Спортивная стрельба на 50 метров.

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Уважаемые коллеги! То о чем вы говорите отображает общее состояния спорта в целом. Игровики, единоборства-на первый взгляд в фаворе, но не так уж гладко все у них. Королева спорта-легкая атлетика, вообще молчу
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
у меня все же сложилось впечатление, что тот же IPSC процветает. Судя по всему причина в том, что это не классическая стрельба, а именно спорт ориентированный на людей среднего возраста. У которых есть деньги и желание прожигать патроны. Я не понимаю, как затащить любителя IPSC стрелять классику.

Вот буквально вчера было в тире, стрелял себе 50м пистолет, рядом двое знакомых стреляли карабин 100м, подготовка к IPSC. У каждого из них есть еще 9х19 CZ. Т.е. опыт стрельбы есть, слово за слово они решили попробовать отстрелять серию из 5 выстрелов каждый и кто победит тот платит за пиво в клубной кнайпе. После серии из 5 выстрелов распределение очков было первый стрелок: 0/50, второй стрелок: 3/50. В кнайпе за пивом: да ну хеоня какая-то, скучно, смысла стрелять нет. Вот какие шансы что они захотят расти над собой и стрелять 50м?
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,288
Реакции
843
Адрес
Кириши
у меня все же сложилось впечатление, что тот же IPSC процветает. Судя по всему причина в том, что это не классическая стрельба, а именно спорт ориентированный на людей среднего возраста. У которых есть деньги и желание прожигать патроны. Я не понимаю, как затащить любителя IPSC стрелять классику.

Вот буквально вчера было в тире, стрелял себе 50м пистолет, рядом двое знакомых стреляли карабин 100м, подготовка к IPSC. У каждого из них есть еще 9х19 CZ. Т.е. опыт стрельбы есть, слово за слово они решили попробовать отстрелять серию из 5 выстрелов каждый и кто победит тот платит за пиво в клубной кнайпе. После серии из 5 выстрелов распределение очков было первый стрелок: 0/50, второй стрелок: 3/50. В кнайпе за пивом: да ну хеоня какая-то, скучно, смысла стрелять нет. Вот какие шансы что они захотят расти над собой и стрелять 50м?
А например американцы, уж кажется стреляющая страна, но что то стрелков в олимпийских дисциплинах негусто.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
ИМХО: развитие (особенно в Америке) получает зрелищный спорт, практика, гонки инди... тк может быть легко монетизировано, далее олимпийские виды спорта по тем же причинам, а потом уже все остальное держащееся на интузиастах.
Так и получается, что отдельные дисциплины практически агонизируют...
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
1) хорош флудить.
2) какие, нафик, новички в матчевом? Их там отродясь не было. Это специализация.

П. С.
Жлобы. У нас пиво халявное.
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
1)

П. С.
Жлобы. У нас пиво халявное.
Не дословно, Р. Сканакер: пара пабов, несколько сортов пива... Это он про предстартовое состояние)
почти не нафлудил, знаменитый матчевик как не крути)
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Не, ну я-то три часа только что отработал на матчевом, а потом ещё пару километров по лесу пробежался. Еду в электричке, отходняк, хорошо. На пофлудить реально тянет. Но что-то заднее мне подсказывает, что таких тут немного. А флуда на несколько страниц :)
А вообще весь этот плач Ярославны пора завязывать. Можешь - стреляй. Не хотят массово другие - да и болт с ними. Проще проскочить середину и бороться за том списка. А топ он при любом раскладе сильный, массово-не массово. Просто хвост короче. Но кому этот хвост интересен вообще?
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
А вообще стрельба из матчевого сильно отличается от пневматики?
И да, и нет. Чисто технические нюансы обсуждать не хочу, а вот психологически чудовищно отличается. Цена ошибки во много раз выше. То, что на пневматике будет даже не очень далёкой восьмёркой на матчевом улетит в белое. При этом то, что было бы десяткой на пневматике с хорошими шансами будет десяткой и на матчевом. Сделать хороший выстрел на матчевом несложно. НЕ сделать ошибку - вот это сложно :) степень самоконтроля приходится загонять до небес, а это тяжело. Вроде и в пневматике не халявишь, но тут все в разы.
Короче, сложнее психологически именно потому, что нет права на ошибку. Я из тира после матчевого по синусоиде выползаю :)
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
И да, и нет. Чисто технические нюансы обсуждать не хочу, а вот психологически чудовищно отличается. Цена ошибки во много раз выше. То, что на пневматике будет даже не очень далёкой восьмёркой на матчевом улетит в белое. При этом то, что было бы десяткой на пневматике с хорошими шансами будет десяткой и на матчевом. Сделать хороший выстрел на матчевом несложно. НЕ сделать ошибку - вот это сложно :) степень самоконтроля приходится загонять до небес, а это тяжело. Вроде и в пневматике не халявишь, но тут все в разы.
Короче, сложнее психологически именно потому, что нет права на ошибку. Я из тира после матчевого по синусоиде выползаю :)
5 копеек) после матчевого пп отдых) техническую сторону долго разбирать действительно
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Вот кстати да, хорошее определение разницы. лаконичное.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
узнал проходной балл на чемпионат Германии по произвольному пистолету 50м: 515/600 К слову о маленьком хвосте, он на столько маленький, что стрелок со вторым взрослым разрядом уже выходит в топ атлетов.

Возле, по одной из границ спорткомплекса. Удобно, там пару кругов нарезал и свернул на вокзал.
тоже в Германии? Если не секрет, то какая земля?
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
узнал проходной балл на чемпионат Германии по произвольному пистолету 50м: 515/600 К слову о маленьком хвосте, он на столько маленький, что стрелок со вторым взрослым разрядом уже выходит в топ атлетов.


тоже в Германии? Если не секрет, то какая земля?
Продолжение Баварии =))
Австрия, Вена.

Проходные там везда копеечные, было бы больше времени я бы с удовольствием на ваш чемпионат покатался. В Австрии без гражданства допуска нет. Но топ10 на DM уже начинается от 540 с копейками. Ну чем не цель? С одной стороны достижимо, с другой - непросто. И попасть в топ10 одной из самых стреляющих стран - как по мне, очень годная цель для любителя.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Ну чем не цель? С одной стороны достижимо, с другой - непросто. И попасть в топ10 одной из самых стреляющих стран - как по мне, очень годная цель для любителя.
у меня собственно именно это в качестве цели и стоит. Как раз в поиске хорошего ТОЗика. Жаль, что их с футляром тяжело найти, почему-то немцы футляр выбрасывают в первую очередь.

В Австрии без гражданства допуска нет
допуска к чемпионату или к оружию? В Германии вроде проблем нет, с оружием сложнее, мне пришлось прожить 5 лет в ФРГ пока разрешили купить свой пистолет, а вот с чемпионатами все просто, член дахфербанда - милости просим
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
допуска к чемпионату или к оружию? В Германии вроде проблем нет, с оружием сложнее, мне пришлось прожить 5 лет в ФРГ пока разрешили купить свой пистолет, а вот с чемпионатами все просто, член дахфербанда - милости просим
К чемпионату. ЗОО одинаковый, но тут выкрутиться можно за счет клубного, это решаемо. А вот чемпионат - совсем ой, даже с ПМЖ никак. У вас с этим на порядок грамотнее, я знаю.
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Не помню на каком именно англоязычном форуме видел переделанный ТОЗ-35. Рычаг перенесли с низу, сделали типа крышки слева от патронника.
 
Яндекс.Метрика
Сверху