Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вчера снова решил попробовать пострелять без шоры, целясь двумя глазами. Размялся (с шорой), и в процессе пристрелки пришла такая идея. Тем более на белый лист я всегда без неё тренируюсь.
По началу было прямо дико некомфортно, но как ни странно сильно по стрельбе не просел. Потом вроде даже приноровился не обращать внимание на двоящуюся мишень. Из ощущений - при прицеливании двумя глазами, похоже у меня даже чуть лучше координация в пространстве - мне показалось, что меня качает меньше обычного. Второе - очень чётко контролировались все мои ошибки - то есть я прямо вот знал, в какую сторону ушла пуля от центра, и приблизительно на какое расстояние (с шорой я улавливаю ошибку - но не настолько точно). Настрелял правда не очень, но для первого раза сойдёт - 92-90-92. После третей серии глаза устали, начали "мылить", тяжелее стало концентрироваться на мушке, поэтому тренировку прервал. Буду продолжать потихоньку убирать шору, пока по соревнованиям ничего не ясно - может успею переучиться.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Вот и я пришел к стрельбе двумя глазами. На одних соревнования вдруг осознал, что тупо пялюсь в мишень, вместо прицельных и решил - хватит :yes: Сейчас ловлю себя на том, что иногда, очень редко, глазики хотят сука в мишеньку вштырить, но поскольку перевести фокус двумя глазами на мишень и словить четкость сложнее, чем одним глазом, пресекается это гораздо проще.
Ну и да, устойчивость в пространстве двумя глазами все же проще контролировать. Поэтому поддон в качестве опоры - это лютый пздц... :swoon:
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Вчера снова решил попробовать пострелять без шоры, целясь двумя глазами. Размялся (с шорой), и в процессе пристрелки пришла такая идея. Тем более на белый лист я всегда без неё тренируюсь.
По началу было прямо дико некомфортно, но как ни странно сильно по стрельбе не просел. Потом вроде даже приноровился не обращать внимание на двоящуюся мишень. Из ощущений - при прицеливании двумя глазами, похоже у меня даже чуть лучше координация в пространстве - мне показалось, что меня качает меньше обычного. Второе - очень чётко контролировались все мои ошибки - то есть я прямо вот знал, в какую сторону ушла пуля от центра, и приблизительно на какое расстояние (с шорой я улавливаю ошибку - но не настолько точно). Настрелял правда не очень, но для первого раза сойдёт - 92-90-92. После третей серии глаза устали, начали "мылить", тяжелее стало концентрироваться на мушке, поэтому тренировку прервал. Буду продолжать потихоньку убирать шору, пока по соревнованиям ничего не ясно - может успею переучиться.
Я тебе давно говорил, что мозг лучше воспринимает информацию от двух глаз о пространственном положении тела.
Можете со мной спорить до усрачки, но я могу рассказать как нам устраивали проверку вестибулярного аппарата..
Садишься во вращающееся кресло. Закрываешь глаза. Тебя начинают вращать, а ты качаешь башкой и считаешь вслух -121, 122..121, 122 и так примерно минуту. Потом тебя резко останавливают, ты должен встать и пройти вперед, желательно по прямой.
Ну так вот..Эта фигня характерна тем, что мозг воспринимает всю совокупность движений, при отсутствии визуализации, как катание на качелях. Хотя тебя крутят вокруг твоей оси.
При этом еще такое ощущение, что ты падаешь плашмя мордой вниз.
Я ручки кресла до синевы в руках сжимал. Было такое чувство, что я сейчас выпаду из кресла.
А когда встал, башка так поехала, что если бы сходу начал движение, то где бы я его окончил совершенно не ясно.
Скорее всего врубился бы в ближайшую стену, с последующим падением.
Но с вестибуляркой всё было более-менее в норме, поэтому апосля секундной задержки, я таки петляя прошел вперед нужное расстояние.
Это я всё к чему- даже один закрытый глаз несомненно вызовет не правильное восприятие.
Что касается меня, то когда я закрываю глаз (не шорой, а именно закрываю), меня начинает клонить вперед.
Не сразу, а если удержание передержать.
Ощущение так себе, если честно.
И шора мне на Варге мешает. Я уже жалею, что на второй глаз тоже линзу не вогнал.
В принципе монокли отдельно продаются. Походу так и прилипну на покупку.
Ибо, если один глаз смотрит через линзу, а второй нет, то тоже рассинхрон возникает.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
В качестве наблюдения:
заметил за собой, что стрелять частенько начинаю с приподнятым правым плечом, в процессе стрельб постепенно опускается.
Сегодня в ходе тренировки "в рабочий полдень" проконтролировал этот момент плотнее и что характерно: хват не менялся, с места не сходил и не топтался, а пробоины разъехались от 8.5 на 10-11 часов до 8.5 на 2 часа, т.е сползания вниз почти нет, а по горизонту разброс колоссальный, хотя казалось бы .....
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
В качестве наблюдения:
заметил за собой, что стрелять частенько начинаю с приподнятым правым плечом, в процессе стрельб постепенно опускается.
Сегодня в ходе тренировки "в рабочий полдень" проконтролировал этот момент плотнее и что характерно: хват не менялся, с места не сходил и не топтался, а пробоины разъехались от 8.5 на 10-11 часов до 8.5 на 2 часа, т.е сползания вниз почти нет, а по горизонту разброс колоссальный, хотя казалось бы .....
