Среда выживания!

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,858
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Что можно зимой съесть в лесу!
В голову особо ни чего не приходит!
Вспомнилось повесть о настоящем человеке.
Там Маресьев съел попавшегося еже и больше ни чего ему не попалось!
Если не считать медведя который хотел съесть его!

Кто-что думает, что зимой можно съесть в лесу?
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,858
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,858
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Личинка короедов безногая, желтовато-белая или белая, серпообразно изогнутая в брюшную сторону. На теле большое число мозолевидных подушечек, служащих личинке опорой при передвижении. Голова у личинки сильно склеротизована, коричневая или желтовато-бурая. На поверхности тела личинки имеются микроскопически мелкие волоски и шипики, строение и расположение которых зависит от образа жизни вида.

На открытии сезона пробовать будем?
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
они уже свалят.
 

ЁЖЖжж

Продвинутый пользователь
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Каменск-Уральский
Cтолько не выпить. Ещё и себя перебороть надо.
А что с дятькой тем случилось?
 
Последнее редактирование модератором:

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
Вроде бегает, снимается...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Вставлю свои 5 копеек.
Как правило люди, просто так, не оказываются в лесу зимой. Можно заблудится на охоте, можно заблудится по туристическому маршруту или уйти за дровами на лесном пикнике и не вернутся. Могут привести в лес злодеи и оставить там, предварительно понизить здоровье и.т.д…… эпизодов в жизни хватает.
От себя. Если все конечности шевелятся, то вам считайте крупно повезло. Обшарьте все карманы и определите, что у вас есть. Если нож, зажигалка, презервативы и работающий не посаженный Самсунг с Навителом, то вдвойне повезло. Важно, как можно точнее определить местонахождение и решить, куда вам нужно двигаться, чтобы выйти к людям.
Как правило, если сразу кинетесь добывать себе еду, вы погибните, потому, что ни чего не найдете и потратите все свои силы, на поиски пищи. Человек может находится без еды, более или менее комфортно 3-е суток, с соблюдением водного баланса. Нужно посветить все это время, на выход к людям и поиску воды. Снег кушать, ни в коем случае нельзя! Это кристаллы, которые раздражают горло, и вы сто процентов на 3-е сутки заболеете. Идти нужно не спеша, чтобы не потеть, бег и быструю ходьбу исключить. Голова должна быть покрыта, так, как, через неё угодит примерно половина тепла. Перед началом движения нужно обязательно найти палку-шест, которым вы будете прощупывать почву впереди себя, чтобы не провалится и не сломать себе ноги при движении. Сколько раз на охоте запинался, падал, проваливался, потому, как в руках вместо палки ружье было. Один раз чуть не провалился в воду по самую макушку. Хорошо, что напарник знал местность и заранее предупредил, что здесь глубокий ручей. Сверху снег ровнехонек, а снизу канава-болотина с ручьем не застыла, а на улице -12 градусов.
Большое влияние оказывает на ходьбу температура окружающего воздуха и глубина снега. Самая низкая температура, при которой я выезжал на охоту была -23 градуса, ходить и дышать очень тяжело, да чего я вам это рассказываю...
Теперь глубина снега. На данный момент в лесу примерно в среднем 30 см, местами 50-60 см. При таком покрове двигаясь на охоте без спец. средств в среднем умеренном темпе с 9-00 до 16-00, мы с напарником прошли примерно 13-14 км. При этом снег был в меру рыхлый, без наста. При наличии наста, столько бы не преодолели.
Думаю мой максимум, при таких условиях 20 км, при том, что во мне лишний пуд живого веса и человек я не тренированный такой ходьбой, каждый день. Три часа при этом до темаков, нужно оставить на постройку укрытия из лапника и разведения костра. Укрытие лучше делать из поваленного дерева с применением лапника в укрытии и настила. Быстрее будет.
Если снегу постоянно по колено и выше, а это 50 см и выше, то без самодельных снегоступов, вам просто ни как нельзя. Была у меня охота при такой глубине снега, прошел помнится километров пять- шесть и сдох. Если покров по яйца или по пояс, тогда вообще дохлый номер. Самые быстрые и легкие снегоступы делаются из веток лапника. Ветка похожа на лапу птицы или похожа на значок пацифиста в круге. Привязывается сорваная ветка к ступне шнурками от ботинок.
Если не вышел из лесу за трое суток, то твои шансы на выживание резко начнут падать в прогрессии.
Что можно найти по заданному вопросу: сохранившиеся мерзлые вешенки, горькие почки лиственных пород деревьев, березовое лыко, чагу, если есть, где заварить и не перепутаешь с трутовиком (один из видов чая Сибири) У кедра можно шишек накопать в снегу, на болоте остатки брусники найти, можно встретить рябину. Можно из коры личинок попробовать. Можно так, но такое дерево не встречал и не знаю, как оно выглядит в живую


Можно пытаться делать ловушки на зверей. Лично владею навыком постройки ловушек на зайца и куницу, при этом могу относительно правильно разобраться в следах животных и правильно все выставить. При таком раскладе можно забыть о дальнейшем движении вперед. Да и не вариант, что зверь зайдет в правильно расставленные силки. Из своего опыта, первый заяц попался на 3-е сутки на участке с шестью грамотно расставленными петлями, при этом ушел, оборвав петлю, подвела термообработка проволоки на закрутке. Первый результативный заяц был пойман на 10-й день ежедневных проверок. Попался за ноги и был еще живой. Добрал. Прошу учитывать, что при этом меня консультировал охотник с 10-ти летним стажем показывая все на практике. Со знаниями из интернета и в одну каску, ни чего бы не поймал, могу это заявить с полной уверенностью. Те, кто думают, что смогут, обманывают прежде всего себя. Только практические наработанные знания и навыки, помогут добиться в этом деле результата.
Можно на не замерших участках реки, если такие будут, ловить острой палкой рыбу.

