Стрелковый тренажер СКАТТ

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Долго думал. В итоге решил попробовать. Захвастую....ведь не каждый день такие покупаю совершаю. Решился с отпускных :2:






 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Поздравляю с отличным приобретением! Дорогая, наверное, штука, в связи с высокими обменными курсами...
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
поздравляю! теперь дома тишина...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Последнее редактирование модератором:

TheSerg

Думающий пользователь
Сообщения
820
Реакции
310
Долго думал. В итоге решил попробовать. Захвастую....ведь не каждый день такие покупаю совершаю. Решился с отпускных :2:







Круто. МОЛОДЕЦ!!!
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
Поздравляю, тоже год назад себе голову ломал дилемой: СКАТТ или винтовка для тренировок, в итоге купил винтовку...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Круто. МОЛОДЕЦ!!!

Спасибо :2:

Поздравляю, тоже год назад себе голову ломал дилемой: СКАТТ или винтовка для тренировок, в итоге купил винтовку...

Спасибо :2:
Вот если бы ты попал хоть раз в окружение стрелков УРСК и пообщался с ними, то думаю по многим вопросам сделал переоценку. Я один раз к ним на соревнования съездил и меня вновь тянет :2:
 

KDN77RUS

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Москва
Правильный шаг.
Надеюсь, мои скрины на Ганзе помогли с принятием решения.
Теперь тренировки будут более информативными , а оценка результатов более объективная.
Удачи в тренировках. И жду тему по онлайн соревнованиям на этом ресурсе.

По поводу расположения датчика у СК.
Считаю такое размещение уменьшит амплитуду колебаний датчика, что несколько исказит информацию касательно качества удержания в зоне прицеливания. Я располагаю датчик у мушки, как можно ближе к срезу ствола. Потому что именно на срезе ствола пуля получает окончательное направление полета.

На СКАТТе размер мишени для стрельбы на 6 м.





п.с. - (3AHO3A_G)
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Правильный шаг.
Надеюсь, мои скрины на Ганзе помогли с принятием решения.
Теперь тренировки будут более информативными , а оценка результатов более объективная.
Удачи в тренировках. И жду тему по онлайн соревнованиям на этом ресурсе.

По поводу расположения датчика у СК.
Считаю такое размещение уменьшит амплитуду колебаний датчика, что несколько исказит информацию касательно качества удержания в зоне прицеливания. Я располагаю датчик у мушки, как можно ближе к срезу ствола. Потому что именно на срезе ствола пуля получает окончательное направление полета.

На СКАТТе размер мишени для стрельбы на 6 м.

п.с. - (3AHO3A_G)

Сегодня еще доделывал и разбирался со всякой мелочевкой. В отпуске, а времени нет…то туда, то сюда. Пробовал установить мишень от СКАТТа на автоматическую мишень. Хочу сделать крючки и повесить на лицевую сторону у пулеприемника. Думал сделать на магнитах, да передумал, оставлю не тронутый внешний вид мишени. Хочется универсальности: повесил СКАТТ, работаешь на тренажере, быстро снял мишень и перешел на пулю.
С проводом 14 метров, тоже нужно мудрить. Пока намотан на плотный картон, хочу катушку для быстроты размотки и намотки.
Вчера пробно отстрелялся для анализа работы СКАТТа. Датчик висел по центру баллона. Это не тренировка! Это проба работы тренажера. Стрелял так: взвел, выстрелил, сразу же без отдыха, взвел выстрелил и так 40 раз….времени потратил 18 минут
Вот такой результат скоростной стрельбы ПП-2 ....четыре 7-ки залепил :2:




если нужны будут исходники, прикреплю....


Теперь по порядку твоего текста.

Тема про онлайн соревнования будет. Правила сделаем простые. Соревнуемся 1 раз в месяц. Время проведения: 3 последних дня месяца. Окончание соревнований, размещение результатов: последний день месяца в 24-00 по московскому времени. Я так понимаю нас с тобой уже двое, а дальше поживем увидим. Фото мишеней и сканы, тоже будем принимать. Что скажешь по таким правилам? Есть предложения?

