Стрельба по белому листу: зачем пуля?

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Мне белый лист дает понимание правильности и повторяемости изготовки и спуска. Для этого нужно хотя бы 20-30 пулек отстрелять - становятся видны ошибки, не зависящие от мозга и желания попасть в мишень.
Насколько я понимаю процесс стрельбы - изобразить из себя тиски для пистолета (изготовка, замирание, спуск) и сделать это одинаково 60 раз. Вот как раз белый лист позволяет оценить эту одинаковость.
Тиски ты никогда не сделаешь.
Поэтому учатся делать все однообразно.
Именно однообразие действий (хват, стойка, поворот головы, спуск и прочее) дает результат, а не превращение в бетон.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Тиски ты никогда не сделаешь.
Поэтому учатся делать все однообразно.
Именно однообразие действий (хват, стойка, поворот головы, спуск и прочее) дает результат, а не превращение в бетон.

А как же тогда замирание? Или я недопонимаю этот термин?
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
847
Адрес
Кириши
Читал, что представляют как их тело становится как бетон, лёд. Я думаю это зависит от самовнушения и воображения. Но сначала делаешь всё однообразно, стойка удержание...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
А как же тогда замирание? Или я недопонимаю этот термин?
Хз, как объяснить.
Это когда абстрагируешься от всего и как бы нет никого и ничего.
Только ты, пистолет и мишень.
Замирание, с точки зрения физиологии, сделать невозможно.
Не, ну есть крутые спецы конечно, которые умеют даже сердце останавливать.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
А как же тогда замирание? Или я недопонимаю этот термин?
Замирание на своём уровне возможностей, причём колебания будут всегда. У кого-то это замирание с колебаниями в районе восьмёрки, у кого-то девятки, а у кого-то и десятки. Всё равно это сложнокоординационный процесс, где участвуют стабилизация мышц, наоборот работа мышц и согласование этого всего со зрительным восприятием, ну и дыхание сюда можно приписать.
Поэтому при тренировках нужны и стабилизационные упражнения на выносливость, такие как удержания пистолета, упражнения на равновесие и тп. И динамические такие как восьмёрка, треугольник, змейка и всё это ещё в комплексе с обработкой спуска.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Нет никакого замирания.
Есть колебания в пределах своего круга возможностей и плавный спуск "сквозь выстрел".
Вс е остальное - ловля, подсечка и пр. ересь.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Т.е. миссия не в том чтобы выстрелить, а в том чтобы дотянуть СК до упора не теряя ровной мушки.
Выстрел - досадная помеха в этом процессе.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
847
Адрес
Кириши
Вс е остальное - ловля, подсечка и пр. ересь
У украинцев на сайте читал, сравнение двух стрелков, один делает правильно, другой подсекает, но у него стрельба лучше чем у первого.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
У украинцев на сайте читал, сравнение двух стрелков, один делает правильно, другой подсекает, но у него стрельба лучше чем у первого.
Поначалу, когда устойчивость будет в районе десятки, тогда никакие подсечки не спасут и не нужны. Но опять же до этого уровня надо заниматься.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
один делает правильно, другой подсекает, но у него стрельба лучше чем у первого.
Так вроде чуть дальше вывод сделан что "другой" упрется в "хрустальный потолок" а "один" будет расти дальше. Не ?
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
847
Адрес
Кириши
Так вроде чуть дальше вывод сделан что "другой" упрется в "хрустальный потолок" а "один" будет расти дальше. Не ?
Да, только там сравнивали больших стрелков. Не могу найти там столько всего, читать не перечитать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Так вроде чуть дальше вывод сделан что "другой" упрется в "хрустальный потолок" а "один" будет расти дальше. Не ?
Так себе заключение, если честно.
Я уточню у тренера, кто из великих подсечкой стрелял и кто сказал- Подсечь вовремя тоже надо уметь.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Подсечка это сложнокоординационное действие, замирание простое. После 20 лет способности к координированности деградируют и остается тренировать устойчивость (замирание) (это почти цитата с Украинского сайта).
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Подсечка это сложнокоординационное действие, замирание простое. После 20 лет способности к координированности деградируют и остается тренировать устойчивость (замирание) (это почти цитата с Украинского сайта).
После 20ти лет стрельбы или после 20ти лет по паспорту?
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Все бы вам смехуечки в строю ))
 
Яндекс.Метрика
Сверху