Стрелковые очки

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Просто сейчас вообще всякие примочки для меня обсуждать нет смысла, так как я и так хреново вижу все по итогу. Конечно я не думаю, что качество стрельбы у меня сильно возрастет, если даже я подберу идеальную линзу. Но будет просто все гораздо увереннее.
Диаметром отверстия игрался?
Нет, конечно с этим не игрался. Поглядел, отложил )))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,346
Реакции
3,347
Адрес
Нижний Новгород
Да брал я ириску глядеть у тренера на чемпион. Просто маленькая дырочка, через которую у меня еще больше двоится ))) Но я правда без линзы смотрел, так как у него просто она. Возможно с правильной линзой что-то она дает или ничего не дает.
Вобщем сначала сделаю линзу хотя бы около дела, а уж потом можно и экспериментировать.
Просто маленькая дырочка- это не тот вариант.
Нужно чтобы дырочка, которое таки отверстие, имело переменное значение, то есть по типу ириски.
Либо иметь набор картонок или чего-то там, с разными диаметрами отверстий.
Например- с отверстием 1мм я ни черта не видел.
При диаметре отверстия 1,5мм у меня двилось.
Оптимальным оказался диаметр 1,2 или 1,3мм, точно не помню.
Пока не было ириски, я наделал люминевых круглышей с разными отверстиями и проверял, цепляя их к оправе очков канцелярской прищепкой.
Рабочая схема, кстати.
Порядок диаметров отверстий я подсмотрел у винтовочных диоптров.
Ну и соответственно им, насверлил.
Но я делал с целью улучшения результата стрельбы. Это мне не помогло есессено, но зато зрение здорово корректировало.
Я с ириской спокойно стрелял без очков.
Так что, надо подбирать диаметр отверстия. Это очень важно. Каждая десятка важна. Казалось бы, фигли там той разницы между 1мм и 1,2мм, а при использовании она существенная, по-крайней мере для наших задач.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Я с ириской спокойно стрелял без очков.
У меня астигматизм, причем смешанный. Это значит часть лучей под одним углом падает, другая часть под другим, ну и плюс еще минусовая коррекция. По аппарату это -5.5 Ириска это не скорректирует никаким образом сама по себе. Вот совместно с правильной линзой может что-то и выйдет.
Но сейчас просто задача стоит подобрать удобоваримую линзу. Привыкнуть к ней. А там можно и ириску пробовать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,346
Реакции
3,347
Адрес
Нижний Новгород
У меня астигматизм, причем смешанный. Это значит часть лучей под одним углом падает, другая часть под другим, ну и плюс еще минусовая коррекция. По аппарату это -5.5 Ириска это не скорректирует никаким образом сама по себе. Вот совместно с правильной линзой может что-то и выйдет.
Но сейчас просто задача стоит подобрать удобоваримую линзу. Привыкнуть к ней. А там можно и ириску пробовать.
Ириска заставляет зрачок смотреть только вот туда и никак иначе.
Ну и лишние лучи отсекает.
Ты накупи сверл от 1мм с шагом 0,1мм до 1,5-1,6мм. Нарежь какой-нибудь пластик, что ли.
Насверли в каждом кусочке свое отверстие. И пробуй.
Ничего толкового не получится- у тебя будут точные данные об этом и прикольные тоненькие сверла.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Ничего толкового не получится- у тебя будут точные данные об этом и прикольные тоненькие сверла.
Ну ради такого дела мне проще у тренера чемпионскую ириску взять погонять даже в тире на своем монокле. Но ириска точно не панацея хорошей стрельбы!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,346
Реакции
3,347
Адрес
Нижний Новгород
Ну ради такого дела мне проще у тренера чемпионскую ириску взять погонять даже в тире на своем монокле. Но ириска точно не панацея хорошей стрельбы!
Мы сейчас говорим о зрении.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,274
Реакции
836
Адрес
Кириши
Нет у меня линзы для дали.
Вот к ней и попробуй приладить линзу плюсовую, посмотри как будешь видеть, отбери у какой нибудь старушки плюсовые очки, и будет ясно, что так не надо делать, а может и подойдет.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Вот к ней и попробуй приладить линзу плюсовую, посмотри как будешь видеть, отбери у какой нибудь старушки плюсовые очки, и будет ясно, что так не надо делать, а может и подойдет.
Есть у меня плюсовые астигматические 0,75 1 и 1,25. прицельные вижу, но они не такие четкие, в отличии от очков. качком то я прикладывал, но там стёкла плюс на минус там уже жутьт получается.
Здесь просто надо подобрать плюс на минус правильной пропорции. Но никто этого не хочет делать, так-как методик никаких нет и это муторно и долго. Тут чисто методом подбора, причём, как я говорю, комбинаций может быть бесконечное множество.
Если бы мне дали этот чемодан со стёклами, которые подставляют в очки, то я за вечер бы управился.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,516
Реакции
1,242
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Спрошу здесь, под конец тренировки целик начинает двоиться ощутимо, если поморгать, это проходит. Это усталость или оптическая проблема с глазами?
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Спрошу здесь, под конец тренировки целик начинает двоиться ощутимо, если поморгать, это проходит. Это усталость или оптическая проблема с глазами?
Усталость и отсюда оптическая проблема ))) У меня так же в очках, но постоянно - я не вижу прицельных четко, но если моргну раз или два, то в какой-то момент они становятся четкие. А без очков хоть обморгайся.
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
Есть у меня плюсовые астигматические 0,75 1 и 1,25. прицельные вижу, но они не такие четкие, в отличии от очков. качком то я прикладывал, но там стёкла плюс на минус там уже жутьт получается.
Здесь просто надо подобрать плюс на минус правильной пропорции. Но никто этого не хочет делать, так-как методик никаких нет и это муторно и долго. Тут чисто методом подбора, причём, как я говорю, комбинаций может быть бесконечное множество.
Если бы мне дали этот чемодан со стёклами, которые подставляют в очки, то я за вечер бы управился.
А к оптику не пробовали зайти?
можно со своим пистолетом, обьяснить что хотите видеть четко на расстоянии вытянутой руки и подобрать стекла
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
А к оптику не пробовали зайти?
можно со своим пистолетом, обьяснить что хотите видеть четко на расстоянии вытянутой руки и подобрать стекла
Да уже в трёх был. Не умеют они так. Покрацней мере с моим видом астигматизма, где комбинации стекл.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,274
Реакции
836
Адрес
Кириши
Да уже в трёх был. Не умеют они так. Покрацней мере с моим видом астигматизма, где комбинации стекл.
Я вот только что то туплю, для чтения очки делают, а тут только руки длинные, газету дальше держишь...
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Я вот только что то туплю, для чтения очки делают, а тут только руки длинные, газету дальше держишь...
Для чтения у них либо компьютер, либо они сами как-то формулу пересчитывают, то есть уже никак не подбирают. а когда расстояние больше, офтальмологи говорят что там участвует ещё такая переменная как хрусталик, то есть его адаптация, изменяемость и приспособляемость. А это всё индивидуально и невозможно про,читать или вычислить. В общем я понял как бы даже дело не в сложности, а в том что им лень этим заниматься. Поэтому буду как-то сам выходить из положения или искать относительно знакомых офтальмологов, чтобы самому посидеть и повставлять линзы.
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286

