Стрельба из арбалета в Екатеринбурге

Senior

Умелый
Сообщения
10
Реакции
7
Адрес
Екатеринбуг
Разряд/звание
МСМК
Обучение спортивной стрельбе из полевого арбалета. Регулярные тренировки. Отбор в сборную команду Свердловской области. Микрорайон Академический. Тел. 90888708три четыре
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Круто. Жаль что арбалетный спорт умирает.
ну такое. смотря где. у нас, в Австрии наравне с винтовкой, не уступает в популярности так точно. соклубник в прошлом году в Ульяновске на ЧМ был в десятке. это при том, что там медали выкосили в основном как раз российские арбалетчики - мне казалось, что все с этим видом в РФ нормально.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

iPenguin-archer

Умелый
Сообщения
13
Реакции
8
Адрес
Москва ССК МЭИ
ну такое. смотря где. у нас, в Австрии наравне с винтовкой, не уступает в популярности так точно. соклубник в прошлом году в Ульяновске на ЧМ был в десятке. это при том, что там медали выкосили в основном как раз российские арбалетчики - мне казалось, что все с этим видом в РФ нормально.
Достаточно просто открыть протоколы ФСАР. На ЧР в Матчтевом дивизионе стреляет 8-10 человек, в полевом не больше 40. И это на 146 миллионную страну. При том что допуск на ЧР очень свободный.
 

Senior

Умелый
Сообщения
10
Реакции
7
Адрес
Екатеринбуг
Разряд/звание
МСМК
Матчевый арбалет это Очень серьезно. Это по Закону Оружие с вытекающими...
А арбалетный спорт не умирает. В Международную федерацию приходят новые страны. В России есть центры, где он есть. Вот ЕКБ добавился. Сильного развития не будет, пока он не станет олимпийским видом. Финансирование слабенькое. Арбалет не дешовый. Зато стрелы годами летают. Не надо дорогих пулек-патронов, костюмов-ботинок и пр. А количество участников сорев иногда ограничивают, тк. стреляют, обычно на стадионах, и длина "огневой" ограничена..
А в Ульяновске шла борьба за медали Россия, Хорватия, Швейцария, Германия......
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,274
Реакции
836
Адрес
Кириши
Закону Оружие с вытекающими
Смотря какое усилие натяжения. Это вообще от Лукавого, даже разрешенный арбалет и лук убойнее и более дальнодействующий чем та же винтовка под мелкашечный патрон.
 

Senior

Умелый
Сообщения
10
Реакции
7
Адрес
Екатеринбуг
Разряд/звание
МСМК
Смотря какое усилие натяжения. Это вообще от Лукавого, даже разрешенный арбалет и лук убойнее и более дальнодействующий чем та же винтовка под мелкашечный патрон.
Писалось про матчевый арбалет, почему на ЧР 8-10 человек... Там усилие плечей далеко за разрешенные (без оформления) 43 кг. А насчет убойности... Это не главный показатель. Все в своей нише.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,752
Реакции
1,994
Адрес
Екатеринбург
Просто из любопытства и для поддержки темы - чем стрельба из матчевого (или полевого) отличается от винтовки ?
Судя по фото - и там и там диоптр ?
Дистанции ? Учет ветра ?

Имхо, все что "оружие по закону" - в этой стране бесперспективно.
 

Senior

Умелый
Сообщения
10
Реакции
7
Адрес
Екатеринбуг
Разряд/звание
МСМК
Спортивные арбалеты по Правилам и пр. делятся на два дивизиона: полевой и матчевый
Коротко : Полевой усилие плечей до 43 кг., всзводят только руками стреляют только стоя стрелами на 18,35, 50, 65 м. Одежда простая.
Матчевый , усилие 0т 50 до...взводят спец рычагом, стреляют болтами , 10, и 18 м (?) стоя, с колена. Спец костюм.
Прицелы диоптрические.
Винтовка классика. Пневма 10 м, стоя,костюм
МК 50 м,стоя, колено, лежа. костюм
А чем отличается стрельба? Разные виды спорта, разные Правила, разное оружие, дистанции, условия погодные....Много отличий, но везде главное: ВОВРЕМЯ НАЖАТЬ.
Если грубо, то есть бег. На 100 м, 400,800, 1000, 5000 ,10000 м, марафон.... Ну чем бег на них отличается ?
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,752
Реакции
1,994
Адрес
Екатеринбург
18,35, 50, 65 м. Одежда простая.
Почти моя любимая силуэтка :)
Спец-костюмы - зло.

А чем "стрела" от "болта" отличается ? Пропорциями ?

