Статья: Как заглушить пластиковую трубу

Yorik

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
А почему не сделать еще проще. К примеру, у всех после ремонта водопровода валяются лишние переходники на краны. Сцепить его с металлопластиковой трубой и закрутить обыкновенный болт. Потом даже не придется снимать его обратно, если вдруг этот вывод понадобиться. Просто выкручивается болт и цепляется другой наконечник, к которому свободно соединяется металлопластиковая труба. И не нужно портить сам металлопластик, особенно если его количество при выходе из стенки ограниченно.
 

balu736

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Добрый день.
Прочитал несколько раз, написанное Вами. Сначала заинтересовало, а потом стал размышлять.

Вы разделили заглушивание концов пластиковых труб на временное и постоянное. Классификация – это прекрасно. Это двигатель науки и технологий. Но мне не понятна категория «временная заглушка». Вы имели ввиду, что закончили работу вечером, а утром продолжать надо? Или через неделю, например.

Вполне возможно, что при строительстве дома своими руками возникнет ситуация, когда он будет вводиться в эксплуатацию в несколько очередей – в одних помещениях уже живут, а в других продолжается работа. В этом случае действительно может возникнуть необходимость глушить конец трубы, входящей в строящуюся часть здания.

Однако, на ответвления от основной или вспомогательных магистралях надо устанавливать «задвижки», которые позволят обойтись без всяких временных заглушек и очень помогут при ремонте на оборудовании подключенном к ответвлению. Это обычная практика.

Если Вы ознакомитесь с ПТЭ систем тепло и водоснабжения, то увидите, что там тоже упоминаются вентили, краны и прочие устройства, упрощающие оперативную работу на этих системах. Конечно, коттедж или дом – это не система городского водоснабжения, но принципы ее построения – едины. Если их придерживаться, то не возникнет «ребусов» с временными и постоянными заглушками.
 

Jonny1990

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Я согласен с первым комментарием. Такой способ выглядит вполне логичным и правильным. Плюс ко всему затраты вообще минимальные, то есть из того, что у вас валяется попросту дома вы сможете сделать необходимую заглушку. Самым главным преимуществом такой заглушки есть возможность не повреждать металлопластик. Как вы наверное сами понимаете, то этот момент очень важен для любого владельца своей квартиры или помещения.
 

Ирина777

Активный
Сообщения
31
Реакции
0
Здравствуйте! Столкнувшись с такой проблемой как замена или укладка трубопровода, то неизбежной окажется необходимость заглушки, которая бы заканчивала водопровод. Материал из которого изготовлена заглушка соответствует санитарным и гигиеническим требованиям. Он пассивен к различным органическим и неорганическим реакциям, а так же экологичен. Первый комментарий интересен, но мне кажется, не каждый поступит таким образом! Я бы никогда не позволила ставить в помещении что- то временное. Рано или поздно сто раз пожалеешь об этом. На себе проверено. Я больше склоняюсь ко второму комментарию!
 
Последнее редактирование модератором:

evig

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Металлопластиковые и пластиковые трубы - это разные вещи. Для того чтобы заглушить пластиковую трубу надо воспользоваться заглушкой. Это фитинговое изделие, которое выпускается фирмами производящими пластиковые трубы. Заглушка одевается на конец трубы и приваривается. Для металлопластиковой трубы существуют заглушка обжимная. Она наворачивается на заглушаемый конец трубы. Надо отметить, что соединение фитинг-металлопластиковая труба не отличается большой надежностью. Оно легко нарушается при воздействии на него нагрузки.
 

Петр Петров

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
Мне пришлось паять, когда заглушку прошляпили при покупке, неохота было возвращаться на сам объект, сделал это. Немного сильней трубу разогрели, чуть больше, чем при спаивании и стали вдавливать в трубу в сам паяльник. Потом вынули немного руками поправили и нагрели опять, вот так и получилось заглушить. Самое главное, стало очень аккуратно и прочность есть. Не забываем, что пластик разогретый и пользоваться перчатками нужно.
 
Яндекс.Метрика
Сверху