Стрелковый тренажер СКАТТ

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Чисто из любви к искусству, в ближайшее воскресенье тоже отстреляю Басик с пулей. Ради такого дела даже небольшой заначки Р10+ не пожалею. Естественно, если планы не порушатся, как обычно. Осталось, по совету хороших людей, найти санки подходящих размеров и грузоподъёмности.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Основные выводы теперь сделаны по посту #372. Энтузиазм к покупке сильно поугас, но не из-за тех причин, о которых ты писал ранее. Я надеялся на приличное согласие по попаданиям, которого нет. Остается вопрос, можно ли поиграться с упреждением по времени в плюс или минус (чтобы момент выстрела СКАТТом отмечался чуть раньше, например). Тогда картинка может улучшиться.
Это не правильные выводы, если что. Повторю- при испытаниях было нарушено всё что только можно было нарушить.
Кроме того, Костя закрепил камеру почти у ствольной коробки. Колебания дульного среза и колебания в районе ЦТ явно отличаются. Камера как бы видит одно попадание, а пуля есессено летит в другое место.
Вот как минимум ей надо было указать, что реально попали вот сюда, а не то что ты видишь. И было бы нормально. Ну про освещение и несоответствие мишени я пока промолчу, посмотрю что суппорт ответит.
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Остается вопрос, можно ли поиграться с упреждением по времени в плюс или минус (чтобы момент выстрела СКАТТом отмечался чуть раньше, например). Тогда картинка может улучшиться.
Это к старшим моделям, у Басика этот параметр намертво вшит производителем.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Вот как минимум ей надо было указать, что реально попали вот сюда, а не то что ты видишь. И было бы нормально.
Это называется подгонкой под ответ :smile: Смысл при каждом новом выстреле подкручивать попадание в нужное место?
Вот насчет подвеса по возможности ближе к дульному срезу - это может дать эффект.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вот насчет подвеса по возможности ближе к дульному срезу - это может дать эффек
Бля. Ребята. Оптика - точная наука. Нихрена вам не поменяет смещение датчика вдоль оси ствола. Величина колебаний оптической оси будет абсолютно та же.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Это называется подгонкой под ответ :smile: Смысл при каждом новом выстреле подкручивать попадание в нужное место?
Вот насчет подвеса по возможности ближе к дульному срезу - это может дать эффект.
Конечно подгонка. Но более корректно сказать- корректировка или юстировка. Что в этом плохого, я не совсем понимаю. Любую электронику надо научить. Любой из скатт тоже надо научить. Для этого производителем и предусмотрена возможность принудительного указания местоположения пробоины.
После такой корректировки софтина начинает правильно определять выстрелы.
Кроме того надо понимать, что камера это камера. То что производитель сделал, я считаю очень достойным продуктом. На хрен знает каком расстоянии понимать пробоины, при этом не таская с собой еще кучу проводов- это реально здорово.
Ну и руководство никто не отменял. Если городить отсебятину, ну и получай фигню всякую.
Опять таки- я вижу косяки, мне на них скатт указывает. С точки зрения меня, как пользователя, мне важно понимать, что я правильно отрабатываю выстрел. Что мне толку считать очки, если по картинке видно дикое рассеивание. Оно ровно такое же получается и с пулей.
И ведь совершенно не важно сколько скатт насчитал очков, как вы это не поймете, я хз.
Получится в эту субботу попасть в тир, я сделаю как положено и больше чем уверен, что и по очкам, и по местоположению пробоин, картинка будет совпадать с бумагой.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Бля. Ребята. Оптика - точная наука. Нихрена вам не поменяет смещение датчика вдоль оси ствола. Величина колебаний оптической оси будет абсолютно та же.
Сфигали? Где колебания будут больше, у основания или на конце палки?
Кроме того, речь собственно не об этом даже. Любую модель скатт нужно обучить. У вас же есть электронные версии скатт, постреляйте пулей и я больше чем уверен, что тоже нужна будет корректировка.
Только электронику пристрелить очково, а моему бэйсику похер.
Я так понимаю, что многие не понимают задачу поставленную перед скатт, не важно какой модели.
А основная задача- научиться отрабатывать выстрел, при этом избегая необходимости иметь тир, дистанцию и типа того.
Мне один московский товарищ рассказывал, что его знакомый тренер своих учеников на скатт сразу до второго разряда доводит.
То есть люди вообще не стреляют пулей, а только занимаются отработкой выстрела. И наработав навыки на скатт, сходу начинают выдавать результаты.
А вы всё в какие-то научные дебри лезете.
 