По поводу расположения датчика. Все так, но почему в «Лисьей норе», где весь цвет и тренера сборной, датчик у СК?

Как рассчитывал физические размеры мишени(масштабировал) на 6 метров?
Вот тут считали 90 и 95 посты


Датчик закрепил почему не на баллоне? Потому, что мешается при парковке пистолета?
 

KDN77RUS

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Москва
1. Исходники нужны обязательно. Они главная ценность СКАТТа.
Кстати для тех кто не знаком с данным устройством поясню. Здесь любой желающий может скачать софт "СКАТТ профессионал" и загрузив исходники с любого СКАТТа , имеет возможность увидеть процесс выстрела а не только результат.

2. По поводу графика соревнований есть предложение. Не упираться в сторогие числа месяца (работа, болезнь, и т.д.) а выкладывать до конца месяца свой лучший результат в ПП-3 ( 60 выстрелов ).

3. По поводу "Лисьей Норы" и всего цвета. На сегодняшний день при помощи интернета можно получить огромное количество информации. Вопрос в том что бы ее правильно отфильтровать и выбрать для себя то что нужно именно тебе. То с чем ты согласишься. А просто копировать чьи то рекомендации и советы , ссылаться на авторитетные мнения и фамилии , не понимая сути этих советов, на мой взгляд это неэффективно. Поэтому мой датчик висит там где происходит максимальная амплитуда колебаний ствола.

4. По поводу размера мишени. По ссылке выше есть программа для распечатки мишеней, на любые дистанции.
5. Расположение датчика-эксперимент.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
1. Исходники нужны обязательно. Они главная ценность СКАТТа.
Кстати для тех кто не знаком с данным устройством поясню. Здесь любой желающий может скачать софт "СКАТТ профессионал" и загрузив исходники с любого СКАТТа , имеет возможность увидеть процесс выстрела а не только результат.

2. По поводу графика соревнований есть предложение. Не упираться в сторогие числа месяца (работа, болезнь, и т.д.) а выкладывать до конца месяца свой лучший результат в ПП-3 ( 60 выстрелов ).

3. По поводу "Лисьей Норы" и всего цвета. На сегодняшний день при помощи интернета можно получить огромное количество информации. Вопрос в том что бы ее правильно отфильтровать и выбрать для себя то что нужно именно тебе. То с чем ты согласишься. А просто копировать чьи то рекомендации и советы , ссылаться на авторитетные мнения и фамилии , не понимая сути этих советов, на мой взгляд это неэффективно. Поэтому мой датчик висит там где происходит максимальная амплитуда колебаний ствола.

4. По поводу размера мишени. По ссылке выше есть программа для распечатки мишеней, на любые дистанции.
5. Расположение датчика-эксперимент.

1. Хорошо, давай к общей информации цеплять исходники. Указание города стрелка, считаю обязательным. Информация по пистолету и пуле по желанию.
2. Не совсем согласен, но давай пусть будет так, как ты предложил. Если придут дамы, то они стреляют ПП-2. Стрельбу ведем по правилам ССР
3. Очень хорошо и грамотно сказал. В нашем случае по расположению датчика все немного проще. Правильное расположение, рассчитать не сложно, достаточно только иметь MX-02, который допускает стрельбу пулей. Стрелок сравнивает результаты СКАТТа и пробоины на мишени. Но у меня к сожалению такой возможности, нет, СКАТТ USB не допускает стрельбу пулей. Вот и хотелось установить «среднюю температуру по палате»
4. Увидел. Программу пропустил в спешке.

Есть еще два вопроса.
1. Интересная у тебя мишень маркерная. Почему именно такую сделал? У меня вызвало ассоциацию с электронной установкой.
2. Датчик и крепление не смещает баланс пистолета в право по ощущениям?
 

