Спортивное ориентирование

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,880
Решения
1
Реакции
1,771
Адрес
Каменск-Уральский
Первый раз встретился с лосем в лесу. Шёл по еле заметной тропинке и из-за кустов выходит лось. Встаёт на эту же тропку и топает в мою сторону. Лосяра здоровый, рога развесистые. Идет быстро, чего то себе на уме думает, меня не видит. Я остановился смотрю по сторонам на какое дерево залазить. Лосяра как ни вчём не бывало топает в мою сторону. Когда он подходит метров на тридцать я бегу к дереву. Кречу, слепошарый куда прёшь! Он наконец меня замечает и ломится сквозь кусты в лес.
В общем хапнул адреналина!
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,492
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
грибы есть :smile:
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,880
Решения
1
Реакции
1,771
Адрес
Каменск-Уральский

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,492
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
если заблудился или не вышел на финиш, жара все таки, как искать будут...не думаю что маяки дают.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,880
Решения
1
Реакции
1,771
Адрес
Каменск-Уральский
если заблудился или не вышел на финиш, жара все таки, как искать будут...не думаю что маяки дают.
Всегда прописывается место проведения соревнований и указывается аварийный азимут. Он всегда указывает на линейный объект. Мимо которого ни как не проскочишь.

Границы района: север –чётких границ нет, для 3 дистанции- большой
овраг, юг- шоссе Курган- Екатеринбург, восток -железная дорога, западд.Водолазово,
д.Чуга.
Аварийный азимут на юг до шоссе Екатеринбург-Курган и далее на запад
до деревни Водолазово.

В общем-то район проведения не очень большой. Если совсем первый раз, то отправляют с сопровождением.

На рогейне там площадь большая. Нужно было брать обязательно с собой телефон, но связь была только рядом с трассой. Организаторы смотрят сколько вышло со старта и сколько вернулось. Тем более, что этот процесс автоматизирован.
Небольшой элемент риска есть всегда. В положении о соревнованиях это указывают.

На рогейне несколько раз наблюдал, как девчата и парни имея разряды боялись заблудиться!

Поинтересуюсь, что будут делать организаторы если не все вернулись на финише!?
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,880
Решения
1
Реакции
1,771
Адрес
Каменск-Уральский
IMG-20210906-171332.jpg

20210905-171334.jpg

20210905-140715.jpg

20210905-140703.jpg

20210905-121303.jpg

20210905-121130.jpg

В Сургуте вчера поучаствовал в стартах.
Очень понравилась душевная обстановка!
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Радиопеленгация ?
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,880
Решения
1
Реакции
1,771
Адрес
Каменск-Уральский
Радиопеленгация ?
Да.
Сегодня "лисы" были настроены на две волны. "Лису" слышно метров с 50. Поворачивая антену слышно как сигнал ослабевает или усиливается.
Задача, выйти в точку. Но "лиса" стоит не вней. В точке "лису" становится слышно. И уже при помощи антенны корректируешь направление. Призмы "лисы" меленькие и не яркие. Ещё их ставят в ямку или за бугорок. В теории всё просто. По факту хрен найдёшь!
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
А пеленгатор свой или прокатный ?

Помнится давно, в детстве еще, в журнале "Радио" видел пеленгаторы и думал - до чего интересный спорт :)
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,880
Решения
1
Реакции
1,771
Адрес
Каменск-Уральский
А пеленгатор свой или прокатный ?

Помнится давно, в детстве еще, в журнале "Радио" видел пеленгаторы и думал - до чего интересный спорт :)
Пеленгатор мне дали. Он принадлежит секции по ориентированию. Насколько я понял секция их заказывает у местного радиолюбителя. Подозреваю, что от схемы в журнале "Радио" принципиально не отличается.
Радио ориентирование от классического не очень сильно отличается. Решать задачу по какому маршруту быстрее и легче добраться до следующей точки приходится также гляда на карту и компас. Если откланишься от точки метров на 50, то и пеленгатор не поможет. Точно так же привязываешься к местности и снова делаешь заход на точку. Точно так же давит время и точно так же начинаешь больше уставать и делать больше ошибок.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,880
Решения
1
Реакции
1,771
Адрес
Каменск-Уральский








Оказывается возле карьера прекрасная природа. И знатная свалка есть. Уже заростающая деревьями и кустарником. Лет через 100 будет просто хвойный лес. Много раз там был, но сегодня посмотрел на это место с другой стороны и мне понравилось!
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,492
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
вы от него с права или слева, выше по течению исети или ниже бегали?
 
Яндекс.Метрика
Сверху