Спортивная стрельба на 50 метров.

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ну, тогда точно заживешь!
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Подпилил, вроде не упилил вусмерть.
Да, я знаю, стрелять запретили, но так хотелось попробовать. Я так, без разминки, чисто попробовать, что напилил :)

 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Лучше, но пистолет смотрит вправо. И ещё немного надо убрать сверху. Ну и рука пока ещё не до конца восстановилась, хотя уже гораздо лучше
сначала восстановите руку, а потом право-лево, верх-низ) здоровье надо беречь
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Хух. Так, потихоньку восстанавливается.
Допилил рукоятку, больше трогать не буду. Немного уменьшил прицельную линию, стало намного комфортнее. С поправками ко второй мишени вроде угадал.
Задача на сегодня была без отрывов по сторонам. Ну, 14 из 15, неплохо для полутора недель вынужденного пацифизма, хотя работы еще непочатый край.
Потом меня уломали-таки попробовать лежку из винтовки. Ну не то, чтобы попробовать, второй раз лег на ремень, но первый был тогда же, когда и пистолет до этого, т. е. лет 15 назад. "Ять, как вы это делаете..." (c) Во-первых, меня одевали минут 10, включая куртку, подгонку ремня и прочие шаманские ритуалы. Куртка велика размеров на 6. Во-вторых, лечь с этим поленом я смог только со второго раза. При первой попытке свело судорогой мышцу спины. Так что пришлось раздеваться, получать массаж и одевать все эти доспехи по-новой. В третьих, зарядить винтовку я просто не мог сам. до затвора правой рукой еще дотягивался, а патрон положить уже хрен, куртка мешала. так что мне винтовку еще и заряжали. Плюс на улице +34, в этой сброе пот течет ручьем просто. плюс все затекло с непривычки мгновенно. Короче, стрелял я эти несчастные 5 выстрелов ровно с двумя мыслями: 1) когда же они, наконец, закончатся 2) какое счастье, что я выбрал пистолет =)
Печально, но с прошлой попытки моложе я не стал. Что-то первая попытка как-то полегче прошла. Как минимум, массаж не понадобился. Хотя баловство забавное, если бы не так больно, можно было бы повторить.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Кстати, спуск на винтовке не понравился чудовищно. Это винтовка девочки МС, настроен под нее. Но по мне очень длинный, слишком легкий преварительный ход (практически невесомый), и какой-то совершенно неинформативный. Ватный в конце.
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Хух. Так, потихоньку восстанавливается.
Допилил рукоятку, больше трогать не буду. Немного уменьшил прицельную линию, стало намного комфортнее. С поправками ко второй мишени вроде угадал.
Задача на сегодня была без отрывов по сторонам. Ну, 14 из 15, неплохо для полутора недель вынужденного пацифизма, хотя работы еще непочатый край.
Потом меня уломали-таки попробовать лежку из винтовки. Ну не то, чтобы попробовать, второй раз лег на ремень, но первый был тогда же, когда и пистолет до этого, т. е. лет 15 назад. "Ять, как вы это делаете..." (c) Во-первых, меня одевали минут 10, включая куртку, подгонку ремня и прочие шаманские ритуалы. Куртка велика размеров на 6. Во-вторых, лечь с этим поленом я смог только со второго раза. При первой попытке свело судорогой мышцу спины. Так что пришлось раздеваться, получать массаж и одевать все эти доспехи по-новой. В третьих, зарядить винтовку я просто не мог сам. до затвора правой рукой еще дотягивался, а патрон положить уже хрен, куртка мешала. так что мне винтовку еще и заряжали. Плюс на улице +34, в этой сброе пот течет ручьем просто. плюс все затекло с непривычки мгновенно. Короче, стрелял я эти несчастные 5 выстрелов ровно с двумя мыслями: 1) когда же они, наконец, закончатся 2) какое счастье, что я выбрал пистолет =)
Печально, но с прошлой попытки моложе я не стал. Что-то первая попытка как-то полегче прошла. Как минимум, массаж не понадобился. Хотя баловство забавное, если бы не так больно, можно было бы повторить.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
на пистолетных мишенях вертикаль прям четко видна. Особенно на мишени где 10 выстрелов
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
на пистолетных мишенях вертикаль прям четко видна. Особенно на мишени где 10 выстрелов
Так на это и была задача - стреляешь где вышел, просвет по остаточному принципу, но очень жестко следить за ровной мушкой (при короткой линии это естесственно проще), четкой обработкой спуска с максимальным сохранением тонуса и удержанием после выстрела.
Блин, вот писАл это додго, а на практике все три компонента воспринимаютсяна самом деле как единое целое. Не знаю, как объяснить. но чувство интересное.
 
