Стрелковый тренажер СКАТТ

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
есть какие-то хорошие объяснения как читать траектории скатт? Я нашел только немецкую статью про винтовку
На оффсайте есть статьи. Но опять же это для общего понимания. А так мне кажется надо привыкнуть к "своим" траекториям и понимать именно их. То есть именно по ним будет видно дернули спуск, я дрогнули рука в судороге, убежали взгляд на мишень, сместил мушку и так далее.
Главное что? Ровная и плавная подводка , качественное удержание (желательно хотя бы в девятке), ну и чтоб жёлтый клубочек не расходился с отметкой выстрела, так же как и красный клубочек. Ну и тайминги выстрела были примерно одинаковые.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
есть какие-то хорошие объяснения как читать траектории скатт? Я нашел только немецкую статью про винтовку

Я смотрю чтобы клубок был круглым и примерно в одном районе крутился, а синяя линия как можно короче ))
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец

Подробности и детали можно тут в статьях посмотреть. Много чего в целом полезного и определенные "ориентиры" к чему стремиться :D
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Вот картинки сравнение мишени с пулей и со скатта. Оченно хочу проверить свой ЮСБ СКАТТ и настроить на точное совпадение пулей и СКАТТом.
Да, тут совсем ничего даже близко не совпадает. ЮСБ я конечно не знаю как настраивать, но наверно же у всех принцип один. Сначала примерно калибруем датчик, чтоб попадать в черный круг. Лучше конечно в район девятки. А потом делаем выстрел с пулей и в приложение жмем сделать поправку и тянем "пробоину" на место дырки пули. Опять же по опыту это лучше калибровать с попадание близким к 10ке. Лучше сделать 2-3 поправки, чтоб СТП скатта совпала с СТП пуль.
Дальше все должно в целом совпадать с небольшой погрешностью. Как писал, погрешность может быть больше или большой, если пистолет наклонать по оси влево или вправо. Так как датчик снизу обычно, то и будут пробоины отклоняться влево-вверх или вправо-вверх, по траектории наклона.
Ну и не стоит стрелять какими нибудь Гамо и тп. пульками, а то там расхождения могут в пару калибров быть.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,287
Реакции
842
Адрес
Кириши
но наверно же у всех принцип один
Различаются в количестве настроек, на СКАТТе с мишенью там в настройках есть разброс, и вроде время задержки вылета (как бы), так что можно так накрутить и мишень попадать с трудом будешь, на бейсике такого нет.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
как я понял здесь вообще обсуждение идет можно ли скатт использовать в соревнованиях онлайн в качестве замены стрельбы пулей? При условии что отметка реальной пули не совпадает с отметкой на скатт? - по моему можно. Скатт даже без калибровки дает сопоставимый по габаритам результат, а то где конкретно на мишени находиться пуля, это особо значения не имеет. По крайней мере пока скатт дает сравнимый с реальной стрельбой размер группы.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
где конкретно на мишени находиться пуля, это особо значения не имеет
Для отработки техники и любых технических моментов вообще без разницы где отметка, так как графики и показатели самое главное. Но ведь частенько дома хочется пострелять и на очки, ведь не только кайфовать от удержания в полгабарита, а кайфануть еще от 600 очков :ahaha:
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Для отработки техники и любых технических моментов вообще без разницы где отметка, так как графики и показатели самое главное. Но ведь частенько дома хочется пострелять и на очки, ведь не только кайфовать от удержания в полгабарита, а кайфануть еще от 600 очков :ahaha:
сравнил вчера стрельбу реальную и скатт базовый, разница в -1 габарит по сравнению с реальной стрельбой. Скатт показал более сильный отрыв по вертикали в одном выстреле. Так точность +/- 0,5 габарита выходит. Не вижу проблем стрелять на нем на очки.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
сравнил вчера стрельбу реальную и скатт базовый, разница в -1 габарит по сравнению с реальной стрельбой. Скатт показал более сильный отрыв по вертикали в одном выстреле. Так точность +/- 0,5 габарита выходит. Не вижу проблем стрелять на нем на очки.
Чем дальше от центра, тем сильнее расхождение. И от поворота оружия-датчика пробоина будет меняться, как и от кучности пульки.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Чем дальше от центра, тем сильнее расхождение.
у меня есть хорошее решение: стреляйте только в десятку ;) Как по мне, то расхождение в 1 - 2 габарита не так критично. Особенно когда разговор идет об отрыве. Отрыв есть отрыв.

