Стойка стрелка из пистолета

Const

Думающий пользователь
Симпатии
407
Осилил ПП3... Ну как осилил... Как смог! 514...
Я не волшебник, я только учусь... Очень хочется пообщаться с тренером, что бы позу поправил... Бывает прям хоп и стоишь как влитой и все в границу 9ки летит... А бывает бац и мотыляет как алкаша после новогоднего запоя... :(
Гадство...

Rakshas

Пользователь
Симпатии
164
Очень хочется пообщаться с тренером, что бы позу поправил... Бывает прям хоп и стоишь как влитой и все в границу 9ки летит...
Попробуйте стойку полубоком. Ступни плюс-минус перпендикулярно друг другу, правая смотрит примерно на мишень. Перешёл на такую с обычной боковой - мне стало удобнее.

Const

Думающий пользователь
Симпатии
407
Кстати, да. Примерно такую позу и принимаю. Только не 30 гр, а чуть меньше. Получается стабильней выстрел как ни странно :)

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
801
Я градусов на 10 точно поворачиваюсь, если не больше даже. Тогда и стою устойчивей, и рука меньше гуляет. Но есть сильное подозрение - что стою я не правильно... ))
А вообще - в первую очередь поставил для себя задачу работать над руками. Поскольку в серии ПП-3 у меня первые две мишени всегда так себе, потом 2-3 мишени довольно не плохие для начинашки, последняя - всегда так себе... Иногда даже хуже первых :(
В общем учиться, учиться, учиться... Весело же! ))

Const

Думающий пользователь
Симпатии
407
Во! Примерно так же и выходит!

Rakshas

Пользователь
Симпатии
164
Один раз я для интереса пробовал "фронтальную" стойку с полуповоротом перед выстрелом, за счёт закрутки в ногах и тазобедренном создалось впечатление, что получается жёстче, но напряжение больше и плюса по результату сразу не увидел, так что вернулся к обычной полуоборотной. Впрочем, ухудшения тоже не было. Так что, возможно, что-то в этом есть. Из явных плюсов то, что во "фронтальной" работать с ИЖом удобнее, если учитывать правило по постоянному удержанию ствола в направлении мишени. При полуоборотной стойке проще накачивать, держа стволом влево. Для СО2 и ПЦП пистолетов разницы нет.

Alex

Продвинутый пользователь
Симпатии
291
При полуоборотной стойке проще накачивать, держа стволом влево.
Вообще, это запрещено правилами безопасности. Мне делали замечание на соревнованиях, когда по привычке и удобству ствол влево уводил при взводе. Ствол должен быть на линии огня, максимум 60 градусов по оси вверх-вниз. Приходится выворачивать корпус и тянуться левой рукой, что со временем приносит дискомфорт и болевые ощущения. Даже стойка полубоком тут не помогает ;(

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
801
Вообще, это запрещено правилами безопасности
Да, и с компрессионниками это реально напрягает, найти бы видео со старых соревнований, когда только из таких и стреляли... Как это происходило тогда?

Rakshas

Пользователь
Симпатии
164
Приходится выворачивать корпус и тянуться левой рукой, что со временем приносит дискомфорт и болевые ощущения.
Немного помогает упереть рукоять в грудь, тогда правая рука меньше напрягается и левую тянуть меньше.

Kifsif

Думающий пользователь
Симпатии
237
Немного помогает упереть рукоять в грудь, тогда правая рука меньше напрягается и левую тянуть меньше.
Пистолет ближе к себе подносишь. Правую даже за спину. И взводишь левой рукой. Без всяких замечаний обходился.
Если пистолет смотрит в сторону мишеней, правила не нарушены. Т.е. ты можешь водить мордой по горизонту довольно в широком пределе. Если ты попал в середину стрелков или на правый фланг - вообще проблем нет. Если на левый - ну, да, сложнее. Но если ты самый левый - ты же в человека не наводишь уже никак. Ну, в стену можешь им попасть. Теоретически, тут могут сделать замечание.

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
801
Несколько тренировок подряд проверял, насколько сильно будет влиять на мою устойчивость разная обувь... В итоге пришел к выводу, что как не крути - а брать обувь для стрельбы нужно отдельную, максимально близкую к стрелковым ботинкам... Взял "штангетки". Сегодня стрелял уже в них. Итог - устойчивость стопы гораздо выше, проще распределить вес поровну на две ноги, без смещения... И результат стрельбы сразу - чуть лучше.

