Спортивная стрельба на 50 метров.

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
плохо что 50м пистолет больше не олимпийская дисциплина. Он не то чтобы сильно был популярный, а теперь вообще умрет как и центробой спортивный. Просто смысла нет туда молодым и активным приходить. Печально
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
плохо что 50м пистолет больше не олимпийская дисциплина. Он не то чтобы сильно был популярный, а теперь вообще умрет как и центробой спортивный. Просто смысла нет туда молодым и активным приходить. Печально
Микс 50м
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Наличие или отсутствие в программе ОИ тех или иных упражнений повод над ними не работать? РП, армейский калибр на винтовке их стреляют на крупных соревнованиях. Знаю, что на ЧР РП постоянно в программе
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Наличие или отсутствие в программе ОИ тех или иных упражнений повод над ними не работать? РП, армейский калибр на винтовке их стреляют на крупных соревнованиях. Знаю, что на ЧР РП постоянно в программе
все очень просто, если спорт не массовый и он не в программе ОИ, под него обычно все меньше и меньше инфраструктуры и оборудования. Можно просто посмотреть список последних чемпионатов мира по стрельбе и глянуть что в 2019 году не было ни одного соревнования уровня ЧМ с дисциплиной 50м пистолет. Еще можно посмотреть есть ли целевые винтовки в армейском калибре и какой их выбор, потом сравнить с выбором винтовок под ISSF Rifle 50m 3 positions. И тогда становится понятно, что дисциплина мертва, новички в нее не приходят, старые атлеты из нее выходят и все.

Когда ребенок придет в спортивный тир, что он будет стрелять вероятнее всего 10м пневматический пистолет или 25м стандартный пистолет? 25м стандартный пистолет или 25м скоростной пистолет? Винтовку 50м три позиции или армейский калибр 300м? Выбор очевиден, что стрелять он будет дисциплины которые в программе ОИ. Потому что тренеру интересно готовить потенциального атлета до уровня ЧМ/Олимпиады, а не один раз в 4 года вывести несчастного пацана на ЧЕ по винтовке 300м
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Практическая стрельба, не олимпийский вид-забили стрелковые объекты, силовое троеборье, могу продолжить перечислять. Хороший тренер развивает спортсмена разносторонне
 
Последнее редактирование:

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Практическая стрельба, не олимпийский вид-забили стрелковые объекты
практическая стрельба - это массовый спорт с очень низким порогом вхождения, с возможностью стрелять из массового оружия без его модификаций и в практике в основном стреляют те, кто никакого вообще отношения не имеет к пулевой. 50м пулевая требует наличие не массового, а специального целевого оружия. Которое подгоняется под атлета, стоит как 4 пистолета для IPSC, требует наличие 50м тира, а без наличия упорных и долгих тренировок человек даже не попадет в черную часть мишени первые пол года толком. При этом в IPSC можешь весело с друзьями побегать и пострелять с 2 метров в разные мишени уже на первой тренировке, всегда будешь хоть как-то попадать и сравнение очков идет от лучшего в твоем забеге в % от результата. В ISSF 50m будешь стрелять по нормативу который требует для 1 разряда минимум 531/600 очков.

Сравнивать пулевую и практику, это как сравнивать массовый лыжный спорт на сноуборде и прыжки с трамплина. И там и там снег и там и там по нему катаются, но сноуборд купить можно в массмаркете вместе с экипом за относительные копейки и катать с ближайшей горки, потом кинуть в кладовую и забыть. Но прыжки с трамплина требуют наличие трамплина и специального оборудования которое невозможно купить в Ашане
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
практическая стрельба - это массовый спорт с очень низким порогом вхождения, с возможностью стрелять из массового оружия без его модификаций и в практике в основном стреляют те, кто никакого вообще отношения не имеет к пулевой. 50м пулевая требует наличие не массового, а специального целевого оружия. Которое подгоняется под атлета, стоит как 4 пистолета для IPSC, требует наличие 50м тира, а без наличия упорных и долгих тренировок человек даже не попадет в черную часть мишени первые пол года толком. При этом в IPSC можешь весело с друзьями побегать и пострелять с 2 метров в разные мишени уже на первой тренировке, всегда будешь хоть как-то попадать и сравнение очков идет от лучшего в твоем забеге в % от результата. В ISSF 50m будешь стрелять по нормативу который требует для 1 разряда минимум 531/600 очков.

