Стрельба по белому листу: зачем пуля?

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Ребята, я вот в этом посте соберу цитати из книг. Вероятно, буду дополнять этот пост по мере обнаружения новых цитат. Так что прошу заранее извинить - буду дописывать сюда. Ну, просто чтобы не по всей ветке, а в одном месте. Если кто найдет еще цитаты, просьба тоже постить их в ветку. Страницы ставлю больше для себя - чтобы найти. Книги электронные, часто как-то сверстанные - кто бы знал, как. В общем, не факт, что у вас те же страницы будут.


Корх "Совершенствование в пулевой стрельбе", стр. 60 :

"Стрельба по белому листу бумаги дает возможность отвлечься от точки прицеливания и сосредоточить все внимание на элементах техники выполнения выстрела, особенно на спуске и прицеливании. Это упражнение следует практиковать до тех пор, пока не будет достаточно хорошо освоена техника и не уменьшится разброс пробоин".


Жилина "Методика тренировки стрелка-спортсмена", стр. 31:
"3. Стрельба по экрану (белому листу) для выявления ошибок в прицеливании. "
4 Стрельба по экрану с отработкой одного или нескольких элементов техники"

Вайнштейн "Основы стрелкового мастерства", стр. 92: "Тренировка с оружием без выстрела по светлому фону. Выжимать спуск, не нарушая этим движением поведения мушки в прорези прицела".

Вайнштейн "Путь на Олимп", стр. 138:
"Техническая тренировка по белому листу - обратной стороне мишени
20
Тренер: Действия стрелка при выполнении прицельного выстрела должны оставаться неизменными независим от того, заряжено оружие или нет, ведется стрельба по большому или малому экрану, по экрану или по мишени. Переход от больших целей к малым вызывает дополнительные трудности. Но это трудности психологического, а не физического характера. Внимание непроизвольно стремится переключиться с процесса работы на уточнение прицеливания на результат попадания.
Ваша задача: вытеснить из сознания влияние этих помех, сохранить внимание на содержании работы, независимо от того, по какой цели производится выстрел.

Огневая тренировка по белому листу
25"


Вайнштейн "Стрелок и тренер", стр. 124: тут много, несколько страниц. Очень рекомендую.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,381
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Ребята, я вот в этом посте соберу цитати из книг. Вероятно, буду дополнять этот пост по мере обнаружения новых цитат. Так что прошу заранее извинить - буду дописывать сюда. Ну, просто чтобы не по всей ветке, а в одном месте. Если кто найдет еще цитаты, просьба тоже постить их в ветку. Страницы ставлю больше для себя - чтобы найти. Книги электронные, часто как-то сверстанные - кто бы знал, как. В общем, не факт, что у вас те же страницы будут.


Корх "Совершенствование в пулевой стрельбе", стр. 60 :

"Стрельба по белому листу бумаги дает возможность отвлечься от точки прицеливания и сосредоточить все внимание на элементах техники выполнения выстрела, особенно на спуске и прицеливании. Это упражнение следует практиковать до тех пор, пока не будет достаточно хорошо освоена техника и не уменьшится разброс пробоин".


Жилина "Методика тренировки стрелка-спортсмена", стр. 31:
"3. Стрельба по экрану (белому листу) для выявления ошибок в прицеливании. "
4 Стрельба по экрану с отработкой одного или нескольких элементов техники"

Вайнштейн "Основы стрелкового мастерства", стр. 92: "Тренировка с оружием без выстрела по светлому фону. Выжимать спуск, не нарушая этим движением поведения мушки в прорези прицела".

Вайнштейн "Путь на Олимп", стр. 138:
"Техническая тренировка по белому листу - обратной стороне мишени
20
Тренер: Действия стрелка при выполнении прицельного выстрела должны оставаться неизменными независим от того, заряжено оружие или нет, ведется стрельба по большому или малому экрану, по экрану или по мишени. Переход от больших целей к малым вызывает дополнительные трудности. Но это трудности психологического, а не физического характера. Внимание непроизвольно стремится переключиться с процесса работы на уточнение прицеливания на результат попадания.
Ваша задача: вытеснить из сознания влияние этих помех, сохранить внимание на содержании работы, независимо от того, по какой цели производится выстрел.

