Стреляем ФТ и ХФТ

Тема в разделе "Пневматическое оружие РСР", создана пользователем Ночной Диспетчер, 26.07.13.

1. TopicStarter Overlay
    Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
  2. TopicStarter Overlay
    Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
  3. TopicStarter Overlay
    Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
  4. mvv

mvv Продвинутый пользователь

Симпатии:
    9
    а есть фото позиции "сидя" с матадором или аналогичной "булкой"?

5. TopicStarter Overlay
    Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    Все тот же Сергей Суриков и делится впечатлениями:2:

[video=youtube;ms9D1ZAIHdE]http://www.youtube.com/watch?v=ms9D1ZAIHdE[/video]

6. mvv

Симпатии:
    9
    ну вот эта единственная картинка по которой я пытаюсь сесть и у меня нифига не получается
    если правую руку кладу на колено, то приклад соскальзывает с плеча
    если кладу ее за колено, то очень сильный напряг и как следствие гуляние прицельного креста по мишени + пульсация
    IMG_1795.jpg

IMG_1796.jpg

7. TopicStarter Overlay
    Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    mvv ты какую преследуешь конечную цель? Сформулируй в двух словах.

8. mvv

Симпатии:
    9
    могу и одним: практический плинкинг.

Последнее редактирование модератором: 02.03.15
  9. TopicStarter Overlay
    Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    Когда стрелок садится за стол, где все выверено: винтовка стоит по высоте на нужных упорах, стул четко отрегулирован под рост стрелка...Ему остается только поставить сетку в нужную область и отработать правильно спуск. Вот и в твоем случае должно быть примерно так же. Как этого добиться?
    Нужна еврошина на которую устанавливается хамстел, чтобы поднять винт над коленкой и нужен рогатый тыльник, чтобы иметь хороший задний плечевой упор. Или как вариант буратину, видео 3-го поста.
    Укороченный булпап со смещенным центром тяжести, будет все равно петь свою песню, не избавитесь.
    И как ты с таким комплектом будешь ходить на практическом плинкинге ?
    А по другому, ни как не получится, так как винт создавался с закосом под автомобильные задачи, чтобы в салоне было удобно крутится.

10. mvv

Симпатии:
    9
    причину соскальзывания тыльника с плеча я худо-бедно вычислил - виноват материал стокового тыльника. выход вижу в приобретении полностью прорезиненного тыльника у Игоря (Тигирь), правда он пропал с НГ и заказ уже висит больше 2 месяцев
    поднятие винтовки на уровень глаз решаю более сильным сгибом левого колена, правда от этого теряется устойчивость позы и сильнее напрягается спина, это пытаюсь компенсировать менее острым углом сгиба правого колена, но тогда начинается проблема с локтем правой руки и соскальзыванием тыльника с плеча
    вариант рогатого тыльника для меня не вариант, так-же как использование специальных перчаток и приспособлений.

11. TopicStarter Overlay
    Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    И не только... у тебя идет на спад вся устойчивость и монолитность позы, так как локоть не упирается в ногу или обхватывает колено, а провисает в воздухе. Получается, что слева у тебя сплошной напряг, а с права пусто. Если подойти с левого плеча и пошатать тебя, ты провалишся вправо.
    Резиновый тыльник, как хорош, так и плох. Если в запарке будешь вкладываться, то он обязательно будет собирать одежду или тормозить вкладку. Когда без запарок, то очень хорошо работает. Есть с чем сравнивать, у меня имеется резиновый и бакелитовый тыльник.
    А у Тигиря помоему силиконовые вставки на фрезерованном тыльнике и есть вариант на какой то полиуретановой резине, якобы специально для рукопашного боя? :2:
    Не знаю, кому как, но мне понравился тыльник от Крюгера. У Мазая такой стоит на винте, очень удобно
    http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=48178

12. mvv

Симпатии:
    9
    крюгеровский тыльник идеально подойдет на лелю ИМХО
    для матадора может и желателен, но можно обойтись и без него

по поводу Тигиревского, практика покажет, у меня сейчас две винтовки, есть с чем сравнивать

13. mvv

Симпатии:
    9
    Наткнулся вот на такую фотографию
    Screenshot_3.jpg

очень заинтересовала такая позиция для стрельбы
    что смог выжать из фото выжал за 2 дня "холостых" и сегодня стрелковой тренировок.
    уверен, что не знаю про эту позицию ничего, может есть у кого-нибудь интересующая меня информация, поделитесь своими соображениями и ссылками...