Сравнивать пулевую и практику, это как сравнивать массовый лыжный спорт на сноуборде и прыжки с трамплина. И там и там снег и там и там по нему катаются, но сноуборд купить можно в массмаркете вместе с экипом за относительные копейки и катать с ближайшей горки, потом кинуть в кладовую и забыть. Но прыжки с трамплина требуют наличие трамплина и специального оборудования которое невозможно купить в Аш
практическая стрельба - это массовый спорт с очень низким порогом вхождения, с возможностью стрелять из массового оружия без его модификаций и в практике в основном стреляют те, кто никакого вообще отношения не имеет к пулевой. 50м пулевая требует наличие не массового, а специального целевого оружия. Которое подгоняется под атлета, стоит как 4 пистолета для IPSC, требует наличие 50м тира, а без наличия упорных и долгих тренировок человек даже не попадет в черную часть мишени первые пол года толком. При этом в IPSC можешь весело с друзьями побегать и пострелять с 2 метров в разные мишени уже на первой тренировке, всегда будешь хоть как-то попадать и сравнение очков идет от лучшего в твоем забеге в % от результата. В ISSF 50m будешь стрелять по нормативу который требует для 1 разряда минимум 531/600 очков.

Сравнивать пулевую и практику, это как сравнивать массовый лыжный спорт на сноуборде и прыжки с трамплина. И там и там снег и там и там по нему катаются, но сноуборд купить можно в массмаркете вместе с экипом за относительные копейки и катать с ближайшей горки, потом кинуть в кладовую и забыть. Но прыжки с трамплина требуют наличие трамплина и специального оборудования которое невозможно купить в Ашане
Я новичок в стрельбе
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Я винтовку от пистолета не могу отличить, новичок сирый и убогий
вообще-то как я понял смысл нашего спора, что я говорю мол скоро 50м произвольный пистолет будет стрелять все меньше и меньше народу из-за того что это больше не дисциплина в программе ОИ, вы говорите, что конечно это не повод бросать и стрелять ее продолжат вот вам в пример ИПСЦ который тоже не в ОИ. Я вам отвечаю, что ИПСЦ это спорт который привлекает новичков из-за разнообразия мишенной обстановки, доступности дисциплин внутри федерации и простоте входа в этот спорт, а 50м произвольный пистолет полная ему противоположность и скорее всего так это работать не будет как в случае с практикой. Но что вы мне в конце решили сказать я так и не понял, прошу извинить. Напишите еще раз вашу мысль. Спасибо!
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
вообще-то как я понял смысл нашего спора, что я говорю мол скоро 50м произвольный пистолет будет стрелять все меньше и меньше народу из-за того что это больше не дисциплина в программе ОИ, вы говорите, что конечно это не повод бросать и стрелять ее продолжат вот вам в пример ИПСЦ который тоже не в ОИ. Я вам отвечаю, что ИПСЦ это спорт который привлекает новичков из-за разнообразия мишенной обстановки, доступности дисциплин внутри федерации и простоте входа в этот спорт, а 50м произвольный пистолет полная ему противоположность и скорее всего так это работать не будет как в случае с практикой. Но что вы мне в конце решили сказать я так и не понял, прошу извинить. Напишите еще раз вашу мысль. Спасибо!
матчевый как стреляли так и будут дальше стрелять у кого есть возможность. Практика не олимпийская дисциплина, а народищу. Вы пишите раз не олимпийский вид, то им не стоит заниматься
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вы пишите раз не олимпийский вид, то им не стоит заниматься
Он пишет совершенно другое. С каждым годом в стране всё меньше тиров для стрельбы на 50м. И дальше будет только хуже. На ДВ это очень заметно - тиры остались в Якутии (буквально 3 или 4), в Благовещенске есть - но нет установок, и он занят под IPSC, то есть - по сути его нет. В Хабаровске - есть, но 50м не стреляют, так как нет оружия. Есть еще в нескольких мелких райцентрах - но они погоду не делают. Ну и на Сахалине вроде еще есть (но соревнования уровня ДВ там давно не проводят). Итого ближайший к нам тир на 50м, современный - в Улан-Удэ. И вот как мне тренироваться? Отсюда и специфика в регионах - в основном стреляют 10м.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Практика не олимпийская дисциплина, а народищу. Вы пишите раз не олимпийский вид, то им не стоит заниматься
простите, может я плохо мысль свою донес. Нет, конечно стрелять ее будут, у нас народ дульнозарядки стреляет, народу тоже много, а дульнозарядные никогда не были часть ОИ. Вопрос только в том, сколько будет народу стрелять, как много придет новичков в дисциплину в следующие годы. Потому что от колличества новичков в ней напрямую зависит стоимость оружия и доступность инфраструктуры.

