Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

sstyle

Продвинутый пользователь
Сообщения
262
Реакции
166
Адрес
Москва

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Замечал иногда что переходит фокус ага, старался контролировать. Попробую ещё усерднее!
Перенос внимания с прицельных на мишень не есть ошибка. Поддубный описывал такой способ контроля прицельных с одновременным контролем- а где я вообще в мишени?
Я примерно так и целюсь.
Но у меня своеобразное распределение внимания- я могу разными глазами контролировать разные зоны.
Кто-то целиться на мышечной памяти положения и контролируя прицельные.
Несомненно одно- постоянно торчать в мишени нельзя.
И категорически нельзя стремиться попасть в 10тку.
 

sstyle

Продвинутый пользователь
Сообщения
262
Реакции
166
Адрес
Москва
Заметил, что постановка ног очень влияет на проблему описанную выше , а точнее угол относительно мишени. Если встаю на линию с мишенью (вдоль конечно же), то мушка уходит влево и приходится кистью выставлять ее ровно. Если же правую ногу ставлю назад (примерно на 10см), то рука стоит нормально и результат заметно выше. Это нормально (думаю да) или кисть надо приучить?
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Кисть не трогай! Руке должно быть удобно иначе за 60 выстрелов организм сам развернет.
С закрытыми глазами встал в изготовку и смотри где мушка если не в прорези - пили ручку если в прорези смотри куда прицелился если в районе мишени то ок если нет то топчешся так чтоб с закрытыми глазами пистолет в мишенибыл.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Заметил, что постановка ног очень влияет на проблему описанную выше , а точнее угол относительно мишени. Если встаю на линию с мишенью (вдоль конечно же), то мушка уходит влево и приходится кистью выставлять ее ровно. Если же правую ногу ставлю назад (примерно на 10см), то рука стоит нормально и результат заметно выше. Это нормально (думаю да) или кисть надо приучить?
Начнем с того, что есть:
- отрицательная стойка
Правое/левое плечо развернуто так, что мишень уже как бы за спиной.
Стойка тяжелая, но очень устойчивая. Самый лучший результат стрельбы у меня был из нее.
Прекратил так стрелять из-за больного плеча и локтя.
Ну и если больная спина, то тоже не зайдет.
- закрытая стойка
Ну тут все просто- строго стоим боком к мишени.
Плюсы и минусы примерно как в отрицательной.
- полузакрытая
Частично развернуты грудью к мишени.
Из такой стойки стреляют в большинстве случаев.
- открытая
Почти полный поворот грудью в сторону мишени.
Если мощная передняя дельта, то вполне можно стрелять.
Правда в Иваново я видел стреляющего дрыща из такой стойки, но у него рука так выворачивалась в локте, что получалось хрен пойми как он вообще стоит.
Теперь о ногах.
Ноги нефиг расставлять как при становой тяге.
На шире плеч и хватит.
Ступни параллельно, можно немного развернуть носами в стороны.
Далее..Вот как раз таки ногами мы и определяем- как выбранная нами стойка будет располагаться относительно мишени.
Встали. Закрыли глаза. Подняли пест и опустили на примерно свой уровень стрельбы. Открыли глаза.
В створе мишени, ок, приступаем к стрельбе.
Если нет- начинаем переступать ДВУМЯ! ногами, меняя общее положение своей стойки.
Ствол слева от мишени- переступаем вправо и наоборот.
Но!!! Не в коем случае не пытаемся произвести доворот корпусом или рукой!
Не, можно конечно, но в очень малых пределах.
Тоже самое можно сделать, если вдруг внезапно пули пошли кучно влево/вправо.
Не надо сразу хвататься крутить барабашки. Возможно у вас просто сбилась стойка.
Нужно опять проверить себя с закрытыми глазками.
В идеале, такую проверку надо проводить достаточно часто. Это не долго и не трудно, зато позволяет избежать эпичного отрыва.
Наверняка многие замечали- Отметил выстрел чуть ли ни в крест, а улетело хрен пойми куда. Хотя ты точно знаешь что все элементы выполнил правильно.
Это вот один из признаков- встал не в ту стойку. Технические проблемы с оружием мы пока опускаем.
Я как-то наблюдал картину, как в ЮП девушка барабашки туда-сюда гоняла (или где мы это видели?).
А по факту- она на месте не стояла и постоянно меняла стойку без контроля.
Если кто-то наивно полагает, что довернув руку он сможет сделать хороший выстрел- не сможет.
Рука в момент спуска, совершенно незаметно для стрелка, займет нужное ей положение, то есть какое было до доворота.
Как-то так.
пысы: Сам я так не делаю, поэтому у меня стабильно первые места! Правда снизу турнирной таблицы:ahaha:
 