из сегодняшней тренировки понял, что позиция такая-же устойчивая равно как и неудобная.
    1) Неудобно взводить винтовку после выстрела и снова пытаться занять исходное положение (отсутствие однообразной прикладки, возможно это вылечится тренировками)
    2) Сложно использовать даже для не очень подвижных мишеней, зато прекрасно подходит для бумаги.
    3) Неестественно вывернута голова (возможно не знаю какой-нибудь секрет)
    4) Сильно напряжена правая рука, отсюда не совсем ровный нажим СК
    5) Практически отсутствует пульсация (небольшая все-же есть)
    6) Удобно сидеть низко, не надо искать бугорок на земле
    7) Дыхание даже на 7.0 м сбивает крест не больше чем на 0.5 мила (правда наискосок)
    но самое интересное, впервые опробовав в деле эту позицию, я сразу получил результат сравнимый с двумя другими, которые практикую больше года
    [video=youtube;GtKQxTRlAbE]https://www.youtube.com/watch?v=GtKQxTRlAbE[/video]

На 7.0м из положения сидя "дитем" самая лучшая куча 25мм, потом идет 29мм, а сегодня в этой новой для меня позиции сразу сделал 34мм
    [video=youtube;HfUp8t3Hn1Q]https://www.youtube.com/watch?v=HfUp8t3Hn1Q[/video]

Вобщем, очень интересна мне информация по этой позиции, если у кого-то есть данные, соображения или практические советы буду очень рад.

14. mvv

Симпатии:
    9
    все-таки определенно мне эта позиция нравится, хоть я в ней нифига не понимаю и никак не могу добиться однообразности, потому что не знаю как надо ставить ноги, как держать руки, какие мышцы напрягать, а какие наоборот расслаблять, как укладывать щеку на винтовку, как нажимать СК... не знаю ничего и это сильно напрягает, потому что велика вероятность, что когда появится достоверная информация по данной позиции, то придется переучиваться, а как известно переучиваться всегда труднее чем научиться.
    еще два дня тренировки дома вхолостую, и сегодня выезд на практику. и улучшение двух личных рекордов для калибра 0.177 на 7.0м (было 24,8 стало 24,7, вроде невелика разница, но тут важно другое - быстрое достижение из новой для себя позиции своего лучшего результата) и на 10.0м (было 75,9 стало 54,7, а если исключить отрыв, то вообще 16мм)
    [video=youtube;VSJtzL8H-SU]https://www.youtube.com/watch?v=VSJtzL8H-SU[/video]

[video=youtube;NiX5oCIu_9s]https://www.youtube.com/watch?v=NiX5oCIu_9s[/video]

такая стрельба меня несколько вдохновила и я замахнулся из 0.177 на 12.0м, но здесь меня ждало жесткое разочарование - А4 по всей высоте
    может кому попадется информация по этой позиции, поделитесь пожалуйста.

15. Off-Roader

Off-Roader Думающий пользователь

Симпатии:
    219
    Тебе неудобно в этой позиции, так как винт короткий. С многозарядным веслом, я думаю, было бы гораздо проще и результативнее. Отсутсвие необходимости вытаскивать руку для перезарядки сделает свое дело...

16. mvv

Симпатии:
    9
    согласен, пока неудобно, даже очень неудобно, но я работаю над этим
    уже выяснил, что поясной ремень сильно мешает, полное пузо так-же доставляет определенный дискомфорт, дышать тяжело как грудью (я бы сказал, что почти невозможно комфортно дышать грудью) так и животом
    и, однозначно, эта позиция не охотничья, т.к. совершенно нет возможности быстро подстраиваться даже под медленно двигающуюся мишень или быстро принять изготовку под остановившуюся ненадолго, пока будешь попой и ногами двигать мишенька переместится на другое место
    но, есть одно существенное "но": эта позиция очень устойчивая, пульсация присутствует, но она в разы (да, да... именно и буквально в разы) ниже чем в классической ФТ сидя

17. mvv

Симпатии:
    9
    решил сегодня сравнить кучность с мешков и ФТ-сидя-из-под-колена на 13.5м
    за результат не знаю, раньше на такие дистанции ФТ-сидя не стрелял, колбасит прилично, еще во время спуска рывочек, пробовал настраивать чуткость, но появились срывы и невзвод, пришлось обратно загрубить... надо что-то кумекать с УСМ...
    ну собственно вот стрельба:
    [video=youtube;eR68PwguWrE]https://www.youtube.com/watch?v=eR68PwguWrE[/video]

а вот результаты:
    150718_022_135m.jpg
    150718_022_135s1.jpg
    150718_022_135s2.jpg

18. TopicStarter Overlay
    Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    [video=youtube;lzsdbK_fB4c]http://www.youtube.com/watch?v=lzsdbK_fB4c[/video]