Если ситуация в зимнем лесу из разряда: «оказался в трусах», то скорее всего помрешь.

Чтобы комфортно себя чувствовать в неблагоприятных условиях, достаточно уметь делать 4 вещи:
Добывать воду
Добывать огонь
Добывать пищу
Строить укрытия
А не только уметь искать и добывать себе еду. Этого мало.

Рекомендация не к обязательному применению: на кармане всегда должен быть нож, комфортных размеров, зажигалка и презервативы.
Лично у меня такой набор, как в городе, так и на охоте, всегда при себе. Презервативом закрываю зимой ствол ружья от снега падающего с лапника (бывает крайне редко, но бывает) и закрываю мобильный телефон, лежит в презервативе под узлом. Супруге доступным языком все объяснил, чтобы мыслей и вопросов по латоксу не возникало.
Многие мужчины при разговоре , не понимают, зачем я ношу всегда нож на кармане? Это и понятно, люди не попадали в сложные ситуации в городской размеренной жизни, сидя на диване, перед телевизором и компьютером. У меня было три серьезных инцидента, один раз с двуногими и два раза с четвероногими друзьями.
Мельчают мужчины, дак оно и понятно, что не нужно, каждый день за мамонтом ходить, что бы выжить. Нужно только заработать денег. Хотя что будет, если не завести в магазин еду?
Самые хорошие выживальшики, живут в деревне и имеют все свое.
Свои 5 копеек хочется закончить словами:
Зигмунда Фрейда
«Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития» ©

ПыСы
Самые живые дискуссии и советы по заданному вопросу можно найти в 151 палате Ганзы. Это оживленная ветка самых живых выживальшиков .

Замечу, что в этой ветке, не все так плохо, интересные и самое главное полезные моменты можно найти для себя.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,858
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Вывод напрашивается весьма не утешительный!
Зимой в лесу ждёт голодная смерть если не имеешь с собой провизии, так как еду не найдёшь!
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Три или четыре бодрых дня есть. От многих факторов зависит, если хотите от везения тоже. Шанс он всегда есть. Если это будет тайга, то шансы не велики. По тайге передвигаться очень сложно, кругом один сплошной валежник, ни конца ни краю, скорость передвижения и суточный пройденный путь упадет в разы, это не наши комфортные леса. Когда по лету был последний раз в тайге, передвигались по так называемым «усам» и квадратам. Это вырубки, которые загибают в разные стороны. В зимней тайге не был и если честно, то как то не горю желанием. В таежных лесах существует большой риск попасть на обед к медведю или волку, как при ходьбе, так и ночью спящим.
Свои силы достаточно просто проверить, без ущерба для здоровья. При температуре до -10 ( учитывайте, что в городе теплее на 5-8 градусов) , оденьтесь и утренней электричкой до Екатеринбурга, проследуйте всего три остановки до 82 км. Выходите и начинаете движение по лесу в обратном направлении до города. Пока будете двигаться ищите еду воду и зверей. Соцгород, это 96 км, если мне память не изменяет. Пройдено будет ровно 14 км. Пообщаетесь с природой. Если сил не хватит можно выйти на железку, там снега мало и уехать на электричке. Можно позвонить и вас заберет человек на машине с трассы К-Ур Екатеринбург, который должен быть обязательно посвящен в ваши планы, действия и ознакомлен с маршрутом передвижения. Лучше же конечно выйти с другом. Придя домой за тарелкой вкусного супа, все и проанализируйте.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
:307: заманчивая встряска конечно, но результат ясен сразу же!

Не всегда верен. В экстремальной ситуации человеческий организм открывает скрытые ресурсы,которые в будни себя никак не проявляют...,но стоить только судьбе подвесить жизни на тот волосок....ну да вы сами все знаете-примеров предостаточно. Гораздо сложнее избежать попадания в эту экстремальную ситуацию....
 

Дед Мазай

Продвинутый пользователь
Сообщения
473
Реакции
58
А мне как то сварщик говорил: Кто ссыт- тот гибнет! Как то так оно и есть наверное, от страха наступает тупняк, теряется цель, силы. Главное при подобной ситуации собраться, не впадать в панику, иначе бестолку выбьешься из сил и сдохнешь.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,858
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Что-то тема в сторону ушла!
Вопрос-то, что в лесу зимой жрать будем!
Пока только один вариант я прочитал - это внутренняя кора сосны, но вот есть подозрение, что гадость это полная!
Зверьё не догнать!
 

ЁЖЖжж

Продвинутый пользователь
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Каменск-Уральский
Шашлык в решётке далеко не убежит. А по хорошему надо спросить у тех кто войну в наших районах был-про сосну от бабули помню, какие то части от берёзы тоже были.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Мне подумалось, не плохо бы беличьи запасы найти:352:.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,858
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
и белку тоже...
какие проблемы, надень в лес с ночевкой, минимум снаряжения, нож, спички, воды и банку консервов(что бы раньше домой не свалить или силы были, наоборот свалить). одежда, что бы свободно двигаться. цель переночевать в зимнем лесу.
 
Яндекс.Метрика
Сверху