Средний возраст сотрудников на предприятии

ikar

Умелый
Сообщения
14
Реакции
0
Как Вы считаете, какой должен быть возраст сотрудников на предприятии, чтобы оно эффективно справлялось с поставленной задачей?
 

Jonny1990

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Я считаю, что средний возраст на предприятии должен быть где-то 35 лет, и главное чтобы на предприятии была молодежь и люди очень опытные, которые могут их многому научить.
 

Stacy08

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Мне кажется, что нужно активно привлекать молодых специалистов. Обучение в рабочих условиях намного эффективнее теории. Тем более, у молодежи всегда много интересных идей, которые надо использовать пока они "свежие".
 

МаринаС

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Средний возраст сотрудников на предприятии - это как средняя температура по больнице. Очевидно, что во главе отделов и цехов должны стоять люди с опытом (в том числе и опытом управления). Вряд ли вчерашний студент сможет полноценно работать на такой должности. очень часто более полезным будет человек среднего возраста, за сорок. Немаловажный факт - амбиции и личностные качества, это тоже следует учитывать. А вот на рабочих специальностях лучше собрать разновозрастный персонал. Молодые люди, недавно закончившие обучение по специальности, смогут набраться опыта у более квалифицированных рабочих со стажем 10-15 лет. Работники предпенсионного возраста - ценные кадры, не смотря на всеобщую нелюбовь к ним. Во-первых, они более ответственны. Во-вторых, умеют справляться с непредвиденными ситуациями на производстве за счет большого опыта. В-третьих, люди старой закалки порой крепче и надежнее ветреной молодежи.
 
Последнее редактирование модератором:

mylen

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Вся Европа повышает пенсионный возраст, никто не хочет кормить пенсионеров, хотя они отработали верой и правдой ни один десяток лет. Предприятия избавляются от стариков (40 лет уже старик), потому что им нужно выплачивать льготные выплаты, а молодежь работает на минимальном тарифе, и ничего не знает о соц. пакете. Работает соответственно. По поводу идей в головах молодежи это конечно повод брать на работу. На одной идее далеко не уедешь, да еще и на довоенном оборудовании.
 

Анатолий

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
Я считаю,что средний возраст на предприятиях с такой спецификой должен составлять 40-42 года.Костяк должен состоять из достачно зрелых людей с большим производственным опытом.Они должны занимать ключевые посты и быть ответственными за производство,иметь большой авторитет среди сотрудников.Все эти качества достигаются минимум через 18-20 лет работы на предприятии.А молодежь будет перенимать у них опыт и учиться принимать решения.С таким средним возрастом коллектива предприятие будет работать наиболее успешно.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Кроме энергии и образования очень большую роль на предприятии играет опыт. Его нигде не приобретёшь и не получишь, как только на поизводстве от старых кадров. Что получилось после распада Советского Союза, дорогу молодым и горячим, всех стариков вон. А в итоге, куча брака, разочерование профессии, и массовый уход этих горячих в бизнесс, бандиты, бомжи и тому подобное. Бережней относитесь к своим ветеранам, только они могут работать, даже бесплатно.
 

Jonny1990

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Средний возраст сотрудников на предприятии должен быть где-то до 30-35 лет, но только на предприятии должно быть несколько очень опытных людей, которые могли бы передать свой опыт молодому поколению предприятия. Так как молодежь должна учиться и набираться опыта, а опытные люди, которые учились еще в СССР могут очень много дать молодому подрастающему поколению. То есть любое предприятие должно стремиться омолаживать свои кадры.
 

Partizanka

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Да, вот только на деле получается все совсем наоборот. Это все, конечно, правильно, что любое предприятие должно стремиться омолаживать свой персонал и подготавливать специалистов. И, кажется, все начальники это понимают. Но на деле очень редко на каком предприятии пенсионеры заранее готовят на свое место специалистов. В нашей стране так много работающих пенсионеров не от того, что мы очень работящая нация. Поэтому их тоже можно понять. Ну а как же тогда: Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет! Это уже давно не действует. Поэтому молодежи сейчас очень трудно найти работу.
 

demid1979

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
люди предпенсионного возраста очень ценные кадры!знаю из личного опыта! их опыт позволяет выйти из многих тяжелых ситуаций но зачастую им что бы эффективно работать нужен особый стимул-им может молодой специалист который рвет и мечет поэтому "старик" будет стараться не ударить в ргязь лицом!ну а вообще должно быть разумное сочетание молодости и опыта со своевременной подготовкой смены руководящим работникам!
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,859
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Средний возраст сотрудников предприятия или компании имеет значение для формирования кадровой политики, системы оценок и поощрений. Например, если для организации характерна агрессивная политика, то она будет заинтересована в молодых и энергичных кадрах. Если стоит вопрос о выборе кандидатов на руководящие должности, то предпочтение отдадут опытным сотрудникам с большим стажем.

Почти две трети работодателей считают более продуктивными сотрудников в возрасте от 25 до 36 лет. В этом возрасте работник уже сформирован, как специалист, ему проще выдвигать новые идеи, легче приспосабливаться к различным условиям, он может принести максимальную пользу для развития компании.

Диапазон в 25-36 лет называют оптимальным карьерным возрастом. Рассчитав средний возраст персонала, руководство должно принять решение либо по омоложению кадров, либо подобрать более опытных работников.

Итак, что же нужно сделать, чтобы вычислить средний уровень персонала? Для этого нужно подсчитать среднее арифметическое значение возрастов всех сотрудников компании. Необходимо сложить возраст всех работников и разделить на их количество. Для расчетов берется фактический возраст сотрудника на момент вычисления.

Пример: в компании Х работает 15 сотрудников. Одному из них 45 лет, трем – 38, пятерым – 36, шестерым – 29. Складываем возраст всех сотрудников: 1х45+3х38+5х36+6х29=513 Полученный результат делим на количество сотрудников, т.е. на 15. 513/15=34,2 Это и будет средний возраст персонала компании Х.

Знание среднего возраста сотрудников позволяет также сформировать оптимальные условия работы, так как людям одной возрастной категории комфортнее работать друг с другом.
 
Яндекс.Метрика
Сверху