Огневая тренировка по белому листу
25"


Вайнштейн "Стрелок и тренер", стр. 124: тут много, несколько страниц. Очень рекомендую.
Вот у Корха сформулировано то, что я и понял в итоге. Корх ваще череп!
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Т.е Вы сами видите что все шире чем казалось?
Да жуть полная. Я вообще ничего не понимаю. Особенно я теперь не понимаю Жилину "Стрельба по экрану с отработкой одного или нескольких элементов техники".
Т.е. стреляя пулей по экрану можно еще и что-то отсекать, изолировать, выделять один или несколько элементов.

И как это делать?
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
2. Обучение стрелка правильной отметке выстрела. Когда то что ты видел на прицельных ты наблюдаешь и на мишени. Пробоина в данном случае — это индикатор правильности вашей отметки.

А еще знаете, что меня начало сейчас мучить. Я на ганзе недавно обсуждал мишени, изготовление мишеней и цены на них. Так вот там один участник сказал, что выписал из Германии столько-то мишеней и столько-то бланков. Я аж припух. Это вот те немецкие мишеньки, что рубятся хорошо. Но бланк из Германии тащить за евры? И зачем, можно же просто бумажку поставить. А за ней подложка из мишени битой.

А теперь я вообще ни в чем не уверен. Т.е. ему нужно четко смотреть пробоины даже на чистом бланке. Так, получается. Ну, ребята, я не знаю. Насколько же у меня помыслы примитивные, если я не могу даже представить себе такого. А он - вот - выписывает. Может, и вправду можно научиться этим упражнением правильному ощущению выстрела, а потом сверить свои чувства с отметкой пробоины.

Ну, не знаю. Я до такого никогда не дорасту.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Не баись, дорастешь:)
Я беру на СКА стреляные мишени, заклеиваю и стреляю. И не парюсь. Одно время были Эдельманны, теперь вот пачку Крюгеров взял. Всё таки спортивные мишени лучше печатанных. К хорошему быстро привыкаешь. Те, которые заклеивать невыгодно (слишком много в зону 10 уложено) - идут на белые бланки.
У нас детвора стреляет по обычным папирцам и, собственно, подложка из битой мишени. Но там бумага специальная. Я разную пробовал - и 200 г/м и ватманы - нет. Вот не ломкие они. Плюс мне дешевле купить клей чем мишени по 2 евро за штуку.
А чётко видеть пробоины, скажу тебе, это очень важно. Особенно когда у тебя куча сходится в зоне 9.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Из вышесказанного у меня ещё есть вопроец...
Кто как целится по мишени? Ну то есть в центр, ниже яблока, выше яблока? Как вам удобнее?
Одно время я имел пристрелянный пистолет по центру. У меня были печатанные мишени, круг был сероватый и видно было хорошо. Но потом я вышел на СКА с мишенями от Эдельманн и понял что нихрена не видно. Там другой свет, бланк этот кремовый матовый и чёрный контрастный круг. Пришлось пристреливаться под яблоко.
Причем там должен быть просвет. Ввиду рефракции изображение круга мишени в районе мушки немного искажается, поэтому ты, сам того не замечая, немного врезаешься в яблоко и разбрасываешь по вертикали.
А выше яблока - это мне самому интересно.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Я беру на СКА стреляные мишени, заклеиваю и стреляю.
Насколько я тебя понял:
Ты берешь мишеньки с примерно 5 пробоинами, которые легли некучно.
Печатаешь дома на принтере черный лист А4, а потом режешь квадратик со стороной в 5 мм, клеишь его на каждую пробоинку.

Так?

Или речь идет о том, что ты их как бланки используешь, заклеивая пробоины кусочками белой бумаги?
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Да. Почти так.
Беру стреляные мишени с 5 пробоинами (с областных), и заклеиваю их с тыльной стороны либо кусочками нарезанными с другого бланка (белые кружки потом закрашиваю в черный цвет), либо с недавних пор обзавелся черной лентой от Sius Ascor — режу на квадратики и клею.
А если нужен белый бланк, то заклеиваю с лицевой квадратиками из такой же мишени.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
У нас тренер заклеивает какими-то специально подготовленными заплатками - круглыми наклейками черного цвета. На листе их полно, быстро отклеил-приклеил, стреляй ) Похоже, их где-то можно купить...
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
У нас тренер заклеивает какими-то специально подготовленными заплатками - круглыми наклейками черного цвета. На листе их полно, быстро отклеил-приклеил, стреляй ) Похоже, их где-то можно купить...

