Стрельба стоя и с колена на 50м

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
С чашками угадал, жмут так же, как и жали.
имеются ввиду тарельчатые шайбы?

Андрей, а винтовка холодная была?
У меня в процессе остывания смещается СТП вниз-вправо на 50м примерно на 1,5-2см.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
имеются ввиду тарельчатые шайбы?

Андрей, а винтовка холодная была?
У меня в процессе остывания смещается СТП вниз-вправо на 50м примерно на 1,5-2см.

Да тарельчатые шайбы. Смысл в том, что когда редуктор работает долгое время, детали между собой сопрягаются и притираются, лучше не нарушать последовательность установки тарельчатых шайб. Винт в работе с апреля 2011 года. Есть продвинутые пользователи, которые добавляют шайбы или убирают, добиваясь тем самым нужных для себя параметров.

Винт лежал заправленный в машине в 220, пристрелка, через окно, упор на стекло. Далее вышел из машины, отстрелял с рук две мишени по пять, собрал бумагу и поехал встречать супругу с работы.
Если говорить про смещение СТП. Идеальным считаю опыт сибиряков, пристрелял винтовку по холоду, приехал с охоты, винт в теплый дом не заноси, оставляй на холоде, если охотишся постоянно по зверю и используешь оптику. Или знай точные поправки, железо, дерево, оптика ходуном при смене температуры.
В нашем с тобой пневматическом случае, все немного сложнее, мерзнет редуктор с резиной и смазкой, нарушая стабильную и предсказуемую работу, повышается вязкость смазки в УСМ, воздух в резервуаре меняет свою плотность, прицел перемерзая уводит СТП итд. Резик в 8-ке Эдуард исправил начиная с 3р.
Опытным путем для себя вывел разницу между летом и зимой, она похоже на твою: 1моа по вертикали в ап и 0,25 моа по часовой в горизонт.
Если поехал и не пристрелялся, стараюсь не трогать горизонт, кручу только вертикаль против часовой на 4 клика, от летней шкалы.
У меня вопрос, почему в простой, практикуешь именно стрельбу по бумаге стоя и с колена? Какая основная мотивация?
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
благодарю за подробный ответ, практически все вопросы, которые крутятся в голове нашли в основном подтверждение в твоих ответах

У меня вопрос, почему в простой, практикуешь именно стрельбу по бумаге стоя и с колена? Какая основная мотивация?
основная мотивация - стрельба по мишеням, которые впоследствии можно употребить в пищу.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
основная мотивация - стрельба по мишеням, которые впоследствии можно употребить в пищу.
Это понятно, меня интересует твоя внутренняя концепция по этому вопросу.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
ну может быть то, что практическая стрельба больше зависит от индивидуальных качеств стрелка: выносливости, психологической устойчивости, тренированности и самодисциплины, нежели стрельба с упоров, где в большей мере раскрываются возможности винтовки, но не человека.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
сегодня утром погода шептала, грех было не выехать пострелять, тем более, что вчера как раз попробовал под восьмерку накрутить изоленту.

температура -10С
расстояние 50м по дальномеру
ветер 0
время утренние сумерки (8 утра с хвостиком)
пуля JSB 1.03
скорость Д83
винтовка из тепла в холод (остывала уже при стрельбе)

пристрелочные со станка (по неудобной мишени) результатом больше чем доволен, я в восторге

стоя с рук (ну тут ничего выдающегося)

с колена с рук (тоже в пределах нормы)


ну и опять стоя с рук


пока делаю вывод, что:
1) стоя с рук на 50м зимой "кучка" из 5 выстрелов получается примерно 70мм - меня такой результат категорически не устраивает, есть над чем работать (как мне кажется не могу принять нормально изготовку в одежде, ощущение, что левая рука висит в воздухе, а не упирается в подвдошную кость)
2) с рук с колена на 50м зимой кучка из 5 выстрелов в среднем 33мм, что соответствует размеру убойной зоны потенциальной мишени
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
вчера как раз попробовал под восьмерку накрутить изоленту.

