Вредны ли пластиковые трубы

Константин

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
По опыту продаж труб могу точно сказать, что у металлопластика есть как свои приверженцы, так и те, кто до сих пор считают, что он токсичен и вреден для использования в бытовых целях, особенно это касается систем холодного и тем более горячего водоснабжения. Такие люди обычно заявляют, что используемые в конструкции труб синтетические материалы – пластик, полиэтилен, вредны не только для человека, но и оказывают негативное влияние на окружающую среду. Однако, если хорошенько подумать и вспомнить из чего делаются современные упаковки для продуктов питания и напитков, то можно прийти к выводу, что именно этот самый пластик и полиэтилен используются для упаковки огромного количества разнообразных продуктов питания и напитков. Более того, именно по пластиковым и металлопластиковым трубам проходит тесто для булочек, различные наполнители для кондитерских изделий, шоколад, напитки и т.д. Причем все эти предприятия регулярно подвергаются проверке соответствующими органами, которые должны выявлять нарушения в процессах производства продуктов питания. Да, многие возможно возразят, что из-за высокого уровня коррупции все эти проверки можно «купить». Но как показывает практика, никто еще не отравился, например, молочными продуктами, которые были испорчены токсичной упаковкой. Также хотелось бы добавить, что на стенках металлопластиковых труб, в отличие от металлических, не накапливается ржавчина, грязь, минеральные соли и т.д. Поэтому давно уже пора избавиться от своих страхов на счет токсичности металлопластиковых и пластиковых труб.
 

Ольга

Умелый
Сообщения
11
Реакции
0
Уверенность в безопасности пластиковых труб может быть только в том случае, если они установлены в закрытой системе водоснабжения, например, частном доме, где температура горячей воды регулируется. На всех пластиковых трубах, даже композитных с добавлением алюминия, стоит маркировка по максимальной температуре горячей воды при эксплуатации - не более 95°С. В централизованных системах, т.е. в квартирах многоэтажных домов, температура воды не регулируется и часто превышает допустимые нормы. Мало того, что это снижает долговечность и надежность, вследствие появления деформаций, но и отрицательно влияет на экологическую безопасность. При высокой температуре изделия из пластика начинают выделять вредные токсичные соединения, опасные для здоровья человека, которые потом выливаются в раковые заболевания. Именно поэтому категорически нельзя использовать пластиковую посуду для горячих блюд. Усовершенствование технологического процесса и различные добавки не могут изменить основные свойства полимерных соединений, поэтому опасения по поводу безопасности пластиковых труб, вполне, обоснованы.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
По приколу. Вспомнился КВН. где зелёный не ел неэкологичных продуктов и не пил отравленной воды и умирал, по моему гусары. При отсутствии на нашем рынке труб из бамбука, сверлённой берёзы и долблённого дуба такие разговоры считаю неуместными. Те кто это говорит, псевдоэкологи, вы мозг включите, благодаря упаковке из полиэтилена кучу лесов не вырубили, благодаря трубам кучи угля не сожгли на сталь, а если не удовлетворяет полиэтилен, то и этиловый спирт вам не в жилу, бросайте. Да и минералку в ПЭТ таре, и кофе в стаканчиках противопоказан. Долой алюминиевые чашки и ложки и вперёд грызть кору с яблонь.
 

bija089

Активный
Сообщения
29
Реакции
0
Могу вам написать как специалист по химическому производству, пластиковые трубы изготовленные полиэтилены, самые безопасные для здоровья человека. Потому что все радикалы связаны между собой, поэтому не могут контактировать с другими веществами. Чтобы создавать вредные соединения для здоровья человека, для разрыва связи между молекулярной цепочки полиэтилена, нужно приложить много энергии. В нормальных условиях проживания человека такого создать не возможно, для этого должно быть химическая лаборатория или производственных цех.
 

Ирина777

Активный
Сообщения
31
Реакции
0
Недавно смотрела по СТБ интересную передачу, про пластик. Речь шла о пластиковой посуде и всё такое... Смысл в том, что они категорически против пластика! И доказывали на экспериментах, типа еду клали на пластиковые тарелки и на бумажные, и в итоге люди отдали своё предпочтение бумажной посуде. Неужели это касается и пластиковых труб? Лично я, порой, не пользуюсь фильтром и пью воду просто с крана. Знаю, что вредно. Привычка:) И суевериям я тоже верю. Что теперь, если это правда, то пластик менять на металл? Кошмар какой-то! Тема конечно, классная, но теперь я думаю ночами о применении пластиковых труб:confused: Вдруг и правда мистически- вредно? Как вы считаете, это всё бред и можно дальше жить или же в этом есть доля правды и стоит задуматься?
 

arhangel

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Сперва я думал что пластиковые трубы безвредны , но однажды читаю газету заметил эту статью:
"Основным минусом пластиковых труб это низкая стойкость к хлорированной воде.

