Стрелковый дневник

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
ну не дневник, а шаблон для упражнения. Так лучше?

Не лучше. Потому что разговор шел о дневнике. Который предназначен для другого. Если кто-то хранит шаблоны даже в той же тетрадке - он хранит шаблоны для конкретного упражнения.

Если сможет обобщить опыт - вот это уже материал для дневника.

а можно сохранить и посмотреть динамику работы над каким-то элементом... чем это не часть дневника - убей не понимаю...
Дневник захламлять нежелательно.

Упражнения по математике мы делаем в тетради по математике.
А в дневник нам ставят тройку и пишут, на что обратить внимание родителям.

Так и здесь - дневник для записей, на что обратить внимание.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А скатт стоит недорого.
Он в планах - но дальше. И 20-ка не для всех увы, не дорого...
Ну а про ровную мушку и комментарий - не надо приукрашивать. Мне времени хватает поставить плюсики и минусики не думая (так честнее), и написать коротко - уронил/дернул/и т.п., даже не заморачиваясь. Потом посмотрел в трубу - проставил фактическое значение, все это быстро и легко. Раз в неделю выборочную из табличек - перенес в электронную форму, чтобы посмотреть расхождение в габаритах.
Ну и вообще. Я сюда бланк скинул не для обсуждения, а просто тем, кому вдруг тоже понадобится. Как основа - пригодится наверняка, и изменения при желании внести - 2 минуты делов... Те же, кому это не надо - ну не надо вам, я то тут при чем?.. :)
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Kifsif, совершенно без стеба и инсинуаций, отвлеченный вопрос из простого любопытства - Вы, случайно, не юрист? Боже упаси, не хочу обидеть. У меня просто в беседе с Вами чувство перманентного дежавю - двое хороших друзей адвокаты =)
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Вы, случайно, не юрист?
Нет.

Но я вам про дневник скажу - я свой дневник на соревнования возьму и освежу ощущения правильного выстрела. А вы свои протоколы если захотите взять, вам придется захватить с собой тачку.

И юристом для такого вывода быть не обязательно.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А вы свои протоколы если захотите взять, вам придется захватить с собой тачку.
Папочка-скоросшиватель. В ней 15-20 бланков стрелкового дневника(20*100=2000 выстрелов). Это вообще не трудозатратно... Плюс блокнотик, куда все остальное пишется. Но вот блокнот для меня лично - менее ценен, чем табличка... Хотя зачем и тот и другой на соревнованиях - не понимаю... Там не до блокнотов. Блокноты и таблички - они важны на тренировках...
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
strannyks, ты же писал:
Я сюда бланк скинул не для обсуждения

А теперь обсуждаешь сам. Давай не будем обсуждать. У тебя - не дневник. У тебя что-то другое. Сначала обозначь цели создания этого другого, потом обсуждать можно. Если еще захочешь. А то ведь и опять скажешь, что тебе не надо обсуждать.

Если тебе так лучше, так это отличная цель. У каждого тренировочный процесс свой. Но о чем-то тут рассуждать, глядя на такой бланк - я не вижу вообще подоплеки. Но это не дневник.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ну что-ж, тренеры и профессиональные стрелки считают это дневником, вы - нет. Ваше право. Ну и кроме того, я и не обсуждал. Я просто написал, что везти с собой тележку - странно. А вот обсуждать не вижу смысла - я приводил ссылку на тему, откуда этот бланк и взялся. Там все довольно подробно разложено. И что, и - зачем...
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
тренеры и профессиональные стрелки считают это дневником

Тренеры бывают разные. Кто тут тренер, я не знаю. Профессиональных стрелков тут тоже нет. Профессионал зарабатывает себе на жизнь стрелковым спортом. А тут все больше инженеры и т.п.

Я тебе еще раз скажу - у тебя что-то типа формы учета тренировочного занятия. Такие вещи в книгах приводятся, доводилось видеть. Но они используются для определенных целей. И в определенных реалиях. А у тебя те цели и реалии есть?

Вот и не не надо твою табличку называть дневником.

Ну, вот, например, про дневник у Вайнштейна в "Пути на олимп" написано что-то.
Ну, ты хоть почитай нормальную литературу, чем брать чьи-то таблички с чьими-то обсуждениями.

А я тебе пока приведу цитату из упомянутой книги: "Результаты разминочной и учебной стрельбы не фиксируются, значимой информации они не содержат". Это было про дневник, на минуточку. Ну, и там далее про захламление дневника ненужной наукообразной информацией. И дозахламляться можно до состояния апатии - когда стрелок вообще перестает видеть смысла в дневнике.

Вот теперь и думай, кто тебе на ганзе что посоветовал.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Самоанализ действий может проводиться примерно с третьего занятия стрельбы на кучность. Отметкой «+» обозначаются элементы выстрела, выполненные безусловно правильно, отметкой «-» т.е., которые содержали ошибки. Устранение выявленных ошибок должно стать самостоятельной задачей последующих тренировок.
Самоанализ закрепляет в сознании стрелка правильную схему действий, создает их зрительный образ, позволяет вскрывать и анализировать допущенные ошибки, укрепляет понимание стрелком того, что результат выстрела полностью зависит от правильности действий. Он должен периодически включаться в план тренировочных занятий.
Взято . Читаю я достаточно. И как говорится - каждый выбирает себе сам. Так о чем спор? Я решил тренироваться вот так. Вы - по другому. Смысл нам спорить, и называть тренировки другого мышиной возней - когда у каждого свой, личный подход? По разному инженерный...
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ну, каждому своё.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, каждому своё.