Я бы хотел посмотреть на эти штуки.

Поискал. Самое близкое, что сумел придумать вообще - это:

1) этикетки-точки для выделения (продаются в канцтоварах).
Пример:
2) декоративные самоклеящиеся заглушки для мебели.
Пример:

Оба варианта не подходят. Все не то и не так.

Этикетки-точки черные продаются только в наборах.

А вот у мебельщиков как-то с ценой туговато. И еще - они там могут быть ламинированные, что не есть комильфо. Надо, вообще, попробовать в сторону наклеек на головки шурупов покопать. Ну, должны же они быть. И диаметры должны как бы найтись - шурупы-то разные.

Но пока безуспешно. Хоть вон те этикетки из канцтоваров бери и кузбачом крась.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
У нас тренер заклеивает какими-то специально подготовленными заплатками - круглыми наклейками черного цвета. На листе их полно, быстро отклеил-приклеил, стреляй ) Похоже, их где-то можно купить...

Не найдется, я думаю, таких заплаток специальных в продаже. Хотя, может, на Алиэкспрессе что есть.

Но вот я там выше этикетки-точки приводил. Остается покрасить их тушью. Художники тонируют себе листы, так что это не проблема. Мы же не баре - покрасить-то можно.

Итого, допустим, у нас есть наклейки диаметром 8 мм черные. Какого диаметра у тренера наклейки?

Таки образом, можно брать в тире битые мишени Kruger и латать. Да и свои мишени - которые целые притащил - латать. Но, сдается мне, что-то тут не так. Фигня какая-то получается - 8 мм сильно большой диаметр заплатки что-ли - габаритные линии поскрывает. Не поймешь, что там навыбивал.
 

kost_86

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Заплатку то имхо можно и с обратной стороны наклеить, тем более расти так и описал.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Белый лист очень хорошая штука. Это классика! Начало моей тренировки начинается с белого листа. Что дает? Разминка, плюс концентрация на прицельных с обработкой спуска.
По поводу заклеек. В последнее время использую мишени на картоне Kruger международного стандарта ISSF. Стоимость мишеней 4 руб-1шт.
Беру по 250 шт на 1000 рублей.



Человек я экономный, поэтому из 5 стрелянных мишеней, реанимирую 4. 1 мишень разрезаю на 4 части



и наклеиваю с помощью бумажного клея на обратную сторону стреляной мишени



Пробоины закрашиваю маркером



Сколько данная процедура позволяет экономить в год, не трудно посчитать исходя из интенсивности тренировок стрелка. Я расходую за тренировку на ПП-40 10 штук, на ПП-60 14 шт. мишеней. Реанимированные мишени использую, как разминочные и как не ответственные на рядовых тренировках. В любом случае данная манипуляция позволяет экономить 80% мишеней. Сам же процесс восстановления особой сложностью и трудоемкостью не отличается. Подготовить дома вечерком десяток мишеней к тренировке труда особого не составит.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Блин так хорошо тема начиналась, воспалились опять в тему "Мишени кто на чём печатает".
Лучше давайте про белый лист.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,288
Реакции
842
Адрес
Кириши
заклеивая пробоины кусочками белой бумаги?
Попробовал заклеить пластиковой черной самоклеющейся лентой, прикольно стреляешь, а пробоин и нет пули её не пробивают, вечная мишенька ))).
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Мне белый лист дает понимание правильности и повторяемости изготовки и спуска. Для этого нужно хотя бы 20-30 пулек отстрелять - становятся видны ошибки, не зависящие от мозга и желания попасть в мишень.
Насколько я понимаю процесс стрельбы - изобразить из себя тиски для пистолета (изготовка, замирание, спуск) и сделать это одинаково 60 раз. Вот как раз белый лист позволяет оценить эту одинаковость.
 
Яндекс.Метрика
Сверху