Статья: Трубопроводы из пластиковых труб

solnce_sasha

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
да, действительно очень хорошие трубы, и качественные. Я себе их на весь дом установила. Они у меня вот уже шесть лет стоят, и я не жалуюсь. Трубы очень прочные, экологически безопасные и у них очень маленькие теплопотери. Я сначала не доверяла этим новым технологиям, думала такие трубы долго не продержатся, если не взорвутся, то протекут. Но на мое удивление шесть лет все в порядке, и я думаю что будут служить они еще долгие и долгие годы.
 

andreiii

Умелый
Сообщения
13
Реакции
0
Категорично сказать хорошие или плохие, не сможет не кто, так как присутствует довольно много независимых факторов, например кем, как и из чего были произведены трубы. Но все таки отберем основные показатели ,начнем с положительных.
Абсолютно у всех металлопластиковых труб имеется такое полезное и удобное качество, как повышенная гибкость и пластичность. Благодаря уникальной пластичности, при монтаже металлопластиковых труб, в полной мере можно не использовать ненужных многочисленных соединений. Огромным плюсом данных трубы, является их нейтральность к различным кислотам и щелочам, а так же благодаря гладкой внутренней поверхности, отсутствует фактор нарастания внутри разнообразных отложений. Наружный полиэтиленовый слой обладает повышенными защитными свойствами, и отвечает за предохранение металлопластиковых труб от различных негативных физических факторов, оказанных на них с внешней стороны. Помимо этого, этот слой является универсальным изолятором металла, с его помощью на поверхности и внутренней стороны трубы не образовывается водяной конденсат.
Но хотелось затронуть и небольшой ряд недостатков. Основным из них является то, что у металлопластиковых трубы высокий коэффициент линейных расширений. Это можно объяснить тем, что чем у металлических изделий слой тоньше, тем больше их реакция на резкие изменения температур. При этом размер самих труб на порядок уменьшается, а размер нанесенного на них пластика остается таким же , как и был изначально, от сюда и причина ослабления соединений, с последующей потерей герметичности и пропусканием воды. По этому, самым важным условием в эксплуатации труб, можно назвать свободный доступ к местам их соединения (фитингам).
Как вы видите, положительны факторов в эксплуатации пластиковых труб довольно таки много, по мимо того, что еще не упоминалось их доступная цена, простота и минимум затрат времени для монтажа, экологическая безопасность. Исходя из проведенных выше сравнений качества, и моего личного жизненного опыта, я сделаю выбор в сторону металлопластиковых труб.
 

Vladimir

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Могу сказать одно, металлопласт не очень долговечен и имеет высокую стоимость соединителей. Но несмотря на это пользуется широким спросом. Как купить качественную трубу и не попасть впросак?
Первым делом нужно знать несколько факторов влияющих на то, сколько у вас прослужит ваша система водоснабжения или отопления. Если брать фитинги китайского производства, которые имеют небольшую цену, можно подписать себя на бесконечные мучения с подтеканием соединений, просачиванию прокладок и грубо говоря, разрушением кранов и металлических частей. Порошковый металл, из которого китайцы стряпают фитинги, не только имеет маленькую прочность, но и не имеет сверху никакой обработки. Может и делают они красиво и опираются на то, что мастера воспитанные дедовскими методами предпочитают фитинги и краны латунного цвета. На самом деле эти соединения намного хуже, чем никелированные. Никель намного меньше подвержен окислению и коррозии. Как правило никелированные соединения производят итальянские и турецкие фирмы. В шаровых кранах, сам запорный шар должен быть как минимум никелированный, а в лучшем случае хромированный. Данная технология позволяет металлу избавиться от шероховатостей и к нему не «прилипают» окисленные частицы. Одним словом, не надо скупиться на соединениях, если вы хотите забыть о проблемах с водопроводом на ближайшие 15 – 20 лет.
Трубы из металлопластика, тоже должны быть итальянского или турецкого производства. Во-первых, нужно обратить внимание на изготовление трубы, она должна быть бесшовной. Если вы видите очень дешевую трубу, белоснежного цвета, которая так и манит, обязательно убедитесь у продавца, что она бесшовная. Цельность трубы гарантирует стойкость к перепадам давления воды, гидроударам и перемерзанию. К примеру труба со швом не держит замерзания жидкости в ней и лопается. В отличие от нее цельная труба может выдержать большее давление.
 

Anna21

Умелый
Сообщения
23
Реакции
0
Полностью с вами согласна. Дело в том, что металлопластиковая труба, которая была популярна ещё пару лет назад, на сегодняшний день теряет свою привлекательность. Специалисты сходятся во мнение, что основная "опасность" данного вида труб заключается в её "многослойности". Дело в том, что такие составляющие трубы, как полиэтилен, клей, алюминий имеют разный коэффициент теплового линейного расширения. При постоянноё температурной деформации разных соприкасающихся слоёв ослабляется участок, где смонтирован фитинг, который со временем начинает подкапывать. Регулярного "подтягивания" фитинга будет достаточно для того, чтобы труба обломалась.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Полностью с вами согласна. Дело в том, что металлопластиковая труба, которая была популярна ещё пару лет назад, на сегодняшний день теряет свою привлекательность. Специалисты сходятся во мнение, что основная "опасность" данного вида труб заключается в её "многослойности". Дело в том, что такие составляющие трубы, как полиэтилен, клей, алюминий имеют разный коэффициент теплового линейного расширения. При постоянноё температурной деформации разных соприкасающихся слоёв ослабляется участок, где смонтирован фитинг, который со временем начинает подкапывать. Регулярного "подтягивания" фитинга будет достаточно для того, чтобы труба обломалась.
Неа, подкапывание обусловлено не этими причинами, это ненадёжность резьбового соединения, к тому же изготовленного по порошковой технологии, что категорически препятствует затягивание оного по технологии - со всей дурью. Эта проблема решаема силиконом и фумлентой. А главная проблема металлопласта в том, что при гибке его могут создаваться микротрещины в полиэтилене, а это чревато коррозией алюминиевой основы, а это протечка в трубе, которая или в полу, или в штробе, опасно, но для тёплого пола пока лучшего не придумали, есть полиэтиленовые трубы, но теплоотдача у них меньше, приходится их больше укладывать.
 

Катерина

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Почитала вот статью, комментарии к ней, и ясность появилась, отчего у нас в ванной сырость развелась. Для своих металлопластиковых труб фитинги мы, конечно, приобрели соразмерно нашему пенсионному кошельку. Неудивительно, что они подкапывают периодически. А муж затягивает их именно по описанной anta «технологии».
 
Последнее редактирование модератором:

Петр Петров

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
Лет 10 - 15 назад не думал, что дома все трубы будут только пластиковые. В советское время даже канализация была из чугунных труб. А сейчас все заменили на пластиковые. И красивые, и надежны, это самое главное. Чугунные быстро ржавели и осыпались, у пластиковых такой проблемы нет, это больше всего радует.
 
Яндекс.Метрика
Сверху