Стрелковые очки

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
В стрелковых очках линза плоская, а не выгнутая , как в обычных очках.
Но если положение головы одинаково, то думаю не критично, можно и простую.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород

Exxxciter

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
49
Адрес
Хабаровск
Купил эти:
знаю, что это один из самых простых и бюджетных вариантов. Снова встал вопрос по линзе. У меня небольшой минус, раньше стрелял в простых очках. Подскажите, правильно ли я понял? Что асферическая линза нужна? Т.е. та которая дает минимальное искажение по краям? У нас такие делают в любой оптике... Может это не совсем то, что нужно?
 
Последнее редактирование:

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
На малых диоптриях должно быть некритично. Там и так разность радиусов маленькая.
Попробуй то что есть, если будет две явных кучки, тогда нужно будет позаморачиваться над решением.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
А можно ссылку что за они?
На ганзе продавались, только на том фото они немного по другому выглядели.

У меня есть кноблох, они не бюджетные, но поносить дать могу. Правда ириску придётся самому покупать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Купил эти:
знаю, что это один из самых простых и бюджетных вариантов. Снова встал вопрос по линзе. У меня небольшой минус, раньше стрелял в простых очках. Подскажите, правильно ли я понял? Что асферическая линза нужна? Т.е. та которая дает минимальное искажение по краям? У нас такие делают в любой оптике... Может это не совсем то, что нужно?
Асферические линзы надо, да..
Иначе мишень не там где прицельные.
Можно и простые асферичные сделать. Руки пока не дошли. Линза не дешево стоит.
Пока мазать и так не мешает.
Интересно- под какой диаметр ириски? Туда же можно и светофильтры пихать.
Где брал, кстати?
 

Exxxciter

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
49
Адрес
Хабаровск
Асферические линзы надо, да..
Иначе мишень не там где прицельные.
Можно и простые асферичные сделать. Руки пока не дошли. Линза не дешево стоит.
Пока мазать и так не мешает.
Интересно- под какой диаметр ириски? Туда же можно и светофильтры пихать.
Где брал, кстати?
На оргах парень продавал, я у него купил. Крепеж конечно отвратительный, думаю сейчас на что заменить эти хлипкие пластмасски.. Может кто-то заморачивался? От чего можно повзаимствовать эти запчасти? Выточить что-то с нуля конечно задача невыполнимая для меня, а вот переколхозить из чего-то можно наверно. Думаю - думаю и ничего пока не придумал... Где такой крепеж брать?
Сделал сегодня диагностику, боевой правый глаз -1,5. Заказал линзу асферическую на свой минус, вышло 3500 руб. Пришлось в оптике долго объяснять для чего и зачем))). Говорят до 20 декабря будет готово.
Одна еще затемненная стекляшка в комплекте шла, а про ириску пока не думал.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
На оргах парень продавал, я у него купил. Крепеж конечно отвратительный, думаю сейчас на что заменить эти хлипкие пластмасски.. Может кто-то заморачивался? От чего можно повзаимствовать эти запчасти? Выточить что-то с нуля конечно задача невыполнимая для меня, а вот переколхозить из чего-то можно наверно. Думаю - думаю и ничего пока не придумал... Где такой крепеж брать?
Сделал сегодня диагностику, боевой правый глаз -1,5. Заказал линзу асферическую на свой минус, вышло 3500 руб. Пришлось в оптике долго объяснять для чего и зачем))). Говорят до 20 декабря будет готово.
Одна еще затемненная стекляшка в комплекте шла, а про ириску пока не думал.
Может есть кака-то особенность производства плюсовых и отрицательных линз, но за мои +1,5 зарядили чуть ли ни 10тыр. Стекла франция. Я поэтому покинул аптеку в тихом ахере..
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
У меня есть кноблох, они не бюджетные, но поносить дать могу. Правда ириску придётся самому покупать.
Спасибо за предложение, буду иметь в виду. Если вдруг подвернется подходящая диафрагма- может и воспользуюсь
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Крепеж конечно отвратительный, думаю сейчас на что заменить эти хлипкие пластмасски.. Может кто-то заморачивался? От чего можно повзаимствовать эти запчасти? Выточить что-то с нуля конечно задача невыполнимая для меня, а вот переколхозить из чего-то можно наверно. Думаю - думаю и ничего пока не придумал... Где такой крепеж брать?
у меня давно лежит диафрагма с китая и оправа есть, а вот приколхозить вообще нечем. Если коллективный разум чего придумает-буду пробовать. Вклеивать не вариант, надо очень точное позиционирование относительно зрачка, система должна быть именно с подвижным крепежем на дужке.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Крепеж конечно отвратительный, думаю сейчас на что заменить эти хлипкие пластмасски.. Может кто-то заморачивался? От чего можно повзаимствовать эти запчасти? Выточить что-то с нуля конечно задача невыполнимая для меня, а вот переколхозить из чего-то можно наверно.
Надо больше фоток деталей в разборе, пока непонятно как оно вообще собирается и чем держится.
 

