Стрелковые очки

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
Есть очень бюджетный вариант очков,например проверка зрения установила нужную диоптрию +1,5 ,это для комфортного чтения,идругих мелких работ вблизи,но для работы на компьютере это на подходит,потому как экран расположен немного дальше чем например книга в руках и если вы много работаете на компе,то окулисты рекомендуют именно для этой работы уже не +1,5 а 1,25 или даже +1,то есть чем дальше точка фокусировки,тем меньше поправки зрения.Именно с такими (или ещё + - 0,25-0,5 диоптрии) очками можно стрелять.Мишень вы прекрасно видите и без очков,поэтому подбирается минимум диоптрии для приемлиемой резкости прицельных и что бы мишень"разъезжалась" по минимуму. Я думаю у каждого в окружении есть люди у которых очки на 0,5-1 диоптрию меньше-больше, просто попросить и протестировать. Знаю несколько человек стреляющих именно с подобными очками.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Есть очень бюджетный вариант очков,например проверка зрения установила нужную диоптрию +1,5 ,это для комфортного чтения,идругих мелких работ вблизи,но для работы на компьютере это на подходит,потому как экран расположен немного дальше чем например книга в руках и если вы много работаете на компе,то окулисты рекомендуют именно для этой работы уже не +1,5 а 1,25 или даже +1,то есть чем дальше точка фокусировки,тем меньше поправки зрения.Именно с такими (или ещё + - 0,25-0,5 диоптрии) очками можно стрелять.Мишень вы прекрасно видите и без очков,поэтому подбирается минимум диоптрии для приемлиемой резкости прицельных и что бы мишень"разъезжалась" по минимуму. Я думаю у каждого в окружении есть люди у которых очки на 0,5-1 диоптрию меньше-больше, просто попросить и протестировать. Знаю несколько человек стреляющих именно с подобными очками.
Я в курсе, спасибо.
Мишень никто резкой не видит. Либо ты смотришь на прицельные, либо на мишень. По-другому никак.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Я в курсе, спасибо.
Мишень никто резкой не видит. Либо ты смотришь на прицельные, либо на мишень. По-другому никак.
Ещё как, берешь ириску зажимаешь диафрагму и вуаля все резко и прицельные и мишень, только темно становится...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ещё как, берешь ириску зажимаешь диафрагму и вуаля все резко и прицельные и мишень, только темно становится...
Анекдот такой есть- Ты можешь это сделать, но есть нюансы..
Темно- это раз. Второе и самое гавёное- увидев мишень резкой, начинаешь её выцеливать. При этом теряешь контроль за прицельными. Либо начинаешь переключаться то на прицельные, то на мишень. В итоге попадаешь никуда.
Так что с ириской надо уметь стрелять.
Лично в моем случае это именно так происходит.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
У меня и без ириски глаз постоянно на мишень бегает...
А с ириской дело еще хуже. Мишень то резкой становится. А стрелять надо так-то на мышечной памяти, а не выцеливать. Прицельные только контролировать.
У меня тоже до сих пор остается попытка перенести взгляд на мишень. Тяжело отказаться от этого желания.
Стреляешь на инстинктах- всё в кучу сыпится. Как только глазенки забегали, всё..погнали шестерки собирать.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

Ворль

Активный
Сообщения
42
Реакции
35
Там внизу на франконии по ихнему "Диафрагмы диафрагмы увеличивают глубину резкости, т.е. диапазон расстояний, где вы можете видеть резко. Большая глубина резкости особенно важна при стрельбе с открытыми прицелами (пистолеты, обычная винтовка), где вы хотите увидеть максимально четкую точку, зерно и цель одновременно. Зажим для очков с несколькими ирисами просто надевается на обычные очки. Из-за большого количества панелей регулировка не требуется, и у вас хороший общий вид. Кроме того, в глаза попадает больше света, что не сильно увеличивает зрачок. При использовании очков для чтения толщину очков следует выбирать так, чтобы зерно было четким, т.е. примерно на 1 диоптрию меньше, чем обычные очки для чтения. Подходит для короткого и длинного оружия с открытыми прицелами. Доставка в прочном футляре."

У меня зрение типа 100 % я одним глазом не вижу последние 2 строчки буковок. Но вот в пистолете при ярком свете мишени, у меня целик и мушка изгызенные все светом неприятно сразу глаз устает, на винтовках правда на открытом воздухе не замечал.
Взглянул через тарелку с диоптра - идеально для меня стало все четкое в пистолете и мушка целик мишень.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Там внизу на франконии по ихнему "Диафрагмы диафрагмы увеличивают глубину резкости, т.е. диапазон расстояний, где вы можете видеть резко. Большая глубина резкости особенно важна при стрельбе с открытыми прицелами (пистолеты, обычная винтовка), где вы хотите увидеть максимально четкую точку, зерно и цель одновременно. Зажим для очков с несколькими ирисами просто надевается на обычные очки. Из-за большого количества панелей регулировка не требуется, и у вас хороший общий вид. Кроме того, в глаза попадает больше света, что не сильно увеличивает зрачок. При использовании очков для чтения толщину очков следует выбирать так, чтобы зерно было четким, т.е. примерно на 1 диоптрию меньше, чем обычные очки для чтения. Подходит для короткого и длинного оружия с открытыми прицелами. Доставка в прочном футляре."

