Стрелковые очки

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
А как дополнительная линза крепится?
Вроде не крепится, они делаются так изначально. То есть в одной линзе. Единственное что таких в наличии нет, они только под заказ. Из-за этого проблема даже её попробовать и посмотреть. то есть по большому счёту покупаешь кота в мешке.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Вообще подбор линзы для стрельбы по иностранному фильму достаточно прост. Берёшь своё значение вдаль допустим + 1. И к нему добавляешь 0,5 диоптрий плюсовой. То есть становится плюс 1.5. это усредненное значение для всех людей, а там уже индивидуально могут быть отклонение кому-то 0.75, кому-то 0,25 прибавки. хватит. Ну это всё опять же относится либо к простой сферической линзе, либо простой астигматической.
Я знаю что винтовочники имеют три-четыре линзы с разной силой, в зависимости от освещения, дальности, дистанции стрельбы они их меняют.
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
А как дополнительная линза крепится?
У офтальмолога есть такая оправа, хотя и оправой такое приспособление сложно назвать, куда могут сразу несколько стёкл вставляться,получается такой многослойный“пирог»стёкла тоже специальные с маленькой такой мм ручкой что ли, служат только для примерки.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,401
Реакции
3,402
Адрес
Нижний Новгород
У офтальмолога есть такая оправа, хотя и оправой такое приспособление сложно назвать, куда могут сразу несколько стёкл вставляться,получается такой многослойный“пирог»стёкла тоже специальные с маленькой такой мм ручкой что ли, служат только для примерки.
Я как бы в курсе про медицинскую оправу.
Каким образом мне на ходу уменьшить или увеличить диоптрии с помощью добавления линзы?
Скажем так- у меня для чтения +2. Для стрельбы +1,5.
Для стрельбы +2- это много, идет переусиление. +1,5- мало, прицельные слегка размыты. Хотелось бы более четкой картинки.
+1,75 пробовал, тоже переусиление.
Нужен вот прямо какой-то промежуточный вариант. А как его сделать, фиг знает.
Можно конечно попробовать опять ириской порегулировать, но она меня бесит.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Для стрельбы +2- это много, идет переусиление. +1,5- мало, прицельные слегка размыты. Хотелось бы более четкой картинки.
+1,75 пробовал, тоже переусиление.
Простыми стеклами скорее всего уже никак. Только уже опять же подбором "плюс на минус". Тоесть брать тебе стекло к примеру +0,5 или даже -0,25 ( все это лишь для формулы) - у тебя изображение будет уменьшенное, но резкое и четкое, а вот это "уменьшенность" компенсирует плюсовое стекло, тоесть добавляется к примеру опять же +2. И в итоге получается очень четкая и резкая картинка, но нормального "увеличения". Но эту пару лишь можно подобрать методом подбора. Вот у меня изначально уже зрение такое, что только такими парами можно получить остроту зрение, но у меня вмешивается астигматизм, тоесть "минусовая" линза астигматическая, а плюсовая только сферическая, как раз которая "возвращает" изображение к нормальному состоянию картинки. Надеюсь понятно изложил.
Просто если у тебя обычная дальнозоркость, не астигматизм, то у тебя не должно быть проблем с подбором, точнее будет легче, чем у меня.
Но вот офтальмологи этим подбором не хотят заниматься, мол это все от лукавого, должен быть научный подход, методики и тп. Занимают дурацкую позицию.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,401
Реакции
3,402
Адрес
Нижний Новгород
Но похоже, что ирис это единственный выход.
Из винтовки с диоптром я стреляю без очков.
Но там как бы принцип прицеливания другой.
В диоптр я четко вижу мишень.
При стрельбе с пистолета мне это не надо.
Я видел какие-то приспособы с варьируемым значением диоптров у китайцев. Насколько хорошо это работает, я хз.
Можно доиграться до такого, что вообще видеть перестанешь.
Попробую еще с ириской посмотреть на прицел.
Если с +1,5 и ириской будет все прикольно, пойду опять знакомому глазнику мозг выносить.
Просто по результатам крайних тренировок, я понял что все типа отрывы в 8рку и кружение вокруг 10тки- это следствие расплывчатого видения прицельных.
Отцентровать сложно мушку в прорези, что по боковому состоянию, что по горизонту.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
пойду опять знакомому глазнику мозг выносить.
Вот и поинтересуйся плюсом на минус. Хотя у тебя может острота зрения 100 процентов, только дальнозоркость. Поэтому ты видишь все-таки максимум четко прицельные. Это у меня 40 процентов всего острота.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,032
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Почитал я это все... И понял, раз у меня ириска пока работает - нафик ходьба к офтальмологу...
Привыкнуть надо только к ней...
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Почитал я это все... И понял, раз у меня ириска пока работает - нафик ходьба к офтальмологу...
Наверно так. Я с одной стороны вначале вообще стрелял без очков, пусть и криво. Может быть так и стрелял, если бы очки не попробовал одеть.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,295
Реакции
847
Адрес
Кириши
промежуточный вариант
очковые линзы с интервалом 0,25, как вариант мушку сместить дальше или ближе, на видео видел есть стреляют с вынесенной мушкой, лишь бы в ящик влезало. Вроде как больше этим индийцы баловались.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
очковые линзы с интервалом 0,25, как вариант мушку сместить дальше или ближе, на видео видел есть стреляют с вынесенной мушкой, лишь бы в ящик влезало. Вроде как больше этим индийцы баловались.
Просто я понял кощею эти 0,25 не хватает ему надо что-то типа 0.1 или 0.15
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Вобщем сходил я снова в оптику, благо уже познакомился там с женщиной, которая "пилит" стекла. Немного повозились с ней с подбором линзы, отталкиваясь от моих "стрелковых" очков. Навскидку вышло к очкам +0,5 сферы. В целом и 0,25 вроде хватало, чтоб видеть чуть четче и крупнее чем, в очках. Но с 0.5 опять же прицельные крупнее, хотя фокусировка, точнее правильно сказать зона резкости уже оканчивается предельно на мушке, тоесть за мушкой уже сразу все плывет. Линза была в наличии, выточили. Завтра на тренировке потестирую что и как. Хотя все равно наверно надо привыкнуть. В конце конов можно будет уменьшить на 0.25 "увеличение" и фокус, точнее зона резкости двинется вперед еще на полметра.
Но как же приятно через такую линзу смотреть. Взгляд на прицельных и даже при желании проблема его на яблоко перевести. Вопрос только комфортно ли стрелять на более далеких дистанциях типа 25м или 50м или для этого надо чуть слабее линзу.
 