Exxxciter

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
49
Адрес
Хабаровск
Короче такая примитивная фигня, позволяющая корректировать только перемещения в одной плоскости: лево-право и верх-низ.
Накаркал))) Не успел я линзу получить и вставить и хоть раз воспользоваться:

Не долго думая и не особо не заморачиваясь сделал аналог штатного фиксатора))) Ну, как смог)

Это однозначно вариант временный. Уже думал выкинуть их нах (ибо продать их уже совсем не вариант), и купить нормальные очки, но жаба заставила отложить этот шаг)). Смотрел фотки в сети и подумал, что было бы здорово сделать, что-то подобное
Начертил как смог, кирпичами не кидайте)) теперь думаю, смогут ли наши токари такое изготовить с их-то дорусками? Если найти ЧПУ и заказать то не выйдет ли это дороже новых очков? Отправил чертеж свой токарям разным с вопросом. Жду ответов.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Exxxciter

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
49
Адрес
Хабаровск
Ну у меня из перечисленного только ножовка и сверло))). Здесь ведь еще навык нужен... И точность при изготовлении требуется немного выше чем для прочих работ токарных. А дюраль подойдет? Я думал сталюгу брать, чтоб за резьбу не переживать особо.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Ну у меня из перечисленного только ножовка и сверло))). Здесь ведь еще навык нужен... И точность при изготовлении требуется немного выше чем для прочих работ токарных. А дюраль подойдет? Я думал сталюгу брать, чтоб за резьбу не переживать особо.
Бери сразу чугунину или фольфрам. Заодно шею подкачаешь.
Странные вы люди. Есть фирменные очки. Люди их разрабатывали и стоят они не космических денег, если в них есть реальная необходимость.
Теже гехманы у никоноса заказать.
Только в процессе общения с разными спортсменами я понял- пока ты не собираешь десятые, нахрен эти очки не нужны.
Имхо
 

Exxxciter

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
49
Адрес
Хабаровск
Странные вы люди. Есть фирменные очки. Люди их разрабатывали и стоят они не космических денег, если в них есть реальная необходимость.
Теже гехманы у никоноса заказать.
Ну я солидарен по всем пунктам, но понимание это пришло сейчас, после опыта покупки бюджетной модели. Подвернулись эти, взял и понял, что очень не рационально потратил 8000, выкинуть их и купить новые за 300 евро сейчас, перед нг я не хочу и не могу. Потому и возникла мысль как-то довести купленные, тем более, что линзу уже заказал.
Только в процессе общения с разными спортсменами я понял- пока ты не собираешь десятые, нахрен эти очки не нужны.
Имхо
А если у меня так и так минус, а обычные очки у меня все со сферическими линзами? Хочется все эти факторы мешающие, находящиеся на поверхности как-то сгладить. Мы покупаем дорогие пистолеты, лучшие пули и т.п. и с очками та же тема. Просто я поспешил и как следует вопрос не изучил. Взял первое, что подвернулось.
Бери сразу чугунину или фольфрам. Заодно шею подкачаешь.
Сейчас железяка веса сильно не добавляет, совсем не чувствую разницы.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Откуда такие цены вы берете, я просто в шоке. Блохи за 12тыр спокойно покупаются. Гехманы еще дешевле.
И дешевле просто диоптрические хорошие очки, кмк.
 

Exxxciter

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
49
Адрес
Хабаровск
Откуда такие цены вы берете, я просто в шоке. Блохи за 12тыр спокойно покупаются. Гехманы еще дешевле.
И дешевле просто диоптрические хорошие очки, кмк.
Если встречу Блохи за 12 то наверно возьму. Вот только с иностранными интернет магазинами опыта нет..
 
Яндекс.Метрика
Сверху