Если тебе это чем то может помочь, на фото два счёта за линзу для стрелковых очков,2018г и 2020,первая цифра (замеряется у офтальмолога в кабинете) это то что мне нужно для корректировки моего возрастного подсевшего зрения, далеко вижу на 120% и в 2018 и сейчас, а вот на расстоянии вытянутой руки увы ,чтение, прицельные, становятся проблемой, для этого в 2018 линза была +1, 2020 +1,75.Но тут возникает проблема, с этой линзой появляется сильная расфокусировка мишени, поэтому в тире с пистолетом в вытянутой руке к линзе +1,75 приставляются линзы с минусом,то есть ищется опытным путём подбора компромисс, что бы и прицельные были как можно более четко видны и в то же время что бы мишень тоже была в фокусе, третья цифра и соответственно линза приставляется для корректировки искривления роговицы. Как потом эти три параметра с трех разных линз отливаются в одну, не знаю, но это работает.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,346
Реакции
3,347
Адрес
Нижний Новгород

Если тебе это чем то может помочь, на фото два счёта за линзу для стрелковых очков,2018г и 2020,первая цифра (замеряется у офтальмолога в кабинете) это то что мне нужно для корректировки моего возрастного подсевшего зрения, далеко вижу на 120% и в 2018 и сейчас, а вот на расстоянии вытянутой руки увы ,чтение, прицельные, становятся проблемой, для этого в 2018 линза была +1, 2020 +1,75.Но тут возникает проблема, с этой линзой появляется сильная расфокусировка мишени, поэтому в тире с пистолетом в вытянутой руке к линзе +1,75 приставляются линзы с минусом,то есть ищется опытным путём подбора компромисс, что бы и прицельные были как можно более четко видны и в то же время что бы мишень тоже была в фокусе, третья цифра и соответственно линза приставляется для корректировки искривления роговицы. Как потом эти три параметра с трех разных линз отливаются в одну, не знаю, но это работает.
А как дополнительная линза крепится?
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Но тут возникает проблема, с этой линзой появляется сильная расфокусировка мишени, поэтому в тире с пистолетом в вытянутой руке к линзе +1,75 приставляются линзы с минусом,то есть ищется опытным путём подбора компромисс, что бы и прицельные были как можно более четко видны и в то же время что бы мишень тоже была в фокусе, третья цифра и соответственно линза приставляется для корректировки искривления роговицы.
Вот у меня этим подбором никто и не хочет заниматься. подбор на коленке и как итог можно испортить вообще зрение.
У меня конечно плюс на минус ещё более сложный, так как присутствует ещё астигматический угол. Но предварительная практика показала, что к линзам на даль, простая корректировка плюсовой линзы не помогла. то есть нужно подбирать оба значения и минусовую астигматическую, и плюсовую сферическую. То есть тут возможно быть очень много комбинаций, особенно если точно попытаться подобрать. Опять же вывод такой, что надо самому сидеть и вставлять в очки разные комбинации.
но спасибо за помощь, как у тебя сделана Я примерно так себе представлял подбор. Точнее первые линзы я так самостоятельно просчитал и подобрал. Но оказалось что зрение не поставили не то, обычный прямой астигматизм. Поэтому там шагом 0,25 легко подбирается. А по факту у меня оказался смешанный, где комбинации из минусовых и плюсовых линз.
 
Яндекс.Метрика
Сверху