Последнее редактирование:

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
А как дополнительная линза крепится?
она не крепится, это цилиндричесая линза для одновременной коррекции, у меня такая же беда +1,75 и -0,9 на цилиндр. Тогда я хорошо и близко и далеко вижу в очках, очень удобно и для стрельбы идеально. По моему порядок цен такой же вышел в Германии, а в Украине когда был в гостях мне для очков варга сделали линзу за 15 евро по немецкому рецепту
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
У меня конечно плюс на минус ещё более сложный, так как присутствует ещё астигматический угол.
в хорошем магазине оптики, если иметь точные значения всех параметров по линзе, то цилиндры с коррекцией астигматизма должны делать без проблем. Но вроде должны сделать для этого тест с расширенными зрачками, мне делали такой. Когда парализуют зрачок лекарством, он максимально открывается и лазером тестируют точные параметры глаза. Потом дают рецепт и получаешь очки с линозой на каждый глаз которые идеально исправляют все дефекты зрения. Один минус, после теста я 2 дня ничего не видел, пока зрение вернулось.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Но вроде должны сделать для этого тест с расширенными зрачками, мне делали такой. Когда парализуют зрачок лекарством, он максимально открывается и лазером тестируют точные параметры глаза.
Ну у нас в обычных оптикахах такого точно нет. Это уже действительно надо конкретно в глазную клинику идти.
Потом дают рецепт и получаешь очки с линозой на каждый глаз которые идеально исправляют все дефекты зрения.
Очки там они может просчитает, только для стрельбы эти линзы не совсем подойдут. Всё-равно надо подбирать чтобы дистанция немножко сдвинулась ближе к мушке.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
В общем я вчера в новой линзе поработал в вскатте. В целом впечатление положительные. Яблоко конечно сильно нечёткое, даже не серым пятном, а непонятно каким. Но в целом приспособиться однообразно прицеливаться можно.
но что сильно удивило, так это удержание. Оно стало менее амплитудное, видимо теперь я прицельные вижу чётко и удерживаю их одинаково, нежели в очках, а колебания руки не такие значительные.
Единственное пока всё-таки закрались сомнения, что переборщил с плюсовой сферой, то есть прицельно это хорошие большие чёткие, а вот даль размывается сильно - это во-первых очень непривычно, а во-вторых глаз устаёт пока. Возможно стоит убавить сферу на 0,25. Ну опять же со временем станет понятно. То есть опять упираемся в топ, что надо привыкать, смотреть, пробовать, а потом опять доводить до ума. То есть с насколько даже зрение не сделаешь под себя, что тут говорить рукоятках и тп.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,401
Реакции
3,402
Адрес
Нижний Новгород
Яндекс.Метрика
Сверху