Стрелковые очки

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Приехали ко мне сегодня стрелковые очки Varga 2000 от никконоса из КанадЫ :cool:
Вот:

Выбор был между двумя моделями Варги. Этой

и Меркуром

Выбрал модель 2000 исходя из того, что у нее дужка более широкая и крепление для носа сменное. У меня нос широкий, во

Поэтому решил, что лучше уж пусть будет сменное.
Вечером попробую пострелять. Первые ощущения - сидят как влитые. Правда еще надо регулировать диафрагму под свое положение головы при стрельбе. Но делается это элементарно.
ЗЫ. Можно добавлять в тему описания своих очков. Почему купили их, а не другие модели. Надеюсь кому то да поможет!
:)
ЗЫ. Решение приобрести очки было принято после тренировки с ириской, которую посылал Джинни. Спасибо тебе огромное! :friends:
ЗЗЫ. Ипанутый Асус исказил форму диафрагмы когда снимал сэлфи :D На самом деле она ессно круглая :D
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Держатель линзы без возможности наклона - унылый отстой. Когда начинаешь подстраиваться под себя этого катастрофически не хватает.
А тут нельзя повернуть даже на дужке, это есть даже в моём кноблохе, не говоря уж про МЕС.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Попробовал накидать схему.
Левая как должно быть, чтобы удобно настраивалось, правая - варга, то что я вижу по фото.
Стрелочками указаны направления возможной регулировки, повороты и смещения.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Вот так?

На оси поворачивалки нету, да. Но думаю забацать ось с изгибом ума большого не надо :rolleyes:
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
А как фиксация осуществляется? Зажим железа пластиком?
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Не. Оська вставлена в металлический циллиндрик, фиксируется тоже металлическим болтиком. А вот уже циллиндрик в пластике.
Во, гляди:

И оба три зажима на одном фото

Шора полностью пластиковая... Выглядит хлипковата, но в силу ее малого веса думаю будет жить... :black_eye:
ЗЫ. Как у меня телипон задний план размывает офигенно, аж диву даешься! Матрица то размером с гулькин хрен... :swoon:
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Вот я собственно нифига не понял что держит цилиндрик из металла в пластике от проворота? что к чему прижимается?
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Именно. Зажимая винт фиксации оси ириски ты оновременно увеличиваешь диаметр этого циллиндрика и он стопорится в пластиковой детальке!
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Вчера наконец то дошли руки потестировать Варгу в деле. (Это меня вирусней желудочной накрыло, два дня еле ноги таскал o_O)
Пришлось чутка поиграться настройкой положения ириски и шоры. Чуть подвинул вправо, чтобы шея не так сильно напрягалась. Чуть поднял вверх, чтобы был комфортный наклон головы. И отрегулировал отверстие. Изначально поставил минимальное. С ним было не комфортно. Темновато и плохо видно. При большом отверстии - цель размывалась. Пришлось поизголяться, выбрал среднее, чтобы и не темнило и круг не двоило. Ну и пострелял ПП3. Уложился в 58минут, набил 555 очков (для шведов помнится набивал ~557).
В целом мое мнение. Не панацея. Точнее стрелять не будете, но напрягать зрение мне лично уже не нужно. Стрельба стала комфортной, не нужно пялится в прицельные и недоумевать, по какому из 2х черных кругов целиться :oops:. Варга позволила сосредоточится на самом выстреле, а не думать подспудно, куда там в черный круг прилетит в итоге... Ну и прицеливание через ирис означает одинаковое положение головы... мелочь, а помогает в однообразности позы.
Как то так...
ЗЫ. Шора рулит, кстати! Очень удобно поднимать, опускать...
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Опробовал наконец то вчера очки на 10м. Обнаружил, что настройка под 5м и под 10м разная. На 10м поле зрения существенно шире, пришлось сузить диафрагму. А так, в принципе тоже самое, что и на 5м дома. Резкость выше, идеально видны как прицельные, так и черная мишень. Яблоко правда расплывается, но не двоится, как без ириски было :scratch_one-s_head:
 

Exxxciter

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
49
Адрес
Хабаровск
Всем привет! А если минус небольшой, то линзу можно в оптике заказать в эту оправу круглую? Или это только под светофильтр? Можно вообще диоптрийное стекло использовать? Или это будет считаться преимуществом? Как вообще быть близоруким? Я в обычных очках стреляю
 
Последнее редактирование:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,816
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
то линзу можно в оптике заказать в эту оправу круглую?
Можно. Но она должна быть специальная - не дающая искажений. В моём городе салоны оптики такую изготовить не берутся.
 

Exxxciter

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
49
Адрес
Хабаровск
Спасибо за ответы. А можно ссылку на требования к линзе для стрелковых очков. Может и в моем городе с этим туго?...
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Спасибо за ответы. А можно ссылку на требования к линзе для стрелковых очков. Может и в моем городе с этим туго?...
Требований официальных нет. Только чистая физика, на обычной линзе мишень при небольшом отклонении от оси уже видна не там где она есть на самом деле, в результате кучка ползает в зависимости от поворота головы и стойки. У меня диоптрии большие и проблема очень актуальна, регулярно вижу на мишени результат.
Нужную линзу найти практически нереально, в оптиках про неё не слышали и не видели, скорее всего не возьмутся даже готовую обрезать.
Проблема решается комплексно. Стрелковые очки с хорошей фиксацией на голове, обычные слишком свободно сидят; винтовочный держатель для линзы он меньше по диаметру даёт меньше искажений из-за размеров и приучает держать голову точнее; так как диоптрии небольшие попробовать ириску, если будет удобно, скорее всего решит проблему полностью; если не пойдёт ириска - тренировать однообразие стойки.
 
Яндекс.Метрика
Сверху