Я переживаю, что и без того не самая популярная дисциплина станет еще менее популярной. Скажу вам честно, я не могу говорить за Россию, но в Германии мой клуб реконструировали один тир под IPSC и еще построили тир под пневматику новый с дорогим электрооборудованием, отоплением, кондиционированием воздуха, накупили клубный винтовок и пистолетов. Но 50м я стреляю на открытом стенде старющим тоз-35 и никому дела нет и обновлять ее не будут и никто из молодых ее не стреляет и стрелять не планирует. Потому что все хотят как Кристиан Райц поехать на олимпиаду, а не стрелять внутри Германии.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
847
Адрес
Кириши
все очень просто, если спорт не массовый и он не в программе ОИ, под него обычно все меньше и меньше инфраструктуры и оборудования. Можно просто посмотреть список последних чемпионатов мира по стрельбе и глянуть что в 2019 году не было ни одного соревнования уровня ЧМ с дисциплиной 50м пистолет. Еще можно посмотреть есть ли целевые винтовки в армейском калибре и какой их выбор, потом сравнить с выбором винтовок под ISSF Rifle 50m 3 positions. И тогда становится понятно, что дисциплина мертва, новички в нее не приходят, старые атлеты из нее выходят и все.

Когда ребенок придет в спортивный тир, что он будет стрелять вероятнее всего 10м пневматический пистолет или 25м стандартный пистолет? 25м стандартный пистолет или 25м скоростной пистолет? Винтовку 50м три позиции или армейский калибр 300м? Выбор очевиден, что стрелять он будет дисциплины которые в программе ОИ. Потому что тренеру интересно готовить потенциального атлета до уровня ЧМ/Олимпиады, а не один раз в 4 года вывести несчастного пацана на ЧЕ по винтовке 300м
Да ладно, стрельба пневматика, ни фига себе не массовый вид спорта, стрелять негде, не из чего. И редко каким детям интересно стрелять, им интереснее на самокате кататься.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Да ладно, стрельба пневматика, ни фига себе не массовый вид спорта
Стрельба вообще - не массовый вид спорта. Было время - был массовым, тогда стреляли почти все. Хотя-бы на НВП. Позже - резко скатился. Тем более, что наш спорт не зрелищный, соответственно не приносит денег на рекламе и т.п., как например футбол или хоккей. Отсюда и популярность спорта - низкая. Нет популярности - нет и финансирования частными лицами и государством, отсюда и снижение количества спортсменов, особенно молодых.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Да ладно, стрельба пневматика, ни фига себе не массовый вид спорта, стрелять негде, не из чего
может быть в России, в Германии это достаточно массовый спорт. Я живу на юге Германии в городе на 100 000 человек. В городе 4 тира, 3 под пневматику и 25м дисциплины. Один под скит/трап, пневаматику и 50м дисциплины. Рядом, в 15км в соседнем городе еще один тир в поселке 100м, 50м, 25м и очень большой упор на пневматику. 300м тир закрыли и сейчас до ближайшего ехать 80км.

Пневматику на уровне чемпионата федеральной земли, т.е. субъекта федерации, наверное, стреляет около 1000 человек. В клубах находится 1.2 миллиона активных членов. Это где-то каждый 80 немец. И на рынке можно купить пистолет как для новичков, так и для профи, от 500 евро и до 2500 евро за ствол.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
847
Адрес
Кириши
может быть в России, в Германии это достаточно массовый спорт. Я живу на юге Германии в городе на 100 000 человек. В городе 4 тира, 3 под пневматику и 25м дисциплины. Один под скит/трап, пневаматику и 50м дисциплины. Рядом, в 15км в соседнем городе еще один тир в поселке 100м, 50м, 25м и очень большой упор на пневматику. 300м тир закрыли и сейчас до ближайшего ехать 80км.

Пневматику на уровне чемпионата федеральной земли, т.е. субъекта федерации, наверное, стреляет около 1000 человек. В клубах находится 1.2 миллиона активных членов. Это где-то каждый 80 немец. И на рынке можно купить пистолет как для новичков, так и для профи, от 500 евро и до 2500 евро за ствол.
У нас город 60 000, на данный момент стрелять вообще негде, в области остался хреновенькие тиры пневматические в Выборге, и Гатчине. у нас просто уровень доходов меньше, и интересы людей несколько другие. И ещё наша система сертификации большая проблема для того кто хотел бы развивать стрелковый спорт.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
У нас город 1.5млн человек. Тиров два и ни одного сертифицированного на проведения соревнований...
 
Яндекс.Метрика
Сверху