Плечо надо в замок ставить.
Для меня это очень актуально.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Плечо надо в замок ставить.
Для меня это очень актуально.
Тут понимаешь какая штука, Ждун уже проконсультировал за что спасибо огромное, но все кроется в мелочах:
И при верхнем и при нижнем плече куча есть, в разных местах, но есть, просто вот увидел за собой нюанс, надо привести его к единому знаменателю.
Больше всего смущает горизонтальный разброс при казалось бы вертикальном перемещении плеча, хотя если задуматься оно чисто вертикальным физиологически быть не может, но относительно малое перемещение в горизонте дает больший разброс чем приличное вертикальное.
Для себя решил просто пока контролировать, уйду на тренерскую работу буду копать глубже... :cool:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Тут понимаешь какая штука, Ждун уже проконсультировал за что спасибо огромное, но все кроется в мелочах:
И при верхнем и при нижнем плече куча есть, в разных местах, но есть, просто вот увидел за собой нюанс, надо привести его к единому знаменателю.
Больше всего смущает горизонтальный разброс при казалось бы вертикальном перемещении плеча, хотя если задуматься оно чисто вертикальным физиологически быть не может, но относительно малое перемещение в горизонте дает больший разброс чем приличное вертикальное.
Для себя решил просто пока контролировать, уйду на тренерскую работу буду копать глубже... :cool:
По горизонту разброс реально сложная фигня.
Толи в принципе мушку увел. Толи ручку пережал. Толи палец на СК не так положил.
По вертикале проще- тупо не вывел прицел в зону прицеливания.
В редких случаях- ослабил кисть и ствол подкинуло.
Ну или как у меня было- только сделал бах и сразу бросил пест. В этом случае гарантированное попадание вниз.
Ооооооочень долго боролся с этой болячкой, кстати.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Ну или как у меня было- только сделал бах и сразу бросил пест. В этом случае гарантированное попадание вниз.
Ооооооочень долго боролся с этой болячкой, кстати.
Та же фигня с бросанием после выстрела. На штыре очень короткий рабочий ход и рука так и норовит опуститься. А вот на Морини как раз наоборот, рабочий ход ооочень длинный и плавный. Просто стоишь и тянешь СК до конца после выстрела! Очень легко, главное заставить себя плавно тянуть СК. Короче, лекарством в моем случае стал длинный рабочий ход :friends:
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
В качестве наблюдения:
заметил за собой, что стрелять частенько начинаю с приподнятым правым плечом, в процессе стрельб постепенно опускается.
Сегодня в ходе тренировки "в рабочий полдень" проконтролировал этот момент плотнее и что характерно: хват не менялся, с места не сходил и не топтался, а пробоины разъехались от 8.5 на 10-11 часов до 8.5 на 2 часа, т.е сползания вниз почти нет, а по горизонту разброс колоссальный, хотя казалось бы .....
По моему дело не в плече, ты просто сакцентировал на нём внимание и упускаешь косяк либо по хватке либо по спуску, я бы в скатт бахнул или просто с другого пистоля с другими настройками.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,516
Реакции
1,242
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Делал месяц тренировку от Ждуна (спасибо ему огромное за это), потом догадался померить высоту точки прицеливания - на 20 см выше нормы ))
Сейчас уже несколько раз сделал на новой высоте - как-будто проще стало. Или просто самовнушение?
И еще вопрос - стою в стойке, через какое-то время (несколько подходов) она устанавливается в определенное положение, довольно комфортное, за исключением одного места на теле. Значит ли это что стойка г...но или просто надо натренироваться?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
По высоте - 20 см на 10 м, или на другой дистанции?
По стойке я ничего не понял. Несколько подходов это как? По идее стойка должна быть однообразной каждый раз. А вот удобной не обязательно. И что значит одно место на теле - не пугай моё воображение. По идее ты просто встал, и всё. Возможно с напряжением небольшим в мышцах или суставах - но вот "одно место на теле" по идее вообще мешать не должно :D
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Делал месяц тренировку от Ждуна (спасибо ему огромное за это), потом догадался померить высоту точки прицеливания - на 20 см выше нормы ))
Сейчас уже несколько раз сделал на новой высоте - как-будто проще стало. Или просто самовнушение?
И еще вопрос - стою в стойке, через какое-то время (несколько подходов) она устанавливается в определенное положение, довольно комфортное, за исключением одного места на теле. Значит ли это что стойка г...но или просто надо натренироваться?
Само по себе положение тела вычислить не трудно.
Насчет комфорта тут не всё так однозначно.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,516
Реакции
1,242
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
По высоте - 20 см на 10 м, или на другой дистанции?
По стойке я ничего не понял. Несколько подходов это как? По идее стойка должна быть однообразной каждый раз. А вот удобной не обязательно. И что значит одно место на теле - не пугай моё воображение. По идее ты просто встал, и всё. Возможно с напряжением небольшим в мышцах или суставах - но вот "одно место на теле" по идее вообще мешать не должно :D