KDN77RUS

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Москва
1. Хорошо, давай к общей информации цеплять исходники. Указание города стрелка, считаю обязательным. Информация по пистолету и пуле по желанию.
2. Не совсем согласен, но давай пусть будет так, как ты предложил. Если придут дамы, то они стреляют ПП-2. Стрельбу ведем по правилам ССР.
3. Очень хорошо и грамотно сказал. В нашем случае по расположению датчика все немного проще. Правильное расположение, рассчитать не сложно, достаточно только иметь MX-02, который допускает стрельбу пулей. Стрелок сравнивает результаты СКАТТа и пробоины на мишени. Но у меня к сожалению такой возможности, нет, СКАТТ USB не допускает стрельбу пулей. Вот и хотелось установить «среднюю температуру по палате»
4. Увидел. Программу пропустил в спешке.

Есть еще два вопроса.
1. Интересная у тебя мишень маркерная. Почему именно такую сделал? У меня вызвало ассоциацию с электронной установкой.
2. Датчик и крепление не смещает баланс пистолета в право по ощущениям?

1. А от города проживания стрелка что зависит ? Если это обязательно. Пистолет мой на фото видно.
2. А какие правила ССР (ISSF) ты собираешься применить в интернет-соревнованиях ?
3. В твоей мишени есть квадратное "окно" . Оно как раз для стрельбы пулей. По "Бразильской системе". Настоящие стрелки меньше семерки не бьют .) А если серьезно , то в эту мишень можно бить пневмопулей. Вот цитата из описания продукта на их сайте: "Мишень выполнена из прочного ABS пластика и выдерживает попадание пули от пневматической винтовки."
У меня модель СКАТТ WS1 (беспроводная), смысл тот же.

А вообще я считаю то что сейчас "жестить" с правилами смысла нет. Не тот формат...

"Пробный шар"

Есть еще два вопроса.
1. Интересная у тебя мишень маркерная. Почему именно такую сделал? У меня вызвало ассоциацию с электронной установкой.
2. Датчик и крепление не смещает баланс пистолета в право по ощущениям?

1. Мишень действительно "маркерная" , потому что в черный цвет она покрашена маркером.) Я сделал это из за того что стреляю с 6 м. (длиннее рубежа нет). А с такого расстояния белая рамка слишком велика и создает большую зону контраста перед целиком. Это облегчает прицеливание. Поэтому я уменьшил контрастную зону пропорционально для шести метров. И теперь размер зоны контраста белое/черное существенно меньше, то есть прицеливаться сейчас сложнее.
2. Это все не существенно для нашего уровня подготовки. Сейчас 80% ошибок происходит из за плохого удержания оружия и некачественного спуска. А между тем, из пистолета ИЖ-46 можно выполнить норматив Мастера спорта. Главное стрелять уметь .)
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
1. А от города проживания стрелка что зависит ? Если это обязательно. Пистолет мой на фото видно.
2. А какие правила ССР (ISSF) ты собираешься применить в интернет-соревнованиях ?
3. В твоей мишени есть квадратное "окно" . Оно как раз для стрельбы пулей. По "Бразильской системе". Настоящие стрелки меньше семерки не бьют .) А если серьезно , то в эту мишень можно бить пневмопулей. Вот цитата из описания продукта на их сайте: "Мишень выполнена из прочного ABS пластика и выдерживает попадание пули от пневматической винтовки."
У меня модель СКАТТ WS1 (беспроводная), смысл тот же.

А вообще я считаю то что сейчас "жестить" с правилами смысла нет. Не тот формат...

"Пробный шар"

1. Будет звучать так: В ноябре победил город Тюмень, стрелок такой то, такой то (ник). Если в СКАТТе будет прописано имя и фамилия, то через черточку от ника И и Ф
2. Имелось ввиду время по ССР. В ПП-2 50 минут, в ПП-3 75 минут. Время в СКАТТе прописывается. В скане или фото, можно не указывать (пункт по желанию для этих стрелков), так как у нас все основывается на доверии и честности.

3. У меня сверху наклейка, запрещают стрелять пулей. Ты проводил или нет опыты с перемещением датчика и одновременной стрельбой пулей? Если да, то каковы совпадения?

Посмотрел пробный шар, вполне могу составить тебе конкуренцию в ПП-2 :2:, в ПП-3 не знаю, не стрелял еще.
 

KDN77RUS

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Москва
Посмотрел пробный шар, вполне могу составить тебе конкуренцию в ПП-2 :2:, в ПП-3 не знаю, не стрелял еще.
Ну так это отлично !
Конкуренция это двигатель развития.
Только твоего шара я все еще не вижу. К чему бы это ?

