Стрелковый тренажер СКАТТ

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
С пропусками буду писать производителю, как из отпуска вернусь. Для меня это самое большое западло в СКАТТе... Провода не так заепывают, как пропуски выстрелов...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
С пропусками буду писать производителю, как из отпуска вернусь. Для меня это самое большое западло в СКАТТе... Провода не так заепывают, как пропуски выстрелов...
Какая стоит чувствительность датчика в настройках?..
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Вот и я тоже уменьшал до 3%... И кол-во пропусков уменьшилось только когда передвинул крепежку максимально близко к коробке. Но все равно раз на десяток выстрелов да пропустит сука. И сдается мне просто это не вылечится. ИМХО нужна прошивка с более чувствительными коэффициентами датчика удара... Посмотрим вощем, что производитель ответит...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
У меня установлена чувствительность 2,1. Пропусков нет совсем. Прошивка с сайта последняя.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вот и я тоже уменьшал до 3%... И кол-во пропусков уменьшилось только когда передвинул крепежку максимально близко к коробке. Но все равно раз на десяток выстрелов да пропустит сука. И сдается мне просто это не вылечится. ИМХО нужна прошивка с более чувствительными коэффициентами датчика удара... Посмотрим вощем, что производитель ответит...
И всё же. Сколько метров и со скольки показывает твой скатт при калибровке датчика?..
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
И всё же. Сколько метров и со скольки показывает твой скатт при калибровке датчика?..
У меня показал 6,20.
Проблема не в дистанции. Проблема в том, что сам датчик не "слышит" выстрел.
Игорь мне советовал датчик как можно ближе к срезу ставить. В таком варианте датчик вообще не понимал выстрел. И только когда я передвинул датчик почти к скобе, скатт "застрелял", образно говоря.
Но тем не менее- на 7-8 выстрелов, один сука пропуск. Количество выстрелов варьируется и закономерность выявить не получается.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Наверное, эти вещи были проверены в первую очередь, но... датчик закреплен достаточно жестко? Между хомутом и баллоном ничего не проложено (типа, шоб не царапал)?
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Крепеж не на хомуте, а на планке под Штайр. Она плотно прижимается к наствольной планке, где грузики вешаются. По идее контакт очень плотный... Я поэтому и просил стокарить планочку под датчик скатта. На хомуте пропусков было еще больше.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Сегодня за всю тренировку, а это два пп-2, не сработало два раза. Хотя на пристрелке не срабатывало через те же 7-8 выстрелов.
Не нравятся мне плавающие неисправности. Официалов надо докапывать.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
С шести метров примерно
Нда... Получается, все три СКАТТа, которые пробовал я - врут безбожно. Ну да и фиг с ним. Зато наглядность ошибок выше )) И пропусков - у меня нет вообще...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
У меня есть конгениальное предложение- А давайте скинемся мне на скатт бэйсик?:help:
Возврат денег гарантирую. Попозже немного только.
Шучу конечно. От глубокой печали шутки такие мрачные. Моральный дух полностью ни к черту.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Довольно долго не стрелял со СКАТТом.
Вчера - он категорически не захотел включаться, при этом ночью, после тренировки пулей - возле компа воспламенился с первой попытки. Не хотел работать, лентяй чертов :)
Сегодня все таки повторил попытку - СКАТТ работал отлично. Причем странное - раньше при калибровке оптического датчика он показывал расстояние от датчика до мишени 5.7м, сегодня выдал фактические 8.7 (10 минус длинна грабли и пистолета :) ). В общем тренировка прошла на ура :)
И вот что скажу - в принципе, СКАТТ сегодня точь в точь показал мои вчерашние мишени (ну - в среднем). То есть те же ошибки, те же отрывы, причем даже направление отрывов совпадает. Так что скептикам - СКАТТ очень даже реально имитирует стрельбу, даже если с ним только холостить.
Порадовала серия в 8 подряд десяток - в бумаге такое уже не раз было (однажды было и 9, но вот 10 так и не осилил пока), а на СКАТТе до сих пор такого результата не получалось. Из плюсов - возможность провести разбор полетов даже без тренера, и отследить свои характерные косяки и тенденции - например примерно на трети выстрелов я сумел удерживать пистолет гораздо более уверенно, чем раньше, это видно по скорости - раньше она колебалась в пределах 195-215 мм/с, сейчас треть выстрелов в пределах 131-140, остальные от 150 до 190... Это понятно - сказывается и на результате. В общем я продолжаю считать СКАТТ не просто полезным, а необходимым для начинающих стрелков. Хорошо помогает отлавливать свои ошибки и дать пинка в нужном направлении...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
На все! :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Кстати, аккуратно начинаю поиски МР-46, МР-46М. Есессено за дешево.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вот Костя. Можешь начинать с параметра L:
L - Один из наиболее информативных показателей качества стрельбы. Он показывает путь, пройдённый траекторией прицеливания за одну секунду до выстрела. Иначе можно определить 'L' как устойчивость оружия на заключительной фазе выстрела. Чем меньше 'L' тем лучше устойчивость.
За последние годы было проанализировано большое количество тренировок стрелков высокого класса и было отмечено, что когда спортсмен находится в хорошей форме, его показатели 'L' также имеют высокие и стабильные значения.

Во время тренировки стрелок, контролируя 'L', может решить следующие задачи:
*Контроль устойчивости и улучшение ее.
*Контроль утомления во время тренировки
*Подбор стрелковой одежды.
*Подбор наиболее эффективной изготовки

Лучшие стрелки имеют следующие 'L':
*Для пневматической винтовки 'L'=7-9мм.
*Для пневматического пистолета 'L'=55-75мм

Контроль утомления во время тренировки.
Во время тренировок стрелок после каждого выстрела контролирует 'L' и динамику его изменения. Если 'L' стабильно и имеет обычное значение, то тренировку можно продолжать. Но если значение 'L' увеличивается на 20-30% или более, то нужно остановить тренировку и проанализировать причину произошедшего. Чаще всего это может быть по двум причинам:

Первая причина - утомление. Стрелок устаёт и не может эффективно концентрировать внимание на заключительной фазе выстрела. Продолжать тренировку не рекомендуется. Чаще всего в таких случаях требуется отдых.
После отдыха можно продолжать тренироваться.

Вторая причина увеличения 'L' - посторонние мысли во время выстрела. Если таких выстрелов более 2-3 на серию из 10, то также требуется остановить тренировку и проанализировать то, что вас беспокоит. Пока вы не решили собственных личных или каких то других проблем не стоит приходить на тренировку. Эффект таких тренировок очень низкий. Добиться высоких результатов можно только тренируясь с максимальной концентрацией внимания.

Подбор наиболее эффективной изготовки:

При подборе изготовки стрелок всегда сталкивается с проблемой объективной оценки изготовки. Часто разница бывает настолько мала, что невозможно сделать выбор. СКАТТ упрощает эту задачу. Во время подбора изготовки стрелок анализирует 'L', характер траектории и величина отдачи. При поисках новой изготовки рекомендуется попробовать различные варианты изготовок, даже те изготовки, которые не удобные и которые принято считать неправильными. Во время поиска очень важно полностью концентрироваться на выстреле, иначе результаты поиска будут неточными. Также необходимо проверить результат поиска в течение нескольких тренировок, а ещё лучше на каких-либо не важных соревнованиях.

Некоторые варианты поиска:

  • Изменить вес оружия.
  • Изменить баланс оружия.
  • Изменить длину ремня. Укоротить или удлинить.
  • Поднять или опустить прицельные приспособления.
  • Сдвинуть место крепления ремня.
  • Изменить длину приклада.
  • Изменить наклон и высоту затыльника.
  • Попробовать различную высоту подъёмной щёчки приклада.
  • Попробовать различные углы завала оружия.
  • При стрельбе с колена попробуйте подобрать изготовку относительно мишени таким образом, чтобы при полном расслаблении оружие смотрело не на вашу мишень, а влево или вправо на одну или две мишени. Такая изготовка иногда может значительно уменьшить пульсацию при стрельбе с колена.
  • Изменить положение ног.
  • Изменить наклон головы.
  • Попробовать различные точки опоры левого локтя в положениях стоя и с колена.
  • Попробовать различные способы удержания винтовки левой рукой в положении стоя
  • Попробовать кистью правой руки сжимать рукоятку с разными усилиями.
  • Попробовать оружие других фирм изготовителей.
Мышечная модель выстрела.

Для успешного ведения стрельбы стрелок должен удерживать оружие перед выстрелом, в момент и после выстрела.

Удержание оружия обеспечивается мышцами стрелка, которые управляются из коры головного мозга. Для того чтобы устойчиво удерживать оружие в центре мишени, из коры головного мозга должны быть направлены к мышцам сигналы стабильные по амплитуде и частоте. Генерировать и посылать эти сигналы к мышцам мы учимся на тренировках. Чем более качественный сигнал генерируется в коре головного мозга, тем лучше устойчивость. Учитывая, что в удержании оружия участвует большое количество мышц, мы должны уметь не просто контролировать какие то отдельные мышцы рук, ног, спины и т.д., а весь комплекс мышц, участвующих в удержании. Этот суммарный сигнал и называется мышечной моделью выстрела. Мышечная модель выстрела представляет собой целостное ощущение контроля мышц с одновременным нажимом на спуск. А, учитывая, что объем нашего внимания, ограничен, то контролировать одно цельное ощущение гораздо легче, чем несколько отдельных групп мышц.

Мышечные модели у всех стрелков, как правило, очень индивидуальные. Причем различия могут быть как по восприятию, так и по механизму исполнения. Часть спортсменов перед выстрелом концентрирует внимание сначала на какой-либо группе мышц или части тела, а далее ощущения распространяются на все тело. Это можно сравнить с точкой начала кристаллизации. Другая часть спортсменов сразу начинают концентрироваться на целостных ощущениях. Но мы рассмотрим некоторые примеры.

Один стрелок представляет, что его тело превратилось в бетонную или металлическую конструкцию, другой представляет себя стрелком высокого класса (Хаджибеков, Дебевец или кто-то другой), третий стрелок эти ощущения не может описать словами, но хорошо помнит ощущение хорошего выстрела и может в любой момент воспроизвести его. У многих стрелков мышечная модель представляет собой запомненные на соревнованиях ощущения одного хорошего выстрела или нескольких выстрелов. Как правило, стрелки высокого класса имеют несколько моделей, которые могут изменяться в течение времени.

Но из вышеописанных наиболее эффективная модель - это мышечная модель, взятая с соревнований. Как правило, эта мышечная модель не требует длительной проверки. Чем крупнее соревнования, тем выше качество и ценность этой модели.

Для получения соревновательной модели рекомендуется во время стрельбы на соревнованиях запомнить мышечные ощущения одного или нескольких хороших выстрелов. Вечером этого же дня перед сном вспомнить и несколько раз повторить мысленно эти ощущения. Утром снова повторить. И так несколько дней. На первых тренировках после соревнований уже можно начать использовать вновь приобретенные ощущения. Но хотелось бы сразу предостеречь! Нельзя сразу давать большие многочасовые нагрузки . Рекомендуются на первом этапе короткие тренировки по 30-40 минут, но с максимальной концентрацией внимания. В дальнейшем постепенно увеличивается время тренировки, но обязательно контролируется качество.

Использование мышечной модели позволяет стрелку иметь лучшую устойчивость и более успешно стрелять. Для анализа мышечной модели основным критерием оценки при тренировке на тренажере СКАТТ служит скорость траектории 'L' измеренная за 0.2 секунды перед выстрелом и удержание оружия в зоне прицеливания за 0.2. Достоинство выстрела при данном анализе можно игнорировать.

Используя 'L' упрощается и ускоряется процесс поиска новых мышечных ощущений.

Поиск новых вариантов моделей выстрела проводятся по следующей методике.

Тренировка проводится обязательно после 2-5 дневного перерыва, с хорошим самочувствием (не рекомендуется после тяжелого рабочего дня, после тяжелой физической или психологической нагрузки). Это обеспечит высокую концентрацию внимания и остроту ощущений. Если не соблюдены эти условия, то результаты будут не объективными и ценность тренировки низкая.

Начать тренировку нужно с тех мышечных ощущений, которые стрелок использовал на последних соревнованиях и тренировках. После 10-15 минутной разминки делается несколько выстрелов. Как правило, для оценки хватает 5-10 выстрелов. Фиксируется 'L' и удержание оружия в момент выстрела. Далее делается небольшой перерыв, во время которого нужно немного отдохнуть и попытаться наиболее ярко представить (лучше с закрытыми глазами) следующие другие мышечные ощущения, которые стрелок берет из своего опыта. После этого надо повторить уже с оружием. Фиксируется 'L' и удержание оружия в момент выстрела.

После нескольких тестов нужно выбрать мышечную модель, при которой среднее значение 'L' имеет минимальное значение и оружие остается в зоне прицеливания в момент выстрела. Данное тестирование провести минимум 2 раза в разные дни. Это исключит случайность при выборе наилучшей модели. Если в результате выяснилось, что стрелок использовал последнее время не самую лучшую модель и требуется заменить новой моделью.

Если не удалось найти что-то подходящее, то рекомендуется создать искусственную мышечную модель. Создание искусственной мышечной модели возможно только при использовании аутотренинга. На первом этапе в положении лежа стрелок должен научиться чувствовать любую свою мышцу. Второй этап - заставить замереть мышцы, принимающие участие в удержании оружия. Второй этап выполняется также в положении лежа и стрелок должен представлять, что его оружие неподвижно. Третий этап - стрелок принимает изготовку (без оружия) и опять старается заставить замереть все мышцы в момент нажима на спусковой крючок. Для максимального приближения к реальной тренировке рекомендуется взять в правую руку (в левую, если стрелок левша) какой либо предмет, напоминающий ручку винтовки или пистолета и нажимать пальцем, имитирую нажим на спуск. Выполняется данное упражнение обязательно с закрытыми глазами. Это обеспечивает максимальную концентрацию на мышцах. При открытых глазах наибольшая часть внимания уходит на зрение. На четвертом этапе полностью повторяется третий этап, но с открытыми глазами и стараться удерживать внимание на мышцах. После освоения вышеописанного можно попробовать использовать эти новые ощущения на реальной тренировке.

В дальнейшем эту модель обязательно нужно проверить на реальных соревнованиях.
 
Яндекс.Метрика
Сверху