Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

lego

Пользователь
Сообщения
132
Реакции
356
Адрес
Минск
Разряд/звание
КМС
Всем доброго дня! Попались мне такие тренировочные мишени:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

что делать с первой, я догадываюсь: стреляем так, чтобы кучность не выходила за габариты вертикальной полосы. Можно ее и горизонтально использовать. Тем самым, кмк формируем горизонтальную или, соответственно, вертикальную устойчивость корпуса и оружия. Вторая, предполагаю, для отработки кучности и невыхода из девятки. Что делать с остальными? Какие можно упражнения использовать?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Всем доброго дня! Попались мне такие тренировочные мишени:
что делать с первой, я догадываюсь: стреляем так, чтобы кучность не выходила за габариты вертикальной полосы. Можно ее и горизонтально использовать. Тем самым, кмк формируем горизонтальную или, соответственно, вертикальную устойчивость корпуса и оружия. Вторая, предполагаю, для отработки кучности и невыхода из девятки. Что делать с остальными? Какие можно упражнения использовать?
А где попались, если не секрет?
По сути все они - для отработки автоматизма, без привязки (без ловли) десяток.
Третью мишень повернуть против часовой на 90 градусов, тренировка парковки пистолета под яблоком. Четвертая - та же парковка, но уже с просветом, если я правильно понимаю. Треугольник - есть даже упражнение, проводить мушкой по углам треугольника. Но по хорошему бы пообщаться с тренерами старой школы.
 
Последнее редактирование:

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
У меня есть они в виде pdf-ок. Уж и не помню где утянул.
Что с ними делать - тоже не знаю :)
Но есть подозрение что стрелять по ним не надо.
 

Netmag

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
42
Адрес
Израиль
Всем доброго дня! Попались мне такие тренировочные мишени:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

что делать с первой, я догадываюсь: стреляем так, чтобы кучность не выходила за габариты вертикальной полосы. Можно ее и горизонтально использовать. Тем самым, кмк формируем горизонтальную или, соответственно, вертикальную устойчивость корпуса и оружия. Вторая, предполагаю, для отработки кучности и невыхода из девятки. Что делать с остальными? Какие можно упражнения использовать?
С первой и третьей мишенью мы постоянно тренируемся. Правда сами рисуем маркером на обратной стороне мишеней)) очень хорошо видна кучность, без выцеливания десяток. По вертикальной полосе стрелять просто получается, не отступаю за линию, а вот по горизонтальной тяжело, что бы все пули ложились на одном расстоянии от линии
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Все эти мишени, кроме второй предназначенный для холостой стрельбы точнее для координации и моторики. В конце вида упражнения можно выполнить холостой спуск. Да и во всех движениях можно щёлкать на электричке для закрепления автоматизма.
Первая и третья мишень для тренировки горизонтали и вертикали. Четвёртая, как уже написали для тренировки опускания под яблоко, точнее он прицеливания. Треугольник - это то же самое что восьмёрка. Для тренировки координации и тонких волокон мышц. Но треугольник обычно использует винтовочники, для пистолетиков более рациональное, как все говорят это восьмёрка.
 

Netmag

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
42
Адрес
Израиль
Все эти мишени, кроме второй предназначенный для холостой стрельбы точнее для координации и моторики. В конце вида упражнения можно выполнить холостой спуск. Да и во всех движениях можно щёлкать на электричке для закрепления автоматизма.
Мы стреляем с пулями. А и треугольник тоже делаем. Целишься в каждый угол по 10 секунд потом когда возвращаешься к первому углу, стреляешь
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Мы стреляем с пулями. А и треугольник тоже делаем. Целишься в каждый угол по 10 секунд потом когда возвращаешься к первому углу, стреляешь
Ну применение можно найти любое. Ещё существует много разных многоугольников, кривых, лабиринтов спиралей, воронок и так далее. Я как-то пробовал этим заниматься, но что-то у меня не очень пошло, точнее и результаты расти не начали.
 

Netmag

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
42
Адрес
Израиль
Ну применение можно найти любое. Ещё существует много разных многоугольников, кривых, лабиринтов спиралей, воронок и так далее. Я как-то пробовал этим заниматься, но что-то у меня не очень пошло, точнее и результаты расти не начали.
Хорошо видны отрывы по горизонтали и вертикали
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,380
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Есть же програмулина с бегающим шариком по разным фигурам, дабы отслеживать шарик через прицел.
Чего не используем?
И есть у меня такое ощущение, что все эти полоски и прочее, для холощения.
Кучу обычно собирают на просто белом листе, чтобы взгляду вообще не за что было зацепиться.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Кучу обычно собирают на просто белом листе, чтобы взгляду вообще не за что было зацепиться.
прекрасно цепляется сначала за рамки мишени потом за предыдущие отверстия, итиевомать (((
 