3. Ты проводил или нет опыты с перемещением датчика и одновременной стрельбой пулей? Если да, то каковы совпадения?

Я не проводил . Для чего такие сравнения ?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Ну так это отлично !
Конкуренция это двигатель развития.
Только твоего шара я все еще не вижу. К чему бы это ?
Я не проводил . Для чего такие сравнения ?
Со СКАТТом не торопи, дай до конца все доделать и разобраться не спеша. В выходные дни на охоту еду, да и так дел поднакопилось.
Твой результат на 40 выстрелов 356, мой вот с картинками и комментариями, для сравнения все есть.

В среднем на 40-ка выстрелах болтаюсь в диапазонные 352-358 очков. Как буду себя вести на 60-ти выстрелах пока не знаю. Если за плюсовую 20-ку не сольюсь, то тогда могу действительно составить конкуренцию тебе.:2: Так же мои данные, есть в протоколе последних соревнований 18 октября. Могу показать, если возникнет интерес. А так в личку тебе отписал и сделал предложение...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Дима у тебя какие выставлены параметры стрельбы? Есть вопрос с небольшим продолжением....
У меня базовые, ничего не менял, вот такие



Самое интересное я не втыкаю, как калибруется СКАТТ? Стреляю, попадаю в белый сектор и все.....тишина....что происходит дальше, как работают мозги СКАТТа, нет нигде информации....
Далее за Ф коэффициент, тоже не понятно, вот Куделин пишет:

Ф коэффициент на МК винтовке 15-25, на пневматике около 35-40. Все это дает
максимальное приближение к результатам стрельбы. Немного подробнее о F
коэффициенте.
Почему выстрел иногда отображается отдельно от траектории?
Приведем такой пример: для того, чтобы попасть в цель, бомбардировщик
сбрасывает бомбу не точно над целью, а несколько ранее, т.к. бомба, покидая
самолет, имеет такую же начальную скорость, как и самолет и продолжает
двигаться в том же направлении, пока не упадет на землю.
Программа СКАТТ тоже использует алгоритм, благодаря которому пробоина на
мишени регистрируется точнее. Дело в том, что пуля, покинув ствол оружия,
продолжает двигаться в том же направлении, куда двигался ствол оружия в
момент выстрела. Поэтому, если у стрелка недостаточно хорошая устойчивость,
можно часто наблюдать выстрел отдельно от траектории.
Вы можете подобрать опытным путем оптимальный коэффициент, соответствующий
вашей дистанции и скорости пули.

Разброс пуль рекомендую вносить только после окончания стрельбы. Во время
тренировки стрелок должен точно знать куда он прицелился и сделал выстрел.
Иначе смысл высокой точности тренажера теряется.
С уважением.
Александр Куделин.

на пневматике около 35-40....это пистолет или винтовка? Или без разницы?

Далее с L разобрался

Один из наиболее информативных показателей качества стрельбы. Он показывает путь, пройденный траекторией прицеливания за одну секунду до выстрела. Иначе можно определить 'L' как устойчивость оружия на заключительной фазе выстрела. Чем меньше 'L' тем лучше устойчивость.
За последние годы было проанализировано большое количество тренировок стрелков высокого класса и было отмечено, что когда спортсмен находится в хорошей форме, его показатели 'L' также имеют высокие и стабильные значения.
Во время тренировки стрелок, контролируя 'L', может решить следующие задачи:
 Контроль устойчивости и улучшение ее.
 Контроль утомления во время тренировки
 Подбор стрелковой одежды.
 Подбор наиболее эффективной изготовки

 Контроль устойчивости и улучшение ее.
Лучшие стрелки имеют следующие 'L':
Для пневматической винтовки 'L'=7-9мм.
Для пневматического пистолета 'L'=55-75мм
Для малокалиберной винтовки, лежа 'L'=20-35мм
Для малокалиберной винтовки, стоя 'L'=40-50мм
Для малокалиберной винтовки с колена 'L'=30-40мм.
Если стрелок не имеет подобных показателей, то трудно рассчитывать на победу в крупных соревнованиях. Поэтому улучшение устойчивости является одной из приоритетных задач в стрельбе. Для улучшения устойчивости рекомендуется тренировка, во время которой большая часть внимания концентрируется на удержании оружия. При этом стрелок пытается максимально снизить 'L'.