Последнее редактирование:

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Так на это и была задача - стреляешь где вышел, просвет по остаточному принципу, но очень жестко следить за ровной мушкой (при короткой линии это естесственно проще), четкой обработке спуска с максимальным сохранением тонуса и удержанием после выстрела.
Блин, вот писАл это додго, а на практике все три компонента воспринимаютсяна самом деле как единое целое. Не знаю, как объяснить. но чувство интересное.
потом на ПП порвете всех)) медленные упражнения стреляю, по ощущениям, как будто не я, а я смотрю со стороны-появляется это когда в ритм входишь и ни чего не мешает. Выстрел воспринимаешь как единое целое, тоже толком не опишешь, объяснишь.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
потом на ПП порвете всех)) медленные упражнения стреляю, по ощущениям, как будто не я, а я смотрю со стороны-появляется это когда в ритм входишь и ни чего не мешает. Выстрел воспринимаешь как единое целое, тоже толком не опишешь, объяснишь.
У Харригеля в книжке это называлось "стреляет оно", моя тренер называла это "эффект наблюдателя". Вот в матчевом мне почему-то намного проще его добиться. Отпускаешь мысли, выстрел идет как-бы сам, своим чередом и уходит когда "созреет". Тело контролируется на автомате, без серьезных вмешательств цнс. Я когда-то 25км бегал, вот начиная километров с 10 впадаешь в транс, когда ноги сами бегут, а мозг плывет где-то отдельно. очень похоже.
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
У Харригеля в книжке это называлось "стреляет оно", моя тренер называла это "эффект наблюдателя". Вот в матчевом мне почему-то намного проще его добиться. Отпускаешь мысли, выстрел идет как-бы сам, своим чередом и уходит когда "созреет". Тело контролируется на автомате, без серьезных вмешательств цнс. Я когда-то 25км бегал, вот начиная километров с 10 впадаешь в транс, когда ноги сами бегут, а мозг плывет где-то отдельно. очень похоже.
При длительной, монотонной работе в одном ритме на свежем воздухе, например бег на длинные дистанции, примерно через 30-40 минут выробатывается компот из гармонов, которые в простонародии называют гармоны счастья, почему люди и подсаживаются на 10 и болеекм)))
примерно так и в стрельбе на длинных упражнениях, на разминке врубаешь метроном и вырубаешь с последним выстрелом. Помимо Харигель, у Шварца это описывается и у нашего Алексеева. У Алексеева расписано как этого достичь доступным языком, по простому)
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Сегодня вспомнил молодость) матчевый поработал из ТОЗ 35, обещанный МЦ 55, не дошёл до меня, да он и не часто попадается))) Перед стрельбой минут 30 инструмент в порядок приводил, не обслуженный, наверное , с момента первых выстрелов из него. Чуть под себя спуск подстроил, он был сухой и срабатывал от силы мысли, люблю потяяяяг, раабооочий ход, усилие настроил гр~150, рукоятка великовата чуть, но это не мала).Стрелял по листу выстрелов 50, по мишени не планировал, главное было вспомнить что это за зверь). Кучка ничего так собралась. Конечно на матчевом надо больше над устойчивостью работать. В общем феерические ощущения , помолодел лет на 40)
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
четвертая тренировка, половину дисциплины 245/300 Результаты не фонтан, но сегодня поеду посмотрю два ТОЗ-35 у продавца. Один за 90 второй за 130 евро, если не убитые стволы, то возьму для тренировок холостых дома и подгонки под себя. С тозиком уверен до 550 дойти можно без проблем, легендарное оружие же.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Поехал посмотрел дешевый ТОЗ, он был после клуба и в таком ужасном состоянии, что даже ствол был поцарапан. Каждый болтик был раздолбан, рукоять ходила и люфтила, в общем требовало замени многих частей оружия. Но зато на комиссионную продажу выставили практически новый ТОЗ-35М. Со всеми аксессуарами, идеальным стволом (смотрел в эндоскоп). Правда за 499, но выбор между практически убитым в усмерть стволом и новым был явно не в пользу убитого. Да и цена достаточно демократичная, ну как по мне.



теперь я обладатель собственного пистолета, буду готовиться к соревнованиям 2020-2021 сезона в немецком DSB / ISSF федерации
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Белой завистью...
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Поздравляю! :drinks:
Фотки чтоль выложи? Хоть порадуемся за тебя!
:ahaha:
там выше фото же есть, к сожалению еще не забрал. У нас новый закон и теперь на каждое оружие нужно иметь онлайн-id, ввели с 1го сентября, которого у продавца нет. Он его запросил его, но сказали что пришлют бумагу только через 2-3 дня. Думаю, что заберу пистолет на следующей неделе. Ну и сразу в тир тогда - пристреливать и привыкать. Сейчас цель такая, у меня стабильно 0,82 на произвольном и 0,92 на 25м стандартный пистолет. Значит нужно догнать произвольный хотя бы до 0,85 до начала сезона в ноябре. С тренировками от ждуна это реально. Потом в процессе выйти до 0,90 до весны, конкуренция на уровне субъекта федерации не сильно высокая, с 0,85 должен выйти до чемпионата федеральной земли, а если смогу довести стабильность выстрела до 0,9 тогда и на чемпионат Германии. Там конечно у меня шансов в этом году ноль, но хороший опыт будет. Программа минимум - чемпионат федеральной земли.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
"Ну все, теперь вся рыба наша" (c)
Поздравляю!
Поднять 8 очков на серию за год это, конечно, сверхамбициозно, но искренне желаю удачи. С удовольствием понаблюдаю.

А я до сих пор лечу руку... Печаль.
 
Яндекс.Метрика
Сверху