Последнее редактирование:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Сфигали? Где колебания будут больше, у основания или на конце палки?
Да какая нахрен разница?!! Ты оперируй понятием оптическая ось, паралельная оси ствола - представь, что к стволу вместо скатта закрепил лазерный фонарик. Куда бы ты его не крепил - луч будет описывать одинаковые колебания, так как инерцией светового потока на этих расстояниях стоит пренебречь :)
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я так понимаю, что многие не понимают задачу поставленную перед скатт, не важно какой модели.
Я то понимаю. Но речь не об этом :)
А так - да. Скатт использовать надо отдельно от пули. Хотя - можно и совместно (для полноты ощущений).
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Преимущество крепления датчика у "морды" не сколько связано с колебаниями, сколько с улучшением обзора датчика.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Преимущество крепления датчика у "морды" не сколько связано с колебаниями, сколько с улучшением обзора датчика.
Да, супорт сказал то же самое.
Сейчас идёт плотное общение.
Абсолютно всю информацию я выложу.
Сейчас пока идёт обмен информацией с супортом и поиски проблем или их отсутствие.
Допускается даже обмен камеры на новую, а также кривая крайняя версия софта.
Так что холивар пока прекращаю в принудительном порядке.
Единствееное жду от Урифа его отстрел.
По остальным версиям скатт можно продолжать общение.
Я надеюсь меня все поняли. Спасибо
 
Последнее редактирование:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Основные выводы теперь сделаны по посту #372. Энтузиазм к покупке сильно поугас, но не из-за тех причин, о которых ты писал ранее. Я надеялся на приличное согласие по попаданиям, которого нет. Остается вопрос, можно ли поиграться с упреждением по времени в плюс или минус (чтобы момент выстрела СКАТТом отмечался чуть раньше, например). Тогда картинка может улучшиться.
Как там у Пушкина...О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг...
Не послушал я в свое время этого парня (смотреть с 21:20), мне тогда больше игры хотелось. Энтузиазм так и пер во все стрелковые пистолетные "дыры". Я же просто описал только поверхностные ощущения. На самом деле всего гораздо больше было.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
Чисто из любви к искусству, в ближайшее воскресенье тоже отстреляю Басик с пулей.
Вот это по нашему.
Это не правильные выводы, если что. Повторю- при испытаниях было нарушено всё что только можно было нарушить.
Мы же просили, можно сказать умоляли. Сделайте нормальный человеческий отчет. Вам не надо, нам надо. Пусть вам не понятна наша просьба, но зачем так то.........с нами "доверчивыми"
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ответ супорта:
Добрый день Сергей, несколько советов по использованию тренажера для более точного определения координат пробоины:

Если вы планируете тренироваться с реальным выстрелом, калибровочный выстрел должен производиться также с реальным выстрелом.

Для более точного определения момента выстрела, настройте положение регулятора чувствительности к срабатыванию спускового механизма (в окне калибровки оптического сенсора) так, чтобы в момент выстрела полоска индикатора слегка перекрывала положение регулятора.