 

KDN77RUS

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Москва
Восемь маленьких датчиков , это инфракрасные диоды подсветки датчика. Они излучают, датчик принимает и отвечает по проводу. Зачем знать больше ?
У меня беспроводной вариант. На нем вместо провода еще восемь датчиков внизу. Они принимают сигнал отражения от того что на стволе.
Есть субъективное мнение о том что беспроводной менее стабилен в плане запоминания поправок. Т.е. у меня калибровка иногда уплывает на два габарита а потом возвращается или нет.

Калибровка.
Нужно попасть в центр белого круга. Не обязательно в самый центр. Таким образом мишень определяет расстояние до датчика и его местоположение в пространстве. А сама калибровка идет потом в процессе тренировочных выстрелов. Методом смещения точки попадания , вручную самим стрелком.

Коэффициент F.
Я понял его так. Пуля выпущенная из ствола, в процессе полета обязательно имеет смещение заданное амплитудными колебаниями ствола в плоскости X-Y. Проще говоря сила инерции. Окончание синей линии это координата положения пули в момент покидания ствола. А расстояние на которое она оторвалась от синей линии это ее смещение в процессе полета и определяется коэффициентом "F". У пистолетчиков ствол менее стабилен по сравнению с винтовочниками. Поэтому у них этот коэффициент меньше. Чем больше F тем больше смещение пули в полете. Выше цена ошибки. При F = 0 смещения не будет.


В жизни данный коэффициент имеет большое значение для стрелка высокоточника . В виду больших расстояний полета пули, даже небольшое колебание ствола вызывает существенное отклонение пули.
У меня настройки те же.


Значение "момент выстрела" определяет время виртуального полета пули по стволу. В реале где то 0.1 сек. Но я считаю это для нас сейчас не важно ).
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Все объяснил доступно. Спасибо Дима! Настройки оставлю без изменений.
----
Простыл немного. Два дня болел, позавчера температура, вчера лежал весь день. Сегодня встал, руки и ноги немного ватные, но заставил себя и провел полноценную тренировку в ПП-3. До этого дня ПП-3 вообще не стрелял. Предварительно перестроил спуск и увел его за отметку 550 гамм. Три подъема гирьки 550, теперь четко держит. Поставил с запасом.

Вот сегодняшний результат:
ПП-2 355(2разряд)/372,0(1 разряд)....до КМС не хватило 4 очка:2:
ПП-3 531(2разряд)/556,5(1 разряд)





Исходники тут, грузите, смотрите, кому интересно.


Дима тебе в ПП-3 проиграл всего 2,4 очка ( ПП-3 532/558,9)......чувствую заруба будет :2:

7-ок много наделал, вчера не кушал ничего...... сегодня с голодухи руки трясутся :2:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
В конце тренировки решил приколоться :2:
Пистолет Макарова, грудная мишень №4 (размер 10-ки равен 10 см) Дистанция 25 метров. Скоростная стрельба на время. Короче в бубен не целим, бьем на вскидку по корпусу и как можно быстрее. Пистолет у меня однозарядный, поэтому вычитайте время на опускание, подъем и перезаряд.....думаю можно снять 5 секунд с выстрела. Итого: 10 выстрелов-1 минута 48 секунд (10,8 секунды на выстрел, минус 5 сек) Результат 99/103,8



исходники


Это я после ПП-3 супчику горячего, хорошо так навернул. Руки перестали трястись, настроение улучшилось :2:

Вот, что пистолет с человеком делает :2:
 

KDN77RUS

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Москва
В упражнениях ПП2 ПП3 защитываются ТОЛЬКО ЦЕЛЫЕ результаты. Поэтому в данном ПП3 ты выбил 531 очко.
И еще один момент. ПП2 это женская дисциплина. Мужская ПП3.
 
Яндекс.Метрика
Сверху