sstyle

Продвинутый пользователь
Сообщения
262
Реакции
166
Адрес
Москва
Спасибо! Я несколько раз пробовал методику с закрытыми глазами. В итоге чтобы оказаться в мишени надо было корпус подставить ну почти перпендикулярно прицельной линии до мишени. Решил что надо как то руку перенастроить. Может спину выгнуть. Но попробую еще
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Попробуй откатиться назад к белому листу и контролю изготовки, через несколько тренировок вернись к мишени с наработанной изготовкой.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Спасибо! Я несколько раз пробовал методику с закрытыми глазами. В итоге чтобы оказаться в мишени надо было корпус подставить ну почти перпендикулярно прицельной линии до мишени. Решил что надо как то руку перенастроить. Может спину выгнуть. Но попробую еще
Хреново, что тебя нет рядом.
Мы тебя тут быстренько в стойку поставили.
Просто походу ты немного не понимаешь что я написал.
То, о чем ты говоришь- закрытая стойка. Рука в этом положении может занять единственно правильное положение, а именно- она тоже будет в створе корпуса, так сказать, ну или в одной плоскости продольного сечения.
Со спиной, а точнее с корпусом, можно сделать только одну вещь- чуть отклонить его влево/вправо. Ну то есть в сторону противоположную от мишени.
В полуоткрытой стойке прикольно что- нет ацкого напряжения в плечевом поясе и плюс ты можешь как бы свернуть плечи.
Получается такой сбитый комочек. Достаточно устойчивая фигня, кстати. А с моей спиной, сутулостью, больным плечом и локтем- прямо таки палочка выручалочка такая стойка.
Хотя лучше всего я стреляю из отрицательной стойки.
Пойми правильно- стойка это всего лишь твой комфорт. Хоть раком стреляй.
Встань как тебе удобно и в тоже время устойчиво, боком к мишени. Поверни голову и еще раз проверь ощущения. Подними руку, просто руку без песта. Хорошо- тогда берем в руку пест и начинаем топтаться ножками ловя створ мишени.
Хреново- начинаем сначала.
Одно несомненно- пока не встанешь в стойку, хрен тебе а не результат.
Лично я дофига потерял времени, когда проигнорировал это дело.
Собственно это относится к базовой подготовке, а большинство здешних начинало стрелять без нее, ибо голый энтузиазм, тренеров хрен и только: читать-читать-читать...пробовать-пробовать-пробовать..
Шутинг юа в нашем случае оказался прямо таки кладезью знаний!
Поэтому у нас такой длинный путь получается, короче.
 
Последнее редактирование:

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
По ходу человек сутулится при стрельбе вот его и разворачивает, я бы порекомендовал на против зеркала поизготовливаться, скорее всего правая рука и правая же нога не на одной линии.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
По ходу человек сутулится при стрельбе вот его и разворачивает, я бы порекомендовал на против зеркала поизготовливаться, скорее всего правая рука и правая же нога не на одной линии.
Кмк, Дмитрий пытается встать боком, но хочет чтобы рука смотрела как-то по-другому.
Есессено у него не получается, ибо поза противоестественная и его начинает крутить.
Тогда он пытается исправить положение отставляя ногу.
Ну и в итоге стойки нет как таковой.
Не, ну точнее она есть, только второй раз в нее залезть не получается. Конфигурация сложная.
Можно и такую стойку наработать, не вопрос. Время просто надо, чтобы запомнилось на уровне подсознания.
То есть- встал, бахнул, пошел посидел, вернулся на рубеж и опять тупо встал, а не устраивал танцы с бубном в попытке найти ту самую...
 

