Стрелковый тренажер СКАТТ

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ну так то тут уже написан алгоритм. Повторю:

1) На пулеуловитель вешается белый лист.
2) Сбоку от него (справа/слева) вешается стандартная мишень для бэйсик (контрастное яблоко без колец).
3) Встаем на рубеж в изготовку, и целимся в белый лист при калибровке датчика. Датчик при этом видит мишень - и калибруется по ней.
4) Всё. Можно работать в белый лист хоть пулей хоть холощением - датчик при этом отслеживает мишень, которая нам почти не мешает...
-----------------------
ЗЫ. Если мишень висит на некотором расстоянии от белого листа, то есть смысл подложить в крепление бумажку, чтобы частично довернуть датчик в сторону мишени.
Инструкция написана с инженерной точки зрения, бэйсика под руками не имею, проверить поэтому не могу :)
Инструкция хорошая, но абсолютно не применимая.
Дело в самом софте. В режиме калибровки нет возможности мышкой выставить выстрел. Если каким-то чудом камера зацепит черный круг так, что отметка разместится внутри этого круга, то схема сработает.
В любом случае я обещаю попробовать и о результатах испытания сообщу.
Проще конечно в суппорт позвонить и спросить.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А зачем тебе возможность выставить мышкой, если по сути необходимо просто работать с повторяемостью выстрелов в белый лист?..
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Почему бы не повесить мишень с яблоком ниже белого листа? Так она будет закрыта прицельными... И не будет отвлекать...
В принципе возможно, но думаю тут больше зависит от того, куда повешали датчик. И лично мне мишень внизу мешала бы сильнее, чем справа, например. Но тут вопрос предпочтений
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
А зачем тебе возможность выставить мышкой, если по сути необходимо просто работать с повторяемостью выстрелов в белый лист?..
Белый лист не при чем.
Скатт откалиброван по черному кругу. Если ты перенесешь прицеливание в белый лист, то отметки выстрела не будет.
Если повесить как-то так рядом, чтобы камеры цепляла черный круг, то отметка выстрела будет хрен знает где и ты ее просто не увидишь. И как ты будешь производить оценку кучности?
Есть конечно вариант, при таком раскладе. В режиме стрельбы можно бахнуть в соседний белый лист, а отметку выстрела указать в 10тку. Тогда последующие выстрелы в белый лист будут отмечаться в видимой зоне мишени на компе, относительно заданной 10тки. Соответственно, можно оценить кучность.
Повторюсь- камера должна видеть черный круг. Я проверял- если проводить ствол мимо круга, то в софте ничего не происходит. Не возникает линия движения даже, ну и выстрел, как таковой, не фиксируется.
Сегодня проверю свою мысль на практике.
пысы: белый лист и мишень должны быть в одной оси по-вертикале. Ствол должен как минимум пройти через черный круг. Тогда софтина начнет работу. Что произойдет потом с отметкой выстрела- это мы сегодня посмотрим.
пысы_2: Кмк, мишень должна быть ниже белого листа, если идея вообще сработает. Потому что- при подъёме камера пройдет через мишень, а при опускании и прицеливании черный круг будет закрываться пистолетом и, чисто гипотетически, мишень не будет мешать работать с белым листом. Посмотрим как это будет выглядеть на практике.
 