пока делаю вывод, что:
1) стоя с рук на 50м зимой "кучка" из 5 выстрелов получается примерно 70мм - меня такой результат категорически не устраивает, есть над чем работать (как мне кажется не могу принять нормально изготовку в одежде, ощущение, что левая рука висит в воздухе, а не упирается в подвдошную кость)
2) с рук с колена на 50м зимой кучка из 5 выстрелов в среднем 33мм, что соответствует размеру убойной зоны потенциальной мишени

Зачем изолента под восьмеркой?

По 1 и 2-му.
На мой взгляд, ответ на твой вопрос, лежит в твоем же ответе под 2.
Логика рассуждений такая. Раз у тебя стрельба практическая, значит должна быть четко определена зона поражения, размеры которой ты определяешь самостоятельно. Основополагающий принцип, как на дуэльных стрельбах. Тебе не нужно замерять группы по молоку, зачем если ты промахнулся? Твоя задача удержатся в убойной зоне. Лучше на мой взгляд использовать мишень с падающими флажками.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
Зачем изолента под восьмеркой?

Твоя задача удержатся в убойной зоне. Лучше на мой взгляд использовать мишень с падающими флажками.

изолента нужна чтобы убрать паразитические вибрации при выстреле, т.к. я вывесил железо в ложе.

уход из убойки я списываю на температурные (дай бог чтобы это было так) "гуляния" винтовки, так как на пострелушку выезжаю из дома с теплым винтом, а во время стрельбы с ним происходят температурные изменения влияющие на СТП, и я очень расстроюсь, если СТП двигается от изменения давления в резервуаре

есть у меня мишень от "черепо8", в ней как раз убойка, что надо, но она менее информативная чем бумага, хотя для быстрой пристрелки самое то что надо, сразу видно по качнувшемуся сектору куда пуля ушла
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
изолента нужна чтобы убрать паразитические вибрации при выстреле, т.к. я вывесил железо в ложе.

уход из убойки я списываю на температурные (дай бог чтобы это было так) "гуляния" винтовки, так как на пострелушку выезжаю из дома с теплым винтом, а во время стрельбы с ним происходят температурные изменения влияющие на СТП, и я очень расстроюсь, если СТП двигается от изменения давления в резервуаре

есть у меня мишень от "черепо8", в ней как раз убойка, что надо, но она менее информативная чем бумага, хотя для быстрой пристрелки самое то что надо, сразу видно по качнувшемуся сектору куда пуля ушла
Мишенька зачетная, сам такую планировал сделать этим летом, правда успокоился на гонгах, решил, что пока хватит.
Если честно, то я не допонял смысла вывешивать железо в ложе? Объясни. Обычно ствол вывешивают, бединг и все такое. Но в нашем случае, это резик сопряженный со всем железом. Восьмерку Эдуард специально развязал с резиком. И как можно железо там вывесить? Прокладками из силикона или резины?
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
Если честно, то я не допонял смысла вывешивать железо в ложе? Объясни....И как можно железо там вывесить? Прокладками из силикона или резины?
ну может слово неверное подобрал, я отвязал железо от ложе
вот кучи на стандартном моте:

кучи на отвязанном ты уже видел

просто подложил толстую мет шайбу между ложе и железом и получилось что железо как-бы совсем не касается ложе.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
ну может слово неверное подобрал, я отвязал железо от ложе
вот кучи на стандартном моте:


кучи на отвязанном ты уже видел

просто подложил толстую мет шайбу между ложе и железом и получилось что железо как-бы совсем не касается ложе.