sstyle

Продвинутый пользователь
Сообщения
262
Реакции
166
Адрес
Москва
В открытой результат выше, чем в жесткой:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Но если в открытой встаю с закрытыми глазами, то надо тело поставить под большим углом (рука левее мишени), чем на этом фото, что выглядит странно и неправильно. Сутулость надо проверить..ага
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Но если в открытой встаю с закрытыми глазами, то надо тело поставить под большим углом (рука левее мишени), чем на этом фото, что выглядит странно и неправильно.
Как правило открытая стойка наиболее удобна стрелкам с сильно развитой грудной мышцой. Это нормально. Я раньше стрелял в жесткой, по мере тренировок - стал смещаться всё в более открытую...
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
В открытой результат выше, чем в жесткой:


Но если в открытой встаю с закрытыми глазами, то надо тело поставить под большим углом (рука левее мишени), чем на этом фото, что выглядит странно и неправильно. Сутулость надо проверить..ага
Попробуй выставиться без пистолета, если рука смотрит в мишень возможно положение исправится регулировкой пистолета в рукояти или заменой/допиливанием рукояти.
В Кострому не планируешь могли бы там пересечься ...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
В открытой результат выше, чем в жесткой:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Но если в открытой встаю с закрытыми глазами, то надо тело поставить под большим углом (рука левее мишени), чем на этом фото, что выглядит странно и неправильно. Сутулость надо проверить..ага
Да у чувака локоть сломан!!!:ahaha:
Жесткая=закртытая, кто как называет, но пофиг..
Понимаешь в чем дело- в открытой стойке чувак стоит как бы в открытой, но рука у него капец кривая!
Вот примерно так же один крендель в Иваново стрелял (я писал об этом выше).
Ну то есть по-факту это как бы не классическая открытая стойка, ибо грудью то он повернут на мишень, но рука стоит как в закрытой/полуоткрытой.
Не удачный пример если честно.
И потом, повторю еще раз- встань сперва в комфортную для себя стойку. Про мишень вообще забыли пока.
Просто встань так (напротив мишени), чтобы было комфортно стоять, поднимать и удерживать пест.
Встал?
Теперь, стоя в этой стойке, поднимай пистолет на уровень мишени и с отрытыми глазами, начинай топтаться ножками, загоняя пест в створ мишени.
Загнал?
Остановись и постарайся как бы прочувствовать это положение.
И вот такое упражнение надо будет повторять до тех пор, пока не начнешь автоматически вставать в эту стойку.
Это будет не быстро, но ведь и наш спорт ни разу не спринтерский бег.
К примеру- мне вот сейчас пофигу ухожу я с позиции или нет.
Дома я стреляю в таком режиме- выстрел и побежал к мишени, а за мной собакен..
Нравится ему так со мной играться в преследования..волкодав хренов, весом в 1,5кг)))
Ну и вот, вернулся обратно, встал, проверил створ и поехали дальше.
Возможно я дико тупой, но сходу я начал вставать в стойку примерно через год с момента начала стрельб по-взрослому.
И то, по-ходу пьесы пришлось позу изменить, ибо плечо/локоть/спина не позволяют стрелять из моей любимой стойки.
И опять пришлось нарабатывать..
Ничего страшного в этом нет, ибо совершенству нет предела:rofl:
 

sstyle

Продвинутый пользователь
Сообщения
262
Реакции
166
Адрес
Москва

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
поищу инфу. А когда там? Сложно записаться? Надо тренера просить подать заявку?
Поздно, информация здесь была. В четверг открытие пятница пневму стреляем.... :(
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,274
Реакции
836
Адрес
Кириши
Если посмотреть соревнования так стоят как кому хочется.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
вот на первом щите дяденька с Украины, так как то странно голову прижимает к плечу...
 

sstyle

Продвинутый пользователь
Сообщения
262
Реакции
166
Адрес
Москва
Если посмотреть соревнования так стоят как кому хочется.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
вот на первом щите дяденька с Украины, так как то странно голову прижимает к плечу...
Мой тренер этого дяденьку тренировал в свое время. Он тогда чуть выше стола был))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Если посмотреть соревнования так стоят как кому хочется.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
вот на первом щите дяденька с Украины, так как то странно голову прижимает к плечу...
Расти на тебя нет!!!
Это Павел Коростылев, ваще-то))))
 
Яндекс.Метрика
Сверху