Стрелковые очки

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,404
Адрес
Зурбаган
В общем сегодня мне уже сделали линзу. Вечером забрал, одел. Прицельные конечно вижу чуть лучше чем в очках, они по четкости может похожи, но крупнее. Вдаль идёт небольшой расфокус, но не такой сильный как я думал. То есть смотреть терпимо. мишень, всё равно имеет достаточно четкие очертания хоть и чуть-чуть расплывается. Но в целом взгляд уже не скачет на неё, остаётся на мушке. Но это всё пока предварительные оценки. Надо пострелять, посмотреть что и как разных освещениях.
Ты хоть кучу линз напяль, а если не умеешь концентрироваться на мушке, то все равно будешь выискивать мишень.
Глупости все это.
Реально тему запилю- "Применяемые костыли или попытка исправить кривизну рук".
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Ты хоть кучу линз напяль, а если не умеешь концентрироваться на мушке, то все равно будешь выискивать мишень.
Да ладно. Вчера стрелял, взгляд никаким образом на мишень не уходит. Точнее его даже туда специально сложно направить, так как вдали все в расфокусе, а прицельные четкие и резкие и слегка увеличенные. Никаких концентраций не нужно совсем.
Вот в очках на бесконечность или может с обычным зрением в единицу точно надо тренироваться с концентрацией на прицельных. С "правильной" линзой нет. Это как через лупу смотреть на предмет какой-то или как боке в портретной съемке.
Но минус для меня сейчас в том, что мишень размытая и нужный "просвет" я определить уже так не могу, так как нет четких границ черного круга. Надо привыкать к новой картине прицеливания.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,404
Адрес
Зурбаган
Да ладно. Вчера стрелял, взгляд никаким образом на мишень не уходит. Точнее его даже туда специально сложно направить, так как вдали все в расфокусе, а прицельные четкие и резкие и слегка увеличенные. Никаких концентраций не нужно совсем.
Вот в очках на бесконечность или может с обычным зрением в единицу точно надо тренироваться с концентрацией на прицельных. С "правильной" линзой нет. Это как через лупу смотреть на предмет какой-то или как боке в портретной съемке.
Но минус для меня сейчас в том, что мишень размытая и нужный "просвет" я определить уже так не могу, так как нет четких границ черного круга. Надо привыкать к новой картине прицеливания.
Человеческий мозг хитрый.
Он сейчас поймет, что ты линзами пытаешься его обмануть и ухудшит тебе зрение или типа того, но сделает все, чтобы ты мишень видел.
А видеть ты ее очень хочешь, чтобы ты сейчас ни утверждал.
Хватит только фразы про тяжесть определения просвета, ибо мишень размытая.
Про четкость границ мишени я вообще молчу.
Ты сам себя спалил, что целиться ты не умеешь.
Никто не видит четкие границы мишени и они не нужны в принципе.
Никто не ловит просвет.
Так что, пока не научишься целиться, не поможет ничего.
Почему я так категоричен?
Да потому что я это проходил.
А в один прекрасный момент, когда мне конкретно все мои изыскания надоели, я просто нажаловался тренеру..Ну как нажаловался, рассказал все как есть, не скрывая ничего..
Как выхожу на цель, как целюсь, что вижу, что со спуском делаю.
После выяснения того, что я еблан, и последующих вслед за этим упорных тренировок, оказалось что пофиг какое у тебя оружие и даже пофиг на очки.
Можно запросто без них стрелять.
Для меня это немного сложно, ибо черт с ней с мишенью, а вот контроль мушки пропадает.
И тем не менее, я пробовал. Попадаю. Результат несомненно хуже, ибо контроль мушки хуже, но пульдосы в яблоко летят.
Не знаю что вы там с тренером тренируете, но что-то не то это точно.
Хотя тренер может быть не в курсе твоих тараканов.
По идее, он должен был сказать и про просвет, и про четкость границ, и прочее..
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,297
Реакции
847
Адрес
Кириши
Про четкость границ мишени я вообще молчу.