главное: ВОВРЕМЯ НАЖАТЬ
Вроде же наоборот - жать надо плавно, выстрел неожиданный и все такое ;)
 

Senior

Умелый
Сообщения
10
Реакции
7
Адрес
Екатеринбуг
Разряд/звание
МСМК
Стрела трубка (мет, карбон) около 300 мм, три пера, острый наконечник... Серия 3 стрелы, в одну или 3 мишени. И идем собирать стрелы и так часов 5-6. (120 выстр на улице.)
Болт это пластик+мет. накончник в "резьбой" (условно), дл. 150 мм (не помню, не моё), три пера .. стреляют в мишень, а за ней свинцовый диск, болт вворачивается в него. Выстрелил, мишень приехала, выкрутил болт, заменил мишень и т.д.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,752
Реакции
1,994
Адрес
Екатеринбург

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Стрела трубка (мет, карбон) около 300 мм, три пера, острый наконечник... Серия 3 стрелы, в одну или 3 мишени. И идем собирать стрелы и так часов 5-6. (120 выстр на улице.)
Болт это пластик+мет. накончник в "резьбой" (условно), дл. 150 мм (не помню, не моё), три пера .. стреляют в мишень, а за ней свинцовый диск, болт вворачивается в него. Выстрелил, мишень приехала, выкрутил болт, заменил мишень и т.д.

У нас сегодня местные телевизионщики сюжет о стрельбе в клубе снимали - я под шумок немного тоже поснимал арбалет, так нагляднее будет =) на видео один выстрел с упора - это просто пристрелка под новый болт. Вообще, на фото именно процесс подготовки - распаковка, смазка т тд. Я думаю, можно себе представить, что за вид.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

P. S. Только не спрашивайте, зачем я камеру перевернул в процессе. Балбес, чо. Топовый оператор =)))
 
Последнее редактирование:

Senior

Умелый
Сообщения
10
Реакции
7
Адрес
Екатеринбуг
Разряд/звание
МСМК
Самому интересно. На первых фото мой арбалет с линейкой. Самодельный . Сделал лет 8 назад. Фирма стоит от 2000 евро.. где их взять.?
Но попадает, три рекорда мира и проч.
А в фильме к конце новый вид наш Председатель придумал,"Стрелковое многоборье" бег и все виды стрельбы пистолет, винтовка, лук и арбалет.
А еще регулярно проводятся матчи между лучшими (в мире) лучниками и арбалетчиками . Пробежка до линии огня(метров 40-50), где лежат луки-арбалеты, один выстрел, пробежка и передача эстафеты другому и тд. Стрельба на 50 м.
Я был уверен, что лук более скорострельный... Но в Ульяновске явно арбалетчики выиграли. И точнее и быстрее стрельба. Прицеливание у арбалетчиков быстрее происходит.
Вот так "развлекаются" на закрытиях соревнований. Да еще денежные призы.... (на самих Чемпионатах призовых нет)
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
На первых фото мой арбалет с линейкой. Самодельный . Сделал лет 8 назад. Фирма стоит от 2000 евро..

Местные говорят - сейчас уже в районе 3000 =)
Парень на моих фото в Ульяновске тоже был с самоделкой. Говорит, стреляет не хуже. Только на таможне были проблемы - таможенникам обязательно нужны были название и модель.
по стоимости (с его слов) там 90% стоит усм с релизом, этот блок делает одна единственная швейцарская фирма, конкуренции нет, поэтому и ценник невменяемый.

А, стоп, с линейкой же полевой. Я про матчевый. Полевые говорят, вообще до 5000. Правда, что там даже теоретически столько может стоить - я так и не понял.
 

Senior

Умелый
Сообщения
10
Реакции
7
Адрес
Екатеринбуг
Разряд/звание
МСМК
Мне кажется матчевые дороже. Хотя от фирмы, бренда зависит здорово. А от фирмы механизм, плечи, прицелы а остальное возможно изготовить если не самому, то в спец мастерскиз. В РФ делают приличные, без плечей до 70 т.р. Плечи 12-15 тр.
Из Австрии полевиков вроде не было, матчевики -да. В тех краях почему-то матч преимущественно. Были мы на ЧМ в Швейцарии. Там Арбалетным клубам по 300 лет!!!!
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Ну вообще, я переодически катаюсь в Штоккерау (рядом с Веной городок) - у нас там стрельбище. Так вот там на одно наше пулевое стрельбище 2 клуба лучников и 2 арбалетных, полевых. Тоже очень старые, несколько сот лет. Но народу там и правда очень мало, все-таки люди обычно ищут что-то в городах, поближе к дому. А в городе такое не постреляешь. Ну и как-то исторически сложилось, что австрийские ребята в основном винтовочники в первую очередь, я с большинством команды познакомился в Ульяновске. Девочки из Тироля почти все. А там пуля однозначно на первом месте чисто исторически, причем как раз винтовка. Как мне рассказывал человек там выросший, в деревне может не быть школы, церкви и почты - но свое стрельбище там однозначно будет =)
 
Яндекс.Метрика
Сверху