Стопроцентная десятка.
Ну и опять таки- Каждому своё. Я настраиваю спуск без ХХ. Кто-то настраивает предварительное усилие и усилие спуска. Кто из нас прав? Да никто. Всё сугубо индивидуально.
 
Последнее редактирование:

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Какой зачетный хроногаф! Блин!
Цена наверное будет - огонь...
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
Там походу радар, ставишь его под ствол, он передает данные на телефон на свою софтину. Можно задать параметры и сразу считать энергетику. Софтина пока в разработке. Изделие оринтировочно выйдет в конце этого года.
 
Последнее редактирование:
Яндекс.Метрика
Сверху