У нас есть стрелок, он и чемпионом России был и вооруженку выигрывал вроде как, он мне говорил как целится, концентрирует на мушке , выравнивает, переводит на мишень, уточняет положение, снова переводит на мушку и стреляет.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
Нормальное иностранное (на инглише) видео, как правильно подобрать линзу под пистолет. Причем даже если зрение единица.
А видеть ты ее очень хочешь, чтобы ты сейчас ни утверждал.
Хватит только фразы про тяжесть определения просвета, ибо мишень размытая.
Про четкость границ мишени я вообще молчу.
Ты сам себя спалил, что целиться ты не умеешь.
Полный бред какой-то. Ириску одевают чтоб видеть четко все границы. Я в очках вижу четко мишень "переферийным" зрением, даже когда я сосредоточен на мушке. Ну может "четко" в моем понимании. С линзой, сфокусированной на мушке, я уже мишень вижу просто серым и сильно размытым пятном и это для меня сильно не привычно.
Тренер у меня стреляет с ириской, специально, чтоб видеть четко просвет. Ему так удобнее. Я ириску не пробовал и пока не хочу еще с этим утруждаться. Попривыкаю к линзе.
У нас есть стрелок, он и чемпионом России был и вооруженку выигрывал вроде как, он мне говорил как целится, концентрирует на мушке , выравнивает, переводит на мишень, уточняет положение, снова переводит на мушку и стреляет.
Я так же в очках поначалу боролся, точнее переводил взгляд на мишень и возвращал на мушку, чтоб проверить положение фокуса. Причем взгляд кстати убегает только при стрельбе с шорой, если целиться двумя глазами, то с мушки ничего не уходит и если уходит, то это сразу чувствуется, так как перефокусировка сильно заметна.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,033
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
если целиться двумя глазами, то с мушки ничего не уходит и если уходит, то это сразу чувствуется, так как перефокусировка сильно заметна.
У меня ровно такая же ситуация. Стреляю двумя глазами и сразу замечаю, если начинаю пялиться в мишень.
А с ириской вообще четко вижу как прицельные так и мишень. Даже взгляд переносить не надо, хотя глаз подло и незаметно это все же делает...
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
А с ириской вообще четко вижу как прицельные так и мишень.
С ириской наверно есть в этом опасность. Хотя я не пробовал, не скажу. У меня опасность была в очках, так как я мишень вижу лучше, чем прицельные. Поэтому глаз частенько пытался убежать. Хотя в целом я это поборол, но опять же контролировать приходится постоянно. А с линзой все на расслабоне - взгляд сам врезается в мушку, куда его не пытайся переводить.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,538
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Подскажите на ириске в мм (можно примерно) какой минимальный диаметр отверстия?
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
А! Я понял! Яркий свет создает мне блики на линзах и мешает хорошо целиться.
По зрению и линзам это я та эпопея у меня вышла! Знал бы, так вообще не связывался бы ни с чем и ни с кем.
Вкратце. Сделал я уже 3 стекла на чемпионы и что-то все не то, не вижу ничего, резкости нет, соответственно ничего не попадаю. В очках старых результат прилично выше. Хотя очки промеривали и последняя линза была то, что надо, точнее такая же в очках. Вроде офтальмолог один из лучших подбирал. Мне говорят, что мол очки стеклянные, а линзы я из пластика заказываю, поэтому такая дикая разница. Ладно, думаю, буду искать стекла хорошие.
Пробежал я еще несколько оптик в поисках волшебных производителей и моделей, в итоге в одной выяснилось, что зрение у меня не простой астигматизм, а смешанный, тоесть плюс на минус. Это когда берется сильно минусовая астигматическая линза - она дает резкость и контраст, а к ней добавляется плюсовая сферическая, которая возвращает уменьшенное изображение к номиналу. Это грубо говоря. А мне поставил офтальмолог обычный астигматизм прямой. Поэтому нефига я и не видел. Все было мутно и плыло.
Ну, думаю, хорошо, вопрос решен. Записался к другому офтальмологу. Пришел, объяснил, что мне надо видеть на полтора метра примерно. На что получил такой ответ, что мы умеем только либо на бесконечность, либо пересчитывать на "чтение". Любые другие дистанции - это не к нам. Нас такому не учили. Мол идите к спортивному офтальмологу ))) Ладно бы обычное зрение, там просто шагом линзы можно подобрать. А у меня выходит быть множество комбинаций из минусовых и плюсовых. И их не просчитать, так как хрусталик реагирует на каждую индивидуально.
