Стрелковый тренажер СКАТТ

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Кмк, "побороть соблазн" можно,если распечатать мишень для ската в средне-сером цвете (м.б. и еще светлее) и в люб.графическом редакторе сделать оооо-оч сильное размытие границ. Пялиться в такую мишень становится не интересно - её "не видно" на фоне четко-черного контура прицельных.
Ну,мне,во всяком случае, так показалось проще (=комфортнее).
ps Хотя,наверное, в этой ситуации могут быть др.подводные камни
[\spoiler]
На дистанции 4м надо не видеть собственного носа, чтобы не разглядеть мишень.
И тут дело в психологии, потому что вот она, перед тобой.
Я не проверял, врать не буду.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Кмк, "побороть соблазн" можно,если распечатать мишень для ската в средне-сером цвете (м.б. и еще светлее) и в люб.графическом редакторе сделать оооо-оч сильное размытие границ. Пялиться в такую мишень становится не интересно - её "не видно" на фоне четко-черного контура прицельных.
Ну,мне,во всяком случае, так показалось проще (=комфортнее).
ps Хотя,наверное, в этой ситуации могут быть др.подводные камни
[\spoiler]

Как по мне так это очень вредный костыль который обязательно аукнется при стрельбе в реальных условиях. Гораздо проще сразу учиться стрелять нормально
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Адрес
Ульяновск
Разряд/звание
КМС б/у
Кмк, "побороть соблазн" можно,если распечатать мишень для ската в средне-сером цвете (м.б. и еще светлее) и в люб.графическом редакторе сделать оооо-оч сильное размытие границ. Пялиться в такую мишень становится не интересно - её "не видно" на фоне четко-черного контура прицельных.
Ну,мне,во всяком случае, так показалось проще (=комфортнее).
ps Хотя,наверное, в этой ситуации могут быть др.подводные камни
[\spoiler]
Если только иногда применять в режиме тренировки, хотя белый лист полезнее будет, ибо интересно или нет, а когда начинаешь искать точку прицеливания, при таких размытых контурах взгляд так же убежит на это пятно. ИМХО
Борьба с соблазном тут продуктивнее в чёткой постановке задач и правильном мыслительном процессе.
 

the_mihalich

Пользователь
Сообщения
62
Реакции
45
Хотел тут добавить про крепление на мр-46м и прочие 4.5мм

Есть решения от участников форума. Есть всякие другие изысканные варианты, но у самого СКАТТа есть очень удобный вариант, к сожалению не подходящий для 4,5мм калибра - вставка в ствол с ласточкиным хвостом.
В ассортименте фирмы есть разные адаптеры такого типа, но самый мелкий 5,56мм. Эти гранаты явно не той системы.

С одной стороны хочется, чтоб было просто снять и поставить сенсор, и предлагаемый СКАТТом метод выглядит удобно, однако, на этом форуме и в других местах я видел разумные вопросы вида
«Ок если мы эту металлическую палку в табельный ПМ ведомственного тира пихаем то и хрен с ним, но в свой матчевый ствол я ни за что ничего не воткну»

Я думаю, что это справедливое замечание. На англоязычном форуме СКАТТ был вопрос по креплению тренажера на - и там порекомендовали использовать ствольное крепление, на что владелец пистолета возмутился, но представители фирмы успокоили, мол мы изготавливаем вставки из алюминия или латуни. Ствол не должен повреждаться.
Поверим, но проверять не многие готовы.

У того, кто может себе напечатать или выточить крепление вариантов вагон. А так только что-то колдовать с фирменным.

И раз уж судьба принесла мне родной крепеж под 9мм, то буду с ним колдовать.
Для начала просто покажу как оно исполнено. А потом уже что-то придумаем.
Может на основе родных кто-то и себе что-то сотворит.