Для решения данной проблемы, были созданы специальные стандарты ,чтобы проверить пластиковые трубы на стойкость . И к сожалению , не все трубы проходят проверку успешно . К тому же, были проведены анализы воды представителями санитарного надзора и выяснилось, что из стенок труб в воду выделяются сложные органические вещества. Эти вещества вредны для здоровья, и к предачу на стенках труб образуются бактерии ,которые употребляют в пищу органические вещества.

Не все пластмассовые трубы могут использоваться в сетях отопления в связи с несопоставимыми значениями температур и давлений. Особенно это касается России. По данным специалистов, порядка 80% систем отопления в стране "однотрубные" и осуществляют подачу на входе с температурой выше 100ºС."

Так что теперь я начинаю бояться за себе и свою семью .
 
Последнее редактирование модератором:

nomadsoul1983

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Не забывайте, что есть такой вид пластиковых труб, которые изготавливают из поливинилхлорида или ПВХ, как их ещё называют. В основном эти трубы используют для водопровода вне зданий (например, под землёй). Минус таких труб - выделение токсинов, которые вредны для здоровья, а так же из-за горючести поливинилхлорида такие трубы не выдержат пожар.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Сперва я думал что пластиковые трубы безвредны , но однажды читаю газету заметил эту статью:
"Основным минусом пластиковых труб это низкая стойкость к хлорированной воде.

Для решения данной проблемы, были созданы специальные стандарты ,чтобы проверить пластиковые трубы на стойкость . И к сожалению , не все трубы проходят проверку успешно . К тому же, были проведены анализы воды представителями санитарного надзора и выяснилось, что из стенок труб в воду выделяются сложные органические вещества. Эти вещества вредны для здоровья, и к предачу на стенках труб образуются бактерии ,которые употребляют в пищу органические вещества.

Не все пластмассовые трубы могут использоваться в сетях отопления в связи с несопоставимыми значениями температур и давлений. Особенно это касается России. По данным специалистов, порядка 80% систем отопления в стране "однотрубные" и осуществляют подачу на входе с температурой выше 100ºС."

Так что теперь я начинаю бояться за себе и свою семью .

Опять двадцать пять, ну как из простых органических соединений вроде пропилена может выделиться сдожные ароматические типа фенола, пусть даже это будет полипропилен, причём при комнатной температуре, там что катализатор из платины? Да и корпуса фильтров то из пластика, это что очищают, а потом сразу загрязняют?
 

vitroshko

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Все, что связано с пластмассой, а пластиковые трубы из этого же материала - вредно для здоровья и экологии - это подтверждается учеными. Мы везде и всюду говорим об экологической и нашей безопасности, но забываем о том, что производителю наплевать на эти разговоры (как будто у людей из производства пластиковых труб нет детей). Ведь свертывание и ликвидация производства обойдется, по большому счету в копеечку и безработицей.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Все, что связано с пластмассой, а пластиковые трубы из этого же материала - вредно для здоровья и экологии - это подтверждается учеными. Мы везде и всюду говорим об экологической и нашей безопасности, но забываем о том, что производителю наплевать на эти разговоры (как будто у людей из производства пластиковых труб нет детей). Ведь свертывание и ликвидация производства обойдется, по большому счету в копеечку и безработицей.
Что за..... Почему этилен это не вредно, а полиэтилен - смерть. И что производители какие то инопланетяне? Испокон веков пользуетесь химией, тот же керосин, канифоль, скипидар, уголь, и ещё куча всего, а тут Гор что то ляпнул, а все вдруг позеленели.
 

cmarina

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Этот вопрос является спорным.Существует множество мнений по поводу вреда пластиковых труб.Я склоняюсь к тому, что пластиковые трубы не приносят столь сильного вреда для человеческого здоровья, насколько окружающей среде.Но, естественно, и ничего полезного.
 