Netmag

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
42
Адрес
Израиль
прекрасно цепляется сначала за рамки мишени потом за предыдущие отверстия, итиевомать (((
я иногда стреляю без листа, по пулеуллвителю. Что бы не видеть попаданий. Но это как холостить
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
У меня есть они в виде pdf-ок. Уж и не помню где утянул.
Что с ними делать - тоже не знаю :)
Но есть подозрение что стрелять по ним не надо.
Здесь. Я выкладывал.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,380
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
прекрасно цепляется сначала за рамки мишени потом за предыдущие отверстия, итиевомать (((
Оооо!!!
Вы сударь, еще и с прицельными плохо работаете, судя по вашему гневному опусу :ahaha:
Ну и такое, не надо же в один лист долбить по сто выстрелов.
Десяток сделал и меняй лист.
Этого вполне хватит понять, все ли в порядке у тебя с техникой производства выстрела или нет.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Оооо!!!
Вы сударь, еще и с прицельными плохо работаете, судя по вашему гневному опусу :ahaha:
Ну и такое, не надо же в один лист долбить по сто выстрелов.
Десяток сделал и меняй лист.
Этого вполне хватит понять, все ли в порядке у тебя с техникой производства выстрела или нет.
у меня вообще с техникой производства выстрела все в порядке!!! минимум 10 раз за тренировку :)))
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Новые открытия, последние пару занятий работал над расслаблением корпуса и фиксацией голеностопа.
Каким-то неведомым мне образом расслабленный корпус уменьшал колебания руки на мишени :ahaha:
Дошел до того, что руки опускались, в попытке все расслабить ))
По фиксации голеностопа (точнее внимание на это было повышенное, а как оно получалось, не чую) не заметил особых отличий.
 

Netmag

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
42
Адрес
Израиль
Новые открытия, последние пару занятий работал над расслаблением корпуса и фиксацией голеностопа.
Каким-то неведомым мне образом расслабленный корпус уменьшал колебания руки на мишени :ahaha:
Дошел до того, что руки опускались, в попытке все расслабить ))
По фиксации голеностопа (точнее внимание на это было повышенное, а как оно получалось, не чую) не заметил особых отличий.
Так меня и учили, тело должно быть расслабленно, только большой палец в тонусе. Когда мышцы напряженны, они дрожать, а вот большой палец, фиксирует запястье
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Новые открытия :)
Вчера искали почему стреляю мимо. Куда смотришь? На прицельные. Мушку видишь? Отчетливо. Дергается? Нет.
После чего тренер прочитал мне лекцию о разнице между вниманием и зрением и тут меня осенило )) я как-то незаметно приучился зрение держать на мушке а вот вниманием обозревать сразу все - и тело, и указательный палец, и колебания мушки в целике.. в итоге в момент выстрела внимание было где угодно кроме прицельных, хотя видел я их отчетливо.
Остаток вечера учился держать внимание на прицельных, иногда получалось :))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,380
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Новые открытия :)
Вчера искали почему стреляю мимо. Куда смотришь? На прицельные. Мушку видишь? Отчетливо. Дергается? Нет.
После чего тренер прочитал мне лекцию о разнице между вниманием и зрением и тут меня осенило )) я как-то незаметно приучился зрение держать на мушке а вот вниманием обозревать сразу все - и тело, и указательный палец, и колебания мушки в целике.. в итоге в момент выстрела внимание было где угодно кроме прицельных, хотя видел я их отчетливо.
Остаток вечера учился держать внимание на прицельных, иногда получалось :))
У меня есть такое, да…Упрешься рогом в мушку, а про все остальное забываешь.
Причем забываешь настолько, что даже палец перестает автоматически спуск давить.
Я пытаюсь мысленно такую формулу повторять- следим/работаем
То есть, следим за мушкой и работаем пальцем.
На уровне подсознания пока не умею.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Четверг день скорби и печали :))
Последние 2 недели отрабатываю задание - чтобы на скате отметка выстрела была рядом с крестиком СТП.
Вроде за 2 недели это стало значительно лучше получаться.
Вчера надел ириску, чтобы контролировать непроизвольный поворот головы.
Сделал пару серий, разлет по восьмеркам есть, но редко, чаще в 9,5+ получается.
Ставлю новую мишень, стреляю, внутренняя отметка 9,5+, смотрю на скат - шестерка на 11. Гонит, думаю. Стреляю следующий выстрел, даже точнее чем предыдущий, внутренняя отметка 9,5+. На скатте опять шестерка на час. Ну точно гонит.
Готовлюсь стрелять третий, мишень не подгоняю, подходит тренер - а вы говорит вообще куда стреляете? чую неладное, подгоняю мишень - а там шестерки.
Стою в ахуе, не понимаю что происходит.
Говорю - отметки отличные, все ровно, почти без ошибок.
Он просматривает скатт - да вы говорит удерживаете не по месту, шестерки зачем-то удерживали вверху мишени. Я в еще большем ахуе - нет говорю, зона прицеливания не изменилась, на 4-5 под яблоком.
Теперь оба задумались.
Вопрос - что за фигня? Умом понимаю что это сильное смещение головы, но не понимаю почему не вижу его в ириске.....
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Видимо зрение уже того....
А в ириске прицельные более четкие.
Перепристреляй под ириску.
 
Яндекс.Метрика
Сверху