Меня удивляет рисунок на центральной линии, вверху и внизу. Ты давал кому нибудь стрелять из винтовки?
Мне кажется тут проблема в другом, развязка резика с деревяхой ничего не дает, если крепление двумя болтами надежное. СТП не от этого уходит.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
это стрельба со станка
и на первом фото сегодняшнего отстрела, тоже стрельба со станка
прикладка не при чем

ты еще "куч", а точнее решето, не видел когда редуктор толком не работал. а я-то думал, почему мой "мотя" был без листка отстрела, видимо вкладывать просто нечего было

про дерганье СК. я действительно резко жму на СК во время стрельбы с рук, а с мешков и станка дожимаю всегда плавненько
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Увидел пометку, что станок.
Понять, что редуктор, тут вообще без вопросов, достаточно сделать замеры.
Фаска на стволе в каком состоянии? Прогонял пулю по стволу?
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
Понять, что редуктор, тут вообще без вопросов, достаточно сделать замеры.
Фаска на стволе в каком состоянии? Прогонял пулю по стволу?

ну да, замеры сделал, мне сказали чтобы хрон свой на помойку выкинул...
к фаске претензий нет, смотрел под 10х лупой
пули прогонял - режет ровно
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
с лупой осматривал, следов цепляния не нашел

досылатель пулю шлет ровно, без рывков (хотя эксперимент с досыланием пульки и с последующим ее проталкиванием шомполом я не делал)
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Можно мне к Вам:294:?
Пара вопросов:
1. Крепление железа двухточечное? Если да,то я бы попробовал развязать (не устанавливать винт) часть ближе к затыльнику и отстрелять из станка.
2. Про пули не возникало подозрений? Случай был у нашего комрада. Долго болтались у него пули в машине, собрал винт, но кучу собрать из него не мог. Взял у меня новых пуль улетели в 16 мм если мне память не изменяет(поправьте,если ошибся).
3. Почему легкими пользуешься? У меня на R3 легкие пули цепляет через одну при досылании думаю за кромку перепускного отверстия. При досылании ясно чувствуется изменение усилия, при этом пуля улетает на пол четвертого от центра мишени(50 м) С тяжелыми такого не происходит.
4. Как ты получил нарезы на пуле,если шомполом не проталкивал? Самый действенный метод проверить фаску- это проталкивание пули шомполом через ствол(и это не только мое мнение). Сопротивление схода пули с нарезов может сказать о многом.
5. Каким хроном пользуешься? Если надульным, возможен ли отстрел через него с фиксацией показаний. Возможно, что то происходит с редуктором на морозе и скорость скакать начинает.
6. Прослеживается ли зависимость величины разброса от температуры?

Это то ,что сразу в головы пришло. Может быть еще что-нибудь придумаю:294:...
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
1) двухточечное
2) пули из разных коробок, даже разных партий, причем там где сеялка пули были тщательно отобраны на предмет подмятия юбки, там где 10мм уже такой фигней как отбор пуль не страдал
3) пробовал и тяжелыми, особой разницы (кроме уменьшения кол-ва выстрелов) не заметил. поэтому впоследствии решил настроить винтовку на легкие. проверил на каком низком давлении в прямотоке самое долгое плато и какая получилась приемлемая скорость в коридоре д90-д75, на это давление впоследствии настроил редуктор и выставил скорость. после всех этих телодвижений коробку с тяжелыми пульками убрал на полку по-дальше
4) проталкивал и не одну пулю. я написал, что не проталкивал после досылания пули в ствол досылателем. т.е. сначала пихаем пулю в ствол, потом снимаем коробку, затем пропихиваем пулю шомполом (вот так я не делал, поэтому про срезание юбки сказать пока ничего не могу, есть оно или нет его)
5) хрон покупал в Е-бурге, там у вас его кто-то сам делает,
6) однозначно зависимость есть, только не от величины, а от изменения температуры, т.к. винтовку беру из дома теплой, до стрельбища ехать минут 15-20, ну мишеньки расставить, стол со станком установить, винтовку зажать еще минут 15, и получается, что винтовка до температуры окружающей среды еще не остыла, тем более металл и буратинка остывают по разному и это очень хорошо прослеживается в движении СТП. вот фото с не вывешенной винтовкой. видно как плывет СТП:[
 
Яндекс.Метрика
Сверху