Последнее редактирование:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Серёга не тупи!
Лист на пулеуловитель, мишень сбоку - камера смотрит на мишень, тогда как ствол смотрит на лист!
При этом ВАЖНО - перед началом тренировки провести калибровку, чтобы камера зацепилась за мишень. Но ты при этом должен целиться в лист! Сколько там угол отклонения у бэйсика при калибровке? Думаю всяко больше 2,5 градуса, а это аж 40 см вбок! Плюс как я сказал - волшебный напилинг... Ну то есть бумажку подложить, чтобы еще камеру подвернуть.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Короче так..
Экспериментальным путем было установлено, что мишень должна быть выше белого листа.
Стрельба в белый лист...
1. Калибруем и далее приступаем к стрельбе в белый лист.
2. Подъём пистолета должен быть выше мишени.
3. После первого выстрела в белый лист нужно клацнуть по "сделать поправку" и клацнуть мышкой в десятку. Этим действием вы как бы откалибровали своё положение, кроме того последующие выстрелы будут видимыми в программе и "пробоины" будут отмечаться на мишени.
Способ конечно гибридный и глаз, лично у меня, пытается отрегулировать расстояние до черного круга, но сделать это уже гораздо труднее. Я в серии настрелял 40.
Так что способ вполне рабочий. Можете забирать.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Серёга не тупи!
Лист на пулеуловитель, мишень сбоку - камера смотрит на мишень, тогда как ствол смотрит на лист!
При этом ВАЖНО - перед началом тренировки провести калибровку, чтобы камера зацепилась за мишень. Но ты при этом должен целиться в лист! Сколько там угол отклонения у бэйсика при калибровке? Думаю всяко больше 2,5 градуса, а это аж 40 см вбок! Плюс как я сказал - волшебный напилинг... Ну то есть бумажку подложить, чтобы еще камеру подвернуть.
Сам не тупи.
Это у меня бэйсик, а не у тебя. Ты нифига не знаешь о его поведении, но настырно пытаешь давать советы.
Есть основное правило- не лезь туда, где ты ни черта не понимаешь.
Как делать, я написал выше. По-другому нихрена толкового не получается.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
:) Ты просто не пробовал. Да и сделал ты по сути то, что я написал - только мишень налепил сверху а не сбоку ;)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
:) Ты просто не пробовал. Да и сделал ты по сути то, что я написал - только мишень налепил сверху а не сбоку ;)
Твой способ предполагает под собой какие-то лишние движухи с камерой. Кроме того, она жестко сидит на ласте. Ласта сидит жестко на кожухе. И вот нахрен мне изобретать какие-то прокладки, искать какой-то угол, если я нашел вариант гораздо проще и лучше.
И этот вариант позволяет мне стрелять в штатном режиме, будет ли это стрельба в белый лист, либо в мишень, либо с пулей. Никаких перенастроек не требуется.
Хочешь поэкспериментировать, купи бэйсик и делай что хочешь. Только сразу скажу- вариантов для экспериментов там не много, ибо софт не позволяет. Это самая простая версия скатт. Проще только гто.
И кмк, из двух вариантов, владельцы бэйсика выберут мой, ибо проще просто некуда..повесил два листа, сделал два клика мышкой и вперед тренироваться, ничего не меняя и не изобретая.
Опять таки, я нашел для себя способ и никому его не навязываю. Придумает кто-то что-то более интересное, не вопрос- посмотрим на его вариант.
Касаемо самой стрельбы- Стрельба в белый лист в очередной раз подтвердила своё право на жизнь.
У меня "пули" полетели по всему листу. Глазу-то зацепиться не за что. Вот что значит забросить тренировки.
Походу надо свой шпалер продать, взять вариант по-проще и пулять в своё удовольствие. На том же 672ом или 46ом я и так кмс настреляю, со временем конечно. А держать дорогую игрушку для меня непозволительная роскошь, ибо нищеброд.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Корректировать крепление не обязательно. У меня в квартире дистанция 8,5 м, а если при калибровке включить "режим видоискателя", то почти всю стену от пола до потолка видно. Думаю на 10ти метрах влезет ~2,5 м. Лучше, конечно, чтоб яблоко было ближе к центру обзора камеры (меньше оптических искажений), но два листа А4 точно камера нормально различает.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Корректировать крепление не обязательно. У меня в квартире дистанция 8,5 м, а если при калибровке включить "режим видоискателя", то почти всю стену от пола до потолка видно. Думаю на 10ти метрах влезет ~2,5 м. Лучше, конечно, чтоб яблоко было ближе к центру обзора камеры (меньше оптических искажений), но два листа А4 точно камера нормально различает.
Утомили вы меня.
Вот пример моего "пулеулавливателя" для стрельбы в белый лист:

Так вот, если целиться в расстояние 35-37см, примерно, то выстрела не происходит.
Сука! опять картинку развернуло. Короче, слева верх.
Камера закреплена с правого бока на кожухе ствола, в районе края баллона (со стороны манометра).
Возможно, если закрепить ее ближе к ствольной коробке, то обзор увеличится.
Я проверять не буду. Тренироваться надо, а не эксперименты проводить.
Чтобы уменьшить видимость черного круга, я думаю мишень можно распечатать для стрельбы с пяти метров.
Вот это я завтра проверю. Хотя он наверное раньше из зоны видимости камеры выпадет.
Можно еще проверить- повесить горизонтально, кругом слева. А подьем проводить по белому листу. Если скатт зацепит круг, то ура.
Поймите правильно- пока камера не цепанет круг, нихрена не произойдет. Именно поэтому пришлось вешать вертикально.
У страникса правильная идея по-поводу установки камеру под углом, дабы она круг видела, для размещения мишени по горизонту. Мне она не просто не подходит, ни конструктивно, ни желания нет что-то пилить.
 
Последнее редактирование:

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Попытался качнуть софтину обновления ПО датчика, мишени и блока управления. Винда ругается на вирус и прибивает его сразу.

Что за хрень, это только у меня?
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Попытался качнуть софтину обновления ПО датчика, мишени и блока управления. Винда ругается на вирус и прибивает его сразу.

Что за хрень, это только у меня?
Макафи проверил, сказал все норм...
 

sstyle

Продвинутый пользователь
Сообщения
262
Реакции
166
Адрес
Москва
а зачем плотно, это не прицел.
делаю крепление для скатта. Фирменное заказал, едет, но оно на 10м+, а у меня дома 4.1 только есть, поэтому надо чуть другой угол крепления использовать.
Плотно - чтобы не двигалась по шине туда сюда. Не с молотком забивать конечно, но чтоб не болталось и ладно
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,274
Реакции
836
Адрес
Кириши
делаю крепление для скатта. Фирменное заказал, едет, но оно на 10м+, а у меня дома 4.1 только есть, поэтому надо чуть другой угол крепления использовать.
Плотно - чтобы не двигалась по шине туда сюда. Не с молотком забивать конечно, но чтоб не болталось и ладно
Я зеркало поставил (удобно, провода длинно разматывать не надо, всё рядом), получилось метров 14, скатт почему то считает 8 метров, так я с большим трудом в черный круг 9 мишени попадаю)))
 
Яндекс.Метрика
Сверху