Что мы имеем в виде родного крепления?
- Ласточкин хвост с отростком под ствольное крепление
- Вставка в ствол, что интересно, внешняя часть вставки сделана на конус
- Установочный винт для фиксации вставки в отростке под внутренний шестигранник
- Винт под шлиц, который фиксирует крепление раздвигая его хвост в стволе

Насколько я понимаю, ласточкин хвост и вставка алюминиевые анодированные. Винты из стали.
Винту фиксации вставки в ствол не хватает накатки - было бы удобнее.

Как приспособить это для 4.5?
Можно модифицировать вставку в ствол обточив ее до 4.5мм, но это будет не просто, тк прорези будут сильно «помогать» цепляясь за резец. В общем, немного неудобная токарная задачка, но решаемая.

Другой вариант - просто выточить свою, засверлить и пропилить прорези.

Но тут сразу хочется сделать это избежав вопросов про «вставлять чужеродные металлические предметы в ствол» и тогда делать надо из пластика. Что-то типа пома или капролона отлично подойдут.

Тогда мы сталкиваемся с другой задачей - ок - в мр-46м мы это воткнем тк ствол срезом на нас смотрит, а что делать тем, у кого пистолет с абсорбером/компенсатором? Придется и это учитывать.

Но зато если такая штука изготовлена - то за счет того как легко снимать это крепление, и того, что можно изготовить несколько вставок под разные стволы - и возможность менять их в держателе - получается весьма удобная штука для дома для семьи и для тира где переживают за сохранность стволов.

Фото ниже, попробую сделать аналог вставки под крепление из пластика и посмотреть что выйдет.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Как по мне то гораздо проще будет деталь на которой ластохвост сделан одеть отверстием на ствол 46ого сняв с того мушку и 8ку и просто винтом зафиксировать . Мушку и 8ку потом вернуть :)
 

the_mihalich

Пользователь
Сообщения
62
Реакции
45
Мне точнуть из пластика стержень сейчас видится более простой задачей чем фрезеровать ласточкин хвост
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Мне точнуть из пластика стержень сейчас видится более простой задачей чем фрезеровать ласточкин хвост
Вы не поняли у Вас уже деталь есть, та что на фото с ласточкиным хвостом - вот её на ствол одеть . И не пихать что ни попадя в ствол + вы же с пулей хотели работать до кучи ....
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
На фото размер обманчив.

Там ширина детали 10 - ее не надеть на ствол
Моё мнение всё таки говорит о том что проще распечатать кронштейн на 3d принтере , у товариша Const даже модель была под морини , адаптировать её под иж дело пары минут , и проще будет и дешевле , тем более в Москве .
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Адрес
Ульяновск
Разряд/звание
КМС б/у
В качестве инженерного бреда:
Изготовить дюралевое крепление на ствол, к которому винтом крепить деталь с ластохвостом
 

the_mihalich

Пользователь
Сообщения
62
Реакции
45
В качестве инженерного бреда:
Изготовить дюралевое крепление на ствол, к которому винтом крепить деталь с ластохвостом
Вариантов масса, можно установочный в мушкодержатель ижа вкрутить вглубь
А в то же резьбовое что-то с ластхвостом
Можно на ствол
Можно на 8
Можно вообще хомут родной сенсора выкинуть и свой сбацать.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Адрес
Ульяновск
Разряд/звание
КМС б/у
Вариантов масса, можно установочный в мушкодержатель ижа вкрутить вглубь
А в то же резьбовое что-то с ластхвостом
Можно на ствол
Можно на 8
Можно вообще хомут родной сенсора выкинуть и свой сбацать.
Ну да, кто куда мысль направит.
 

BubaRazDva

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
173
Адрес
Мск
Еще раз коротенечко в "защиту" скатта.
Вчера притащил скатт в тир. Установлен левее "боевой" мишени ("просвет" 5см между краем мишени и краем скатта. Т.е. "по центрам" <>22-25см.)
:facepalm:все же "палить живой пулей" в скатт мне как-то сцЫкотно..
Пристрелка(калибровка) сразу по боевой мишени. Далее 3-4 выстрела в внесением поправок по факт.отметке пули. Далее 20 зачетных. В 3-4 выстралах скатт "наврал" на 5-6мм (все в верхней полусфере на границе 8-9). Потом перестановка датчика на др.пистолет и др.стрелок. Такой же повтор.Калибровка, 3-4 с корректировками и далее 20. Ситуация аналогичка.
Вывод(личный) - доволен,как слон.
Если не уровень олимпийца, то скатт (в дом.условиях,как минимум) ооч честно отрабатывает свои деньги.
ps с крепежом, действительно, хочется "чЁньть" намудрить.. уж больно раздражает этот ленточный крепеж датчика вокруг баллона
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
уж больно раздражает этот ленточный крепеж датчика вокруг баллона
Это на каком пистолете?
На 672 и Морини у меня скат висит на редукторе я его не снимаю никогда.
 

the_mihalich

Пользователь
Сообщения
62
Реакции
45
Еще раз коротенечко в "защиту" скатта.
Вчера притащил скатт в тир. Установлен левее "боевой" мишени ("просвет" 5см между краем мишени и краем скатта. Т.е. "по центрам" <>22-25см.)
:facepalm:все же "палить живой пулей" в скатт мне как-то сцЫкотно..
Пристрелка(калибровка) сразу по боевой мишени. Далее 3-4 выстрела в внесением поправок по факт.отметке пули. Далее 20 зачетных. В 3-4 выстралах скатт "наврал" на 5-6мм (все в верхней полусфере на границе 8-9). Потом перестановка датчика на др.пистолет и др.стрелок. Такой же повтор.Калибровка, 3-4 с корректировками и далее 20. Ситуация аналогичка.
Вывод(личный) - доволен,как слон.
Если не уровень олимпийца, то скатт (в дом.условиях,как минимум) ооч честно отрабатывает свои деньги.
ps с крепежом, действительно, хочется "чЁньть" намудрить.. уж больно раздражает этот ленточный крепеж датчика вокруг баллона
У них есть модный крепеж на баллоны не ленточный. Но хочется «чтобкак на штырь»
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
У них есть модный крепеж на баллоны не ленточный. Но хочется «чтобкак на штырь»
Планку под ластохвост Илья ака Бигфут, выточил напильником на коленке.
Там дикая точность углов и прочее, не важны.
Лишь бы кронштейну было за что ухватиться. Он же все равно винтами затягивается.
Кроме того, уже предлагалось и не единожды, помочь с изготовлением крепежа, что в печатном, что в металлическом исполнении.
Можно конечно в ствол крепеж запихать, но пулей уже не выстрелить.
А если пулей не выстрелить, то тогда вообще можно штатным хомутом к трубе компрессора крепить. Ведь все равно взводить не надо, ибо выстрела с пулей не будет.
А что со снятием/установкой вкладыша, что со снятием/установкой хомута, все равно придется каждый раз калибровать.
Тебе же предлагают простые варианты, которые уже работают и не требуют постоянной калибровки.
Усложнять просто, упрощать сложно (с)
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,518
Реакции
1,242
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Подскажите в чем отличия между скатами MX-W2 и MX-02?
Вижу по сайту что в одном есть вайфай, но хотелось бы как-то подробнее узнать
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
787
Реакции
363
Адрес
Москва
В датчике разница. Тот, что подешевле к датчику провод идёт. Что у пистолета не особо удобно, но беспроводной тяжелее
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Беспроводной датчик большой плюс, сильно удобнее.
И таких там два всего варианта.
WS1 проще и универсальнее, в MX-W2 налепили разных бестолковых плюшек, которые для домашних тренировок с пистолетом бесполезны.
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
787
Реакции
363
Адрес
Москва
А что за ненужные функции? Что-то никак не могу сравнения беспроводных датчиков найти по отличиям
 
Яндекс.Метрика
Сверху