В идеале, нужно обеспечить максимальный контраст мишени (т. е. использовать равномерно освещённый бланк без габаритных колец на белом фоне).
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Повторюсь- помимо этих рекомендаций, мы нарушили и прописанные в руководстве инструкции.
Всё что касаемо бэйсика, я выделю в отдельную тему, ибо по бэйсику обзора ноль, так хоть по поиску нас найдут.
Мы с супортом решили так- я выполняю их инструкции, получаю результат, отправляю им для анализа. Дальше или изменение в софте или замена моей камеры. Или мы сами долбойобы.
В любом случае они красавцы. Проблемой заинтересовались по-врослому. Сейчас только от нас зависит, насколько грамотные результаты мы предоставим.
Как говорит супорт- вы первые кто с такой проблемой обратились.
Мы, говорят, этих бэйсиков в клубы продали более сотни. Нареканий ноль.
Будем значит копать..
К слову говоря, контора настолько адекватная, что даже ради эксперимента готовы поменять мне камеру. За это им уже респект.
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Отстрелял Скатт и R10 (винтовочные 128м/с по хрону, возможно это важно):




То же, но с цифрами:


Первый и пятый реальные выстрелы Скатт пропустил, по этому сделал два далёких холостых на 5 часов (9,10 "выстрлы"). Совпадения точного, вроде и нет, а характер отражается.
Повнимательнее посмотрев траектории конкретных "выстрелов", заметил следующее (несколько наиболее наглядных):
4й Скаттовский, он же 5й реальный:

7й Скаттовский, он же 9й реальный:

17й (и там и там):

Везде реальная пробоина лежит чуть дальше по траектории, чем отметка Скатта. Возможно накосячил я, боясь повторений пропусков выстрелов, поднял чувствительность к выстрелу, и Скатт ловил щелчек УСМ, а скорость пули, напомню, у меня небольшая настроена. Или он в принципе не делает задержек на полёт до мишени (в старших моделях, вроде, это настраивается). В общем, получилось, как получилось.
Вывод для себя: общую картину Скатт Басик вполне отражает. Тренироваться можно (и нужно, вне зависимости от наличия Скатта :cool:)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Отстрелял Скатт и R10 (винтовочные 128м/с по хрону, возможно это важно):




То же, но с цифрами:


Первый и пятый реальные выстрелы Скатт пропустил, по этому сделал два далёких холостых на 5 часов (9,10 "выстрлы"). Совпадения точного, вроде и нет, а характер отражается.
Повнимательнее посмотрев траектории конкретных "выстрелов", заметил следующее (несколько наиболее наглядных):
4й Скаттовский, он же 5й реальный:

7й Скаттовский, он же 9й реальный:

17й (и там и там):

Везде реальная пробоина лежит чуть дальше по траектории, чем отметка Скатта. Возможно накосячил я, боясь повторений пропусков выстрелов, поднял чувствительность к выстрелу, и Скатт ловил щелчек УСМ, а скорость пули, напомню, у меня небольшая настроена. Или он в принципе не делает задержек на полёт до мишени (в старших моделях, вроде, это настраивается). В общем, получилось, как получилось.
Вывод для себя: общую картину Скатт Басик вполне отражает. Тренироваться можно (и нужно, вне зависимости от наличия Скатта :cool:)
У бэйсика нет баллистического коэффициента. Они удешевили тренажер за счет этого обрезания. Оказывается тот же МХ- ровно такая же камера, только с диафрагмой и возможностью стрельбы до 300 метров. Ну и софт не урезан. Короче- я стреляю, мне нравится.
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
Игрушка Scatt MX-02,сенсор не настраивается,жесткое крепление,ни щелчки электроникой,ни холостые, ни выстрелы,настройка чуствительности не дали результата,света достаточно,растояние мерял рулеткой,мишень распечатал для данного расстояния и без колец.Сколько бы не щёлкал ,ничего не происходит, окно настройки сенсора не тухнет.Может ли быть ещё какая причина? Или же просто отправить его назад.
 
Последнее редактирование:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
окно настройки сенсора не тухнет
В версии Проф - окно не тухнет, просто надо чтобы внутри круга была отметка выстрела. Если есть - то скатт дальше сам скорректирует настройку. А окно закрывается кнопкой Ок.
 
Яндекс.Метрика
Сверху