Статья: Какие трубы лучше для теплого пола

danet

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Мы делали ремонт в своем доме и везде ложили при конструировании теплых полов медные трубы. Нам посоветовали специалисты, занимающиеся именно по этому спектру строительства медные полы. Теплые полы у нас года два уже, нет никаких проблем, прекрасно и комфортно чувствуем себя. Фирма в которую мы обращались за советом и кладкой теплых полов, дала рекомендации и гарантию на семь лет, на случай каких-то неполадок.
 

shadulu

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Я не давно закончил строительство и ремонт дома, также решил поставить теплый пол. В доме котором раньше я жил, живет мой старший брат с женой, там ставили полиэтиленовые трубы правда какой то сомнительной фирмы, с которыми в дальнейшем начались проблемы. В себя решил поставить также полиэтиленовые трубы, но решил купить дорогие и известной фирмы, порекомендовали Golan-Aqua-Pex, весьма не дешевые трубы скажу вам, но хотелось надежности на долгое время, надеюсь в выборе не промахнулся.
 

bija089

Активный
Сообщения
29
Реакции
0
Для теплого пола подойдут любые трубы, только надо учитывать, сколько лет, сможет каждый вид трубы. Если исходить из своей практики, цемент все-таки это агрессивная среда, при попадании влаги в цементную стяжку, где будут находиться металлические и медные трубы. Будут только усиливать коррозию металла, пластиковая труба в такой среде находиться в нейтральном состоянии. Поэтому считаю все-таки лучше укладывать специальные пластиковые трубы для отопления, для теплых полов в ванной.
 

Тера

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Конечно металлопластиковые трубы для пола намного эффективней. Уже одно то, что не нужно тащить сварочный аппарат и разводить грязь - говорит в их пользу. Не будет образовываться соль на трубах - значит соблюдем чистоту. А вот по поводу антифриза - немного отвлеченно скажу - его добавляют, когда возникает необходимость оставить дом. Обычно это практикуется в загородных домах. Что ж - эта мера вынужденная и необходимая.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Ну уж не поверю что вы не читали бумажку приклеенную к канистре тосола, там русским по белому написано, что тосол является отличным антикором ко всем металлам. Этиленгликоль является отличным антиоксидантом, поэтому и вреден. А полиэтиленовые трубы для пола неэффективны, слишком слабая теплоотдача, из за чего приходится увеличивать длину трубопровода, что сказывается на сопротивлении потоку, и приходится увеличивать диаметр, в общем цепная реакция. Самым оптимальным пока является металлопласт.
 

Jonny1990

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Однозначно я думаю, что металлопластиковые трубы для пола намного лучше и производительнее, скажем так. А установка труб металлопластиковых и медных это уже совсем две разные вещи, поэтому еще один огромный плюс для металлопластиковых труб. Поэтому как по мне, то здесь даже думать не стоит необходимо быть рациональным и использовать наиболее приемлемый вариант, как для пола так и для вас. Желаю вам удачи и надеюсь, что вы сделаете правильный выбор.
 

arhangel

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Думаю труба PE-RT с evoh вам отлично поможет. один хороши плюс : это возможность монтажа трубы даже при градусе -50°с. очень качественные трубы : не расслаиваются и не трескаются , так как имеет 3 слоя .
стандартные размеры dn.16-63 мм.
трубы выпускаются согласно по стандарту din 16893 а так же astm f876/f877/cts-od sdr9 .
1)внутренний слой: сшитый полиэтилен с механическим, электрическими и химическим а так же термическим свойствами .
2)клеевой слой который связывает полимер evoh и pex
3) и барьер от кислородной диффузии .
 

Remizova

Активный
Сообщения
39
Реакции
0
Ничего не остается сейчас как ждать.Либо рванет, либо дотянет до следующего ремонта.Труба, действительно, не в бетоне, а под деревянным полом.
Еще у нас продавалась корейская Худроста, продавцы считали ее неплохой,да и на вид она вроде нормальная, алюминиевый слой толще ,чем у других.
 

nomadsoul1983

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
ранее пришел к выводу, что лучше применять металлопластиковые трубы для тп, тк они чуток дешевле, прекрасно переносят эти низкие температуры, их легче согнуть для шага 150мм. вообще, с ними легче работать. однако, недавно услыхал мнение, что лучше трубы из сшитого полиэтилена, поскольку соединение push в месте присоединения к гребенке - долговечней. тогда как press через пару-тройку лет начинает течь. слова эти - бывшей проектировщицы с 20летним стажем, которая несолько последних лет работаетс службе заказчика достаточно крупной гостиницы, и у них есть тп где-то...
кто что может сказать по этому вопросу?
 

cmarina

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Для укладки теплых полов,самым лучшим вариантом будет использование медных труб.Они обладают высокой теплоотдачей и долгим сроком службы.Но такие трубы являются очень дорогим удовольствием.Тем более,что для их сварки придется приобретать специальное оборудование.Но как говорится:"Скупой платит дважды!"
 

SERGEI23

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Для утепления пола конечно лучше металлопластиковые трубы. Их желательно устанавливать зигзагом. Они лучше тем, то их легко можно согнуть в нужную форму и на изгибах они не будут портиться. Они хорошо держал влагу если есть какае-то сырость. Железные точно не вариант, можно конечно медные, но меть окисляется быстро.
 

SERGEI23

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Для утепления пола конечно лучше металлопластиковые трубы. Их желательно устанавливать зигзагом. Они лучше тем, то их легко можно согнуть в нужную форму и на изгибах они не будут портиться. Они хорошо держал влагу если есть какае-то сырость. Железные точно не вариант, можно конечно медные, но меть окисляется быстро.
 

Катерина

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
То, что медь быстро окисляется, не препятствие для изготовления тёплого пола из медных труб: окисная плёнка прочна, не подвержена разрушению, не влияет на работу отопления. Самый большой плюс медных труб – высокая тепловая эффективность. Самый большой минус – высокая стоимость. Если для кого «дорого» равнозначно «хорошо», медные трубы лучший вариант. Богатенькая Европа выбирает медные водяные полы, Россия-матушка пока пластиковыми довольствуется.
 

alex_aq

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Когда мы делали у себя в квартире Теплый пол, то была возможность сэкономить на материалах. Однако, друзья, к которым мы обратились за советом, настоятельно нам этого делать не рекомендовали. Оказывается, что они уже так поступили ранее, а теперь постоянно тратятся на поддержание системы в рабочем состоянии. Виной всему - плохое качество материалов. Мы всё-таки решили заплатить за пластиковые трубы от проверенных производителей с хорошей репутацией, пусть и дороже, но зато с момента их установки мы проблем не знаем.
 

Петр Петров

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
Полностью согласен с тем, что пластиковые трубы, которые изготавливаются из полиэтилена в Европе постоянно используют. Был в Германии, там только такие трубы выпускают для теплого пола, надо нам тоже переходить на этот материал. Мне кажется будет немного дешевле и лучше при укладке. Не согласны со мной?
 
Яндекс.Метрика
Сверху