Я пытался аргументировать. Извини, если что не так.
Но посмотри на ту статью. Причина ее появления понятна - сайт надо наполнять.
Механизм появления - скорее всего, это переводная статья. Вот надо что-то писать на сайт, ну, вот давай чего-нибудь поищем, да переведем. Откуда оригинал взялся? Неизвестно - может быть, и толковая статья, а, может быть, и полный шлак. А когда туда переводчик нос сунул, там точно читать нечего.

Если бы переводил другой переводчик, он бы перевел это по-другому. А так он перевел "стрелковый дневник". А на самом деле там просто идет работа с результатом тернировочных стрельб. Т.е. это как раз то, о чем я тебе писал - формы учета тренировочного занятия. Это вряд ли дневник вообще. А то что он в тетрадочке - ну, да, где же ему еще быть. Как работать с такой формой? Я не умею. Будет ли польза? Будет. Причина: чем больше ты общаешься с оружием, тем лучше стрельба. Но это никак не связано с вот этой вот аналитикой, которая в таблице.

Бывает сложно понять, что требуется при выполнении упражнения. Иначе говоря, я не умею работать с такими аналитическими формами, как ты привел. Если ты умеешь с ними работать, может, оно и полезно. Но от того, что ты поставишь плюсик или минусик в графе "Ровная мушка", что изменится? Если мушка неровная - какая она? Топится мушка или наоборот. Или влево/вправо? Зачем эта информация. Если мушка неровная, надо искать причину.

Плюсик в графе "Ровная мушка" - ну, это вот на уровне, я не знаю вообще какого класса. Вот дети пришли, тренер ходит вокруг и твердит им: рованя мушка, ты держишь ровную мушку? Ну-ка покажи свой листочек: везде ровная мушка у тебя в бумажке, а пробоины в черный круг не ложатся. Держи ровную мушку.

Когда стрелок уже подготовленный, то там и вопросы тоньше обсуждаются - если непонятна причина отрывов, может быть, это что-то со зрением, внимание на мушку. И что-то типа такого.

Вот у меня, например, топилась мушка и топилась. И я не мог ничего сделать с этим. Ну, не мог. И только изменение рукоятки помогло. И как твой дневник тут поможет? В общем, дневник - это вещь довольно такая сложная тема сама по себе. Надо пробовать. Если тебе поможет, ну, хорошо.

Но что ты за методики взял, я не знаю. Они не встроены в систему подготовки. Я вообще подозреваю, что они могут быть полезны с единственной целью. Вот когда молодые стрелки пришли, тренер им сразу бумажки подсовывает. Чтобы бездумно не палили. И привыкали работать с бумагой и ручкой. Одна сплошная польза. Но вот для тренировки ежедневной уже стрелка совершенствующегося - не знаю, что там за метода.
 
Последнее редактирование модератором:

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,849
Решения
1
Реакции
1,748
Адрес
Каменск-Уральский
Теме то на ганзе уже десять лет как!
Интересно топик стартер помнит о ней?
Интересно, что он сей час думает?
Если вообще стреляет!
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
То, что мне говорили тренеры, с которыми общался я - примерно совпадает с тем, что написано в этом дневнике. Мне для работы над собой очень понравилось, так как мозг уже не молодой, и впитывает информацию с сопротивлением - эта методика вдалбливания лично мне подошла, возможно подойдет и еще кому-то. Поэтому и выложил сюда. Ну а чертить кружки и ставить отметки, или писать цифрами - тут в принципе лично мне проще цифрой, так как кружков слишком много надо иначе, при настреле минимум 100 выстрелов за тренировку.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
много надо иначе, при настреле минимум 100 выстрелов за тренировку.
Методика с кружками известна и применяется. 100 кружков - при наличии принтера-то какие проблемы?
Я даже на соревнованиях видел парня, который себе отметки ставил на кружках. Причем, он был с трафаретом - у него не было заранее ничего разлиновано. Он просто себе сразу кружок чертил. На соревнованиях от этого всего только медитативный толк - отвлечься немного, как-то переключиться. Такой отдых в виде смены деятельности. Так что 100 кружков - как раз не проблема.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Как и 100 циферок. Мне, как инженеру - цифры ничуть не менее понятны, чем кружки. Иногда даже более...
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Как и 100 циферок. Мне, как инженеру - цифры ничуть не менее понятны, чем кружки. Иногда даже более...

Позиционирование еще важно. Можно, конечно, и словами: 9 на 6 часов. И потом смотришь - совпало или нет.
Но - возвращаясь к теме - это не дневниковые записи. Это текущая работа над упражнениями. Вот проделал упражнение - все, что взял из него - твое.

А дневник - это в основном записи ощущений правильного и неправильного выстрела.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Блин, да кто сказал то, что здесь нет места ощущениям? Кратковременные - заносятся сюда, общие (вплоть до смены обуви) - в простой блокнотик... И простой блокнотик - он тоже не дневник, он скорее - ежедневник, без цифр он ничто. Как и без направлений. Смена ширины мушки, смена света в тире - и ошибки становятся другими, хотя остальное все вроде-как то же самое... А увидеть и систематизировать ошибки помогает таблица. Я ее не каждый день веду, но - часто. Особенно при смене обстановки. Да даже просто номер позиции в тире поменял - уже стараюсь записать, и посмотреть, что у меня вышло.
 
Яндекс.Метрика
Сверху