Ирина777

Активный
Сообщения
31
Реакции
0
Да в жизни мало чего полезного вообще! Я не считаю что дело только в пластиковых трубах... Не нужно обвинять трубы во всех грехах, есть более вредные предметы:)
 

Петр Петров

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
Как сказал мой знакомый строитель, трубы могут быть вредны для здоровья, только если они дешевые и не качественный. Товар должен быть сертифицированным, если все это есть, то вреда никакого не будет. Дешевые трубы обычно из низкосортного сырья делают, поэтому вред будет точно. А если делают из высокого сорта сырья, проблем точно не будет.
 

Катерина

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Да в жизни мало чего полезного вообще! Я не считаю что дело только в пластиковых трубах... Не нужно обвинять трубы во всех грехах, есть более вредные предметы:)
Верно, Ирина, есть вещи и повреднее, чем пластиковые трубы: атомная бомба, например. :) А жить, говорят, вредно вообще. Но что делать, в современной действительности окружены мы полимерами со всех сторон: посуда, упаковка, бутылки для воды, отделочные материалы, мебель даже. Игнорировать это невозможно, приходится пользоваться всем этим, как и полимерными трубами. Конечно, это не доказательство полной безвредности полимерных изделий. Скорее всего, здесь Её Величество Экономическая Целесообразность главенствует.
 
Сообщения
2
Реакции
2
По опыту продаж труб могу точно сказать, что у металлопластика есть как свои приверженцы, так и те, кто до сих пор считают, что он токсичен и вреден для использования в бытовых целях, особенно это касается систем холодного и тем более горячего водоснабжения. Такие люди обычно заявляют, что используемые в конструкции труб синтетические материалы – пластик, полиэтилен, вредны не только для человека, но и оказывают негативное влияние на окружающую среду. Однако, если хорошенько подумать и вспомнить из чего делаются современные упаковки для продуктов питания и напитков, то можно прийти к выводу, что именно этот самый пластик и полиэтилен используются для упаковки огромного количества разнообразных продуктов питания и напитков. Более того, именно по пластиковым и металлопластиковым трубам проходит тесто для булочек, различные наполнители для кондитерских изделий, шоколад, напитки и т.д. Причем все эти предприятия регулярно подвергаются проверке соответствующими органами, которые должны выявлять нарушения в процессах производства продуктов питания. Да, многие возможно возразят, что из-за высокого уровня коррупции все эти проверки можно «купить». Но как показывает практика, никто еще не отравился, например, молочными продуктами, которые были испорчены токсичной упаковкой. Также хотелось бы добавить, что на стенках металлопластиковых труб, в отличие от металлических, не накапливается ржавчина, грязь, минеральные соли и т.д. Поэтому давно уже пора избавиться от своих страхов на счет токсичности металлопластиковых и пластиковых труб.
Я на себе испытала чтобы пластиковые трубы очень токсичны появляется горечь во рту тошнота рвота печень болит желудок нервная система поражается это в частном доме я убрала эти трубы мне сразу стало легче. Потом обратно их поставили и думали может не из-за них плохо но в итоге прошло полмесяца опять те же признаки отравления пахнет в доме фенолом какой-то химией сладковатый идёт такой запах тяжёлый воздух стал в доме буду снова вонючие Так что прошу всех не покупайте эти трубы лучше железные ставки испытала на себе.
 
Сообщения
2
Реакции
2
Этот вопрос является спорным.Существует множество мнений по поводу вреда пластиковых труб.Я склоняюсь к тому, что пластиковые трубы не приносят столь сильного вреда для человеческого здоровья, насколько окружающей среде.Но, естественно, и ничего полезного.
Здравствуйте конечно ничего хорошего они не приносят у меня была травлено организм плохим линолеумом вонючим и теперь реагирую на всякую химию поставили пластиковые трубы невозможно дышать в доме А когда они нагреваются там вообще организм нравится болит желудок печень когда убрали эти трубы сразу стало легче так что никому не советую. Берегите своё здоровье и лучше ставить деревянные окна
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,274
Реакции
836
Адрес
Кириши
Здравствуйте конечно ничего хорошего они не приносят у меня была травлено организм плохим линолеумом вонючим и теперь реагирую на всякую химию поставили пластиковые трубы невозможно дышать в доме А когда они нагреваются там вообще организм нравится болит желудок печень когда убрали эти трубы сразу стало легче так что никому не советую. Берегите своё здоровье и лучше ставить деревянные окна
Все не так однозначно. Если не ошибаюсь, тот же полиэтилен может быть получен высоким давлением и низким, с использованием катализатора. Так он ядовит от остатков катализатора.
 
Яндекс.Метрика
Сверху