Вобщем сижу я без линз и не знаю что делать. Хорошо, что есть очки хоть какие-то. Уже подумываю сделать как в очках линзу и забить. Но опять же не факт, что ее промерили точно. Потому что еще такие линзы надо заказывать и в наличии их нет. Дурдом.
Простите за много букв.
Кстати по-моему зрению как таковому, правый глаз видит 40%, левый глаз 70%. На бесконечность можно вывести обп глаза примерно в 90%. Но в очках невозможно смотреть, так как все изображения, точнее предметы сжимаются сверху и снизу. Мишени становятся овальные :mad:
 
Последнее редактирование:

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,775
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Ириску уже попробуй !
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,404
Адрес
Зурбаган
По зрению и линзам это я та эпопея у меня вышла! Знал бы, так вообще не связывался бы ни с чем и ни с кем.
Вкратце. Сделал я уже 3 стекла на чемпионы и что-то все не то, не вижу ничего, резкости нет, соответственно ничего не попадаю. В очках старых результат прилично выше. Хотя очки промеривали и последняя линза была то, что надо, точнее такая же в очках. Вроде офтальмолог один из лучших подбирал. Мне говорят, что мол очки стеклянные, а линзы я из пластика заказываю, поэтому такая дикая разница. Ладно, думаю, буду искать стекла хорошие.
Пробежал я еще несколько оптик в поисках волшебных производителей и моделей, в итоге в одной выяснилось, что зрение у меня не простой астигматизм, а смешанный, тоесть плюс на минус. Это когда берется сильно минусовая астигматическая линза - она дает резкость и контраст, а к ней добавляется плюсовая сферическая, которая возвращает уменьшенное изображение к номиналу. Это грубо говоря. А мне поставил офтальмолог обычный астигматизм прямой. Поэтому нефига я и не видел. Все было мутно и плыло.
Ну, думаю, хорошо, вопрос решен. Записался к другому офтальмологу. Пришел, объяснил, что мне надо видеть на полтора метра примерно. На что получил такой ответ, что мы умеем только либо на бесконечность, либо пересчитывать на "чтение". Любые другие дистанции - это не к нам. Нас такому не учили. Мол идите к спортивному офтальмологу ))) Ладно бы обычное зрение, там просто шагом линзы можно подобрать. А у меня выходит быть множество комбинаций из минусовых и плюсовых. И их не просчитать, так как хрусталик реагирует на каждую индивидуально.
Вобщем сижу я без линз и не знаю что делать. Хорошо, что есть очки хоть какие-то. Уже подумываю сделать как в очках линзу и забить. Но опять же не факт, что ее промерили точно. Потому что еще такие линзы надо заказывать и в наличии их нет. Дурдом.
Простите за много букв.
Кстати по-моему зрению как таковому, правый глаз видит 40%, левый глаз 70%. На бесконечность можно вывести обп глаза примерно в 90%. Но в очках невозможно смотреть, так как все изображения, точнее предметы сжимаются сверху и снизу. Мишени становятся овальные :mad:
А ты мишени печатай овальные, тогда в очках они будут круглые :)
А мушка хорошо видна?
Это я к чему- если прицельные выгладят хорошо, то ведь по сути мы в мишень целимся весьма условно.
Чисто гипотетически, не важно какой формы будет мишень.
Если ты делаешь одно и тоже, то и пули должны прилетать в одно и тоже место.
Образно говоря, допустим ты стреляешь куда-то туда и в некий момент времени тебе подсовывают мишень, которую устанавливают на траектории полета пули таким образом, чтобы траектория проходила через центр мишени.
Если ты ничего не поменяешь в стрельбе, то пули летя куда-то туда, по пути будут прошивать мишень именно в центре мишени, ну +/- есессено.
Вот так надо и в твоем случае стрелять, кмк.
Я вообще никак не могу понять, кто-то до сих пор мишень видит?