Kifsif

Думающий пользователь
Симпатии
237
Штангетки, похоже, идеальный вариант. Стрелковые ботинки просто и не купить рядом с домом (мерять же надо), и дорогущие.

А подошва там сильно жестче обычных полуботинок? Можно ли ходить нормально? По правилам ISSF ты должен продемонстрировать, что ходишь нормально - с пятки на носок.

Если же у штангеток подошва не сильно отличается от обычной обуви, то идея хорошая.

Последнее редактирование модератором:

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
801
Подошва несколько жестче обычных кроссовок (это ощущается при ходьбе), но всё же нормально гнётся. Основные отличия - большая жесткость на кручение в продольном направлении, что дает повышенную устойчивость стопе в стойке... С учетом, что вчера во время тренировки активно отвлекался на "поболтать" с соседями, плюс каждые 5 только выстрелов ходил менять мишени, а соответственно и каждый раз искал свою стойку заново - всё равно настрелял одну из лучших своих на сегодня серий...

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
922
Несколько тренировок подряд проверял, насколько сильно будет влиять на мою устойчивость разная обувь... В итоге пришел к выводу, что как не крути - а брать обувь для стрельбы нужно отдельную, максимально близкую к стрелковым ботинкам... Взял "штангетки". Сегодня стрелял уже в них. Итог - устойчивость стопы гораздо выше, проще распределить вес поровну на две ноги, без смещения... И результат стрельбы сразу - чуть лучше.
Это Сабо Пауэрлифт?
Подумываю взять себе такие...
У тебя уже есть Зауэры, я так понял. Насколько разные ощущения и в какую сторону?
Хочется точно знать насколько целесообразно брать их. Недешевое удовольствие тоже..

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
801
Это Сабо Пауэрлифт?
Подумываю взять себе такие...
У тебя уже есть Зауэры, я так понял. Насколько разные ощущения и в какую сторону?
Хочется точно знать насколько целесообразно брать их. Недешевое удовольствие тоже..
Они. И... Сейчас жалею, что продал. Зауэры хорошие, но подъём подошвы великоват, да и размер чуть больше, чем нужно. В сабо было удобнее.

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
922
Они. И... Сейчас жалею, что продал. Зауэры хорошие, но подъём подошвы великоват, да и размер чуть больше, чем нужно. В сабо было удобнее.
У отдельных (не последних в спорте) стрелков не самые лестные отзывы о Зауэрах. Претензия в том что "шатает что в них, что без них".
UPD: И плевать. Заказал себе Sabo Powerlift. С такой силовой нагрузкой как в стрелковом спорте они долго не рассыпятся. А там, глядишь, и на соревнования выйду. Имеется информация с позитивной перспективой.

Последнее редактирование:

kashchei

Модератор
Симпатии
971
У отдельных (не последних в спорте) стрелков не самые лестные отзывы о Зауэрах. Претензия в том что "шатает что в них, что без них".
UPD: И плевать. Заказал себе Sabo Powerlift. С такой силовой нагрузкой как в стрелковом спорте они долго не рассыпятся. А там, глядишь, и на соревнования выйду. Имеется информация с позитивной перспективой.
Эти тапки не пройдут техкомиссию, если что. Вылетят из допуска по жесткости.
Я рассматривал вариант с покупкой сабо, но после разговора с тренером отказался от этой затеи.
По факту нам нужна тупо плоская подошва, без всяких задранных носов, на достаточно толстой подошве (желтая которая) и с открытым голеностопом.
У Пумы я такие видел. У конверсов тоже видел.

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
922
Думаю они не доживут до того момента, как я начну проходить технический контроль где-нибудь в Гьор или Форт Беннинге. :). Там я буду проходить его в Зауэрах.
На наших соревнованиях технический контроль пистолетчиков не заморачивал подошвой. Только пистолет и, чисто визуально, дресс-код. Если визуально твои тапки гнутся, то контроль тебе не назначат. Ну и если ты не финалист. Сабо выглядят именно как кроссовки, в отличие от классических штангеток. Так что особых вопросов вызывать не должны бы.
Здесь нужен комментарий Странника, т.к. он в них, насколько я понял, выступал.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования