Стрелковый тренажер СКАТТ

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
А зачем сравнивать результат на СКАТТе и результат пулей?
И к тому же, СКАТТ рассчитан на холощение. Смысл сравнивать с выстрелом с пулей?
Потому что если попадания СКАТТа существенно не совпадают с попаданями пулей, то ценность СКАТТа стремится к нулю. И бэйсик рассчитан не только на холощение, о чем прямо и пишется на сайте scatt.
Любому дураку понятно, что стрельба с пулей даст другой результат
Но не каждому дураку понятно, насколько он будет другой. Если будет прилетать с разницей в пару миллиметров - это одно, можно списать на техническую кучность. А если больше? Насколько?

В идеале проверка была бы такой: пять выстрелов в мишень, вот они пробоины на бумаги, а вот он скриншот с отметками СКАТТа. Пяти выстрелов будет вполне достаточно для понимания точности совпадения.
 
Последнее редактирование:

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Если бы у меня на маленьком ноуте программа скаттовская не отказывалась работать, давно бы проверил. Большой и тяжёлый бук в тир не потащу))
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Потому что если попадания СКАТТа существенно не совпадают с попаданями пулей, то ценность СКАТТа стремится к нулю.

Если рассматривать СКАТТ как заменитель стрельбы пулей - то несомненно вопрос поставлен правильно. Однако я бы ставил вопрос по другому. Отличается ли кучность выстрелов пистолета, измеренная скаттом, от кучности пистолета при стрельбе пуляями. Куда там СКАТТ отмечает попадание - дело десятое ИМХО, ибо легко корректируется софтом. СТП в электронике получается эфемерная вещь.

На даже относительно кучности остается проблема с разным поведением пистолета при холощении и при выстреле с пулей. Я не знаю как у других, у меня ощущение, что холостой выстрел и выстрел с пулей - это две большие разницы. Т.о. получив результы кучностей измеренных СКАТТом и пулей на мишени, на самом деле не гарантирует, что СКАТТ так же хорошо измеряет кучность при холощении без выстрела (теоретически).

Тем не менее, мне тоже интересно как поведет себя бейзик при работе с пулей! Интересно, будет влияние дыр от пуль на рассчет результатов или нет :scratch_one-s_head:

ЗЫ. Я конечно тоже использую СКАТТ как заменитель пулевой стрельбы. Ибо в гараже холодно, а заочки стрелять хочется. Однако постеменно у меня приходит понимание, что СКАТТ не для этого... Ну или не только для этого :scratch_one-s_head:
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
На даже относительно кучности остается проблема с разным поведением пистолета при холощении и при выстреле с пулей. Я не знаю как у других, у меня ощущение, что холостой выстрел и выстрел с пулей - это две большие разницы.
Мне кажется, что это больше психологическая, надуманная проблема, лично мне казалось, что при холощении спуск совсем другой и усилие не пройдет контроль..... повесили гирьку - все одинаково в пределах погрешности измерений...
Нет ощущения от отдачи и все такое разные от этого никуда, но даже до изобретения СКАТТа рекомендовалось больше работать без патрона, но периодически проводить занятия с "боевой" стрельбой.
Лично мне СКАТТ показывает ту же самую картину, что и пуля (тренировки отдельно), вот в чем причина некоторых косяков я понять не могу....
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Const, мне кажется вы не понимаете, что я имею в виду. Дело не в подгонке через софт средней точки попадания. Про холощение речь вообще не веду. И даже хрен с ней с точной подгонкой СТП.

Но "созвездие"-то, обрисованное пулями, должно примерно совпадать по виду для СКАТТа и реальной мишени, пусть и может быть сдвинуто в силу не откалиброванного в СТП СКАТТа.
Пример прикладываю. Такая ситуация будет свидетельствовать о корректной работе системы. Справа - типа картинка со СКАТТ.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений



Да, СКАТТ не заменяет стрельбу пулей. Однако нельзя же с его помощью искать ошибки, если он некорректно показывает точки попаданий, например, показанная СКАТТом десятка в реальности будет сопливой девяткой (здесь уже принимаем, что стп настроено в 10,9). Если к результатам доверия нет, то как исправлять ошибки, не представляю.
 

Ворль

Активный
Сообщения
42
Реакции
35
Мы тестировали СКАТТ из мелкашки на 25-30 м. С этой же задачей, стреляли с сошек в 10. Кучу пулей собирали на соседнем листе, Рисунок совпадал, кроме одного отрыва который пулей улетел на много дальше чем на СКАТТе, но в туже сторону. Фото извините нет, мы признали опыт удачным))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Смотрим картинки здесь:
http://severforum.ru/threads/Стрелковый-тренажер-СКАТТ.902/post-45915
Я же выкладывал стрельбы. Попадания совпали, за мелким исключением в виде количества очков и то не намного.
Завтра в тире еще раз бахнем. Но результат я и так знаю.
Если будет некорректно, буду общаться с техсупортом.
Повторюсь..Вот какая разница будет ли скатт показывать правильность расположения кучи справа, если по факту пули скажем вверху?
Сам факт того, что ты правильно отрабатываешь выстрел, уже хорошо.
Если вы покупаете скатт чтобы набивать с него результат, ну и ковыряйтесь с этой проблемой.
То что выдает мой, меня вполне устраивает и свою задачу он отрабатывает на ура.
Так что мне совершенно по барабану ваши рассуждения о космосе.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Если бы у меня на маленьком ноуте программа скаттовская не отказывалась работать, давно бы проверил. Большой и тяжёлый бук в тир не потащу))
На санках, не?
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Получилось примерно так

К сожалению со скатта получить качественную картинку попаданий не возможно. На то он и бейзик.
Но думаю картину мира составить будет можно.
От себя. Скатт однозначно видит все косяки при стрельбе (я специально стрелял не особо напрягаясь, лупил в молоко даже :ahaha:)
Тем не менее, картинка не особо совпадает. Такое ощущение, что СКАТТ считает выстрел немного в другой момент времени, чуть позже, чем когда пуля уже вылетает. Было видно пару раз, когда я дергал спуск, пуля улетала в 7-8, но скатт лепил молоко.
Вот как то так...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Получилось примерно так

К сожалению со скатта получить качественную картинку попаданий не возможно. На то он и бейзик.
Но думаю картину мира составить будет можно.
От себя. Скатт однозначно видит все косяки при стрельбе (я специально стрелял не особо напрягаясь, лупил в молоко даже :ahaha:)
Тем не менее, картинка не особо совпадает. Такое ощущение, что СКАТТ считает выстрел немного в другой момент времени, чуть позже, чем когда пуля уже вылетает. Было видно пару раз, когда я дергал спуск, пуля улетала в 7-8, но скатт лепил молоко.
Вот как то так...
К сожалению, к тренажеру мозги бы надо применить. Для особо одаренных дебилов, производитель указал и дал возможность ручной корректировки попаданий, дабы научить скатт.
А мы это не сделали.
А у меня картинка совпала, потому что я вручную коррекцию производил, причем несколько раз.
Кроме того- при использовании тренажера было нарушено всё, что только можно было нарушить.
Всё что рекомендовано производителем выполнено не было.
Так что сравнение бэйсик-пуля можно считать проваленными по-причине бестолковости пользователей.
На данный момент я запросил у производителя желаемое место установки датчика, ибо оно не указано в руководстве пользователя и не понятно- влияет ли место установки на точность распознавания пробоин.
Кроме того, всё-таки прикрепил скан бумажных мишений и документ тренировки скатт.
Посмотрю что ответят.
В любом случае надо перестреливать. Только выполнить всё от а до я.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Эксперимент, проведенный на отъебись выдал ожидаемый результат.
В качестве вывода могу сказать, что для идиотов тренажер не применим :ahaha:
К нему надо подходить немного более подготовленным.
Как делать корректировку на бейзике я хз, поэтому и не делал. Исходил из предположения, что форма кучи должна совпасть и так. Т.е. софт делает линейную корректировку точек попадания...
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
В любом случае надо перестреливать. Только выполнить всё от а до я.
ИМХО разве что из любви к искусству :prankster:
Я как вспомню условия стрельбы (темно, холодно, тросики в рукопашную) - да ну его нафик :ahaha: Я вообще не надеялся, что 1. видео камера будет стабильно работать при таком освещении. 2. датчик будет работать в таком положении на ствольной коробке.
И кстати, ни одного пропуска выстрела, в отличие от моего юбс датчика сцуко :facepalm:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Эксперимент, проведенный на отъебись выдал ожидаемый результат.
В качестве вывода могу сказать, что для идиотов тренажер не применим :ahaha:
К нему надо подходить немного более подготовленным.
Как делать корректировку на бейзике я хз, поэтому и не делал. Исходил из предположения, что форма кучи должна совпасть и так. Т.е. софт делает линейную корректировку точек попадания...
В принципе рисунок большей части выстрелов у тебя совпадает. Особенно хорошо на второй мишени.

ИМХО разве что из любви к искусству :prankster:
Я как вспомню условия стрельбы (темно, холодно, тросики в рукопашную)/QUOTE]
Чтобы тросики не врукопашную, надо у меня установку купить! :crazy::bye:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
В принципе рисунок большей части выстрелов у тебя совпадает. Особенно хорошо на второй мишени.


Чтобы тросики не врукопашную, надо у меня установку купить! :crazy::bye:
Это тебе в сср. Тир как бы их. Только заброшен. По сути, спортсменам там делать нечего.
А тросовые установки почти все рабочие. Предохранители из них вынуты, по-причине постоянного исчезновения. Кому может понадобится это гавно, я хз. Но вот так есть..
Там в принципе холодно. А стреляли мы три часа. Я думаю выстрелов по 200+ получилось.
И темно. Как камера увидела мишень, для меня это вообще загадка. Свет падает желтый (ну от обычных лампочек), мишень крюгера желтая. Чисто гипотетически мишень должна была быть нераспознанной. Ну раз опознала, только плюс ей в карму.
Сейчас камера перекочевала на кожух. Крепление с ластой.
Так что корячиться с хомутом уже не надо.
Если получится в следующую субботу попасть в тир, возьму прожектор для подсветки мишени. Распечатаю мишени скатт и буду заново пострелять.
Как раз за это время техсупорт ответит.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Сейчас датчик крепится вот так:

что значительно упрощает совместную жизнь скатт-пистолет.
Вроде откалибровал, но с пулей проверить негде. На 7м не стал заморачиваться. Хотя можно и попробовать. Дистанция вполне нормальная для проверки. Тем более там почти 8м, без 30ти см.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Ну и какие выводы сделал?
Основные выводы теперь сделаны по посту #372. Энтузиазм к покупке сильно поугас, но не из-за тех причин, о которых ты писал ранее. Я надеялся на приличное согласие по попаданиям, которого нет. Остается вопрос, можно ли поиграться с упреждением по времени в плюс или минус (чтобы момент выстрела СКАТТом отмечался чуть раньше, например). Тогда картинка может улучшиться.
 
Яндекс.Метрика
Сверху