Скатт хорошо дает возможность тренировать однообразие хвата и в целом, дает сопоставимую с реальностью кучу. Если я на какой-то заочке выложу результаты со скатт с минусом в 6 очков на ПП-60. Ну ок.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Как по мне, то расхождение в 1 - 2 габарита не так критично.
Ну такого расхождения и нет. Один габарит возможен, но опят условно если попал пулей в 9.3, а скатт покажет 8.9 инаоборот.
Дома в скатте я все равно стреляю с контролем очков, помимо технической работы с графиками и анализом, поэтому это для меня в целом важно.
На тренировке в тире с пулей в скатт только заглядываю на график, очки уже не важны.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
На тренировке в тире с пулей в скатт только заглядываю на график, очки уже не важны.
я судя по всему в тире скатт не буду использовать, очень не удобно с ним + провод и еще одна проблема о которой ниже

А фотки не сделал случаем? Визуально так сказать оценить разницу?
сделал, но на другом баллоне и вот с новым баллоном, я не знаю почему, но когда на нем скатт то пули пистолета стали уходить выше, а скатт показывал ниже. А на старом баллоне где дырка со скатом совпадает лучше, я забыл сделать распечатку. При этом, ощущения были что на скатте попадания правильные, а пуля выше уходит из-за изменения веса пистолета.




 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
А на старом баллоне где дырка со скатом совпадает лучше, я забыл сделать распечатку
Так поправка с одного выстрела делается, все равно какой баллон и где нацеплен датчик. Я на 672 и Морини цепляю на редуктор, чтоб никогда не снимать.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Так поправка с одного выстрела делается
я что-то про поправку вообще забыл когда баллон поменял. Но проблема в том, что на первом баллоне у меня дырки совпадали, после смены на второй я стал получать все дырки в реальности выше чем в скатте. Не могу объяснить с чем это связано. может наклон датчика поменялся в плане соосности со стволом
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
я что-то про поправку вообще забыл когда баллон поменял. Но проблема в том, что на первом баллоне у меня дырки совпадали, после смены на второй я стал получать все дырки в реальности выше чем в скатте. Не могу объяснить с чем это связано. может наклон датчика поменялся в плане соосности со стволом
Разумеется. Я поэтому и говорю, что разница в результатах бывает от просто наклона пистолета на совсем маленький градус, что на таком расстоянии какое-то линейное несовпадение.
Подстройку даже стоит делать, когда датчик не снимался или не двигался. Не "калибровку", а именно точное совмещение отверстия.
вот так у меня расположен датчик на редукторе.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
сделать бы там крепление постоянное, как на штырях вместо грузика. Раздражает этам жестянка, если честно
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
вот так у меня расположен датчик на редукторе.
разве такое расположение датчика не должно уменьшать в теории размер S1 по сравнению с тем, если его поставить на конце ствола? Я не уверен на 100%, но что-то мне подсказывает, что колебания датчика на конце ствола линейно будут выше чем на редукторе
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
сделать бы там крепление постоянное, как на штырях вместо грузика. Раздражает этам жестянка, если честно
Зато ничего никуда не сбевается. Плотно и намертво сидит. Редуктор я обмотал изолентой для плотной фиксации и чтоб не царапать.

разве такое расположение датчика не должно уменьшать в теории размер S1 по сравнению с тем, если его поставить на конце ствола? Я не уверен на 100%, но что-то мне подсказывает, что колебания датчика на конце ствола линейно будут выше чем на редукторе
Не уменьшает никак., так как отклонений нет, хоть мы вынесем датчик на метр вперед. Но если на самый край баллона повесить датчик, то основная амплитуда колебаний будет одинаковая, но внутри ее будут присутствовать мелкие коллебания от дрожания кончика пистолета. Тоесть зеленые клубочки будут более "плотные".
 
Яндекс.Метрика
Сверху