У меня где-то впереди висит серое размытое пятно, ну и как бы фиг с ним.
Типа надо в ту сторону стрелять.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
мушка хорошо видна?
Да в том то и дело, что в очках мушка и прицельные видны так себе, а вот мишень очень хорошо. На мушке сфокусироваться приходится и навести резкость на ней и а это очень непросто. Но это лучше, чем мне делали линзы, в которых и прицельные не видно, и мишень расплывчатая. Вот там я вообще стреляю чисто по ощущениям и по площадям. Но результат похуже.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
я вообще никак не могу понять, кто-то до сих пор мишень видит?
У меня где-то впереди висит серое размытое пятно, ну и как бы фиг с ним.
Вот без очков Я ничего не вижу, точнее у меня всё троится и плывет. Астигматизм, взять его.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,404
Адрес
Зурбаган
Вот без очков Я ничего не вижу, точнее у меня всё троится и плывет. Астигматизм, взять его.
Я и говорил про стрельбу в просто очках.
Ты же в каких-то читаешь, пишешь, за рулем ездишь, телек смотришь.
Ну и вот типа таких же подобрать для стрельбы.
Сделать прицельные достаточно хорошо видимыми и нормально.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Ты же в каких-то читаешь, пишешь, за рулем ездишь, телек смотришь.
Вот в том то и дело, что я не носил никогда очков в жизни. Те, которые у меня есть я делал для сдачи на права, думал понадобятся на крайний случай. Ну в итоге выучил таблицу издал без очков. Поэтому почти как я не езжу, не читаю, не работаю, не смотрю телевизор. В том-то и вышла проблема, что я не знаю какие очки мне нужны и какое у меня зрение. Теперь конечно я знаю какое у меня зрение, но не знаю толком какие линзы нужны. Мне ведь даже Надаль не смогли подобрать. Точнее подобрали в _сжатом" виде, но как сказал офтальмолог такие носить нельзя. Нужно за счёт понижение остроты зрения подобрать так, чтобы не портилась перспектива. А это сложно, в итоге я и остался пока ни с чем.
Буду сам что то подбирать и экспериментировать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,404
Адрес
Зурбаган
Вот в том то и дело, что я не носил никогда очков в жизни. Те, которые у меня есть я делал для сдачи на права, думал понадобятся на крайний случай. Ну в итоге выучил таблицу издал без очков. Поэтому почти как я не езжу, не читаю, не работаю, не смотрю телевизор. В том-то и вышла проблема, что я не знаю какие очки мне нужны и какое у меня зрение. Теперь конечно я знаю какое у меня зрение, но не знаю толком какие линзы нужны. Мне ведь даже Надаль не смогли подобрать. Точнее подобрали в _сжатом" виде, но как сказал офтальмолог такие носить нельзя. Нужно за счёт понижение остроты зрения подобрать так, чтобы не портилась перспектива. А это сложно, в итоге я и остался пока ни с чем.
Буду сам что то подбирать и экспериментировать.
Приезжай в гости. Поведу тебя в классную контору. Подберут тебе то что надо, флагом клянусь.
Жить есть где, с голоду тоже кони не двинешь.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Приезжай в гости. Поведу тебя в классную контору. Подберут тебе то что надо, флагом клянусь.
Жить есть где, с голоду тоже кони не двинешь.
Ну к лету если только.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,033
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Не, на неё даже не гляжу. Она уж точно зрение не исправляет, хоть 2 поставь.
Я думаю ты ошибаешься. Да и проверить ничего не стоит. Делаешь отверстие в картонке и проверяешь... Делов на 5 минут...
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Я думаю ты ошибаешься. Да и проверить ничего не стоит. Делаешь отверстие в картонке и проверяешь... Делов на 5 минут...
Да брал я ириску глядеть у тренера на чемпион. Просто маленькая дырочка, через которую у меня еще больше двоится ))) Но я правда без линзы смотрел, так как у него просто она. Возможно с правильной линзой что-то она дает или ничего не дает.
Вобщем сначала сделаю линзу хотя бы около дела, а уж потом можно и экспериментировать.
 
Яндекс.Метрика
Сверху