У меня зрение типа 100 % я одним глазом не вижу последние 2 строчки буковок. Но вот в пистолете при ярком свете мишени, у меня целик и мушка изгызенные все светом неприятно сразу глаз устает, на винтовках правда на открытом воздухе не замечал.
Взглянул через тарелку с диоптра - идеально для меня стало все четкое в пистолете и мушка целик мишень.
Прикольно. Доставка интересно сколько по деньгам? Как всегда- баксов 30-40?
 

Exxxciter

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
49
Адрес
Хабаровск

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
787
Реакции
363
Адрес
Москва
Получил изделия Дмитрия @Grunherz. Качество на высоте. Все подошло супер, на ощупь и выглядит лучше стоковых пластмассок.

Может стоит освоить производство копии champion?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Получил изделия Дмитрия Grunherz. Качество на высоте. Все подошло супер, на ощупь и выглядит лучше стоковых пластмассок.
А оправу где брал?
 

Exxxciter

Пользователь
Сообщения
87
Реакции
49
Адрес
Хабаровск
Купил эти:
знаю, что это один из самых простых и бюджетных вариантов. Снова встал вопрос по линзе. У меня небольшой минус, раньше стрелял в простых очках. Подскажите, правильно ли я понял? Что асферическая линза нужна? Т.е. та которая дает минимальное искажение по краям? У нас такие делают в любой оптике... Может это не совсем то, что нужно?
Короче такая примитивная фигня, позволяющая корректировать только перемещения в одной плоскости: лево-право и верх-низ.
Накаркал))) Не успел я линзу получить и вставить и хоть раз воспользоваться:

Не долго думая и не особо не заморачиваясь сделал аналог штатного фиксатора))) Ну, как смог)

Это однозначно вариант временный. Уже думал выкинуть их нах (ибо продать их уже совсем не вариант), и купить нормальные очки, но жаба заставила отложить этот шаг)). Смотрел фотки в сети и подумал, что было бы здорово сделать, что-то подобное
Начертил как смог, кирпичами не кидайте)) теперь думаю, смогут ли наши токари такое изготовить с их-то дорусками? Если найти ЧПУ и заказать то не выйдет ли это дороже новых очков? Отправил чертеж свой токарям разным с вопросом. Жду ответов.
Очки я раньше купил. Просто потом заломал одну из штатных пластмассок.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Короче..Сделали мне очки "вдаль". Стал видеть четко мишень. Нацепил ириску, стал четко видеть прицельные.
Общая картинка опупеть и не встать, однако..
Сходу вернулось старая фигня- начал выцеливать мишень. Не, ну а чо..Её видно прямо перед собой, чобы не поцелиться.
И погнал по всей мишени аки из дробовика сеять.
Расстроился. Долго думал. Нацепил ссаные китайские очечи. Прицел вижу хорошо, мишень есессено мутная. Зато куча опять собралась.
Еще больше расстроился, ибо получается что я зря деньги на очки выкинул и надо было таки покупать на эти деньги стрелковую оправу с держалкой под линзу.
Сижу и ахреневаю со своей тупости. Дебил дебилом каким-то стал..И это меня огорчает прямо неподецки.
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
787
Реакции
363
Адрес
Москва
Короче..Сделали мне очки "вдаль". Стал видеть четко мишень. Нацепил ириску, стал четко видеть прицельные.
Общая картинка опупеть и не встать, однако..
Сходу вернулось старая фигня- начал выцеливать мишень. Не, ну а чо..Её видно прямо перед собой, чобы не поцелиться.
И погнал по всей мишени аки из дробовика сеять.
Расстроился. Долго думал. Нацепил ссаные китайские очечи. Прицел вижу хорошо, мишень есессено мутная. Зато куча опять собралась.
Еще больше расстроился, ибо получается что я зря деньги на очки выкинул и надо было таки покупать на эти деньги стрелковую оправу с держалкой под линзу.
Сижу и ахреневаю со своей тупости. Дебил дебилом каким-то стал..И это меня огорчает прямо неподецки.

Зря ты так. Пока не попробуешь - не поймешь что тебе на самом деле надо. очки все равно пригодятся, а стрелковые купишь еще. Не последний день живешь
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
.
Сходу вернулось старая фигня- начал выцеливать мишень.
Ну, т.е. на самом деле проблема то в голове, получается. А киваем мы как всегда на подручные средства...
И опять поиски магического всемогутера, который исправит то, что находится в голове... Иех... :scratch_one-s_head:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ну, т.е. на самом деле проблема то в голове, получается. А киваем мы как всегда на подручные средства...
И опять поиски магического всемогутера, который исправит то, что находится в голове... Иех... :scratch_one-s_head:
На самом деле- это естественное поведение организма. Мозг интуитивно отрабатывает цель. Для него прицельные- это побочный эффект.
А в нашем случае мишень- это побочный эффект.
И вот два противоречия борются между собой. В этом нет чего-то плохого. Но перенастроиться сложно.
Другое дело, когда ты просто видишь прицел. Глазу больше не за что цепляться. Мозг отрабатывает этот вариант. На мишень пофиг и выстрел производится в спокойном режиме.
Ну и в догонку- Я с вами делюсь своими ощущениями, наработками и типа того..Не надо меня воспитывать. Я способен сам анализировать и делать выводы. Всё что я пишу, это скорее мысли вслух.
Когда нужен конкретный совет или помощь, я прямо об этом говорю.
 
Яндекс.Метрика
Сверху