20 см на дистанции примерно 3 метра.
Несколько подходов - у Ждуна круговые тренировки. Вот я с самого начала не могу встать в стойку и рука тоже гуляет, устаканивается обычно минут через 10, возникает ощущение сбитости.
С левой стороны сбоку туловища немного ноет мышца. То есть получается в стойке все сбалансировано, кроме этой мышцы .
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
20 см на дистанции примерно 3 метра.
Несколько подходов - у Ждуна круговые тренировки. Вот я с самого начала не могу встать в стойку и рука тоже гуляет, устаканивается обычно минут через 10, возникает ощущение сбитости.
С левой стороны сбоку туловища немного ноет мышца. То есть получается в стойке все сбалансировано, кроме этой мышцы .
Если я прекращаю заниматься физо, то пистолет вообще можно не брать.
Ощущение кисельности во всем теле.
Как люди стреляют в плохой физической форме, я хз.
В Иваново рядом стрелял парень, его за шваброй можно спрятать.
А нафигачил аяй как.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
всем привет, не совсем пневматика, а .22lr на 25м одна рука. В общем, позанимался я по плану Ждуна во время карантина, группа + стабильность лучше стала. В среднем стал выбивать больше, стабильнее и до 60 выстрелов в пределах 0.91 сделать могу. Раньше максимум 15-20 выходило, потом разброс был по всей мишени.

Но, появились странные отрывы вниз мишени. По ощущениям в запястье это выглядит так, что я начал расслаблять руку до выстрела. Вот хороший пример на мишени с прошлой тренировки, вроде все ок, но одна 6 вниз на втором выстреле. Как это исправить, в чем может быть проблема?

 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
всем привет, не совсем пневматика, а .22lr на 25м одна рука. В общем, позанимался я по плану Ждуна во время карантина, группа + стабильность лучше стала. В среднем стал выбивать больше, стабильнее и до 60 выстрелов в пределах 0.91 сделать могу. Раньше максимум 15-20 выходило, потом разброс был по всей мишени.

Но, появились странные отрывы вниз мишени. По ощущениям в запястье это выглядит так, что я начал расслаблять руку до выстрела. Вот хороший пример на мишени с прошлой тренировки, вроде все ок, но одна 6 вниз на втором выстреле. Как это исправить, в чем может быть проблема?
Да он издевается, пока мы сушим весла и чупачупсим зачастую даже с пневматикой, он понимаешь МК стреляет аааааа:eek:

А по делу: рекомендация ув. Ждуна, все довольно доходчиво.
 
Яндекс.Метрика
Сверху